ВЕЛИКИЙ СВЯТОЙ ТУРКЕСТАНА

Самаркандец Ш Страна: Узбекистан
Город: Бухара
Время отдыха: Дата вылета май 2016

Дата10.10.16 Хороший отзыв1 Ответов 3 Просмотрели1615

Есть много древних городов на земном шаре: Рим, Тбилиси, Мерв, Ниса, Тегеран, Бухара, Дели, Багдад… Слава этих городов распространилась по всему свету. Разумеется, слава и почести не приходят сами собой. Они неразрывно связаны с ролью этих городов в процессе развития стран и в жизни народов.

Одним из таких городов, заслуживших мировую известность и высокий почёт, является жемчужина Востока – Самарканд. Он сыграл важнейшую роль в общественно-политической, культурно-экономической, научно-просветительской   жизни Мавераннахра и Хорасана. В последние годы нередко Самарканд по древности сравнивается с Римом. Однако, найденные в раскопках древнейших местностей Самарканда драгоценные находки, культурные слои и другие атрибуты античности свидетельствуют о том, что Самарканд является не ровесником Рима, а значительно превосходит его по древности.

Самарканд и сегодня считается одним из священных и неповторимых городов мира. Здесь можно увидеть изобилие исторических достопримечательностей, мест паломничества и святынь. Мы предприняли попытку написать об одном из таких исторических памятников – Соборной мечети Ходжа Ахрори Вали. Ежегодно в эту святую обитель стекаются тысячи паломников из разных концов земного шара, они наслаждаются грандиозной архитектурой храма, ручной работой мастеров и зодчих, уезжают в свои города массой впечатлений о гостеприимстве, миролюбивости, толерантности и искренности местного населения.

Итак, кем был Ходжа Ахрори Вали? Давайте, бросим взгляд на историю. Ходжа Ахрор… Это священное имя не сходит с уст вот уже пять веков. Число паломников, желающих лицезреть его мавзолей и отдать дань его светлой памяти, не уменьшается. Написано много книг, статей про этого легендарного священнослужителя, его образ вошел в художественную литературу. Великие мыслители своего времени, как Абдурахман Джами, Алишер Навои, Захириддин Мухаммад Бабур считали и почитали Ходжу Ахрора Вали как своего духовного наставника-муршида. Также, во многих произведениях учёных Запада и Востока его имя упоминается с особым уважением и трепетом.

Ходжа Убайдуллох – Ходжа Ахрор родился в священном месяце Рамадан 806 года по хиджре, в марте 1404 года н.э. в городе Шаш (совр. Ташкент). Мать Ходжи Ахрора была дочерью Ходжи Давуда из поселения Багистана в Бустанлике, который, в свою очередь, доводился сыном известному Шейху Хованди Тохуру – Шейхантахуру. Детство и юношество Ходжи Убайдуллоха Ахрора прошли в Ташкенте. Он воспитывался в семье просвещённых людей того времени. В 1427 году дядя Ходжа Иброхим привозит Убайдуллоха Ахрора из Шаша в город Самарканд.

В этот период Самарканд был знаменит как центр науки и литературы всего Мавераннахра, этим городом в те годы правил Мирзо Улугбек. 23-24 летний Ходжа Убайдуллох поселился в медресе «Мавляна Кутбиддин Садр», где приступил к изучению наук. Ходжа Убайдуллох Ахрор был в постоянном поиске духовного наставника, и эта мечта привела его в 1428 году в город Герат. В этом городе он провёл учёбу 4-5 лет, а в 1432-1433 годах приехал к обучению известному наставнику, ученику ходжи Багауддина Накшбанди – мавляна Яъкубу Чархи, который жил в обители «Чагониён» одноимённого поселения (совр. Сурхандарья). Под руководством этого учителя, в образе которого он нашёл своего долгожданного духовного наставника-муршида, Ходжа Убайдуллох постиг основы суфийского ордена Накшбандия.

После переезда в Самарканд в 1451-1452 годах, слава Ходжи Убайдуллоха Ахрора стала резко возрастать. Рассматривая его общественную деятельность, можно сказать, что Ходжа Ахрор стремился решать все спорные вопросы мирным путём договоров и мировых соглашений во имя процветания и развития торговли, ремесленничества, мира и спокойствия народа.

Ходжа Ахрор, имевший огромный авторитет в общественно-политической и духовной жизни Самарканда и Мавераннахра второй половины XV века, стал одной из них святых и легендарных личностей своего столетия.

Как отмечается в источниках, в частности, в «Тарихи касира», Ходжа Ахрор ушёл из жизни в меяце Раджаб 895 года по хиджре, 21 февраля 1490 года н.э. в местности Камонгарон города Самарканд. Его святое тело было похоронено на кладбище махалли Ходжа Кафший (Кафшер), сейчас это кладбище носит названия Ходжи Ахрора. Главный визирь Бухарского хана Имамкулихана – Нодир Девонбеги соорудил рядом с его гробницей медресе и мечеть. В своём сочинении «Насойимуль-мухаббат» Алишер Навои назвал Ходжа Ахрори Вали «Муршиди комил», что в переводе означает «Духовный наставник, достигший совершенства». Ходжа Убайдуллох Ахрор, несомненно, является одним из великих образов накшбандийского ордена.

Вместо заключения можно сказать, что Ходжа Убайдуллох – Ходжа Ахрори Вали был знаменитым наставником-муршидом суфийского ордена «Накшбандия» в Мавераннахре и Хорасана второй половины XV века, который оставил глубокий след в общественно-философской и духовной сферах того времени. Именно поэтому Ходжа Ахрори Вали заслуженно считается одним из великих святых Туркестана.

С большим удовольствием прочитала Ваш отчет о Соборной мечети Ходжа Ахрори Вали. Оказывается, Ходжа Ахрори Вали был главой суфийского ордена Накшбандия, воспитателем царевича Ахмаде и достиг неограниченной власти в Самарканде. Перед одним его видом, святостью и силой духа люди падали ниц. Очень интересная личность и мечеть – это дань великому человеку. На Ваших фотографиях нет людей это случайно или верующие посещают мечеть в какое-то особое время?

Честно говоря, никогда не посещала мечеть, но судя по фото она существенно отличается от церкви. В какое время и дни обычно там проходит служба? А также используются ли церковные свечи для проведения служб? Есть ли у них таинство причастия и исповедования?

Мечеть хотя и не сравнится по богатству оформления со стамбульскими, но по-своему красива и примечательна. Интересно узнать, а что означают изображения зверей на мозаиках? Явно, их мастера изобразили не просто так. Вероятно, это с чем-то связано.