Неповторимый край Акдарьи

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата18.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1601

 

Акдарья расположена в Самаркандской области между двумя реками Акдарья и Карадарья. Издавна эта территория называлась Миянкал. Центром данной местности является городок Лаиш. Акдарья была основана  25 декабря 1968 года. Общая площадь  0,32тыс.км 2. В районе расположены 10 посёлков ,36 махаллей, 92 населенных пункта. и 7 колледжей.Количество постоянных жителей на 1 января 2016 года составляет 146.812 человек.  Расстояние до города Самарканда состовляет 36 км. Граничит местность с  Иштыханом, Самаркандом, Пайарыком, Джамбаем и Пастаргомом.

Акдарья берет своё начало от реки Зерафшан начиная с горы Маччо 5960 м до 2775 м который идет спуском вниз.Река довольна широкая и течет медленно по территориям   Булунгура,Джамбая,Акдарьи,Челека,Иштыхана и Каттакургана.

 На территории Акдарьи расположены несколько десятков  святых мест для поломничества. А именно - на территории городка Дагбит находится исторический памятник Махдуми Аъзаму (15-19вв).

Великий государственный деятель и поэт З.М.Бабур, чтобы привлечь внимание Махдума Азама, переводит на тюрский язык произведение Ходжа Ахрора        

«Рисолайи волидия»  и свои произведения написанные в Индии «Девони Бобур» посылает ему. Видимо в «Бабурнамэ» это действие до нас не дошло (действия происходит в 1509-1520 гг).                          Но в «Бабурнамэ» это также встречаются рубаи посвященные Махдуму Азаму                                                                 

В свою очередь Махдуми Азам пишет посвящение «Бобурия» и отправляет его Бобуру в Индию. Примерно 1524-25 гг М.Азам. по приглашению Хакима Карманы и Миянкаля Жалилбека переезжает в Карману. В скором времени султан шейбаниов Убайдуллахан (1504-1539) Искандархон (умер 1583 г). Хаким Балха Кистин Каро и другие считают М.Азама своим духовным покровителем. Научное наследие М.Азама очень богато, в частности он оказал влияние на развитие учения Накшбандия.Его перу пренадлежат более 30-ти произведений «Асрор ун-никох» («Никох сирлари»), «Ганжнома», «рисолат ун-самиййатун» (Само Рисоласи), «Баёни зикр» («Зикр Баёни»), «Рисола-и силсила-и Хужагон» («Хужагон силсираси») Шархи Базали Убайдий» («Убайдий газалига шарх») «Меърож ул-ошикин» («Ошиклар меърожи») «Рисола-и Накшбандиййа», «Рисолат ун-вужудиййатун» В большой части своих произведений он уделял внимание учёным,суфиям,государственным деятелям и политической деятельности.

        

В 1998г. Этот мемориальный памятник был реконструирован.

1991г. Место паломничества «Махдуми Азам» было капитально отремонтировано и заново открыто.

В 2014г.  Были проведены широкие восстановительные работы по обновлению памятника.

Также а Акдарьинском районе расположено место паломничества «Тахир и Зухра» которое находится у самого берега Акдарьи.

В настоящее время это место паломничества восстанавливается и обновляется.

Красивая история двух влюблённых  - Тохира и Зухры является народным достоянием,и,  передаваясь из уст в уста, стала народной легендой.

3 тыс. лет тому назад воды Зарафшана впадали в Амударью. Так как на этих территориях развивалось земледелие, то воды Зарафшана не доходили до Амударьи. В истории такой процесс наблюдался дважды. В 4 и 15 ввеках. Зарафшан вливался в Амударью. При изучении памятника было обнаружено что он были широк и поставлен выше чем остальные. По данным местных жителей здесь находились много других захоронений. Но с течением времени все они затерялись. Археологи доказали, что рядом с могилами находились высоты, вокруг которых были обнаружены останки крепости и керамических изделий относяшиеся к 5 веку. На основании данных фактов и исторических сведений пришли к следующим выводам. В конце 4 и в начале 5 века Маверанахр был поделён на несколько мелких государств.

Недалеко от Самарканда были 2 маленьких государства Иштихон и Кушония. В низовьях Бухары находилось третье бекство Вардона. Из-за внутренних межгосударственных войн обрабатываемые земли пришли в негодность. В результате Зерефшан за короткое время восстановил своё старое русло и вновь начал вливаться в Амударью. А значит примерно в тот период на территории Иштихана происходила легенда о «Тахире и Зухре».



Фотографии


Комментарии

Интересный и содержательный отзыв включает в себя исторические справки. Не хватает только нескольких подробных фотографий для отображения описанных мест и более полного восприятия. Также немного информации о современной жизни населения территории.

Современность этих мест выдают разве что фонари да выбеленные у основания деревья. Иначе может показаться - смотришь на древний-предревний город. Очень впечатляет. Легенду о влюбленных Тахире и Зухре, увы, не слышала, не расскажете вкратце?

В Вашем содержательном рассказе указано, что археологами было доказано, что ранее на данной территории было несколько разных государств, а какие именно государства? Я пыталась отыскать информацию о данном факте, но у меня этого не получилось, может укажете время исторического факта данного?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов