In Memoriam. Король Таиланда Рама IX

Михаил Страна:Таиланд
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2008

Дата13.10.16 Хороший отзыв5 Ответов 6 Просмотрели1187

Король Таиланда Пумипон Адульядет (Рама IX) скончался в возрасте 88 лет.

В моём любимом Таиланде объявлен месячный траур.
Девятый король династии Чакри  был не только одним из самых долго правящих монархов - в июне исполнилось семьдесят лет, как он взошёл на престол, это абсолютный рекорд для современности и один из рекордных сроков для мировой истории, - но и одним из самых почитаемых, уважаемых, любимых.

In Memoriam. Король Таиланда Рама IX


Перед киносеансами, перед представлениями - на экране или из динамиков шёл призыв «Respect the King». Люди вставали и слушали гимн. И портреты короля везде - в офисах, на улице, в ресторанчике или магазинчике. И это не было культом личности - большой власти у Пумипона Адульядета, как и у почти всех нынешних венценосцев не было, политика шла сама по себе, за годы его правления случилось с два десятка государственных переворотов - тайцы своего короля уважали, почитали как отца нации, как символ страны, и те самые перевороты, трон никоим образом не задевали, даже не помышляли. Зато сам король не раз острые моменты сглаживал, предотвращая кровопролитие.

И в жизни своего государства, разумеется, участвовал. Многие годы король вёл долгосрочные благотворительные программы, десятилетиями игравшие главную роль в сфере социального обеспечения беднейших слоев населения страны, вплоть до создания государственной системы социального страхования. По инициативе Рамы IX и с его прямым участием, как инженера (он учился в швейцарском университете), была разработана и создана единая система ирригации рисовых полей, позволившая выращивать во многих регионах три урожая риса в год, - так Таиланд вышел на первое место в мире по экспорту риса. Монарху принадлежит и идея экономики самодостаточности, на которой был основан успешный выход Таиланда из экономического кризиса во второй половине девяностых. На его счету - создание с нуля общенациональной системы молочного животноводства, что обеспечило бесплатным молоком, как источником кальция, всех учащихся начальных школ. Королевская семья много сделала для повышения уровня жизни горных племен пограничных провинций и перехода этих районов от выращивания опиумного мака к яблокам, клубнике, картофелю, арбузам, кофе и чаю.


Так что - есть за что любить и уважать. Последние годы Пумипон Адульядет был нездоров, практически жил в больнице. А вот предыдущий юбилей - шестидесятилетие восшествия на престол - отмечался очень широко и пышно, весь 2006 год. Я тогда большую статью написал - «Как поздравить короля».

http://www.ayda.ru/story20-8233

Писал там и о самом юбиляре.

«Вообще биография у короля интересная. Его дед, король Чулалонгкорн – Рама V Великий, вошёл в историю своей страны таким же реформатором, как у нас Пётр I. Кстати, с нашим императорским домом отношения поддерживал – с Александром III переписывался, с Николаем II встречался. И именно благодаря России Таиланд – тогда ещё Сиам – сохранил независимость в эпоху всеобщей колонизации. В Петербурге учился один из сыновей Рамы V, а другой сын, отец нынешнего короля, постигал медицину в США. Где и познакомился с девушкой из благородной тайской семьи, учившейся на медсестру. Там и поженились. И там же, в городе Кембридж штата Массачусетс, 5 декабря 1927 года родился будущий монарх...

...Пумипон Адульядет имеет множество талантов. На многих портретах король изображен с фотоаппаратом. Его Величество не только снимает, но и неплохо рисует. В более молодом возрасте он рулил не только королевством, но и яхтами. А в совсем юные годы давали знать «американские корни» – венценосец играл на саксофоне заслужив одобрительные оценки Дюка Эллингтона и Бэнни Гудмэна».

https://youtu.be/OjLSuFd3lfo


Прощай, король!

Михаил ГУРЕВИЧ



Фотографии


Комментарии

Уточню - цитируя свою старую статью, на которую тут у меня ссылка - это отец скончавшегося короля познакомился в США "с девушкой из благородной тайской семьи, учившейся на медсестру. Там и поженились. И там же, в городе Кембридж штата Массачусетс, 5 декабря 1927 года родился будущий девятый монарх династии Чакри". А сам покойный король "свою супругу тоже встретил в Европе – дочь посла Таиланда в Великобритании и правнучку Рамы V". Так что у королевы Сирикит королевская кровь была до брака. Но главное, конечно, в том, что это была очень достойная пара на троне.

Конечно же, я считаю, что эта большая дань уваженился к своему правителю, месяц траура это достаточно много. Очень тронул тот факт, что он был женат на обычной девушке из США, а не на какой-то королевской особе. Подскажите, а кто будет следующим на троне?

А мой ответ не виден?

Наверное друзья в таком возрасте как семьдесят наверное ни каждому правителю суждено взойти на трон. А вот Пумипон Адульядет сумел добиться этого, он по настоящему правитель, которому многие доверяли. Как жаль что его уже нет в живых, равных ему нет и не будет. Мне вот интересно кто сумеет занять его место???

Унаследовавший престол единственный сын покойного короля мало походит на отца, который был образцом и в личной, и в общественной жизни. Будем надеяться, что он изменится к лучшему.

Другие отзывы об отдыхе в Тайланде

Познавательный отдых в Бангкоке
Знакомство с Таиландом во время каждой моей поездки туда начиналось с его столицы, с Бангкока. Город удобный, в нем самое большое разнообразие музеев и общественного транспорта в стране. Выбор ночлега также огромный, мне приходилось ночевать в гестха...
Читать далее

Дата 13.12.19 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели373

На слонах по джунглям Самуи
Искупавшись в водопаде Na Mueang ... мы пешком направились на станцию, откуда начинались прогулки на слонах. Это был 2003 год, и, хотя до этого мы успели побывать в Шри-Ланке, возможность покататься на слонах нам выпала впервы...
Читать далее

Дата 14.06.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели675

Отдых в Тайланде в первый раз
Мария  Мария   Таиланд , Пхукет   Дата вылета  апрель 2023
Отдыхали с подругой в отеле Phuket Island view с 8 по 18 апреля 2023 г. Перемещались по острову на такси, скачали мобильное приложение Indrive, тайская симкарта для использования приложения не нужна. Приложение очень удобное. Сразу отображается цена ...
Читать далее

Дата 20.04.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели790

Несостоявшийся отдых.
Дмитрий  Дмитрий   Таиланд   Дата вылета  июнь 2023
Спойлер: отдых не состоялся. По рекомендации обратились к Паштон Жанне для организации отдыха. Все выбрали и пришло время оплаты. Она попросила перевести деньги на карты физ. лиц. Мы спросили зачем и почему и она сказала, что так будет скидка больше....
Читать далее

Дата 25.12.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели537

Отзывы туристов