Елена Ландышева Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2014

Дата20.10.16 Хороший отзыв13 Ответов 11 Просмотрели5289

—   Есть хобби у тебя? Пристрастья? Увлеченья? Монеты, марки, вымпела, награды? — Давно я собираю ощущенья....хранить легко и пыль  стирать не надо......

<a href=/thailand/>Тайланд</a> навсегда....Часть 1. <a href=/thailand/pattaya/>Паттайя</a>

В Тайланд я влюбилась с первой минуты, как только в ноябре 2011 года мы вышли из самолета и очутились в аэропорту Бангкока, я почувствовала, что мне понравится здесь абсолютно все и я полюблю эту страну навсегда. Так и случилось. Если бы не девятичасовой перелет, отдыхала бы в Тайланде каждый год.  Несколько отзывов за 2011 год написаны и ждут своих читателей на моей странице.  Наш младший сын был со мной на одной волне - влюбился в Тайланд и еще несколько раз летал в эту чудесную страну с компанией друзей, пока мы (я и мой муж) мерили шагами Европу.

В ноябре нынешнего года мы втроем решили снова лететь навстречу морю, солнцу, улыбкам, но.....в Тайланде случилось несчастье - умер, любимой всей страной,  Король. Королевство погрузилось в траур на целый год.  Туристам рекомендовали вести себя сдержанно, одеваться скромно, громко не хохотать и проявлять уважение к скорби местных жителей. Все национальные праздники отменяются. А мы специально подгадали даты, чтобы попасть на Лой Кратонг - праздник Матери Воды, который проходит каждый год, совпадая при этом с праздником Света. Получается совершенно фантастическое действо.  Немного подумав, мы решили отказаться от поездки, т.к. лететь в такую даль в страну, где всегда все улыбались и смотреть на печальные лица, при всем уважении к горю тайцев, не очень хочется. Отменяются праздники, красочные шоу, радость и веселье долгожданного отпуска.  Прости, Тайланд, до новых встреч!

Очень обидно было отказываться от своих планов, но.., как говорится, - Чтоб у нас большего горя не было!  Пришла идея открыть фотоальбомы нашего младшего, достать из него массу ярких, красивых фотографий Тайланда, приложить к ним его рассказы, свои воспоминания о поездке и написать еще несколько отзывов - душа просит.  Прошу прощения у читателей, что не все впечатления и фотографии получены лично мной. Под каждым снимком и под каждым словом смело могу расписаться - все так и есть.

В этот раз хочу начать свой отзыв, так сказать, от истоков - от аэропорта в Бангкоке.

Все,  кто пребывает в Королевство Таиланд, еще в окно иллюминатора видят необычное длиннющее строение, не похожее ни на что, и уж тем более не похожее на здание аэропорта. Что-то наподобие трубы-рукава, с треугольными стеклянными проемами, с окантовкой из металлических труб, что-то из мира хай-тек, из мира стекла и металла, совершенно инопланетное.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Аэропорт Бонгкока со сложным названием-Суварнабхуми-  и простым обустройством. Растеряться можно, заблудиться сложно. Это международный аэропорт с труднопроизносимым названием Suvarnabhumi, что означает "Золотая земля". Аэропорт, который совершенно непонятен со стороны взлетной полосы и который оказывается удивительно понятным внутри.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Итак, вы прилетели, вышли по рукаву, прошли все формальности и оказались в зале выдачи багажа. Ждать долго не придется, уверяю вас. Смотрите на табло, и вперед к вашей стойке, коих там целых 23 штуки!

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Катили мы по дорожкам и тоннелям довольно долго, понятия особо не имея, где пункт таможенного досмотра и паспортный контроль. Куда немногочисленая публика, туда и мы!   Всё, кстати, было довольно ясно - вполне вменяемые указатели повсюду. Просто,  после долгого перелета, лень было мозги включать. Что удивительно, даже при таком подходе к делу,  мы не заблудились,  благополучно "въехали" в зал паспортного контроля.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Уже тут вы можете обменять небольшую сумму валюты, чтобы иметь на руках тайские баты на первый случай, правда курс невыгодный.    Все обычные места цивилизации в этом зале имеются, в ожидании можете посетить "волшебные комнаты". Ну а после получения багажа смело направляйтесь к выходу.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

На обратном пути, перед вылетом из Бангкока в Москву, свободного времени гораздо больше, чем по прилету в Бангкок, поэтому, сдав багаж и пройдя паспортный контроль, можно спокойно побродить и полюбоваться аэропортом. Где еще такое увидишь!

Когда бы вы не летели, в любое время года в аэропорту будет композиция к очередному празднику.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Пришлись по душе и приметы национального колорита. Вот такая вот пагода - думаю, никакой функциональной нагрузки она не несла, просто элемент декора. А, возможно, ритуально-культовое зданьице.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

После прохождения всех необходимых формальностей, попадаем в зону беспошлинной торговли. С картинками из тайского эпоса.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

В связи с сошедшим недавно с ума курсом валют магазины беспошлинной торговли не вызывают интереса. На родине все то же самое можно купить по той же цене.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

И обязательно в зале вы увидите шестиметровые статуи демонов.
                   Кстати, эти фигуры, а их 12 штук, полностью скопированы с демонов в Королевском Дворце. Ранее они находились в зале прилета, а в 2009 году их переустановили в зал вылета. Странное перемещение, если учесть, что это демоны зла и за ними стоит мощная недобрая сила, которая видимо мешала прилетающим... интересно, а как же быть улетающим???

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Выяснилось - аэропорт Бангкока Суварнабхуми еще достаточно молод - построен только в 2006 году. Что особо впечатлило - он входил в пятерку самых крупных аэропортов мира с пропускной способностью - 45 миллионов пассажиров в год!

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

На выходе из аэропорта, нас ожидают гиды от туроператора Натали Турс, приглашают пройти в фирменные автобусы и через два часа комфортабельной езды мы уже стоим перед приветливыми служащими нашего отеля.

Mermaid's Beach Resort Jomtien 3* является первым и единственным в моем внутреннем списке посещенных отелей  приморского городка Паттайя. В наш первый приезд в Тайланд в 2011 году в этом отеле нам понравилось практически все. Теперь же он только-только открылся после ремонта. Посмотрим, полюбопытствуем.....

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

"Тройка" очень хорошего уровня. Территория маленькая, но очень уютная и много цветов. Об этом отеле есть подробные отзывы за 2011 год и 2014.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Особенность отдыха в Таиланде заключается в том, что наличные и безналичные расплаты производятся тайскими батами. Поэтому, по приезду, привезенную валюту необходимо будет поменять.  Услуги обмена предлагают в аэропорту, но как правило, курс в обменных пунктах аэровокзала занижен, особенно на рубли. Поменять в аэропорту можно небольшую сумму -  на мелкие расходы по дороге в Паттайю.                              В Паттайе же деньги выгоднее всего менять в обменных пунктах, которые расположены как в городе, так и в отельных зонах.  На двух следующих фотографиях обменники, в которых в 2014 году был самый приличный курс.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

На данный момент самый выгодный курс обмена прослеживается в обменных пунктах желтого цвета с черными логотипами «TT Currency exchange».                                                                                                                                                                                                                                          «А может взять с собой рубли, ведь их тоже обменивают в Паттайе?» Как правило, все-таки выгоднее выходит обменивать именно доллары. В среднем экономия при обмене долларов, по сравнению с рублями составляет 20-50 долларов на каждые 1000 долларов.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Деньги поменяли и отправляемся на встречу с гидом от туроператора Натали Турс, где выслушиваем длинную речь о правилах поведения в "Стране улыбок", об экскурсиях и угрозы - Не вздумайте покупать экскурсии на улице! Хуже будет!!!   Но...мы тертые калачи и,  даже в первый свой приезд,  экскурсий у отельного гида брали только две - обзорную и на шоу трансвеститов.

Обещаем подумать, а сами бежим в ближайший офис турагенства "Кокос тревел и Саша тур". Этому агенству мы всецело доверяем свою экскурсионную программу.

В славном туристическом городе Паттайя есть немало фирм-организаторов экскурсий. В первый наш приезд в Тайланд,  я попробовала на собственной впечатлительной шкурке экскурсии от российского туроператора Натали-турс. Не рекомендую! А рекомендую я категорически всем, кто ценит собственный комфорт, хочет получить незабываемые впечатления от визита в Паттайю, но при этом и денежки свои умеет считать, обращаться за покупкой экскурсий в компанию Кокос-Тревел энд Саша-тур!!!

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

В Паттайе очень интересные экскурсии, здесь можно познакомиться с необычной, яркой и бурлящей стороной тайской жизни. Здесь ощущение праздника не проходит на протяжении всего отдыха.

Даже сам Король говорил, что Паттайя это аппендицит и неплохо было бы его вырезать, да никак... приносит доход.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Экскурсии куплены с хорошими скидками и даже получены небольшие памятные сувениры впридачу.  В этот раз уже не берем экскурсию на реку Квай, т.к. были там в 2011 году и в 2013, зато поедем на двухдневную в Камбоджу, на один день на остров Самет, в Храм Ват Ян и к Скале Золотого Будды. Несколько интересных достопримечательностей посетим самостоятельно, т.к. с гидом хорошо, но все-таки коротко. Например, тропический сад Нонг Нуч мы пробегали с гидом часа за два, не успевая посмотреть и десятой части того, на что стоит посмотреть. Поэтому,  решили ехать туда самостоятельно на целый день.

Для начала, отправляемся на тук-туке в центр Паттайи к Холму Пратамнак или Большого Будды.                                                                                    Посещение вершины холма Пратамнак я считаю лучшей стартовой экскурсией для первого знакомства с городом и страной в целом. Тут вы сможете полюбоваться на Паттайю с высоты птичьего полёта и коротко познакомиться с основами буддизма.  Вход на смотровую площадку и в Храм большого Будды совершенно бесплатный.

Холм, который получил свое название-"Холм Большого Золотого Будды", благодаря нахождению здесь большой золотой статуи Будды. Пятнадцати метровая статуя разместилась на вершине холма, на высоте ста двадцати метров над уровнем моря. Это место видно отовсюду.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

По перилам огромной лестницы с обеих сторон вьются тела огромных змеев, из пасти которых торчат семиголовые драконы.                                   У подножия лестницы продаются яркие клетки с птичками. В буддизме считается, что любое добро по отношению к зверям и птицам несёт пользу для кармы человека. Поэтому,  необходимо заплатить за птичек, чтобы затем выпустить их около своей статуи Будды и загадать желание. Особо подчёркивается, что загадывать желания можно только нематериального плана - про здоровье, счастье и любовь, но не про достаток и карьеру.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Свое путешествие мы начали с восхождения по широкой лестнице к Большому Будде.                                                                                                    С этим местом связано много поверий и традиций. Когда поднимаешься по широкой лестнице к Будде, нужно непременно считать ступени, а их-сто двадцать. Если сосчитать правильно и не ошибиться, то считается, что человек, идущий к Будде, живет правильно, по законам совести и чести. Если ошибиться в счете, значит самое время заняться греховным очищением.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Поднявшись наверх, мы вновь оценили всю красоту этого места. Большой Будда блистал в лучах ослепительного солнца, а его окружают пятнадцать статуй, но уже меньшего размера. Семь статуй символизируют дни недели.

Большой Будда - ключевая фигура тайского буддизма. Он сидит на самом верху холма Пратамнак. Его статуя была возведена в 1977 году.                                                                                                                                                                                                                                                                     Сусальное золото и яркие краски придают месту особую нарядность.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Все статуи подписаны по английски. Находите своего, загадывайте желание и выпускайте птичек из клетки.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Вокруг Большого Будды ещё восемь Будд, символизирующих дни недели. Почему же восемь? - спросите Вы. Всё верно, именно восемь, потому что среда имеет два Будды - один из них покровительствует рождённым по средам до полудня, а другой - после полудня.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Чтобы сделать всё правильно, нужно найти своего Будду, который покровительствует вашему дню недели - в который вы родились. Определить это не сложно. На сотовых телефонах есть специальная функция. Эта подсказка для тех, кто или не знал своего дня, или забыл.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

А вот и смотровая площадка, с которой открывается замечательный вид. Вот она Паттайя - Знакомьтесь!

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Поскольку Паттайя омывается водами Южно-Китайского моря, а это акватория Тихого океана, более спокойного чем Индийский, где находятся острова принадлежащие королевству, соответственно и погода на островах и на континенте разная. Практически круглый год это лето, друзья мои.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Пляжи в Паттайе почти всегда муниципальные, лишь некоторые из них принадлежат отелям. У некоторых отелей есть своя часть пляжа и лежаки зонты будут вам предоставлены. В целом же,  за лежак необходимо платить это стоит около 50 батт. Многие туристы покупают коврики.  Мы, например, купили роскошные циновки у местных на пляже и лежали на них под пальмами.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Морепродукты продаются почти везде - на макашницах, на рынках, в ресторанах, на улице, на пляжах и т.п. Цены очень разные - от 100 бат за 12 креветок на пляже и возрастают до 1000 бат за 10 штук в ресторанах. Впрочем, для любого кошелька здесь найдется свое место и своя цена.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Итак, откладываем полотенца и лежаки. Набережная Паттайи хороша для веселья и беззаботных прогулок.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Для семейных пар после реконструкции открылась замечательная аллея, окаймляющая всю набережную. Морская прохлада и пальмовый шелест проводит Вас от самого фонтана с дельфинами и до Walking Street.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Расскажу немного об одной экскурсии, которую вам не предложат ни в одном турагенстве - экскурсия во Дворец Куриного Короля.                            Баан Сукхавади или Дворец куриного короля в простонародье.  Panya Choititawan — так зовут очень уважаемого в Таиланде человека. Именно он является куриным королем.  Сюда приходят, в основном, местные жители, чтобы побыть в тишине, привозят школьников на бесплатные экскурсии, а иностранные туристы должны купить билет, стоимостью примерно 300 бат.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Внимание Сукхавади приковывает сразу. С шоссе Сухумвит, где он расположен, открывается отличный вид на дворец: комплекс зданий, выполненных в стиле барокко, зеленые сады, зефирные цвета, которые больше подходят резиденции Барби и Кена, нежели крупнейшему экспортеру замороженной курятины Saha Farms. Причем тут курицы? Но хозяин – барин, захотелось Панье Чойтитавану построить Баан Сукхавади. Захотел и построил.

Территория Баан Сукхавади большая, поэтому между зданиями комплекса курсируют тук-туки и гольф-кары.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Вид,  действительно,  открывается красивый: ухоженный зеленый сад, скульптуры, лабиринты и Сиамский залив.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Парк ухоженный, все растения пострижены под линеечку, много скульптур животных. В саду можно встретить дальних родственниц куриц – павлинов, птицы всем семейством передвигаются от тени к тени, хвосты скромно волочат за собой.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Храм китайской богини, по сути, представляет собой длинную галерею, соединяющую два соседних здания. Под потолком странные фотообои с тюльпанами, по бокам скамейки и женские статуи. Не обошлось и без сувенирных лавок.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Конференц-зал.  Здесь расположен большой буддийский алтарь, а так же представлены точные копии Изумрудного Будды из королевского дворца в Бангкоке. При входе в здание находится большущий портрет нынешнего короля Таиланда Рамы IX. Здесь, в тишине и приятном аромате благовония, можно понаблюдать за рыбками в больших аквариумах.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Дворец куриного короля — малоизвестная достопримечательность, но для тех, кто захочет туда попасть, проблем не возникнет.

А еще в Паттайе есть свой плавучий рынок и находится он как раз в бухте Джомтьен. В первый свой приезд в Тайланд мы посещали плавучий рынок во время экскурсии на реку Квай (об этой экскурсии есть на моей странице отдельный отзыв и много фотографий), а про этот ничего не знали и не слышали.  А оказалось, что Плавучий рынок в районе Джомтьен является известной достопримечательностью Паттайи. Для того, чтобы посмотреть весь рынок, нужно приобрести билет на лодку, которая прокатит по всем каналам и сделает остановки в необходимых местах.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Для Таиланда вообще характерны особые виды рынков. Так, например, плавучие рынки появились здесь потому, что в джунгли можно добраться только по водным артериям в виде рек.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

По выходным на рынке большое скопление народа, поэтому посещать его рекомендуется ближе к середине недели. Место это - шумное и колоритное: на рынке множество лавок с тайской одеждой и сувенирных магазинов с товарами ручной работы.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

На плавучем рынке продают фрукты, которые растут только в Таиланде, а цены на них намного ниже, чем в самом городе. Популярным лакомством среди туристов также является кокосовое мороженое, которое подается здесь в половине кокосового ореха.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

В Паттайе постоянно что-то «происходит», поэтому внимательно слушайте объявления по телевизору и читайте объявления на ресепшен отеля. Нам удалось полюбоваться празднованием Лой Кратонга - праздником Матери Воды.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Фестиваль Лой Кратонг проходит ежегодно в ночь полнолуния двенадцатого месяца, но всегда праздник проходит в ноябре.  Для многих конечно покажется странным причем тут двенадцатый лунный месяц и ноябрь? Но это по тайскому лунному календарю, который совсем не совпадает с нашим европейским, так как идет некое смещение по месяцам. В Тайланде декабрь это не последний месяц в году, а наоборот первый, а ноябрь как раз последний.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Иногда "лои кратонг" переводят, как "плавающая корона", иногда, как "плавающее украшение", иногда "плавающая лодка", но лучшим объяснением слова "кратонг" я встретила такое: "корзина, которая будет плавать на воде во время Лои Кратонг фестиваля". То-есть, фактически его не нужно переводить - кратонг - он и есть кратонг.   Из этого объяснения следует, что для того, чтобы отметить Лои Кратонг вам нужен кратонг и вода любого водоема, на которой он будет плавать (вода в тазике не подойдет).

Кратонги в дичайших количествах мастерятся заранее всей семьей, затем распродаются в считанные секунды и следующие мастерятся прямо во время торговли тут же рядом с прилавками.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

В основании кратонга находится кругляш - спил бананового дерева сантиметров 7-10 толщиной. Затем этот кругляш обтягивают банановым листом и сверху всячески украшают цветами. Кратонг не зря называют короной - традиционно банановые листики сворачивают треугольничками, петельками, плетёнками-шмилёнками и обрамляют края кратонга. Во-первых, это красиво, а во-вторых, это не позволяет цветочкам вываливаться из получившейся "корзинки". Отсюда - "корзина", собсно.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Среди кратонгов, вы будете смеяться, во время фестиваля проводятся конкурсы красоты. Роскошный кратонг - это своего рода бесплатный рекламный носитель для многих местных предприятий, многие из них представляют свои кратонги, чтобы как можно больше людей их увидело, оценило и, возможно, попутно запомнило бы название фирмы.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Часто "корона" кратонга также делается из хлеба. Это очень мудро, я считаю - и сам порадовался и рыбок порадовал-подкормил. Чтобы особо не возиться, хлебные кратонги часто делают из вафельных конусов для мороженого.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

КРАСОТИЩА?  По-моему, - ОТПАД!!!

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Помните диснеевский мультфильм про Рапунцель? Где она мечтала увидеть наяву те горящие фонарики? Надо было ей вручить авиабилет в Таиланд как раз в период фестиваля Лой Кратонг!

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Про фонарики, которые запускают в небо, -это совсем другая тема и называется она - Йи Пенг. Просто оба праздника совпадают по времени и проводятся в один день.

Отель Mar Ski Delfin

Прогуляемся по городу.       "Тук- тук" это самый распространенный транспорт в Юго-Восточной Азии. Но то, что вы встретите в Паттайе - это не "Тук-тук". Это "Сонг Тео" (в переводе с тайского - "две доски"  - пикап, в кузове которого оборудованы две лавки и крыша.  На поручнях располагаются звоночки, которые позволяют просигнализировать водителю, что вы хотите выйти. Сонг Тео в Паттайе выполняют (как уж могут) функцию общественного транспорта, у них есть условные маршруты (если я не ошибаюсь 7 маршрутов) и фиксированная такса за проезд (10 или 20 бат за одного человека, в зависимости от расстояния).

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

ХЛЕБА!!!   Немного о хлебе насущном..  Поесть в Паттайе не проблема - кафе, рестораны, уличная еда "на бегу", фастфуды и пр. - на каждом шагу.  Мы облюбовали себе открытое кафе рядом с отелем и, после недолгих экспериментов в разных заведениях, остановили свой выбор на нем и уже не изменяли этому выбору весь оставшийся отпуск.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Том Ям - кокосовое молоко, креветки, грибы, перец чили, галанга - разновидность имбиря, помидоры, чеснок, стебли лемонграсса.  Лично я очень люблю тайский суп "Том-ям". Без него ни одного дня, только если вы боитесь острого, необходимо сказать "not spicy" это выражение знают все тайцы.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Также рекомендую вам попробовать тайские блинчики с бананами -  они продаются в так называемых "макашницах" -  этакая передвижная кухня.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

На мой вкус, тайская еда очень вкусная и разнообразная. Но если вам захочется борща, то и его здесь научились готовить, масса кафе с русскими хозяевами. Они предлагают и пельмени и шашлык, борщ, пюре... да все что хотите.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Не нужно выбирать дорогие рестораны и платить не понятно за что огромные суммы. Там не всегда можно сытно и вкусно поесть, да еще и дешево. Дело в том, что вся не проданная рыба, морепродукты, пойманные утром и мясо,  не проданное на рынке, к вечеру попадает в рестораны. Но уже за большие деньги вам это предложат. Ресторанам же нужно выживать и платить налоги государству.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

В Таиланде практически никто не готовит дома, в некоторых домах даже нет кухни и плиты для приготовления еды. Все они питаются на улице. Потому что еда стоит сущие копейки. Местные жители едят повсюду и всегда. На ходу, на бегу и на берегу.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Делая выводы, можно сказать, что можно смело питаться на улице, не опасаясь отравиться. Тайцы готовят для местных жителей пищу, а туристы уже присоседились к ним. Ведь на улице все свежеприготовленное, вкусное, аппетитное.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Так же мы питались в местных едальнях, где любят останавливаться на обед или ужин местные жители. Это большие, крытые столовые. Здесь разнообразное меню и вкусно кормят. Порции огромные. Морепродукты и рыба всегда свежие. А готовят они быстро и качественно.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

С едой не возникало вообще никаких проблем. Начиная от дорогих точек питания-ресторанов и кафе на любой вкус и кошелек, до передвижных тележек с местной едой.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Вечерами Паттайя смотрится не менее привлекательной. Казалось, электричество здесь совершенно не экономят. Кругом огни и сплошная иллюминация.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Будьте уверены, что скучать в Паттайе вам не придется. Вечером можно прогуляться по Walking street, полюбоваться всеми тайскими прелестями ночной жизни. Хотя, честно скажу, не все так страшно, как любят рассказывать многие туристы. При мне юбки никто не поднимал и голышом не бегал. Скорее здесь витает дух веселья, азарта и какой-то безбашенности.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

«Специфическое веселье» этого города особенно чувствуется вечером на подходах к Walking Street, когда сразу вспоминается, что изначально данный курорт предназначался для отдыха американских военных участвующих в войне во Вьетнаме.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Паттайя разнообразна и многогранна, пожалуй каждый сможет найти здесь тот отдых который ему больше нравиться, стоит лишь определиться чего тебе хочется.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Улица"красных фонарей-Уолкин Стрит ". Здесь как всегда кипит жизнь и царит атмосфера праздника. Всевозможные шоу, го-го бары, музыка, стриптиз и наконец- трансвеститы. Где еще их увидишь, да еще в таком количестве. Очень красивые и фигуристые-леди бой.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Обязательно посетите Шоу трансвеститов. Не бойтесь, здесь нет ничего общего с развратом и пошлостью. Наоборот все выглядит очень красиво, многие берут сюда детей, которые в свою очередь восхищаются красотой этих высоких и ярких "тетенек".

Отель Mar Ski Delfin

По выходным можно отправиться на ночной рынок, который работает после пяти вечера.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Будьте осторожны с едой - очень много экзотических фруктов, они могут вызвать аллергию, пробуйте аккуратно. Мы ели и в кафе и на улице, ни разу не отравились, но следует все таки соблюдать осторожность. Я ем острую еду, а она как известно спасает от расстройств.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Появление ночных рынков в этой стране объясняется слишком жарким солнцем днем, которое не позволит посетителям рынка неторопливо выбирать себе на нем товар. Ну а сегодня это все стало неким туристическим аттракционом. Кому-то не нравится, а кто-то от них в полнейшем восторге.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Для меня еда в Паттайе просто божественна. Это море, целое море свежайших и вкусных морепродуктов...

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Здесь можно отведать крабов, креветок. А также есть фреши в изобилии из вкусных, сочных тропических фруктов. Все чего душе угодно. Можно взять с собой, можно поесть прямо на рынке.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Чего здесь только нет. Начиная от рыбы, мяса, курятины, жаренной на гриле, во фритюре, до экзотических кузнечиков и прочей фигни, в виде яйца-балута.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Еще нам по вкусу пришлись макашницы-это своего рода столовые на колесах. Здесь можно купить свежий горячий-сате-шашлычок из морепродуктов, курицы, либо мяса .

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Знаменитые ночные рынки в Паттайе занимают особое место как в экономической, так и в социальной жизни этой страны. Для всех работающих здесь людей, рынок формирует стиль их жизни. Тут люди не просто продают и покупают различные товары, но и обмениваются новостями, едят, развлекаются, отдыхают, работают и формируют общественное мнение по поводу всего происходящего.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Каждый выживает, как может.....

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Но с наступлением утра, все прекращается. И становится на круги своя. В солнечном ярком свете, город приобретает невинные черты, такие милые и непорочные.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Гуляя по городу можно было заглянуть в какой нибудь скверик, садик, с благоухающими экзотическими цветочками. Было где погулять и отдохнуть.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Храм Истины - красивейшее произведение зодчих, которые вручную, из резного дерева, без единого гвоздя соорудили здание высотой в 105 метров.  До Храма мы добирались самостоятельно на такси. Т.к. в 2011 году мы провели там несколько часов, то в этот раз посмотрели на Храм со стороны, обновили впечатления.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Плохо себя ведешь? Посмотри что тебя ожидает! Добро пожаловать в АД!

Действующий храм Wang Saen Suk Hell Garden. В разговорном варианте храм "Ада и рая".
Перед его входом сидит статуя смеющегося Будды. Которому надо в пузик положить монетку и загадать желание. Так сказать пощекотать)                                   И это, пожалуй, самая безобидная скульптура в радиусе квадратного километра.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Одна из наших экскурсий - однодневный тур Дискавери - содержала в своем маршруте заезд в этот, мягко говоря, странный храмовый комплекс - так называемый Храм Ада и Рая в тайском городишке Банг Саен провинции Чонбури.

Сам храм - относительно небольшой и не особо чем-то примечательный буддистский храм, по сути. А вот территория этого комплекса поделена на две зоны - так называемые Аллею Ада и Аллею рая.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Мне странной кажется идея смешения буддизма с идеей об Аде и Рае, который характерен вроде как для ислама или хритианства, но никак не для буддистов, которые свято веруют в теорию реинкарнации.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

И дальше начинается жесть. Если на входе вы видите вполне мирные картины того, как будут себя чувствовать праведники, которые вели себя в жизни хорошо) , то дальше, начинаются красноречивые сцены того, что ожидает "плохих мальчиков и девочек" по ту сторону...                                  Тут вам и кулинария из грешников... Повар - милый тип.  Операционная, так сказать, без анестезии, Пластическая хирургия....Гинекологические процедуры для изменниц и проституток...И для неверных мужей...Вечные муки за грехи детоубийства.... Есть шанс покаяться, чтобы потом проводить вечность более или менеее вменяемо....                                                                                                                                             Гид поведала нам, что в этот храм водят детей, в воспитательных целых так сказать...

Вот почему буддисты такие смиренные и улыбчив

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Выкладывать фотографии ужасов я не стала.

В Паттайе открылся новый туристический Арт-объект - "Парк любви".  Если вам некуда девать 2-3 часа свободного времени, то вполне можно посетить этот парк смешных скульптур на сексуальную тему.  Парк находится совсем недалеко в - 15-25 минутах от практически любой точки города. Вот только рейсовых тук туков по этому маршруту нет. Можно доехать на такси или купить экскурсию в уличном агентстве.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Народу здесь немного, можно вдоволь нагуляться и налюбоваться на забавные экспозиции, которые создал один корейский скульптор. Остается тайной, что подвигло его на создание подобных тем. Может то, что Паттайя считается столицей секс туризма.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Love Art Park представляет собой большую зеленую территорию с композициями чуть больше роста человека, которые так и излучают любовь и эротику. Скульптуры расположены под открытым небом, на территории парка. Ехать туда лучше в сумерки, потому что у каждого фрагмента включается подсветка, получается более эффектно, чем днем.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Фотографироваться там можно везде. Особенно весело принимать участие в композиции какой-либо темы. Рекомендуем людям, которым все по приколу. Одни фрукты-эксгибиционисты чего стоят…

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

Сувениры в Паттайе есть на любой вкус и кошелек. Лично мы привозим всем родным и друзьям тайские бальзамы и различные чаи, кошельки из ската, небольшие пано из тикового дерева. Выбор огромный.

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

В следующих отзывах я расскажу о самостоятельной поездке в тропический парк Нонг Нуч,

об экскурсии в Храмовый комплекс Ват Ян и к Скале Золотого Будды,

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

об однодневной экскурсии на остров Самет,

Тайланд навсегда....Часть 1. Паттайя

о двухдневной поездке в Камбоджу.

Продолжение следует.......

Фотографии красивы спору нет. Но все это туристическая витрина. Многие тревел-шоу также дают красивую картинку туристической витрины. Знаю что наши люди сдают в аренду квартиру у себя на Родине а за эти деньги живут в Таиланде. Интерес вызывает а что же там за витриной? Как у них там реальное житие?

По поводу реальной жизни. К фото с улицы "красных фонарей-Уолкин Стрит". Мне увиделась печальненькая картинка. Бабушка-дочка-внучка на - rак свидетельство того, что люди с утробы и до могилы вынуждены себе вот так зарабатывать на жизнь бренную Да и трансвеститы из той же серии - для прокормить семью.

Очень подробный рассказ, Паттайя наверное самый знаменитый и хорошо разрекламированный курорт Тайланда. Очень там красиво, да и столько достопримечательностей. Большой Будда, конечно же, меня поразил. Хотелось бы его увидеть воочию.

Прекрасный,очень познавательный отзыв.Фотографии великолепны!

Спасибо, Иван, за внимание и комментарий! Паттайя - туристический курорт и, естественно, что все для туристов. А сами тайцы живут по-разному, как и в любой другой стране - кто-то шикарно и дворцы себе строит, кто-то средненько, а кто-то выживает.

Спасибо, Сергей за Ваш комментарий! Естественно, что все это для заработка. А наши ночные бабочки? Тоже не ради удовольствия этим зарабатывают! Кстати, под красными фонарями в Тайланде, в основном, сидят вьетнамки, камбоджийки и бирманки. Таечки лучше будут полы мыть!

Спасибо большое, Катерина, за интерес к моему отзыву и теплый комментарий! Паттайя нам очень нравится и на все самые интересные экскурсии лучше и легче всего отправиться именно оттуда. Многие предпочитают отдыхать на островах - белый песок, лазурное море, но экскурсии с островов, в основном, это - морские прогулки. Желаю Вам увидеть воочию все, что Вам захочется!

Спасибо большое, Юрий, за внимание и теплые слова!

Спасибо за отличный фотоотчет!

Вам спасибо, Павел, за внимание!