ВЕЛИКИЙ ХАДИСОВЕД

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета июль 2016

Дата18.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 8 Просмотрели1855

 

 

Его полное имя: Абу Абдуллах Мухаммад ибн Исмаил ибн Ибрахим аль-Джуфи аль-Бухари. Родился в образованном семье, прадед (аль-Мугира) принял ислам «из рук» правителя Бухары Ямана аль-Джуфи Бухари. Его отец был соратником Малика ибн Анаса и очень образованным человеком. Он умер, когда Мухаммад был ещё ребёнком. Аль-Бухари был на попечении матери, которая воспитала его. Она была образованная женщина, которая контролировала обучение мальчика различным наукам. Мухаммад был проницателен, сообразителен, обладал необычайной памятью для его возраста. В возрасте 7 лет он изучил весь Коран, в возрасте 10 лет он знал наизусть несколько тысяч хадисов.

Когда ему было 16, молодой человек с матерью и братом направился в паломничество в Мекку. Вскоре после посещения Мекки его мать и брат возвратились в Бухару без Мухаммада, который оставался в Мекке в течение следующих 4 лет. Он учился у самых знаменитых мухаддисов, затем посетил все известные в то время центры исламских наук. В Багдаде юноша восемь раз встречался с Ахмадом ибн Ханбалем, величайшим знатоком хадисов, ходил пять раз в Басру, неоднократно побывал в городе Балхе (что находится на территории современного Афганистана), и в Египте. В Дамаске он получал знания от Абу Мусхира, в Хиджазе оставался 6 лет. Имам изучал хадисы у знаменитого хафиза Яхьи ибн Мунхари в Нишапуре. Сам он отмечал, что записал и принял хадисы от 1800 учителей. Во время шестнадцатилетнего пребывания в Мечети Пророка в Медине он читал хадисы. Это было собрание и учение хадисов — достоверных передач о поступках и словах пророка Мухаммада и его подвижников.

Имам аль-Бухари часто становился жертвой смуты и заговоров. 

Однажды Эмир Бухары, Халид Зухри, попросил его обучать своих детей, но имам отказался, и Халид Зухри подговорил некоторых людей, и те стали дурно высказываться об убеждениях имама. Это вынудило его покинуть Бухару и отправиться к родственникам в село Хатанг (ныне Хаджа Исмаил). В этом месте имам и умер в 870 году в возрасте 60 лет.

Имам аль-Бухари оставил после себя множество трудов, важнейшим и получившим наибольшее распространение из которых является «Аль-джами‘ ас-сахих». К числу сочинений аль-Бухари относятся также такие книги как «Аль-асма’ ва-ль-куна», «Ат-тарих аль-кабир» (Великая история), «Ас-сунан фи-ль-фикх», «Хальк аф‘аль аль-‘ибад», «Аль-Адаб аль-Муфрад» и «Аль-кира’а хальфа-ль-имам».

При собрании хадисов аль-Бухари придавал особую важность установлению лиц, служивших первоисточником передачи, записи хадиса, перечислению лиц (иснад), передававших его дальше. К достоверным (сахих) он относил только те хадисы, которые рассказывались людьми, являвшимися непосредственными свидетелями поступка Пророка.

Имам Аль-Бухари посвятил всю свою жизнь сбору хадисов. Он слышал хадисы от более чем тысячи шейхов, сам он записал 600 тысяч хадисов от его преподавателей и информаторов. Из этого обширного океана хадисов он собрал самые достоверные из них только 7275, включая и повторяющиеся. Они составляли его книгу «Ас—Сахих», которая стала наиболее популярной среди всех других собраний.

Имам аль-Бухари работал над своей книгой в течение шестнадцати лет. «Ас-сахих» Аль-Бухари примечателен ещё и тем, что это первый сборник хадисов, составленный по принципу мусаннаф, то есть с классификацией хадисов по сюжетам.

«Аль-джами ас-сахих» является одним из шести основных суннитских сборников хадисов (Кутуб ас-ситта). Богословы считают Сахих аль-Бухари самой достоверной исламской книгой после Корана.

В годы советской власти имя великого мыслителя и богослова на территории СССР было подвергнуто забвению.

Время для восстановления исторической справедливости по отношению к славному наследию имама Аль-Бухари наступило с обретением Узбекистаном независимости и справедливости. В 1993 г. в Бухаре состоялась конференция на тему «Имам Аль-Бухари и современность».

29 апреля 1997 г. было принято постановление правительства Республики Узбекистан «О праздновании 1225-летия со дня рождения имама Аль-Бухари по хиджре – лунному календарю». В ноябре этого же года Генеральная конференция ЮНЕСКО принимает постановление об участии в 1998 г. в праздновании памятной даты 1225-летия со дня рождения ученого Исмаила аль-Бухари. В рамках подготовки и празднования юбилея был издан сборник «Ас-Сахих» на узбекском, русском, английском, арабском языках. Жизни и деятельности имама Аль-Бухари было посвящено множество статей, очерков в газетах и журналах, тематических передач по радио и телевидению. В Хартанге был построен величественный мемориальный комплекс у гробницы имама Аль-Бухари, выполненный в традициях древнего зодчества Средней Азии.  В его строительстве, завершившемся к октябрю 1998 года, приняли участие лучшие народные мастера СамаркандаТашкента, Бухары, ХивыШахрисабзаАндижанаКоканда и Намангана. В результате новый комплекс впитал в себя лучшие традиции нескольких архитектурных школ Узбекистана и по праву стал одним из самых ярких образцов современного среднеазиатского искусства.

Мемориальный комплекс имама аль-Бухари занимает площадь около 6 гектаров и включает в себя входное здание, мечеть с ханакой, административный корпус, мавзолей имама аль-Бухари.

Вход на территорию комплекса осуществляется через одноэтажное здание из жжёного кирпича, включающее три портально-купольных объёма со сквозными арочными проходами, встроенные между секциями выходящих во двор сводчатых помещений. Боковые объёмы имеют меньший размер порталов и куполов по сравнению с центральным. Остальной периметр комплекса обведён айваном с плоской крышей, которую поддерживают колонны на каменных базах. Колонны украшены декоративной орнаментальной резьбой. Слева от входа в разрыв айвана встроена мечеть с ханакой. Это здание с пятью ребристыми куполами имеет площадь 786 квадратных метров и в нём одновременно могут молиться до 1000 человек. Справа от входа расположен административный корпус с библиотекой и музеем, где выставлены редкие рукописные и литографированные книги по исламскому богословию. В северо-западной части комплекса айван образует глубокую нишу, в которой на пятиступенчатой каменной платформе расположена главная архитектурная доминанта комплекса — мавзолей имама аль-Бухари. Мавзолей имеет размер 9х9 метров в основании и 17 метров в высоту. Наружный купол ребристый и украшен голубыми плитками. Пол мавзолея выстлан мраморными плитами, на которых установлена выполненная из светло-зелёного оникса сагана. Справа от мавзолея имеется отдельный вход, ведущий в небольшое сводчатое помещение усыпальницы, где находится дахма. В декоративном оформлении комплекса применены характерные для средневековой исламской архитектуры материалы — мозаика, майолика, ганч и резной мрамор. Во дворе комплекса имеется небольшой бассейн-хауз, а рядом с чинароми есть источник, вода которого считается лечебной.

Выступая на церемонии открытия памятного комплекса имама Аль-Бухари, президент Республики Узбекистан Ислам Абдуганиевич Каримов сказал: «Хазрат Аль-Бухари – это гордость не только узбекского народа, но и всего мусульманского мира. Жизнь этой святой личности в прямом смысле является примером научного и человеческого героизма, несгибаемой воли, символом негасимой убежденности».

Независимый Узбекистан, строя будущее, опирается на историческое и культурное наследие страны, нравственные и духовные источники – уникальный опыт наших великих предков. Имам Аль-Бухари – один из знаменитых наших земляков, который прославлял и прославляет нашу родину.

 



Фотографии


Комментарии

Ох ну какая красота, смотришь на это все и душа разрывается на части. А вообще сказать очень бы хотелось сюда поехать и все увидеть своими глазами. У меня вопрос к автору, скажите как быть с проживанием и дорого ли оно стоит??? Спасибо было очень интересно прочитать!!!

Чтобы построить крепкое государство, нужно прочно укоренить национальное самосознание. И Узбекистан в этом плане движется в правильном направлении. Скажите, а мемориальный комплекс в Хартанге открыт для свободного посещения в любое время? Платный ли вход?

Интересная и содержательная история великого имама, о котором слышал в краткой беседе с другом из Узбекистана. Собираюсь в этом году в гости в Узбекистан, навещу товарища и попрошу свозить меня в те места. А какие-то ограничения есть для посетителей комплекса и можно ли попасть в мавзолей?

Узбекистан предложил создать при мемориальном комплексе Имама Бухари в Самарканде международный исследовательский центр. Эта инициатива была озвучена и.о. президента Шавкатом Мирзиёевым на церемонии открытия заседания СМИД ОИС в Ташкенте. ‚ Центр предлагается создать под эгидой Организации исламского сотрудничества. В нем будут заниматься изучением религиозно-духовного наследия ученых, внесших вклад не только в исламскую культуру, но и в развитие мировой цивилизации. В своей речи премьер-министр предложил присвоить центру название ‚«Международный исследовательский центр Имама Бухари в Самарканде‚». В создании центра также может принять участие Исламский банк развития (ИБР). Это обсуждалось на встрече Шавката Мирзиёева с президентом ИБР Бандаром Хаджаром. Кроме того, Узбекистан также выступил с инициативой создать в составе Ташкентского исламского университета специальную кафедру Исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO). Новая кафедра будет изучать историю и нынешнее состояние образования, науки и культуры в мусульманском мире, организацию преподавания их студентам на углубленных специальных курсах.

Николай, никаких ограничений для посещения мавзолея нет, вход свободный.

Ирина, вход стоит около 5 долларов США для туристов, для местных жителей вход бесплатный.

Цены приемлемые, народ гостеприимный. Смотря, какую гостиницу и ли отель Вы выберете, Андрей. Можно зайти на сайты турфирм Самарканда и уточнить расценки. Приезжайте!!!

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели518

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели922

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели929

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели855

Отзывы туристов