Пешком в историю Хазрат Кук ота

Самаркандец Ш Страна:Узбекистан
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата10.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1729

    Кажется человеческий разум остается бессильным перед величием местечка Коратог – (Черная гора), которое расположено в Нарпайском районе, рядом с вершинами горы Зирабулок. Дороги отсюда ведут в Кашкадарью, в далёком прошлом они служили основными торговыми путями между древним Самаркандом и Насафом.

    В результате различных природных явлений некоторая часть населения районов Чирокчи и Касан Кашкадарьинской области переселились в Нарпай. Среди переселенцев были ремесленники, ученые, религиозные деятели.

    Один из них - уроженец Косонского района, известный религиозный деятель Кук ота, святой Абу Кусам шейх ибн Саид Ахмад ан-Насафий, который жил и умер здесь, в Нарпае. Нарпайцы, да и не только они, все представители исламского мира его называют до сих пор «Кук ота» или «Авлиё ота».

     Хазрат Саид Ахмад Насафий родился примерно 1419-20 годах в семье Хазрат Абу Кусам шейха в Касанском районе. Отец Хазрата Саид Ахмад Насафий считался самым влиятельным и мудрым шейхом своего времени. Некоторые религиозные деятели знают его как учителя известного Баховуддина Накшбанди.

    Религиозный представитель ХVIII века Мухаммад Обид в своем произведении «Тухфат-ул Обидин инс ул Ошикин» отмечает, что на берегу реки Насаф прожили 18 известных имамов, среди которых есть и Хазрат Кусам шейх.

    Воспитанники Саида Ахмада Насафий сначала занимался отец, он изучает Коран, Хадисы, мусульманское право и теорию ислама. В 1455 году он переселяется в село Кук ота (в древности – массив Тоткент). В одной из книг, которая хранится в мечети «Кук ота», есть такие слова: «Сауд мавзе Кук ота алайхир рохима», что означает «Пусть Бог простить Кук ота, который находится в арабском массиве».

     В IХ - Х веках на территориях, прилегающих к массиву Хужакорсон, развивается ремесленничество, животноводство, торговля. Поэтому в те времена массив Тоткент называли «Хукмдорлар шахри» - (городом правителей). После приезда в Нарпай Хазрата Саида Ахмада Насафий активно принимает участие в развитии животноводства, в благоустройстве и в обучении населения грамоте.          

      Хазрат Саид Ахмад Насафий в исламском мире известен как предшественник течения Накшбандия. По некоторым источникам, у него учились имамы из Турции, Хорасана, Афганистана и Египта. Его прадеды относятся к потомкам пророка Мухаммеда (с.а.в).

      Общая площадь кладбища Кук ота сегодня составляет 18 гектаров. Здесь покоится прах десятков святых людей, известных религиозных представителей, в том числе автора нескольких произведений по относительной теории ислама Барота Хокисора.

     В настоящее время  мечеть Кук ота окружена садами. Перед мечетью имеется пруд, окруженный чинарами. Во дворе мечети есть дерево «Бобоб», которому около двухсот лет – в свое время саженец привезли паломники из Саудовской Аравии.

      Сегодня сюда из разных уголков страны приезжают паломники, отдавая дань уважения великому мыслителю и религиозному деятелю. Высота его усыпальницы 3 метра, а ширина 5 метров35 сантиметров. Некоторые усыпальницы были закопаны в 1936-40 годах прошлого столетия. В то время в Нарпае было 4 мавзолея: Хужакарзон ота, Кук ота, Исхок ота, Обидхон эшон. Из них три были уничтожены. Кирпичи снесенных усыпальниц были использованы для возведения стен сахарного завода.

     Есть версия о том, что мавзолей  Хазрат Саид Ахмад Насафий был воздвигнут Амиром Темуром, но она не соответствует действительности. Отсутствует конкретные сведения о том, кто построил усыпальницу этому священнику. Есть предположения, что она была построена в конце ХV и в начале ХVI века.

     По надписям на стене усыпальницы священника можно узнать, что Хазрат Саид Ахмад Насафий умер в 1481 году.

     



Фотографии


Комментарии

Довольно интересное место, но скажу честно что я бы выбрала для поездки с мужем более романтическое места, например, поездка на Гавайи, прыжок из парашюта. Место очень тихое, но все же больше рассчитанное для туристов вроде нас с вами.

Впечатляюще выглядит мечеть - возвышенно, и не броско, прямо символизирует собой сакральность этого места. Дерево "Бобоб" на шестой фотографии запечатлено, как понимаю. Двухсотлетним возрастом дерево подчеркивает древность кладбища Кук, и его значимость. Века проходят, паломники продолжают приезжать. Спасибо за рассказ!

Очень интересное загадочное место, на которое смотришь и душа сюда прям таки и рвется. Сказать честно друзья, я бы сюда поехал хоть сегодня со своей любимой. Меня вот интересует такой вопрос холодно ли здесь в октябре и еще где здесь можно остановиться для проживания, какая стоимость?

Как это ни странно, но я очень люблю гулять по кладбищам, но в нашей стране это достаточно уныло и классически выглядит. А вот эти фото впечатлили, если честно, то красивее только в Израиле. Меня впечатляют камешки на могилах вместо цветов, а тут очень красивые постройки. Единственный вопрос в свете прочтённого рассказа - эта информация у Вас из экскурсионных повествований или же Вы просто сами это нам нашли?

Другие отзывы об отдыхе в Узбекистане

Покрытый песками
Однажды во время летних каникул я несколько дней подряд взахлёб читала книгу «Узбекские сказки». Не скажу точно, сколько мне было лет, 8 или 9 ? Сюжеты теперь уж и не вспомню, но на всю жизнь сохранились те эмоции и нарисованные детским в...
Читать далее

Дата 27.01.21 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели493

Наследие Тамерлана
Самарканд стал первым городом, который мы посетили в Узбекистане, и с первого же дня стало понятно, что отношения с этой страной сложатся прекрасно, как и всё путешествие. Осмотрев знаменитый Регистан — объект № 1, обязательный для ка...
Читать далее

Дата 11.02.21 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели897

Долгий день в дождливом Самарканде
Дождь всё не кончался, и тогда, на второй день в Самарканде, я ещё не знала, что он так и будет лить целую неделю. С собой в чемодане было три куртки, на все случаи погодных капризов, так что протекающее небо меня не особо беспокоило. Пожалуй, отсутс...
Читать далее

Дата 31.03.21 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели906

Свадьба в лазурном некрополе
После посещения Регистана и мавзолея Гур эмир я успела по уши влюбиться в красоты Самарканда. Казалось, уже ничто не превзойдёт увиденного, но по плану было посещение комплекса Шахи́ Зинда́. И, признаться, он поразил меня ещё...
Читать далее

Дата 14.04.21 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели845

Отзывы туристов