Анна Гайдук Страна:Испания
Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета февраль 2016

Дата27.02.16 Хороший отзыв11 Ответов 8 Просмотрели5583

Приятно припекает солнышко, дочка бегает с местными малышами и я решила не спеша начать рассказ о том, как планировалось провести этот отдых и что в итоге получилось.
В Барселоне я была не раз, но все равно, с ребенком, с его взрослением каждый раз появляются новые нюансы. Если Вы хотите хоть куда-то попасть в Барселоне, то делать это надо однозначно не летом! Город перегружен не реально! (ну уж если попали летом, то покупайте все возможные билеты через интернет, кстати такая покупка всегда будет на несколько евро дешевле с билета, чем в кассе). Осенью - дожди. А вот зимой, в феврале - прекрасная погода 16-18 солнце с облаками. Плюс еще период распродаж.
Однако, к своему удивлению, не могу сказать, что народу мало!
Для проживания на Airb&b мы выбрали апартаменты в районе Борн и я считаю, что это лучшее место для жизни (такой же хороший район для жизни - Рибера). Близко буквально от всего! Но есть и ложка дёгтя- в этом районе дома в основном старые, а значит лифта не будет, при малейшей нагрузке на электросеть - пробки будет выбивать, а горячая вода через накопители- т.е на первые 5 минут.

Но не быт главное!

Из аэропорта до места доехали за 34 евро (обратно за 35). В первый день мы чудесно сходили на рынок Санта Катарина (3 минуты от наших апартаментов).

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Там есть все, что можно съесть и что может пригодиться по хозяйству. Где продают сыры можно купить и вино. Цены из того что помню: помидоры 1.7 евро/кг, хамон от 18 евро/кг, хлеб 0.7 евро горячий багет, одна куриная грудка около 2-х евро, 6 яиц - 1.8-3 евро.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Мы прилетели 6 февраля. В эти 2 выходных дня был какой-то карнавал. Люди на улицах, продавцы на рынках, дети - все были в карнавальных костюмах.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

После покупок мы отправились гулять в парк Цитаделия. Там есть фонтан, над которым в т.ч. в молодости трудился юный Гауди,

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

огромный каменный мамонт, пруд, где можно покататься на лодочках, везде пускают мыльные пузыри, дети счастливо их лопают)))

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

и есть парочка не мудреных детских площадочек. Из парка вышли к Меркат Борн (теперь раскопки и музей).

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

В нем есть кафе, где можно не дорого и вкусно перекусить. А главное!! там есть детское меню и суп с фрикадельками! Очень вкусный! Днем это кафе практически полностью забито испанскими семьями (это тоже характеризует место). Оттуда направились в Церковь Санта Мария Дель Мар (СМДМ), ее видно сразу при выходе из музея. При выходе из Меркат Борн справа в начале бульвара к СМДМ есть небольшой магазин вина, там хороший выбор по нормальной цене. Очень рекомендую попробовать каталанскую марку Mont sant. После церкви идем домой. Для первого дня с ночным перелетом - впечатлений вполне достаточно! У дома дочка еще гуляет на маленькой детской площадке. По-весеннему тепло. Неподалеку кто-то играет на испанской гитаре и поет – чудесно!

На второй день в воскресенье были мысли поехать на Тибидабо. Но из-за погоды (облачно, ветрено) от этой идеи отказались. В феврале с ребенком на Тибидабо имеет смысл отправляться только в выходные. Там работает малый парк аттракционов (большой откроется с 5 марта (в этом году). Храм Саград де Кор прекрасен при синем небе. Тибибус с площади Каталонии ходит тоже только когда открыт большой парк. А это значит, что путь в один конец от площади Каталонии в один конец будет с тремя пересадками или на такси. Значит на Тибидабо в другой раз!

В воскресенье мы отправились в Музей мамонта (максимум 5 минут от нашего дома). 9 евро за 2 билета. 3 небольших зала экспозиции, но мой ребенок в восторге! Скелеты древних животных и практически полностью сохранившаяся мумия окаменелого мамонтенка! Плюшевого мамонта пришлось купить)))

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

В последнем зале можно посидеть-порисовать. Здесь мы были единственными посетителями. В общем на просмотр музея ушло около часа с небольшим Дальше идем почти все время прямо, насколько это позволяет дорога, мимо музея Пикассо, СМДМ, и далее, минут через 15

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

мы у м. Барселонетта. Переходим дорогу по мосту и идем вдоль Порта по приятной Барселонской набережной,

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

затем сворачиваем через парк к музею Аквариуму. Время около 12.00. Очередь в кассу минут на 10-15. Билеты на 2-х около 40 евро. В самом музее народу уже много! Если Вы там еще не были кратко опишу: На входе в музей до турникетов можно арендовать ячейку (около 5 евро) далее проводите билет и ячейки сразу слева, справа очередь рисовать аквагрим. Идете вперед по пологому спуску с зелёными растениями.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Там может быть небольшой затор. Это потому, что фотографируют с муляжем акулы. Фото, Вы увидите уже на выходе из музея - если понравится, можно оплатить и забрать. Кажется, 10 евро-1 штука. Далее начинаются аквариумы, у них  толкучка. Маленьких детей все пускают через загородки к самим аквариумам. Никто замечаний не делает! Увидеть можно разноцветье рыб, кораллов и всего подводного мира. После аквариумов идет прозрачный туннель  в толще гигантского аквариума с акулами,

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

скатами, муренами и другими гигантскими рыбами. По туннелю вас везет едущая дорожка.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Если после туннелей свернуть в темный проход справа – можно повторить. Далее по эскалатору на второй этаж. Там еще один зал, где дети могут поползать под аквариумом со скатами, зайти в гигантского кашалота или спрута (не помню) в нем аквариумы с медузами, а этом же зале экспозиция с пингвинам. Там же, можно обойти аквариумы с ящерами, поползать на муляжах лягушки

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

, рыбы, маленьких горках и есть выход на балкон на улицу с видом на порт.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Далее выход где взрослые могут забрать фото, а напротив муляж большой  подлодки куда можно зайти понажимать кнопки)). Впереди буфет с фаст фудом (у меня еда с собой и я не знаю, что там продавалось), а вниз по лестнице Вы попадаете в сувенирный магазин с игрушками морского мира. Родители – готовьте денежки))). За вещами нужно спускаться по эскалатору от выхода слева, так вы минуете сувенирный магазин. Но если есть желание в него попасть, то можно зайти с улицы.

А мы идем дальше... На улице потеплело, распогодилось, солнце))) Между музеем аквариумом и торговым центром маремагнум - небольшой парк аттракционов. Батуты, шары на воде, мини картинг.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Каждый стоит 6 евро. (Кажется, не летом, аттракционы работают тоже только по выходным). Напрыгавшись идем в Маремагнум. Первый же магазин - мой любимый детский магазин одежды- Боболи. Нравится все! (Аутлет этого магазина есть на ст.метро Клот, мы до него не дошли). Оставив там изрядную сумму, выходим на набережную, падаем прямо на доски - привал! Кидаем рюкзак и заваливаемся прямо на доски набережной (они теплые от солнца) Кормим чаек, наслаждаемся солнцем перед заходом и играем в новые игрушки, конечно)).

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

После привала идем на Рамблу, фоткаемся с живыми фигурами

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

(они выходят тоже кажется только по выходным и только в начале - у порта), совсем их потеснили! Раньше они стояли по всей Рамбле, а теперь улица растеряла свое очарование... Жаль! С середины Рамблы сворачиваем и идем сквозь старый город к дому. Минут 30-40 и мы в ресторанчике у дома. Срочно нужен хороший стейк из говядины (12 евро) и бокал вина – 3 евро. В кафе на улице дают одеяла и стоят обогреватели.

Понедельник. Едем в Парк Гуэль. Это далеко. Значит, спускаемся в метро. В автомате за 10 евро покупаем билет на 10 поездок – T10 для 1-ой зоны. Турникеты в Барселоне странные. В одних – билет проводишь и проходишь справа, в других (со стеклянными дверями) билет проводишь и проходишь слева. На таких турникетах мы с дочкой проходили вместе. Когда она проходила, турникет ее не видел и пропускал следом и меня. Я с ним не спорила)) (так сэкономили 4 поездки). До Парка Гуэль можно добраться с двух станций метро- lesseps и vallcarca. От каждой станции до Парка идти еще минут 25, половину пути в довольно крутую гору. На vallcarca половину этой горы вверх можно проехать на эскалаторе,

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

но и пешком подниматься тоже придется! И вы попадете в верхний парк на самую высокую точку Парка - к кресту.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Дальше можно гуляя спускаться вниз к основному парку. После проделанного пути, с ребенком, я бы поехала до lesseps. Верхний Парк ей не особенно интересен, а спуск довольно крутой. Дочка немного устала, а основная прогулка была только впереди! Чтобы купить билеты, нам пришлось пройти через весь Парк вниз (со ст. lesseps Вы попадете прямо к кассам). Очередь была минут на 15-20 и продавали билеты на время входа через час. Для нас это не было проблемой, у касс мы углядели детские площадки (их 3 рядом, для малышей, далее для возраста примерно 2-5 и последняя для старших деток).

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Кроме того, рядом две симпатичных аллеи парка, где можно сделать интересные фотографии.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Входим в Парк. Несмотря на все ограничения, к Саламандре по-прежнему не подойти.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Аллею любви (в виде каменной волны) заполонили китайские туристы. Учитывая их любовь к фотографиям - ждать бесполезно. Но если пройти по ней вперед, то за поворотом точно такая же, где никто не фотографируется!

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Теперь мы отвели душу))) Спустились ниже. Оттуда очень хороший вид на всю каменную композицию. Дочка отвела душу поползав по камням, пока я хваталась за сердце)))

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Пообедать решили на театральной площади (с волнообразными скамейками). Там чудесный вид на Барселону.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Обед у нас всегда с собой в термосе и я никогда не ломаю голову, чем накормить ребенка. Едим там, где захотелось есть и то, что ест мой ребенок. Нагулялись и отправились в обратный путь. По дороге нам встретился культурный центр с 4D кинотеатром.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Там каждые 15 минут идет фильм о том, что вдохновляло Гауди на его творения: драконы, полет, стихия воды. Необычное видение, думаю, несколько далекое от реальности. Рекомендовано с 6 лет, с 4-х лет пускают на усмотрение родителей. Мы пошли. Дочка слегка испугалась, но не сильно. Потом в этом же центре вдохновенно раскрашивала Саламандру (там есть столики, пуфики, диванчики, раскраски для детей и карандаши –это бесплатная зона).

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Отдохнули и продолжили не близкий путь к метро. У самого метро нашли симпатичную детскую площадку, где зависли еще минут на 40-50.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Потом доехали на метро до станции Urquinaona, прошли вперед по улице Pau Claris (минут 5-7) и  дошли до детского кафе Пуддинг. Ну, что сказать… специально туда ехать не стоит, но будете рядом зайти можно. Это кафе не выдерживает никакого сравнения с нашим детским кафе Андерсон ни по оформлению ни по вкусноте и разнообразию блюд. Но выбора таких мест в Барселоне почти нет, поэтому остановлюсь на нем. Первый этаж – обычная кофейня где можно съесть торт, выпить чай-кофе-какао, съесть мороженое или какой-то перекус. В конце зала вниз идет лестница, где собственно и есть детский зал. Вдоль стен вверх тянутся штук 5 огромных до потолка мухомора, стена разрисована травкой-букашками. Между мухоморами несколько столиков, а напротив большой шкаф с книгами и длинный стол. Детская игровая зона под лестницей, куда они поставили кровать, на стену повесили большую доску для рисования мелками, а на пол положили конструктор. Это все. Чай попили, торт поели, дочь повалялась на кровати, поиграла и отправились нормально поесть, по традиции – в кафе у дома.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Во вторник мы смело отправились в не менее трудный путь  - музей Космо Кайша. Метро Penitents или станция Av. Tibidabo. Мы вышли на Penitents, следующая после Vallcarca. Идти надо по направлению к госпиталям, там их несколько и к горе Тибидабо). Сначала путь немного с горки, а дальше направо и резко в гору (но есть система эскалаторов). Когда подниметесь, слева впереди будет видно Храм святого сердца. Надо идти вдоль шоссе будто к Храму Святого сердца. На шоссе с левой стороны и будет Космокайша.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Нелегкий путь минут на 20. Входной билет только взрослому - 4 евро. Дети бесплатно. А вот в магазине у входа/выхода в музей - готовьте денежки, там масса всего интересного для детей. Сам музей состоит из 5 уровней. Начинается с нулевого и идет вниз до -5. Основная экспозиция занимает самый нижний -5 этаж, куда идет спиралевидный спуск (300 метров вниз), по центру висит большое сухое дерево из Амазонии (акарикуара).

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Сразу же внизу можно нажатием кнопки устроить небольшой листопад. Дальше, пройдя через улицу, попадаем в огромный выставочный центр, который занимает весь -5 этаж и заканчивается  разрезом во всю стену модели тропического леса с подводным миром. Весь первый этаж зал Материи можно условно разделить на 2 части. Правая (неживая материя ∕мертвая материя: фундаментальные законы, управляющие вселенной) для маленьких детей на мой взгляд, более интересная, она посвящена физическим явлениям и более  наглядна детям. В начале есть шар с молнией внутри,

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

правее модель передачи волны (шарики). далее  можно посмотреть на свою тень в трех цветах, устроить песчаные бури, запустить вихрь из шариков, заставить парить шарик в потоке воздуха, запустить волну воды.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Левая часть (живая материя – появление и эволюция жизни, умная материя –появление и эволюция нервной системы и цивилизованная материя-процесс очеловечивания), если говорить глобально - посвящена развитию человечества. В центральной части экспозиции установлено несколько экранов, где можно увидеть работу нейронов, микроорганизмов, и тп. Прямо, в конце этого зала Вы увидите тропический лес.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Можно посидеть перед аквариумом. А войти в сам лес можно на первом этаже, обойдя стену слева, выход справа от нее. По пути можно рассматривать засушенные макеты насекомых, гигантских рыб, ящеров.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

На один этаж выше (-4) по периметру вдоль стены, над первым залом идут макеты устройства земли (геологическая стена) и 3D планетарий но нам сказали, что это только для взрослых и мы не пошли. Еще кажется на этом этаже есть зал с животными, но он был закрыт (( заглянули только в окошко двери. -3 этаж это конференц- залы и можно выйти на мостик и посмотреть на основную экспозицию -5 этажа сверху вниз. На -2 этаже есть два очень интересных зала для детей. Но, к нашему величайшему огорчению, они работают только по выходным (по будням они открыты только для школ!). Первый зал Клик. Для малышей от года до лет 6, наверное. Это комната одного большого фитнес зала, где можно полазить, поскакать, порисовать и масса всяких познавательных крутилок. Мы это видели через стеклянную стену, там веселились дети, а мы смотрели через стекло((( Следующий зал для детей постарше 6-9 лет (зал –Дотронься). Там тоже игровая и познавательная зона. И последний зал Детский Планетарий связан с шарами. Но тот вообще был наглухо закрыт и ничего про него сказать не могу. С -2 этажа можно выйти на улицу и пройтись по саду. Еще там есть антенны, где показано перемещение звука на большом расстоянии. Моя дочь для понимания явления еще маловата. С -1 этажа можно выйти на улицу внутри здания – площадь наук. Там есть кафе, лужайка и огромное количество бегающих школьников. Мы перекусили, покормили голубей и отправились обратно на -5 этаж. Все остальное в этот день для нас было не доступно. Наигравшись, мы отправились в обратный путь. Из музея соответственно, теперь направо вдоль шоссе. Потом перейти небольшой парк по направлению к госпиталю, а потом вдоль госпиталя  и вниз, вниз, вниз к уже знакомой станции метро lesseps (парк Гуэль) и домой!

В среду я решила, что нужен информационный перерыв! Мы отправились просто гулять пешком от дома через кафедральный собор (св. Евлалии) к площади Каталонии.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Один из первых магазинов на ней справа – Desigual, далее Geox –где мы купили фантастические детские кроссовки со светящимися элементами за 24.9 евро! На этой улице мы вообще  встретили массу магазинов со скидками 40-70%! Раньше, когда я юной девчонкой пробегала по этой улице, она не казалась мне привлекательной, но сейчас на ней я увидела реально много хороших магазинов, в т.ч. и с детскими коллекциями. Примерно посередине этой улицы для детей есть магазин Disney.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Помимо игрушек там можно купить ребенку потрясающие карнавальные костюмы на любой вкус (что и везли наши туристы, судя по пакетам в аэропорту). На площади Каталонии я хотела получить такс фри (не хотелось бегать и искать банк в аэропорту). Оказалось - без проблем. Для разных банков- это разные центры. Один - в торговом центре расположенном первым справа от Рамблы, если смотреть с площади К, другой в центре туристической информации на площади. На самой площади Каталонии все развлекаются тем, что кормят голубей, которых там сотни.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Торговцы там же продают корм для птиц. Когда бросаешь корм, почти все птицы площади слетаются к твоим ногам! Конечно, зашли в El Corte Inglese, купили пазлы

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

и в супермаркете на самом нижнем этаже всяких вкусностей. Опять прошлись по Рамбле,

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

потом через порт и печальный, закрытый парк аттракционов вдоль набережной вернулись в свой район Рибера и Борн, посетили Мамонта

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

в парке Цитадели попрыгали-полопали мыльные пузыри, попили чайку на Меркат Борн и посидели на мессе в Церкви Санта Мария Дель Мар. До мессы дети носились в церкви и играли в шарик – все только умилялись. Удивительно и приятно, место было наполнено жизнью, добротой. Надо сказать месса – это отдельное действо. Там играет живой орган, звучит чистое женское пение, читают библию священник и служащий с красивым баритоном. Люди сидят в красивейшем, величественном месте, построенном в 1340-1380-х годах (архитектор Берингер де Монтагут) и наслаждаются службой возведенной в ранг высокого искусства. Эта церковь – моя особая любовь. Ее своим трудом строили бастайши (грузчики), которые без оплаты, по одному огромному камню на своих спинах носили этот тяжелейший груз из района монжуик (королевские каменоломни) вдоль всей набережной до церкви. Эта церковь тоже строилась только на пожертвования.  Я сидела в этой церкви на мессе среди теплой, дружественной, но и торжественной атмосферы и думала: Господи, ну почему же ты так немилосерден к моей стране и почему мы в России так не добры, не отзывчивы друг к другу…

На обратной дороге купили вкусного вина mont sant и горячий багет. Уже стемнело. Вечер был по-летнему теплый, и мы еще зависли на площадке у дома. Напоследок зашли в аптеку. Сейчас все стараются привезти детям лекарства из Европы. В Барселонских аптеках лучше заранее знать, что ты хочешь купить, а не советоваться с провизором (если только не повезет попасть не русскоговорящего). С рекомендациями местные провизоры часто затрудняются (при том, что я врач, и могу объяснить, для какой ситуации требуется лекарство). Для детей хорошие препараты сироп Парацетамола (Парацетамол – kern ferma или Аpiretal), мне очень понравился сироп Actithiol- муколитик и антигистаминный в одном, DHU –гомеопатический сироп от кашля на основе корня солодки, Капли в нос есть и для взрослых и для детей: utabon – сосудосуживающее и Synalar nasal – с антибиотиком (типа нашей Изофры), антигистаминный сироп они предлагают Aerius. Для себя я привезла от аллергии таблетки Ebastina, и от мигрени Hemicraneal. Еще я привезла гель Арники, который хорошо помогает при усталости ног, и как дополнение при лечении ушибов и растяжений. Важно проверять сроки годности, в некоторых аптеках они любят выдать препараты, срок действия которых уже вот-вот заканчивается. Денег на лекарства уходит какое-то нереальное количество, но зато на год, а то и два – качественными препаратами при основных проблемах - Ваш ребенок обеспечен.

Четверг начался дождливо.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Мы отправились в Саграда Фамилья. Т.к. я большая поклонница творчества Антонио Гауди с нетерпением ждала этой поездки. Последний раз я была там в 2010г., когда внутри Храм не был еще закончен. Теперь же внутри храма строительство закончено и ничего не мешает наслаждаться ни на что не похожим, величественным зрелищем. Но обо всем по порядку.

Выйти надо на м. Саграда Фамилья

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

, далее по указателям. Вы попадаете к стророне Страстей Христовых, у которой располагаются кассы. В этот дождливый день очередь да билетами была минут на 20. Ребенку билет был бесплатно, за себя я заплатила 18 евро. На входе значилось время через 15 минут. Вход на противоположной стороне Храма, на стороне Рождества Христова. Мы не спеша обошли еще достраивающиеся башни апостолов, рассматривая элементы на них в виде ящериц, змей, улиток.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

И вот мы зашли. Надо сказать, что мой ребенок, рассматривая фасады Храма, познакомился с библией и многое помнит до сих пор и просит меня повторять и повторять эти истории. Вас встречает фасад Рождества. Над ним работал сам Антонио Гауди. На этом фасаде, прямо, Вы  увидите, как голубь принес Деве Марии весть, что она ждет дитя Господа.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Ниже – рождество и радость волхвов. Слева – рассказывается история об избиении младенцев в Египте по повелению Царя Ирода (эта картина произвела очень большое впечатление на мою дочь, был вопрос: Мама, а почему Ирод не захотел, чтоб Христос вырос? Так что, родители, готовьтесь к рассказу и вопросам))) Далее идет скульптурная композиция: бегство из Египта Иосифа, Марии и маленького Христа. Справа – скульптурная композиция:  встреча Марии и Елизаветы. Заходим внутрь храма где из множества букв на входной двери золотом выделяется надпись: «Что есть истина?».  Описывать банальными словами, то что Вы увидите – абсолютно бесполезно. Гауди – гений, а я не знаю, как описать творение гения. Это просто надо видеть. Скажу лишь несколько слов о витражах: две противоположные стороны витражей олицетворяют стихии воздуха и воды и витражи озаряют Церковь сине-зеленым светом,

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

и витражи земли и воды, озаряющие церковь оранжево-желто-зеленым цветом.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

В этот прохладный мрачный день храм был озарен прекрасным разноцветьем, вот бы там быть в солнечный день на закате… В центре кафедра и 4 колонны евангелистов: Марк (лев), Матфей (ангел), Лука (телец), Иоанна (орел) – вы узнаете их по символам на вершине колонн.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Выход на противоположной стороне, к фасаду страстей Христовых. Справа Вы увидите сотника Логина (проткнувшего своим копьем подреберье распятого Христа) Понтия Пилата, римского наместника, осудившего Христа и говорившего смотрите: Это всего лишь человек! Ближе ко входу: Поцелуй Иуды в Вифлеемском саду, у ног Иуды ползет змей. Там же магический квадрат с цифрами суммарно дающими 33 – возраст Христа.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

На фасаде прямо: Плат св. Вероники со святым ликом, Христос несет свой крест на Галгофу (место захоронения Адама) и само распятие.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Вообще фасады Саграда Фамилия полны библейских историй, символов, метафор. Их описание, вероятно займет целую книгу. К сожалению у меня нет таких глубоких познаний. На выходе из Храма есть музей

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

и большой 2-х этажный сувенирный магазин.  Все туристы, по незнанию, толкаются в еще одном маленьком сувенирном магазине на территории Церкви, а здесь – свободно.

Насладившись Храмом, примерно часа 2-2.5 мы вышли в парк. Погода, к тому времени уже наладилась, выглянуло солнце! Барселона не умеет долго хмурится)))  И мы, наслаждаясь прекрасным видом на Саграда Фамилия, стали обедать прямо на лавочке парка (как всегда суп, мясо, хлеб, компот с собой))) Тут кроме голубей к нам прилетели неожиданные гости – зеленые попугаи (размером чуть меньше голубей)))

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

отдав им все запасы хлеба мы отправились на детскую площадку вблизи Саграда Фамилья где дочка наскакалась от души)),

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

а потом какой-то парень за пару евро учил ее надувать гигантские мыльные пузыри!

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Уставшие и довольные мы отправились домой. Как всегда покружив перед домом по окрестным улочкам и магазинчикам.

В пятницу изначально мы собирались отправиться в монастырь Монсеррат. Но, к стыду своему, промотали все деньги. На дорогу к монастырю, которая на двоих выходила в районе 50 евро (метро-электричка-фуникулер и фуникулер внутри) нам уже не хватало.  Из дома нам прислали пополнение, но это было уже в 12 дня, а в монастырь выехать надо было часов 8 утра. Но дома я готовилась к поездке и рассказ о Монсеррат я выложу в разделе достопримечательностей. Сама я была там не раз, всегда с экскурсиями. А очень хотелось поехать самим и в низкий сезон, чтобы не в толпе людей побывать в этом священном месте. Значит в следующий раз – обязательно.

В этот день выглянуло солнце,

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

потеплело и мы отправились в зоопарк, который располагается на расстоянии 15 минутой прогулки от нашего дома в парке Цитаделия.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

В зоопарке 2 входа. На двоих билеты стоили 37 евро. На каждом входе\выходе тоже прекрасный сувенирный магазин. Зоопарк Барселоны я очень люблю.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Он какой-то свободный, в нем все животные содержатся в чистоте и максимально возможных свободных условиях, в хорошем состоянии. Много видов животных, можно рассмотреть, они не в клетках, а в отделенных от людей рвами с водой и загородками вольерах и даже если они уходят в закрытую часть, там есть прозрачная стена, через которую всех можно рассмотреть. Не буду перечислять всех обитателей зоопарка, их много, и если поедете все увидите своими глазами)).

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Кроме того, по зоопарку везде свободно гуляют павлины и павлинихи, которые совершенно не агрессивные, не боятся людей и очень любят хлеб  (кстати куриное мясо тоже ели с удовольствием…). У голубей подкрепиться хлебушком  в этот день шансов не было. Моя дочь взялась дрессировать павлинов)))

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Отдельное и очень милое развлечение. Еще в центре зоопарка есть прекрасная большая площадка, с которой ребенок до самого закрытия зоопарка уходить не хотел.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

На обратном пути мы набрели на шоколатерию. Я не большой любитель сладкого, но там прямо при тебе свежайшие воздушные кусаны начиняют горячим шоколадом и это очень вкусно))) Только ради этого я советую туда зайти.

На последний день в Барселоне мы отложили покупку деликатесов для дома (хамон, сыр, готовая пицца, помидоры, мандарины, чоризо) и очень зря((( Это была суббота и на почти всегда свободном рынке Санта-Кристина было не протолкнуться! При этом в Барселоне и на рынке и в супермаркетах и даже в небольших магазинчиках у каждого прилавка принята система электронной очереди. Вы находите у нужного прилавка машинку, тянете из нее номер и ждете, когда он загорится на табло. Нам стало жалко последнего дня и мы ушли с рынка ни с чем в надежде, что где-то по пути все купим в маленьких лавочках.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Только мы вышли из рынка услышали барабанную дробь и пошли на улицу Принцесса. А на ней карнавальная процессия. Высокие куклы, школы барабанщиков, люди в карнавальных костюмах растянулись по всей улице. Стояла оглушительная барабанная дробь, летали конфетти)). Нам с дочкой вручили подкидывать блестящие бумажки, а все куклы (птицы, драконы, люди) здоровались с ней за ручку.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Мы двигались от процессии в район Барселонетты. День выдался по-летнему теплым.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Значит надо к морю)) К Барселонетте от одноименного метро идет широкая красивая набережная.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Можно идти вдоль домов и в ряд выстроившихся ресторанов. Сразу ощущение курорта. Будто ты уже и не в городе вовсе. Дорога ведет к пляжу. Погода настолько располагала, что мы разулись и пошли по пляжу к морю. Оказалось так хорошо, что мы прогуляли вдоль линии моря почти весь день)))

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Дочка вся вымокла от окатывавших ее волн, но побегала и повеселилась от души. Хорошо у меня была кое-какая сменная одежда и не пришлось возвращаться в мокром.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Пообедали мы там же на пляже на берегу моря. Традиционный багет в этот раз достался чайкам.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Они зависали прямо над нами в ожидании новой порции лакомства.

Когда в ход пошли вареные картошка и морковка чайки нас почти окружили)). Потом мы завалились на песок и наслаждались теплом, звуками моря, солнцем.  Облака пролетали так низко, что казалось что они задевают крыши домов у пляжа.

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

Жизнь прекрасна! До чего же разная эта Барселона!!

В Барселону в феврале с ребенком 4,5 лет - то что нужно!

На обратном пути мы слушали музыкантов, смотрели как 5 парней акробатов показывают свое представление и лопали мороженное. Барселонетта понравилась очень! И я понимаю, что мы мало осмотрели этот замечательный  район – курортной жизни в центре города. Уверена, там можно увидеть еще много сюрпризов!

Мы провели 8 насыщенных, интересных, разноплановых дней в Барселоне. И я могу сказать, что это прекрасное место для отдыха зимой с ребенком любого возраста. Рекомендую.

Спасибо,что подсказали места в Барселоне,куда можно сходить с ребёнком.Так как я,ездил в этот чудесный город только со своей супругой,а на следующий раз обязательно возьму ребёнка. Я всегда думал,чтобы хорошо отдохнуть в Барселоне,нужно иметь просто кучу денег,возможно для кого-то это так,но всё таки этот город не такой уж и дорогой,как его некоторые описывают и бюджетному туристу здесь также есть чем заняться и отдохнуть не хуже ,нежели люди с большим бюджетом!

Геннадий, я обновила рассказ и добавила намного больше первоначального материала (к сожалению раньше сайт не давал добавить такой объем). Надеюсь, что Вы найдете для себя полезную информацию и Вам путешествие с ребенком в Барселону понравится также, как и мне!

Барселону я выбрала потому, что там много интересного для детей самого разного возраста и все может быть очень доступно, особенно при покупке билетов через интернет (можно сэкономить на их стоимости). Я еще описала летний отдых с ребенком в Испании (Вилафортуни). Посмотрите, может понравится))) В этом году мы нашли прекрасные апартаменты у фирмы Литораль (мы бронировали через посредника Мучосоль). Это новое для нас. В предыдущие годы мы бронировали Испанию через Интерхоум. Есть нюансы, но в целом -прекрасно. Если будет интересно - пишите, с удовольствием поделюсь всей информацией.

Замечательный познавательный отзыв с прекрасными фотоснимками!

Юрий, спасибо Вам. Правда, в этот раз Вы ко мне не объективны))). Многие снимки получились смазанными, но хотя бы отражают суть.

Анна спасибо большое за статью! Я планирую с ребенком поехать в феврале. Подскажите где остановится?

Вера, добрый день! Спасибо за комментарий! В Барселоне удобно остановиться в районах Борн и Рибера (немного ближе к морю). Эти районы находятся рядом с метро Jame I, и метро Barceloneta. Также ориентироваться можно на ул Via Laterana и ул. Принцесса (правильность написания может страдать ))), извините). Рядом с Вами будет парк Ciutadelia и Зоопарк. Эти районы с прекрасной инфраструктурой и близко от основной жизни и достопримечательностей Барселоны. Я не знаю Ваших предпочтений по уровню жилья и гостинница или апартаменты. Летом мы снимали номер (желателен вид на улицу) в прекрасном скромном отеле: http://www.ciudadelaparc.com Но отель я обычно снимаю при остановках на 1-2 дня. На дольше мне удобны апартаменты, которыен я ищу на Airbnb. Вы можете дать мне свой электронный адрес и я перешлю Вам ссылки на варианты квартир, которые я рассматривала когда планировала эту поездку.