Впервые на машине в Германию с овчаркой: Стадион в Карлсруэ на Зигере

Сергей Страна:Германия
Город: Берлин
Время отдыха: Дата вылета август 1999

Дата17.12.15 Хороший отзыв1 Ответов 5 Просмотрели1805

Продолжение отзыва «Впервые на машине в Германию с овчаркой: Поселение в Вайсенбахе недалеко от Карлсруэ»

По спидометру я засек, как далеко мы заехали от основного пункта нашего назначения – стадиона «Вильд-парк штадиум». Оказалось, что в поисках жилья мы удалились на 52 километра – как от нашего дома в Москве до дачи в Троицком. Так мы и решили, что на время выставки мы, как будто, поселились на даче в горной курортной местности!

На ближних подъездах к стадиону всё чаще и чаще стали попадаться автомобили с овчарками. А возле самого стадиона стало понятно, что Зигер – это грандиозное собачье мероприятие. Все стоянки и прилегающие обочины были заставлены автомобилями с клетками для собак, контейнерами, а окрестности стадиона то и дело оглашались звонким собачьим лаем. Мы нашли свободное местечко на обочине, припарковались, взяли Арчера и сумку с документами, и отправились на стадион.

Ирине, как участнику мероприятия, полагался бесплатный билет (она оплатила участие своей собаки), а нам с Андреем пришлось купить себе по билету на все три дня выставки. Однако в четверг всем вход бесплатный, и мы свободно вошли на территорию стадиона, чтобы впервые окунуться в атмосферу этого вселенского для всех немчатников события – Всегерманского чемпионата победителей земельных и национальных чемпионатов по немецкой овчарке.

Теперь всё то, что мы знали понаслышке, предстояло переварить в свои собственные впечатления и в свой собственный опыт участия в этом мероприятии. С самого начала мы почувствовали, какие мы еще новички в этом собачьем бизнесе и увлечении, объединившим людей из самых разных стран. Разноязыкая речь слышалась отовсюду. Конечно, преобладал немецкий говор, было много итальянского щебетанья, но иногда слышался и родной русский язык, тогда мы невольно вздрагивали, прислушивались и присматривались, пытаясь обнаружить кого-нибудь из московского "бомонда".

Тысячи фанатов немецкой овчарки собираются раз в год в одном из городов Германии, чтобы определить направление развития любимой породы, пообщаться между собой и просто окунуться в атмосферу всеобщей любви к этому чудесному явлению природы и продукту титанических столетних усилий человека – Немецкой овчарке!

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Стадион в Карлсруэ на Зигере

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Стадион в Карлсруэ на Зигере

На стадионе Карсруэ во время Зигера-1999  

 

Но об этом можно почитать и в многочисленных книгах, журналах, проспектах, а меня больше интересуют сейчас свои собственные впечатления. Итак, мы идем по аллее стадиона, по обе стороны которой расставлены многочисленные палатки и павильоны с разнообразными собачьими товарами. Здесь делают торговый бизнес, в который включено всё – от крошечной косточки для собаки за две марки, до шикарных контейнеров для овчарок за пять тысяч марок. От изобилия собачьих товаров у Ирины разбегаются глаза.

Но нам пока некогда отвлекаться, – наша задача найти павильон организаторов выставки и зарегистрироваться. Скоро такой павильон был найден. Мы находим табличку с названием класса собак, в котором мы собираемся выставляться – средний класс кобелей ("рюден"). Протягиваем администратору свое приглашение, нас находят в компьютере, распечатывают необходимые документы, выдают нам наш номер и каталог с пожеланиями успешного выступления. Всё в порядке! Основная задача сегодняшнего дня решена. Теперь можно немного потолкаться и среди торговых палаток.

Ирина ныряет в один торговый павильон за другим. Здесь тебе и снаряжение для фигурантов - комбинезоны, куртки, штаны, рукава, стеки и многое другое. Рядом - приспособления для апортировки, многочисленные и разнообразные ошейники, поводки, миски и собачья еда. Здесь же фотоальбомы, календари, видео продукция. Чего только нет?

Но мы сразу договорились с Ириной, что в первый день ничего покупать не будем, - надо сначала присмотреться и прицениться. Так мы побродили среди толп немчатников почти до самого вечера. Увидели руководство российского союза владельцев немецкой овчарки. Они свысока кивнули Ирине - слишком мала птичка, чтобы снизойти до более серьёзных приветствий. Встретились мы и с нашими заводчиками Игорем и Леной, договорившись о времени и месте встречи на следующий день. Ведь Арчера будет выставлять Игорь. Видели также "русских" украинцев, прибалтов и казахов.

Вдоволь нагулявшись по аллеям стадиона, мы направились домой в Вайсенбах. Теперь дорога была знакома, мы включили немецкое музыкальное радио и весело домчали до места. Там мы зашли в небольшой супермаркет, отоварились продуктами и вином, и пришвартовались возле своего дома. Ужин был полностью из немецких продуктов, а вином мы отметили удачное завершение первой части нашего путешествия. Но впереди было самое главное – ринг с участием нашего Арчера!

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Стадион в Карлсруэ на Зигере

 Лена Ширан - заводчица  и "мама"со своим "сыночком" нашим Asslan v.Haus Schiran в Карлсруэ

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Стадион в Карлсруэ на Зигере

Наш сын Андрей со своим питомцем  Asslan v.Haus Schiran в Карлсруэ

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Стадион в Карлсруэ на Зигере

Asslan v.Haus Schiran в Карлсруэ в возрасте 1 год и 9 месяцев в среднем классе

 

 Мои заметки о той памятной поездке в Германию:

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Белоруссия и Варшавский мост

Впервые на машине в Германию с овчаркой: По Польше

Впервые на машине в Германию с овчаркой Саксония и Дрезден

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Киркхайм и Рикельсхайм

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Поселение в Вайсенбахе недалеко от Карлсруэ

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Стадион в Карлсруэ на Зигере

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Наш дебют на Зигере в Карлсруэ

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Племенные группы и вечерний Вайсенбах

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Арчер-семидесятый молодой кобель мира

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Баден-Баден и обратно на Дрезден

Впервые на машине в Германию с овчаркой: Берлин и обратная дорога домой

 



Фотографии


Комментарии

Да, несомненно интересно побывать на таком крупномасштабном мероприятии. Оказывается столько людей увлекаются овчарками и заботятся о них.

А не страшно было на машине и до самой Германии? В наше неспокойное время в такую дальнюю дорогу опасно, везде бандиты. Я бы не рискнула. А вам повезло, что благополучно добрались.

Спасибо! Да, ничего подобного нет в России! Немецкая овчарка - национальное достояние Германии. Поэтому неудивительно, что они так относятся к этим прекрасным животным. А на Зигер съезжаются любители немецкой овчарки со всего мира.

Спасибо, Оксана! Конечно, сначала было страшновато! Но за эти 16 лет мы уже привыкли и едем в Германию каждый год на Зигер как к себе домой!

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели958

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1276

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв4 Ответов1 Просмотрели1302

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1303

Отзывы туристов