Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

Павел Щербань Страна:США
Город: Калифорния
Время отдыха: Дата вылета май 2011

Дата30.01.16 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1635

Дело было в мае 2011. Тогда еще и речи не было об мультфильме "всех времен и народов" "Маша и Медведь". Иначе наши с Виктором любимые жены от восторга кричали бы не иначе, как: "Пашка, Витька, елки, елки!!!" :))

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Как все уже догадались, в этом материале речь пойдет об национальном парке Секвойя в Калифорнии, где произрастают самые большие елки в мире.

 

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

"Гигантские елки" не растут повсеместно, наиболее благоприятные условия для них сложились на западном склоне горного массива Сьерра-Невада на высоте 1500—2000 м над уровнем моря. Около 30 рощ этих исполинов были объединены в национальный парк уже в 1890 году, третий по счету парк в США (после Йеллоустоуна и Макино. Перед посещением парка мы ночевали в городке Триривер на высоте примерно 500 метров, потому для встречи с секвойей (давайте пока называть ее так) нужно было на авто "прибавить" не много ни мало примерно километр высоты. И вот тогда, среди обычных елок начинают попадаться такие вот переростки.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Ну а истинный въезд в парк (не там, где шлагбаум, и приветливая женщина в зеленой униформе берет плату за въезд), не замеченным проехать вряд ли получится. Сразу четыре дерева организуют самый крупный в мире частокол.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Скажу сразу, почему я парой абзацев выше договорился с Вами называть эти деревья "секвойями". Я и сам до сегодняшнего вечера не знал, и прекрасно себя чувствовал в этом состоянии. А вот теперь узнал, и в силу своего скверного характера решил рассказать, чтобы и Вы теперь знали, что в национальном парке Секвойя растет ........ секвойяде́ндрон гига́нтский (лат. Sequoiadendron giganteum), или Мамонтово дерево. Сами секвойи по-скромнее будут, "обитают" только на Тихоокеанском побережье и живут не больше 2000 лет)). Скажите, кошмарная информация для неокрепшей психики? А теперь контрольный выстрел, это даже не елка. Секвойядендрон — кипарис!!!

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Все, дальше обещаю не умничать, просто сам еще не отошел от свалившейся на меня информации. Лучше обратите внимание пока на мою одежду — рубашку с коротким рукавом и сандалии.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Обещал не умничать, но еще чуточку можно? Любой первокурсник, изучающий матанализ знает, что параллельные прямые не непересекаются, они пересекаются, но на бесконечности. И вот вам натуральное природное доказательство. Заметьте, между деревьями не меньше пяти метров.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Но это было только начало парка. Поднимаемся выше и оказываемся в пространстве, окутанном густым туманом.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Многим туман нравится. Говорят, мол добавляет таинственности, загадочности...

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Даже что-то мистическое можно разглядеть...

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Я могу согласиться, но при этом должен заметить, что он добавляет еще сырости, прохлады, ограниченности обзора... Короче, нам пришлось остановиться и одеться:)))

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Показания автомобильного термометра уверенно приближались к 31 градусу (то есть к нулю, мы ведь в Америке, а тут температуру меряют Фаренгейтами). Только подумать, что еще вчера мы пересекали Долину Смерти, где было больше сорока (и это я уже перевел по Цельсию) жары.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Не удивительно, что здесь мы обнаружили остатки нерастаявшего снега.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

В национальных парках США создаются максимальные удобства для путешественников. Возле интересных объектов делаются большие парковки с туалетами, а возле самых интересных еще и инфоцентры. Там мы подъехали к одному такому местечку. От парковки нужно пройтись метров двести (если ты конечно не инвалид, им можно подъехать ближе). Мне кажется, это делается преднамеренно, что бы посетители могли хоть чуточку оглядеться по сторонам, а не только сфотографироваться около знакового объекта для "Одноклассников") А вокруг красота.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Секвойи (давайте все же я их буду называть привычно) такие высокие, что никак не умещаются в один кадр. Все приходится снимать дважды))

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

А вот и объект, ради которого здесь все обустроено. Самые крупные деревья имеют собственные имена. У всех на слуху такие, как "Генерал Шерман", или "Генерал Грант". Мы же приехали к дереву по имени "Часовой" (Sentinel).

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Как скромно повествует нам информационный щит, это "только среднее" дерево...

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

"Часовому" всего 2200 лет, его ширина у основания "всего" 9 метров.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Высота этого дерева 78 метров, имея объем древесины 790 кубометров, весит "часовой" 700 тонн.

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Вот такой "скромняга" нам попался. Инфощит приводит сравнение с самым большим экземпляром, который "Генерал Шерман". У него высота 95 метров, ширина у основания — 12м, объем древесины (это самый важный показатель, по которому считают размер дерева, те же истинные секвойи частенько имеют высоту более ста метров, но они не такие объемные) 1487 кубов, масса 1256 тонн и возраст оценивается в 3200 лет. Узнав это, мы решили больше не тратить время на поиск то же известного "Генерала Гранта", а отправиться сразу к "Шерману", так сказать ощутить разницу. Хотя расстояние до него было чуть больше трех километров, "Шерман" находился на территории уже другого национального парка "Кингз-Каньон", потому, дабы не нарушать геопривязку заметки, об этом я расскажу в следующем материале...

Паша, Витя, елки!!! Елки!!!

 

Фотографии


Комментарии

Вот это елки, точнее секвойи никогда такого не видела, гигантские деревья и возраст у некоторых почтительный. Туман действительно придает лесу таинственность даже как то страшно в тумане в таком лесу. А у Вас ощущения страха не было рядом с этими гигантами в тумане?

Хех) И вправду, впервые слышу, чтоб секвойя называется таким ужасным словом "секвойядендрон") Такое ощущение, что его специально придумали, чтобы язык сломать)) А насчет величины "Часового", то да, все познается в сравнении: нам сложно представить, что такой "гигант" может быть "средним деревом", но если представить, что есть секвойи в объеме и по 40 м, то этот и вправду "середнячок"))))

НЕ слабенький лесочек конечно, но у меня фотки даже не смотря на таинственность тумана никакого страха не вызвали. На оборот какие та чувства и мысли связанные с лесами в диснеевских мультфильмах пробежали в голове.

Никогда не видела таких огромнейших деревьев. Были бы у нас такие елки, их бы уже давно втихаря срезали. Интересно, а сколько еще вглубь занимают такие деревья? На фоне них люди выглядят, как муравьи на фоне травы. Уверена, что туристов увидеть такие огромные елки множество.

Другие отзывы об отдыхе в США

В гостях у Радуги. Встреча с современным искусством
Павел Щербань  Павел Щербань   США , Ли   Дата вылета  декабрь 2017
Посещение музея современного искусства мы оставили на самый конец нашего пребывания в гостях у Саши и Тани, как говорится, если на это останется время. и я очень благодарен судьбе, что время на это осталось. Нет, я не являюсь поклонником современного...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели2886

В гостях у Радуги. Виндзор: вот и "сказочке" конец
Павел Щербань  Павел Щербань   США   Дата вылета  декабрь 2017
Видимо, пользуясь одним из правил Штирлица, что запоминается только последняя фраза, природа Новой Англии подарила нам прекрасную погоду в последний вечер, и мы, а это наши добрые хозяева Таня и Саша, и я с женой Галей в качестве благодарных гостей, ...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели3108

В гостях у Радуги. Что, где, когда и с кем
Павел Щербань  Павел Щербань   США , Нью-Йорк   Дата вылета  декабрь 2017
Таня "Рэйнбоу" так качественно "дразнила" наши чувства материалами о золотой осени в ее краях, что мы таки напросились к ней на недельку в гости.   И событие сие свершилось в первых числах октя...
Читать далее

Дата 08.03.18 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели3447

Гранд — потому что ну очень большой
Павел Щербань  Павел Щербань   США   Дата вылета  декабрь 2017
Если провести опрос об самом известном природном памятнике США, то, как минимум европейцы наверняка укажут Гранд-Каньон. И не только потому, что он из категории "самый-самый", а даже потому, что "Йосемити", или "Йеллоустоун" сложнее произнести и запо...
Читать далее

Дата 24.10.19 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели942

Отличный сервис по аренде автомобиля в Лос Анджелес
Анна  Анна   США , Лос-Анджелес   Дата вылета  март 2023
Любое путешествие начинается с подготовки, и планирования. Бронирование отелей, составление маршрута путешествия, и тут стает вопрос о передвижении по этому самому маршруту. А к вопросу передвижения стоит подходить так же серьезно как и к выбору жиль...
Читать далее

Дата 22.03.23 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели2597

Отзывы туристов