Особенный город Салоники

Вайт Лилли Лилли Страна:Греция
Город: Салоники
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2016

Дата13.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 14 Просмотрели2008

Всем здравствуйте! Пришла осень, замечательная пора, чтобы пригласить всех вас отправиться на прогулку по моему любимому солнечному городу Салоники.

Местом встречи будет порт (“лимани”), открытое публичное пространство, у самого моря, где в обновленных зданиях бывших складов теперь уютно расположились несколько галерей современного искусства, 2 кинотеатра, музей фотографии, музей кино, кафе-ресторан. Думаю, это просто отличное место посидеть у воды, насладиться чашечкой кофе или бокалом вина с видом на набережную и белую башню, и на тот самый Олимп! Меня это пространство очаровывает.

Выйдя за ворота порта и перейдя дорогу мы окажемся в интересном райончике, под названием “Лададика”, которое произошло от слова лади - оливковое масло, склады которого находились тут раньше, сейчас эти интересные здания превратились в таверны с традиционной греческой и европейской кухней, рестораны, бары и пабы. Тут всегда шумно, вкусно и людно, есть несколько отелей, клубов, музыкальные площадки, и стоит заметить, что продолжают открываться новые заведения. Тут можно найти место на любой вкус и формат.

Двигаемся дальше, ближе к самой центральной площади Аристотеля, которая находиться буквально в 10 минутах расслабленной ходьбы. Тут нас ждет восседающий бронзовый Аристотель, много голубей, пальмы и очень красивый и запоминающийся архитектурный ансамбль зданий, жемчужинами которого являются главный кинотеатр города - Олимпион и отель Электра Палас. Олимпион - это главная локация масштабного и важного международного кинофестиваля, который проходит два раза в год, осенью и весной, и показывает самые знаковые и интересные художественные, а также документальные новинки кино-мира.

Давайте теперь посетим несколько храмов и церквей, которых в Салониках очень большое количество. Храм святого Димитрия - это главная святыня города, так как Димитрий - покровитель Салоник, также важный храм - Святая София, тут очень красиво и умиротворенно. Не так давно открылась для посещения Ротонда - храм с редкими сохранившимися мозаиками, это место было и до-христианским культовым сооружением, и церковью и мечетью, интересно увидеть на его примере трансформации, которые происходили с городом, страной и цивилизацией в целом.

Двигаемся дальше, в выставочный центр, где разместился музей современного искусства с интересной коллекцией искусства со всего мира (включая, авангард и контемпорари арт второй половины 20-го столетия). На территории экспоцентра несколько раз в год проходят важные международные выставки и ярмарки продуктов, технологий и услуг, на которые съезжаются со всей Греции и зарубежья.

Скажу несколько слов об интересных музеях, которые стоит посетить: это археологический музей, музей византийской культуры и музей истории города, который расположен в главной достопримечательности Салоник - белой башне, со смотровой площадки которой открывается отличный вид на море и город.

Обязательно надо подняться в верхний город - “анополи”, который расположен над центром, и таит в себе аутентичную атмосферу, тут вы увидите сохранившиеся древние городские стены и традиционную архитектуру живописных домов.

И напоследок скажу, что наша прогулка будет неполной без городской набережной, прекрасной в любое время дня, и особенно вечером, когда она освещена яркими огням. Советую взять напрокат велосипеды и покататься по ней, дыша морским воздухом и наслаждаясь видами. Спасибо за внимание и ждем вас в гости!

Автор упоминает о складах оливкового масла, а ведь в этих местах когда-то были целые оливковые рощи! Интересное место, где можно отвлечься отвсего обыденного, повседневного и окунуться в историческую реалию тех мест! Спасибо за рассказ - вновь побывал в местах, дорогих для моего сердца.

Римский форум, так же советую посетить обязательно. На мой взгляд самое значимое и интересное место в городе.

Удивительное место в котором расположено много мест для разнообразного отдыха, со своей богатой историей. Можно провести удивительно красивый день отдыха и не только для себя, но для всей семьи с детьми. А сколько интересных, незабываемых моментов подарит это место влюбленным даже не берусь подсчитать!

Ничем не удивили. Обычный стандартный туристический маршрут, рассчитанный на 3 часа прибывания в городе. В Салониках как минимум пол сотни интереснейших мест, которые можно посетить за короткий период времени. Покажите туристам "другой" город, он не менее красив и гостеприимен. Сводите своих гостей не в "туристические" таверны. И Термический залив - это далеко не море.

Автор упоминает о складах оливкового масла, а ведь в этих местах когда-то были целые оливковые рощи! Интересное место, где можно отвлечься от всего обыденного, повседневного и окунуться в историческую реалию тех мест! Спасибо за рассказ - вновь побывал в местах, дорогих для моего сердца. Интересно, а предлагают ли сейчас в Анаполи обзорную услугу? Раньше можно было обозреть Салоники в бинокль с высоты.

Спасибо Вам! Это действительно одно из интереснейших мест в городе.

Согласна, и еще "галереи" на площади Наварину, археологические памятники римского и византийского периодов.

Вы правы, и я написала об одном из возможных маршрутов, этот город полон интересных мест и достопримечательностей разных культур и эпох!

написала свои впечатления о местах, которые мне нравятся, с учетом, что это может быть первым знакомством с городом!

не встречала такую услугу, спасибо, будет интересно узнать.

Хотелось бы узнать, где можно посмотреть информацию о проходящих и будущих выставках в экспоцентре? Приехав в город Салоники, за какое время можно посетить все достопримечательности? Интересуюсь потому что, не знаю на сколько минимум бронировать гостиницу.

Сергей, мне и 3-х месяцев не хватило на все достопримечательности. ОТчёты о поездке есть на сайте, если интересует, почитайте.

Сергей, вот тут сайт эскпоцентра - http://tif.helexpo.gr/en/tif зависит, что бы вы хотели увидеть и посетить в городе. Для первого раза - можно побыть несколько дней, друзья недавно приезжали на неделю, вполне достаточно для знакомства с городом.