Людмила Страна:Мексика
Город: Канкун
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2016

Дата31.10.16 Хороший отзыв10 Ответов 6 Просмотрели3991

Три Канкуна. Часть 1. Тихая Гавань и Чичен-Ица

"Таити, Таити… зачем нам Таити? Нас и тут неплохо кормят..."

Старый мультик о романтике-попугае и прикормленном коте вспоминался неприлично навязчиво, пока я смотрела свой в общем-то любимый канал Пятница с видеорассказом о мексиканском побережье. А мексиканское побережье я узнала сразу – мягкий даже на экране песок, лазурная гладь, расслабленные и счастливые лица…. Неожиданно для меня ведущая, морща избалованный носик, вещала о том, как все то тут такое же, как понятно где - и жрут (цитата) тут на пляже, и народу-то много, и разносчики крикливые, правда с кокосами вместо семечек. И не понятно, то ли она так нахваливает наше, то ли ругает далёкий берег. Через пять минут у меня создалось ощущение, что я была где-то на другой планете – особенно, когда море – о, это божественное, бесподобное море! – было обозвано болотом, в котором ну просто таки невозможно находиться. Терпению моему пришёл конец. Я уж совсем было собралась выключить это пропагандистское безобразие, но тут немного отлегло – передача была и правда про Мексику, но про Акапулько. А в Акапулько я все же не была, хотя по-прежнему надеюсь. Поэтому с неимоверным трудом, но  можно на минутку представить, что все там так же прекрасно, как в Сочи, но только вот море подкачало. Терпеть не могу заборы и режим Т9, и поэтому я опять я тут, со своим ноутбуком и своими личными, сугубо субъективными(!!!) воспоминаниями, впечатлениями и образами.

Часть 1. Авиационно-эмоциональная (кому только про море – пролистните дальше!).

Даже мои чау гуляют по-разному, если я в лесу с ними одна или с кем-то. Если только мы – соб не отходит дальше, чем на пятьдесят метров и находится в зоне прямой видимости, ожидая меня, если я задержалась с другими собаками где-то на повороте. А вот если я иду с кем-то из людей он со спокойной совестью усвистывает по своим делам, и иногда только прямое и громкое поминание его матери всуе позволяет вернуть его в лоно семьи.

В аэропорт Мехико я примчалась в семь утра – аж за три с половиной часа до вылета самолёта в город с волшебным названием Канкун. А все потому, что в аэропорту я должна была встретить подругу, которая летела через полземли, на одном энтузиазме, без языков, но зато с планшетом-переводчиком и с твёрдым убеждением, что оно того стоит, и «не глупее паровоза, что ты переживаешь, доберусь как-нибудь». Самолет из Парижа компании Айр Франс (!) должен был приземлиться в 4утра. Как человек с гипертрофированным чувством ответственности (см. про моих чау, это заразно), я выдала чёткие инструкции, предварительно лично проведя рекогносцировку на местности. В том числе и уточнив, всегда ли Айр Франс прилетает в этот терминал. И убедилась, что после прохождения таможни нужно выйти, повернуть налево, пройти мимо информационной стойки и расположиться в кафе Вингс, где и произойдёт наша за полгода запланированная встреча. Проще некуда.

Поэтому я довольно спокойно вошла в зал прилёта и направилась в кафе. Стоп. Никого. То есть не то чтобы совсем, но подруги нет. Слегка обалдев, я обошла не очень большой зал, ответив по дороге пару раз официантам и менеджерам, что я всего лишь ищу амигу, которая совершенно точно должна быть здесь. Но ее не было. Ок, в конце концов прошло три часа с прилёта, и человек мог просто отлучиться.. Я вышла, чтобы не вызывать подозрений, и прогулялась до информационной стойки - убедиться на всякий случай, что самолет прибыл во-время. Самолет прибыл во-время. Я вернулась в кафе. Та же ёлка, вид сбоку. Телефон, конечно, был вне зоны, в интернет никто не выходил. Мне стало нехорошо. Как искать пропавшего где-то между Питером и Мехико человека, без опыта самостоятельных перемещений, с выключеным телефоном и довольно небольшой суммой наличными, я совершенно не представляла. Борясь с подступающей паникой и поминутно поминая тот самый неглупый паровоз, я бегала уже по всему залу, волоча за собой ни в чем не повинный чемодан и пугая служащих всех попадающихся точек общепита настойчивым и дотошным осмотром каждого столика. Навязчиво хотелось заглянуть под стол, но это был явный перебор, к тому же секьюрити аэропорта начали недобро поглядывать в мою сторону. В конце концов они не выдержали и поинтересовались, в чем моя проблема. А то, что у меня проблема, видно было уже всем. Я в доступной мне на испанском степени красочности описала ситуацию. Мне посочувствовали (спасибо, хоть поверили) и отправили всего лишь на информационную стойку. Там ещё раз подтвердили, посмотрев на билет, что самолет приземлился во-время и предложили дать объявление. Мои грустные стенания - что клиент не говорит ни на одном языке, кроме русского – были восприняты опять же с сочувствием, но без энтузиазма, и мне не дали возможности воззвать к народу на родном языке. Но пообещали говорить очень чётко – что и сделали. То есть они тщательно и многократно произнесли простое имя и довольно непростую для них фамилию с указанием пройти к стойке информации (увы, на английском), а мне оставалось  надеяться, что паровоз окажется еще и догадливым. Не случилось. Время неумолимо терялось. Пройдя по описанному кругу еще раза два (используя разные стойки и выяснив дополнительно, что представители Эйр Франс будут только в час дня и никто, кроме них не может проверить, села ли она в Париже на самолет или нет), я окончательно перестала понимать происходящее. Поскольку сотрудники аэропорта уже начали от меня шарахаться, я отправилась мучить компанию Вива аэробус, ну вдруг человек устал ждать и отправился дальше – мир настолько сошёл с ума в последнее время, что даже в адекватности ближнего окружения я готова была засомневаться. Но - даже зайдя с разных сторон к стойками и информации мексиканской компании,  я не смогла добиться результата – на рейс мы были уже зарегистрированы обе,  а вопрос, сдавался ли багаж, оказался великой и конфиденциальной тайной. Оставался всего час до рейса (полчаса до посадки) и длинная очередь жаждущих отдать свой чемодан в цепкие лоукостерские ручонки. Чувствуя полную  беспомощность, я решила все же продолжить путь в призрачной надежде, что мы встретимся на гейте.

Поднявшись на другой этаж, я заглядывала за каждый угол с тайной надеждой на чудо. Передумала я и все возможные (как мне казалось) причины отсутствия. Но все равно они не привели ни к появлению подруги, ни к хоть на минутку приемлемому плану ее поиска. Еще разок безуспешно воззвав с помощью очередных служащих ко всем потерявшимся в аэропорту, я тоскливо потащилась в самолет, утешаясь только тем, что у нее на руках были или –дай бог- есть все возможности доехать до гостиницы в Канкуне (все билеты, адреса, ваучеры).

Угнездившись в самолете я еще раз оглянулась на пустое место позади меня. Материализации не произошло. До взлета оставалось 15 минут. В критической ситуации русский человек либо плачет, либо матерится. Слезами горю не поможешь, поэтому про себя я, перестав причитать, уже перебирала словечки, которые обычно использую по понятным причинам только за рулем. И вот – о чудо! что крест животворящий делает! – гляжу - по проходу пробирается единственное в современном мире, погрязшем в феминизме, одетое в очаровательное платьице хрупкое создание на каблуках, с рюкзачком на плече и – главная примета – с лангеткой на руке. Ах да, ко всем прелестям у нее же еще рука в трех местах сломана была за неделю до отлета… С одновременным воплем «тв.. же…, чудовище, я тебя убью» мы кинулись обниматься, распугав весь самолет бурными междометьями и повторяющимся вопросами «как??!!!», «где???!!!”  и т.п. Самолет готовился к взлету, поэтому пришлось на 3 часа прервать выяснение, что же произошло – сидели мы в разных рядах.

Несмотря на выдох от состоявшейся практически уже неожиданной встречи, полет, честно говоря, запомнился. Летели резко, жестко, а уж садились над Карибским морем вообще «от души». Когда я рассказала об этих полетах знакомым, три года прожившим в Мексике, они только пожали плечами – «ну что ты хочешь, темпераментные мексиканцы». Не знаю, было ли это стечение обстоятельств или, и правда, слишком лихой «начальник поезда», но во время посадки молились все, и это, пожалуй, почти единственный неприятный момент во всем путешествии. Но главное – мы сели, и значит, все было просто отлично!!!

ВЫВОДЫ.

Когда утихли не очень литературные эмоции, мы все же выяснили, что произошло. В Париже был заменен не только борт, но еще и авиакомпания. То есть вместо АйрФранс, указанном в билете, который действительно должен был приземлиться в запланированном терминале, прилетел из Парижа рейс под другим номером,  да еще и …Мексиканских авиалиний (!!). В ДРУГОЙ ТЕРМИНАЛ. По компьютеру же рейс продолжал числиться под номером АйрФранс, поэтому на информации мне честно и подтверждали, что рейс прилетел. А т.к. АйрФранс мог прилететь только в терминал №1, то и речи о терминале №2 не возникало. А дальше была история в духе «Иронии судьбы» - второй терминал оказался близнецом первого, поэтому все мои описания были в точку. И таможня, и налево, и кафе. Вот она там четыре часа спокойно и просидела. И только мое отсутствие в назначенное время плюс час научило подругу пользоваться переводчиком и верить в людей. Помогали все. Даже когда она честно сопротивлялась переезду куда-то в другое место (надо было на поезде переехать в терминал №1), ее просто под руки внесли в нужный поезд и проводили до стойки Вива Аэробус, где в последний момент она и успела на самолет.

Поэтому если предстоит подобная встреча в незнакомом (или малознакомом аэропорту), наш совет – встречайтесь в единственном точно известном месте. То есть в Самолете. Конечно, приятнее перемещаться между самолетами вместе, но надежнее – в самолете. Потому что все остальное может оказаться в другой реальности, как у нас…

Мы предусмотрели все, кроме смены авикомпании… Но к счастью, и это было правильно, у каждого из нас были распечатаны полные данные билетов (по ним добрые люди и проводили Елену в другой терминал), а наличие ваучеров подвигло ее все-таки попытаться успеть на самолет, когда я окончательно не появилась. Как и меня.

Еще из практического. Вива Аэробус, основной перевозчик из Мехико в Канкун, - это лоукостер. Я уже писала в рассказе «Когда лимоны падают с неба – 1», что нужно быть сугубо внимательным при покупке билета, чтобы не прикупить лишнего. Из любопытного – если вы не распечатали посадочный талон, то вам нужно в любом случае отстоять довольно длинную очередь и получить… кассовый чек. Их посадочные талоны выглядят именно так. Поэтому (ну вдруг!) у вас командировка, где понадобятся посадочные – имейте в виду, вид у них будет странный, поэтому надежнее распечатать. Очередь на сдачу багажа и распечатку довольно хаотична, и она не уменьшалась в течение тех пары часов, пока я кружила вокруг да около. Поскольку самолеты из Мехико в Канкун летают реально каждые полчаса! Идет она не так уж медленно, но я все же не рекомендовала бы подскакивать в последний момент, как это получилось у нас.

В самолете кормят за дополнительную плату. Довольно стандартную, но лучше иметь песо в кармане. А через 3 часа лету под вами окажется самое лазурное море в мире…

Часть2. Классика Карибов – километр 8,5 Канкунского побережья.

И возможно, самое разнообразное море. Когда я готовила поездку, я выяснила благодаря блоггерам, что на 18ти километрах пляжной зоны можно найти совершенно разные пляжи! Помучившись выбором, я решила – а зачем выбирать, если за 10 дней посмотреть если не все, то очень даже много! Поэтому нам предстоял не просто пляжный отдых в Канкуне (предалагаемый турфирмами), а пляжный вояж. Коротко – 3 ночи на тихом пляже (из них один день – на Чичен-Ицу), 4 ночи на Исла Мухерес, 2 ночи на побережье с волнами. Заранее скажу, что такой регламент позволил не только отдохнуть, но и посмотреть. Или не только посмотреть, но и отдохнуть. Так что рекомендуем))

Первым номером программы был классический карибский пляж – тихое прозрачно-зеленоватое море, жемчужно-белый песок, лежак под пальмой… Такой пляж предлагают до 9го километра. Чем ближе к 0 отметке (даунтаун), тем больше вероятность купания с водорослями, но зато и найти там можно весьма экономичные варианты ночлега. Мы же ехали все же пляжиться, и поэтому выбрали отель на 8,5 километре - Beachscape… и нашли его очаровательным и очень нам лично подходящим. Малоэтажные (редкость на побережье, а по мне – это идеал отельной архитектуры) белоснежные здания, тропические дворики, отличный бассейн (воспользовались в 10 вечера!), очень внимательный и улыбчивый персонал. Некоторые в отзывах поругивали завтрак – но мы недовольных не видели, и уж тем более были довольны сами. Нет, конечно, если вы ожидаете шведский стол а-ля Турция на ужин, то вам не сюда. А если вы разумный человек, привыкший рационально завтракать, да еще с свежевыпеченными, воздушными, вкуснейшими булочками и тропическими фруктами, отличным мексиканским кофе и –бонусом – видом на МОРЕ, то и добро пожаловать.

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

Пляж в этой части Канкуна оказался классическим – главной мыслью при первом посещении было: «Боже мой, это все – правда, оно существует!! Все, что нам показывали в журналах и в фильмах – реально есть!!». Лежишь вот так под своей личной пальмой (а можно под зонтиком с видом на эту самую пальму), смотришь на уходящую в горизонт синь сине-зеленую, и голова очищается от мыслей, пустеет блаженно… Песок белейший, как мука, он даже не нагревается!! А температура воздуха в сентябре была огого, градусов в 40 в тени, не меньше. И как же мы удивились, что ходить даже днем по такому песку – чистое наслаждение!! Кстати, перед пляжем любезно предлагается тумбочка для пляжных тапочек – потому что и правда, ходить по такому песку в обуви – это почти святотатство… ну или как минимум - лишить себя трети удовольствия от карибского пляжа! Народа в сентябре почти не было, во всяком случае на пляже и в море. Вода в зоне купания неглубокая, и поэтому прозрачно-зеленоватая, такая знаете ли разбавленная лазурь, разлитая под облаками. Насчет сеток не уверена, ибо местные жители абсолютно уверены в том, что их-то, мексиканские, акулы совершенно дружелюбны; мы не стали проверять дружелюбность даже китовых акул (почти незадорого - 150 баксов такая «экскурсия»), но и через 15 минут пребывания на пляже забыли опасения про всех остальных. Правда, за буйки не заплывали. Береженого знаете ли…

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

Для любителей поругать все вокруг сообщу, что водоросли изредка попадались, но не трагично, и пляж и воду чистили регулярно ранними утрами, и по нашему мнению достаточно тщательно. Как можно вообще что-то ругать в таком месте для меня остается загадкой. Как уже говорила, место это на побережье славно своими затишьями и волн отсутствием. Поэтому тихая рябь теплой воды (да, 34-35 градусов, да, не охлаждает, да, за этим и ехали – чтобы не вылезать!!!) совершенно располагает к тому, чтобы поменять лежак на полное расслабление в этом энергетическом потоке. Просто ложишься, хоть со скрещенными ногами, хоть звездочкой, подкладываешь руки под голову (да-да) и лежишь, покачиваясь,лежишь, дрейфуя … да и лечишь ауру покореженную просто соприкосновением с этой благодатью расслабленности… Я лично пролежала так с 3 до 7 вечера, лишь изредка разнообразя это времяпрепровождение открыванием глаз (после 5ти солнце становится не таким ярким ) и ленивым отслеживанием проплывающих надо мной белых картин из облаков… Даже сейчас от воспоминаний сосет под ложечкой (за окном – мокрый и серый питерский ноябрь)  – так было хорошо…

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

Не могу сказать, что всем рекомендую подобный опыт  – т.к. объективно, конечно, там жарко и влажно. Крема строго обязательны. Я валялась (по другому не назовешь) в море в кепке с козырьком, и кремом 30кой, но кому-то и этого может быть мало. Следить за состоянием нужно – тепловой удар, особенно с 12 до 14 схватить легко, лучше даже это время проводить в номере под кондиционером.  Хотя солнце там все же гораздо мягче того же Бали (там оно сжигает, а здесь сам собой возникает мягкий и ненавязчивый удивительный загар). И вода таки действительно теплая, а у берега так и просто горячая… Но если вы подружились с Карибским морем – это лучшее место для залатывания дыр в голове..

Вечером мы обследовали окрестности. И могу с уверенностью, и чуть заглядывая вперед, сказать – если вы поехали на Карибы не за понтами, то именно в районе 9го километра расположение отелей очень, если не самое удобное! Потому что именно тут находятся как «магазинчики шаговой доступности», так и супермаркет (и вообще торговый центр, не уходящий в бутиковую даль), и местные ресторанчики, да и турагенства с интересными ценами для тех, кто говорит по английски (и, конечно, испански), тоже тут. Шикарный мексиканский кофе тоже тут – смотрите внимательно, он затерялся в магазине… с шляпно-ковбойскими кожаными аксессуарами!!  Недешево, но моя кофеманка-подруга прыгала от восторга и еще неделю таскала за собой лишних два килограмма…Идти до супермаркета (а до магазинчиков еще меньше) ровно как 5-7 минут обычного или 10-15 минут пляжного шага. Налево, если выйти из отеля, перейти дорогу (лучше по светофору, иначе это будет очередной квест) , и заблудиться не возможно – ибо улица на этой косе почти одна. А вот на 16-18м км, где расположено большинство крутяков, конечно, вечерний ужин предполагается только в ресторане – причем либо на такси (или для экзотике на автобусе) до тех же 10-12м км, либо в отеле.

Экскурсию в Чичен-Ицу мы взяли за 50 долларов на каждого, с англоязычным гидом, включено – трансфер из отеля/в отель, большой автобус с кондиционером, ланч, посещение деревни майа, Пирамидас, сенод, городок Вайадолид.  Считаю, что это было оптимальным решением – полный турдень, масса впечатлений и за очень разумные деньги.

О впечатлениях не буду – очень уж это личное, что называется)) Скажу словами гида, представлявшего нам возможность встретить действующего шамана в деревне майа. «Кто верит – можете подойти поближе. Кто не верит – прошу отнестись с уважением».

Но немного организационных нюансов – вдруг кому пригодится, да и себе для памяти!

Забирали нас утром, сразу предупредив, что время отбытия плюс-минус 15 минут, и если вдруг трансфер задерживается более, чем на 10 минут – звоните по прилагаемому в квитанции об оплате телефону. Мы звонили – бесплатно с ресепшна (т.к. телефон указан местный), попросив помочь. Нас заверили, что машина будет через 10 минут, поэтому мы, не волнуясь, дождались микроавтобус (о чем тоже сразу сказали – видно туристы до этого нервные попадались, и в микро садиться отказывались). Нас отвезли… к супермаркету))) То есть ехать было 2 минуты – сказали бы место встречи, мы бы сами дошли)). Ну да управление толпой не терпит исключений.

В холле супермаркета нас распределили по языковому принципу – испанисты направо, англопонимающие – налево. Дружной толпой отвели практически обратно – полсотни метров не дошли до Бичскейпа нашего. Похихикали мы, конечно. В общем полчаса туда-сюда поводили – и поехали. Гид была очень миловидна, старалась поделиться информацией, и в целом была заботлива. Вот только забыла предупредить, что посещение сенода (выход подземной реки в открытую пещеру) входит в экскурсию, а вот на купание надо оставить по 50 песо… То есть войти на территорию, отдохнуть в прохладе и поглазеть на сенод вы и правда можете. Да и купание бесплатное. Но вот беда – купаться можно только в спасжилете (и не мудрено- вода то градусов 15, и перепад после 50 градусов у пирамид, даже с учетом кондиционера в автобусе, тот еще экстрим). А аренда спасжилета и стоит те самые 50 песо!!! Вот такая маленькая мексиканская хитрость. Не могу сказать, что мы по здравому размышлению расстроились, когда оказалось, что мы – конечно – потратили все деньги на очень нужные (это правда) сувениры, нет, не так – на памятные камни из Чичен-Ицы. Поскольку река-то подземная. Зеленая такая. Мрачненькая. В пещере-колодце. Н-да. И сеноды эти для разных целей использовали затейники-майа. Но в первый момент было неприятно – без денег вообще оказываться не приятно. Поэтому утешились мы мороженым, на которое хватило, отдохнули, пофоткали-поглазели, вздохнули облегченно – и поехали дальше.

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

Это я почти в конец экскурсии залезла к слову. А так, после заселения по автобусам, поехали мы под рассказы об истории Мексики и приговорах о бедной жизни современных потомков майа – кругленькие люди небольшого роста, не перепутаешь, их в Канкуне и правда относительно много – по весьма ухоженным юкатанским дорогам. Почему-то групповые экскурсии по культовым местам (уже не первый раз сталкиваюсь) устроены так, что к храмам добираются именно в самое жаркое пекло – к часу-двум, то есть к астрономическому полдню. Есть в этом что-то культовое, конечно, но и 50 градусов жары на поле оставляют неизгладимое впечатление. Никому плохо там не было, но иметь в виду надо. И шляпы, конечно, строго обязательны. И вода.

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

В связи с вышесказанными традициями в прохладное время нас повезли не к пирамидам, а в деревню майа, на довольно ранний ланч под этнические пляски (искреннее и качественное исполнение слегка омрачали бутылки колы на подносах на головах, но если не придираться – все было очень мило). Там же предлагались и многочисленные предметы сувенирного промысла «в аккредитованном магазине, с сертификатами, о том, что налоги заплачены». Не раздражало, каждый делает свой выбор, где и для чего покупать памятные безделушки.

Когда же солнце вошло в полную силу, мы и прибыли в главное культовое место Юкатана. С гидом (там отдельный гид, конечно) нам не очень повезло по моему субъективному мнению – поскольку он говорил с очень ярким американским акцентом (круче, чем у самих американцев), так разевая рот и зажевывая слова, что через 20 минут я поняла, что устала (хотя на английском я работаю). К тому же вместо истории, он почему-то стал рассказывать, как сфоткать пирамиду так, чтобы она была на ладошке, между пальцев и т.п. Поэтому я благополучно покинула расположение нашей группы, и мы отправились бродить по комплексу самостоятельно, изредка примыкая к другим группам. (Кстати, испаноязычных гидов я понимала лучше нашего а-ля американца. Тоже к слову. ) Возможно, мы и упустили что-то очень важное из фактической истории. Но мы поймали свое ощущение этого места, посмотрели то, что хотели увидеть и нашли то, что искали.

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

В установленное время все собрались в автобусе, помогли нашему майа баночкой холодного лимонада(в каждом туристическом автобусе есть свой майа, делающий свой маленький майанский бизнес, чаще всего на холодных напитках), и отправились к сеноду, особенности посещения которого я уже описала.

На закуску нас завезли в один из первых городов периода ранней конкисты – Вайадолид.

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

Основной достопримечательностью этого старинного городка (все ж таки 15 век, с майа не сравнить, но и по европейским меркам неплохо) является церковь. В ее простоте прямо-таки чувствуется фанатизм католиков того мрачного времени – очень простая архитектура, минимум украшений, четкость и восковая жутковатость внутри… Слева есть большие ворота – судя по всему, туда можно было прямо на лошади въезжать (этого мне никто не говорил!! «Извиняйте, ежели что» – как уже говорила, в этой поездке я в основном жила ощущениями, а не знаниями). Так вот слева от этих ворот (и слева от алтаря, соответственно) стоит гроб. С восковой фигурой Христа после распятия, с венцом. Не знаю, с какого века. Замерев перед ним на две минуты, вылетела я из этих ворот пробкой.

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

Слегка продышавшись, мы прошли через площадь Влюбленных (ах, эти романтичные мексиканцы!) с обязательными танцами ряженых. И убыли в свой Канкун. К отелю нас привезли чуть позже запланированных восьми вечера, но мы были далеко не в обиде – день выдался эмоционально насыщенный и без сомнения, правильный!!!

3 Канкуна. Часть 1. Тихая гавань и Чичен-Ица

А на завтра нас ждало прекрасное карибское утро и переезд на загадочный остров Карибского моря – Исла Мухерес.

ВЫВОДЫ.
Путешествие с местной турфирмой оказалось вполне приятным и необременительным, за исключением весьма незначительных нюансов. Можно сказать, что знание языка (хотя бы на уровне понимания, когда надо собраться в автобус и куда мы приехали, если уж не всей экскурсии) поможет вам сэкономить около 500 долларов на пару. Как мы поняли – экскурсия на русском языке (а это только через отельных гидов) обойдется примерно в 300 долларов на человека, ну и зависит от уровня отеля, конечно.

Продолжение следует

Грандиозно! Я всегда считала Мексику такой себе Турцией для жителей Штатов и Канады. Но это же невероятная красота, а уж история и возможности для экскурсий - мне и вовсе по душе. Очень люблю такой же формат путешествий!

Настолько подробный рассказ, что с первого раза даже не осилил все буквы, пришлось начинать заново но уже под кофе. Да Мексика впечатляет своим количеством мест которые могут быть интересны туристам и пирамиды древних Майя сохранились не хуже египетских и не менее интересны, плюс еще полазить по ним можно!

Спасибо), желание прочитать рассказ под кофе воспринимаю комплиментом:) И, конечно, согласна про впечатления - у нас каждый день был самостоятельным путешествием, каждый день разный - отсюда и столько букофф))

Читала взахлеб, история, культура все захватывает. Что касается дружелюбных акул...я бы не рискнула часами на спине лежать, у лучше бассейн. Кофе и булочка на завтрак это здорово, но хочется услышать рассказ о местной кухне, мне она представляется чем-то жгуче-экзотическим.

Татьяна, как биолог сообщу, что вероятность нападения акулы при глубине метр -метр двадцать еще меньше, чем стандартная. Конечно, можно вспомнить Египетские нападения у берегов, но на этом пляже дно не разноцветное, на фоне которого подплывающую рифовую акулу можно было бы не заметить. А пелагические (белая и проч. великаны) просто по размерам не смогут подплыть. А вот там, где "пляж с волнами" (далее 10го километра Бульвара Кукулькан) море глубокое практически сразу, там я тоже не рисковала отплывать дальше трех метров от берега). Что касается кухни, то я в основном знакомилась с ней не в Канкуне, а в другой части моего путешествия. И познакомившись, в Канкуне за ней не гонялась - для меня это очень остро, увы. Адаптированные для европейцев блюда в туристических местах вкусны несомненно, но я не кулинар, мне сложно их описать. Их просто надо попробовать)) Что касается такос, то я про свои ощущения немного писала в своем рассказе "Когда лимоны падают с неба", часть 2я. Но там тоже не рецепт, именно ощущения. Если есть возможность приехать - приезжайте, не пожалеете.