Девственный уголок рая

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата18.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели950

                     

Этот сохраненый уголок натуральной природы был организован в  11 мая 1975 года. Зарафшанский заповедник расположен в юго-восточной части Самаркандской области на территории Джамбайского и Булунгурского районов. Территория его начинается от Чупан - атинских высот, в 8 км от г. Самарканда и тянется по правому берегу реки Зарафшан вверх по течению реки до Первомайской плотины. Западной границей заповедника является середина русла реки Зарафшан, южная граница проходит по границе с Таджикистаном. Площадь заповедника – 2400 га, он тянется вдоль правого берега реки на 47 км узкой полосой шириной от 300 до 1500 м. 
            Вся территория заповедника отнесена к зоне тугаев. Под тугайной растительностью понимается весь комплекс растительных сообществ древесной, кустарниковой и травянистой растительности. Отличительной особенностью тугайной растительности является способность развиваться в особых гидротермических условиях (высокие летние температуры, умеренное или обильное увлажнение). Особые условия местообитания способствовали отбору жизненных форм с характерными для них биологическими особенностями. Основные растения тугаев имеют мощноразвитую корневую систему, приспособлены к затоплению и заиливанию, способны развивать многоярусную корневую ситему. В тугаях Зарафшанского заповедника насчитывается 207 видов высших растений, достоверно установленных за весь период его существования. 
           - В заповеднике зарегистрировано 88 видов насекомых ; 26 видов моллюсков из двух классов. Два вида моллюсков включены в Красную книгу Узбекистана -, говорит нучный исследователь Бахтиер Раджабов.

Фауна пресмыкающихся включает 10 видов. Обычными являются азиатский гологлаз, быстрая ящурка, водяной уж, узорчатый полоз. Реже встречаются среднеазиатская черепаха, желтопузик. И больше 207 видов разнообразных птиц. Из них 26 видов занесены в красную книгу. На территории заповедника зарегистрировано 24 вида млекопитающих. Среди них: тамарисковая песчанка, ушастый еж, заяц. В ноябре 2005 года отмечено появление кабана, перекочевавшего в заповедник с Зарафшанского хребта с территории, приграничной с Таджикистаном.

С 1996 года в заповеднике ведется работа по программе “Восстановления и сохранения численности бухарского оленя”, финансировавшаяся Французским национальным центром научных исследований (CNRS), фондами INTAS, МакАртура, Европейской инициативой по крупным травоядным (LHI), Всемирным фондом дикой природы (WWF).

- У нас особенно весной неописуемая красота. Деревья только-только просыпаются. Птичий хор… одним словом приезжайте весной… - с улыбкой предлагает директор заповедника Саъдулло Хайруллаев.

К.Нишонов

 



Фотографии


Комментарии

Судя по фотографиям, Вы побывали в каком-то музее, скорее всего, в том, что при заповеднике. Но именно чтобы увидеть живых существ в условиях дикой природы - это возможно в данном заповеднике? Или людей в такие места не допускают?

Не сомневаюсь, что весной в заповеднике очень красиво, ведь когда все расцветает и оживает, всегда подымается настроение и просыпается любовь к природе. Однако о этой любви не стоит забывать и зимой, когда все животные нуждаются во внимании и заботе, поэтому очень интересует, можно ли сейчас посетить этот заповедник, и какие мероприятия проводят для благоприятной зимовки зверей заповедника в этот период.

Заповедник доступен для посещения в любое время года, Роман!

Свяжемся с дирекцией и постараемся ответить на интересующие вас вопросы, Ирина.

Небольшое дополнение - связавшись с дирекцией заповедника, уточняю, что посетить его можно заранее получив разрешение в Комитете по охране природы в г. Ташкенте. Можно обратиться к местным гидам и они помогут в этом вопросе.

Спасибо, Зарина, за Ваши очень интересные и познавательные рассказы) Нам будет очень интересно узнать больше об этом заповеднике.

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов