Девственный уголок рая

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Самарканд
Время отдыха: Дата вылета март 2016

Дата18.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели950

Этот сохраненый уголок натуральной природы был организован в  11 мая 1975 года. Зарафшанский заповедник расположен в юго-восточной части Самаркандской области на территории Джамбайского и Булунгурского районов. Территория его начинается от Чупан - атинских высот, в 8 км от г. Самарканда и тянется по правому берегу реки Зарафшан вверх по течению реки до Первомайской плотины. Западной границей заповедника является середина русла реки Зарафшан, южная граница проходит по границе с Таджикистаном. Площадь заповедника – 2400 га, он тянется вдоль правого берега реки на 47 км узкой полосой шириной от 300 до 1500 м.
            Вся территория заповедника отнесена к зоне тугаев. Под тугайной растительностью понимается весь комплекс растительных сообществ древесной, кустарниковой и травянистой растительности. Отличительной особенностью тугайной растительности является способность развиваться в особых гидротермических условиях (высокие летние температуры, умеренное или обильное увлажнение). Особые условия местообитания способствовали отбору жизненных форм с характерными для них биологическими особенностями. Основные растения тугаев имеют мощноразвитую корневую систему, приспособлены к затоплению и заиливанию, способны развивать многоярусную корневую ситему. В тугаях Зарафшанского заповедника насчитывается 207 видов высших растений, достоверно установленных за весь период его существования.
           - В заповеднике зарегистрировано 88 видов насекомых ; 26 видов моллюсков из двух классов. Два вида моллюсков включены в Красную книгу Узбекистана -, говорит нучный исследователь Бахтиер Раджабов.

Фауна пресмыкающихся включает 10 видов. Обычными являются азиатский гологлаз, быстрая ящурка, водяной уж, узорчатый полоз. Реже встречаются среднеазиатская черепаха, желтопузик. И больше 207 видов разнообразных птиц. Из них 26 видов занесены в красную книгу. На территории заповедника зарегистрировано 24 вида млекопитающих. Среди них: тамарисковая песчанка, ушастый еж, заяц. В ноябре 2005 года отмечено появление кабана, перекочевавшего в заповедник с Зарафшанского хребта с территории, приграничной с Таджикистаном.

С 1996 года в заповеднике ведется работа по программе “Восстановления и сохранения численности бухарского оленя”, финансировавшаяся Французским национальным центром научных исследований (CNRS), фондами INTAS, МакАртура, Европейской инициативой по крупным травоядным (LHI), Всемирным фондом дикой природы (WWF).

- У нас особенно весной неописуемая красота. Деревья только-только просыпаются. Птичий хор… одним словом приезжайте весной… - с улыбкой предлагает директор заповедника Саъдулло Хайруллаев.

К.Нишонов

Судя по фотографиям, Вы побывали в каком-то музее, скорее всего, в том, что при заповеднике. Но именно чтобы увидеть живых существ в условиях дикой природы - это возможно в данном заповеднике? Или людей в такие места не допускают?

Не сомневаюсь, что весной в заповеднике очень красиво, ведь когда все расцветает и оживает, всегда подымается настроение и просыпается любовь к природе. Однако о этой любви не стоит забывать и зимой, когда все животные нуждаются во внимании и заботе, поэтому очень интересует, можно ли сейчас посетить этот заповедник, и какие мероприятия проводят для благоприятной зимовки зверей заповедника в этот период.

Заповедник доступен для посещения в любое время года, Роман!

Свяжемся с дирекцией и постараемся ответить на интересующие вас вопросы, Ирина.

Небольшое дополнение - связавшись с дирекцией заповедника, уточняю, что посетить его можно заранее получив разрешение в Комитете по охране природы в г. Ташкенте. Можно обратиться к местным гидам и они помогут в этом вопросе.

Спасибо, Зарина, за Ваши очень интересные и познавательные рассказы) Нам будет очень интересно узнать больше об этом заповеднике.