Leon Страна:Хорватия
Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета июнь 2015

Дата07.02.16 Хороший отзыв3 Ответов 7 Просмотрели5952

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

Вот и добрались до своего отдыха у моря. Позади остались километры дорог и множество остановок в интересных местах. Маршрут всегда планируем так, чтобы сначала осмотреть заинтересовавшие нас объекты, а потом — на море в Хорватию.

Хорватия это МОРЕ, пинии и чудесные воспоминания. Первый раз отдыхали в Хорватии в 2000 г. После отдыха в Черногории решили посмотреть Хорватию, а именно Истрию.

С этого момента и началась наша влюбленность в эту страну.

Вспоминая теперь (и посещая) те места, где побывали отмечаешь как много изменилось.

Например в Черногории — мы проживали в Бечичи в отеле Бельвью, теперь этого отеля нет.

Знакомство с Хорватией мы начинали с Ровиня, где останавливались в отеле Мантауро. Теперь этого отеля нет. Рядом был отель Эден, он и сейчас стоит, а вот Монтауро нет. На его месте стоит пятизвездочный монстр - отель Luna, а рядом перестроенный Monte Mulini. Конечно ландшафт он совсем не улучшил, но Мантауро был двухзвездочный и очень удачно вписывался в ландшафт и рельеф. Монтауро стоял весь окруженный средиземноморской растительностью, а какой воздух — особенно после дождя — умопомрочительные воспоминания на всю жизнь.

отель Эден

бассейн при отеле Эден

это отель Luna

вид с мыса Zlatni Rt на отели Monte Mulini и Luna

Но время идет и все меняется. Теперь стоит эти монстры среди отсутствующих пиний и кедров, так, конечно посторались скрасить дизайнерским ландшафтом, но деревья-то не вернешь. В общем кто не видел как было и так сойдет.

окрестности Ровиня

на мысу Zlatni Rt

Однажды отдыхали в шести километрах севернее Ровиня (прил. 3) в отеле Amarin  и несколько раз в Рабаце (прил. 4). Там тоже произошли некоторые изменения даже за последние три года.

В Хорватии после Истрии мы останавливались и в Макарской и в Каштеле, были в Дубровнике, Сплите, Трогире, Шибенике, на Браче, посетили национальные парки: Плитвицкие озера, водопад на реке Крк, горы Биоково, мыс Бол. Но тянуло снова и снова на Истрию.

тоннель Учка

дорога к Рабацу

восход на пляже Рабаца

уединенная бухта в окрестностях Рабаца

восход луны в Рабаце

В этот раз неприменным условием поставили посещение островов Brijuni, и не в составе экскурсионной группы, просто так — сами по себе. Свободное сообщение с большимБриуном осуществляется от пристани городка Fazana.

В Фажане, как оказалось нет отелей, а есть только аппартаменты и кемпинги.

Опять, как всегда, через Booking зарезервировали себе комнату в аппартаментах, которые подходили под наши запросы. Море — пляж в пятиминутной доступности, до города с ресторанами и магазинами, а также пристани десять минут пешком.

Аппартаменты Vila Lanca, очень подошли для наших интересов: комната со всеми удобствами и кондицеонером, лоджия с видом на море, кофемашина и посуда для кофе-чая, паркинг бесплатный и цена приемлимая.

Фажана небольшой городок выросший из рыбацкого поселка напротив Бриун. Катер от пристани в сторону островов отходит каждые полчаса-час в зависимости от времени дня, начиная с половины седьмого и заканчивая после десяти вечера, в пути минут двадцать, стоимость билета туда-обратно около ста кун.

Въезжали в Хорватию со стороны Словении из Италии от Триеста,

впереди пограничный пункт Италия-Словения

город Копер остался сбоку.

Отступление — начало этого путешествия описано в рассказе "Восточная Чехия, из Польши в Австрию", продолжение это рассказ "Австрия, Австрия".

Дальше маршрут проходил через Италию с посещением национального парка Доломиты, (тоже достояние ЮНЕСКО), с остановкой и осмотром виллы последнего венецианского дожа Vila Manin, прогулкой по загадочному городу Palmanova (еще раз).

На пограничном переходе Dragonja была приличная очередь из авто, но двигалась она быстро, по времени заняло прохождение границы около сорока минут. Очень удобно сделан переход Словения — Хорватия, практически в одном строении. Будка словенского пограничника, а через десять метров будка хорватского пограничника и два шлакбаума возле каждой будки. Даешь паспорта и документы на машину на словенской стороне, на хорватской просто посмотрели. Всего две минуты и можешь ехать.

Дороги (автомагистрали) в Хорватии замечательные, платные, с полной инфраструктурой.

Дорога А9 проходит через мост Mirna.

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

Далее на юг мимо самого южного фьёрда Limski fjord, справа остались Porec и Rovin.

платежный терминал

Мы едем до съезда на город Воднян и далее на Фажану.

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

Виллу нашли быстро, запарковались, познакомились с милой хозяйкой, которая встретила, показала, где запарковаться и заселила в номер на третьем этаже с видом на море.

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

А дальше начался наш отдых. На катере добрались до Бриун (прил. 1), на целый день, на автобусе (30 мин.) ездели в Пулу (прил. 2), прогуливались по Фажане и купались, купались....

Магазин Konsum находится от аппартаментов недалеко, где покупали молоко, йогурт, сыр, масло и т.п., хлеб и булочки (всё свеженькое) в пекарне тут же напротив, фрукты у частников на небольших рыночках или в маркете. Обедали (иногда, очень редко, просто не хотелось) и ужинали (всегда) в ресторанных заведениях городка, которых большой выбор. Мороженное (отменное) и кофе также всегда присутствовали в нашем меню.

места для парковки

Единственное неудобство, это пляж, поскольку здесь очень мелко, я же люблю когда в двух метрах от берега уже и глубина приличная. Но такой мелкий пляж был в пятиминутной доступности, ходили и дальше и вправо и влево, там было получше.

Конечно в Рабаце (и на Бриунах тоже) море чище, поскольку там резко понижается дно, а здесь идешь-идешь и все еле-еле до "пояса". В Хорватие купание происходит обязательно в тапочках.

Но все равно чаще всего мы купались здесь, особенно по утрам (как только рассветало). Здесь на пляже мы расстилали подстилки (они лежали спокойно целый день) под сенью пиний и кедров и иногда здесь пережидали жаркую половину дня. С утра в ветках пиний кормились шишками белки.

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

Вдоль пляжа устроена променадная дорожка и парк с включением старых оливковых деревьев.

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

На обед, который был скорее ужин, поскольку это было часов так шесть-семь брали различные блюда с местным вином. Особенно нравилось брать Meszane mieso или Ryba — это блюда на двоих. (Первый раз это блюдо мы пробовали в Черногории.) Но его можно отведать и в Хорватии и в Словении. Брали и лазанью — очень-очень вкусно.

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

Встретели на набережной вот такой автопробег, состоящий из пожилых леди:

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

В Фажане очень много аппартаментов, всегда можно найти места, есть один отель Marina в порту, один хостел Amfora. В сторону Пулы находится огромадный кемпинг Bi Villiage с разными развлечениями. Севернее Фажаны разместился кемп Polari, где можно припарковать авто и жить в палатке, а можно снять домик, удобства как на всех хорватских кемпинговых площадках.

катер возвращается с острова Большой Бриун

раннее утро

берег и пляж  со стороны кемпинга Bi Vilage

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

в первой половине дня - вода чистейшая

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

наш пляж после семи вечера

а с утра выглядит так:

пляж в сторону кемпинга

комната на вилле Ланча

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

центральная площадь Фажаны со стороны порта

вилла Ланча

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

Так стремительно и пролетел наш отдых на море и мы отправились в обратный путь.

вилла на краю Фажаны

последний взгляд в сторону Фажаны

на заправке

впереди Мирна

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

очередь на границе в сторону Хорватии

III. Как-бы не планировали маршрут, но цель всегда одна — Хорватия!

Выезжали из Хорватии через тот же пропускной пункт, просто так запланировали, поскольку удобно и быстро можно добраться в сторону Клагенфурта через туннель Karavanke.

Какие красивые места. Интересно устроен пропускной пункт. Я так понимаю оплачиваешь через терминал и проезжаешь. Но дороги стоят того.

Для меня Хорватия всегда ассоциировалась с национальным парком и Плитвицкими озёрами, а оказывается, здесь можно так шикарно отдохнуть на море. Идеальные дороги - глаз радуется. На одном из фото заметила растущие киви - неужели просто так на улице растут, как у нас яблоки или вишни по улицам?

Очень впечатлил вид отеля "Эден" ("Рай"): судя по фото, там везде Эден! Такая пышная растительность вокруг - напоминает наши курорты Кавказа, правда? Представляю, какой чудесный там запах после дождя, как Вы пишете! А пляжи в Хорватии везде галечные или есть песочные тоже? Какое блюдо национальной кухни Вам понравилось больше всего?

Хорватия - практически синоним чистоты, разделяю вашу влюбленность в эти места! Чистое море, чистый воздух, чистые улыбки, чистые мысли. Некоторые ездят в Индию, чтобы прояснить сознание, для меня же таким гармоничным местом является Хорватия.

Отель EDEN находится в одном километре от чудесного города Ровинь, куда всегда можно прогуляться. На Кавказе была - от Сухума до Адлера Адлера проехалась - не в печатлил. Хорватия - другое дело, неповторимые впечатления, в каком бы месте не остановился на отдых. Песчаные пляжи (мелкая-мелкая галька) в основном на островах: Брач, Крк. В Хорватии часто встречаются еще и пляжи - платформы. Море в Хорватии чистейшее, а главное не нужно идти по этим мелким песчаным пляжам, вошел - 4 - 10 метров и глубина, можно спокойно плавать. На песчаных пляжах чистота воды только рано утром, а потом мутно, в связи с увеличением числа купающихся. Из блюд - это конечно - Мешано мясо или блюдо Дары моря, очень хорошо готовят итальянскую лазанью.

спасибо за фото,даже разволновалась,вспомнив эти волшебные места