Людмила Страна:Голландия
Город: Амстердам
Время отдыха: Дата вылета апрель 2015

Дата21.11.15 Хороший отзыв8 Ответов 9 Просмотрели3928

В апреле 2015 года я побывала в Государственном музее в Амстердаме. Как и многим, прежде всего мне хотелось увидеть «Ночной дозор» Рембрандта, но понятно, что музей большой, и там есть что-то ещё. Я готовилась к этому визиту, посетила сайт музея https://www.rijksmuseum.nl/en, читала отзывы и рассказы в блогах с фотографиями, но до последнего момента то, что я увижу в музее для меня оставалось загадкой.

Хочу представить вашему вниманию  свой взгляд  на этот музей, хотя, возможно, он несколько поверхностный.

Уже в марте в Амстердаме было принято решение украшать основные музеи букетами цветов. Государственный музей не стал исключением, и на стойке информации посетителей встречал букет из весенних цветов.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по <a href=/holland/>Голландии</a>

Немного нарушив хронологию, позволю продолжить цветочную тему. Картины преимущественно 17 века.

Ханс Боллонжье Цветочный натюрморт

Якоб Маррелл Цветочный натюрморт

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Балтазар ван дер Аст Натюрморт с цветами (Также его работы есть и в Эрмитаже в Санкт – Петербурге).

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Его же натюрморт с цветами и фруктами

Ян Девидс де Хем  Натюрморт с цветами

Клара Петерс Натюрморт с цветами

Джордж Якоб Иоганн ван Ос. Обе картины 19 века. Аллегория весны

Аллегория осени.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Цветы нашли своё отражение в скульптуре.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Кроме того, всё цветочное великолепие нужно было где-то размещать, и для этого были созданы вазы из дельфтского фарфора.

Ещё немного натюрмортов.

Виллем Клас Хеда ( Работы есть  в Эрмитаже в Санкт – Петербурге)

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Питер Клас Натюрморт с индейкой (Тоже экспонируется в Эрмитаже)

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Флорис Клас ван Дайк Натюрморт с сыром.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Адриан ван Утрехт Учитывая богатство сюжета, портрет предполагалось повесить над камином.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Помимо прекрасных натюрмортов в музее представлены картины на библейские сюжеты, батальные сцены, пейзажи, портреты богатых лиц того времени, а также сценки из жизни простолюдинов.

Сразу вспоминаются картины Брюллова. Эта картина 19 века.

Есть работы 19-20 века.

Автопортрет Ван Гога

Якоб ван Лоо Летнее великолепие 1900

Клод Моне Бухта рядом с Монако

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Хедрик Виллем Месдах Маяк среди бушующих волн  Схевенинген 1900-1907.

Пол Джозеф Константин Габриэль В месяце июле 1889

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Наконец  можно поговорить про зал славы. Рядом с картиной Ночной дозор по обе стороны размещаются такие же большие картины похожей тематики другого художника.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

В зале славы я обратила внимание на Портрет девушки в широкополой шляпе Цезарь ван Эвердинген 17 век. Эту картину тоже предполагалось повесить повыше, поэтому девушка  смотрит несколько свысока.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Конечно  же, Молочница Яна Вермеера. Его Девушка с жемчужной серёжкой хранится в Маурицхаусе в Гааге.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Помня портрет Апостола Павла (хотя в Амстердаме тоже есть его портрет, но другой) Рембрандта в Музее Истории искусств в Вене, я обратила внимание на другой портрет в Государственном музее.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

По этому отчётливому взгляду, я как-то сразу решила, что это Рембрандт.

Портрет министра 76 лет.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Завершая тему, живописи хочу представить одну картину. Как Ночной дозор в общем то ночной только потому, что краски потемнели, так и Ночная битва Виллема ван дер Вельде (17 век) также ночная только потому, что днём стало темно от дыма и стрельбы.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Помимо  живописи по предметам быта, мебели, по роскошным подаркам, можно понять, как жили люди в течение пяти веков.

Плавали. Макет корабля Виллема 17 век.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Воевали с Наполеоном. Венок создаёт иллюзию лица вставленного посредством фотошопа.:)

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Знать любила поиграть в куколки, покупала маленькие бюро и там, как в комнатках "жили" маленькие человечки.:)

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Вот интересная вещица.  Купидон. Хедрик де Кейзер 17 век. Купидон хотел украсть немного мёда, и его укусила пчела.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Курительная трубка. Мне очень нравится проработанные черты лица.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Походное фортепьяно, которое складывалось.

Псальтерион (арфа).

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Посмотрев на картины из простой жизни 17 века или что-то подобное этой картине, у меня сразу возникло  желание пойти в музей Рембрандта. Не так всё там и сохранилось, но некоторые моменты всё-таки создают атмосферу прошлого.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Рядом с Государственным музеем находится Музейная площадь. Там всегда многолюдно, и она призвана развеять миф о красных фонарях и доступных наркотиках. Для этой цели установлены буквы IAmsterdam, и теперь они стали символом города и объектом множества селфи.

Государственный музей Амстердама - начало всех дорог по Голландии

Подытоживая свой рассказ, хочу отметить, что Государственный музей – это отправная точка для путешествия по Амстердаму и по всей стране. Он даёт представление о том, кто такие голландцы и как они жили на протяжении всей истории. Не считаю, что на этом музее стоит сэкономить.

Обратите внимание на  альбом к отзыву. Там намного больше фотографий!

Отличный разноплановый музей!

Я рада, что Вы сумели понять то, что я и хотела донести до читателей!:)

Ничего не скажешь, поражает! Представленная коллекция произведений известных и не очень авторов, меня по правде, ошеломила. Не думал, что голландцы так чтут историю и хранят редкие экспонаты. Наверное, срабатывал стереотип о Голландии, который постоянно насаждался в СМИ и Интернете. Поэтому и был поражен их высокой культурой и любовью к искусству.

Очень интересный и масштабный музей. А самое главное, что в отзыве он хорошо представлен. Конечно, хотелось бы узнать о том, насколько ценные картинны, скульптуры и другие шедевры искусства, приставленные в нем? Оригиналы ли это или копии?

Очень интересный музей, в котором собраны большие коллекции картин, скульптур, антиквариата и старинной мебели. Вы шли в музей увидеть картину Рембрандта «Ночной дозор» и какое впечатление она на Вас произвела? Моя сестра была в Амстердаме и посещала этот музей. От знаменитой картины была в восторге. Еще она рассказывала, что возле каждой картины стоят корзины с плакатами, на которых есть описание картины.

Олег, я тоже была удивлена тому, что не смотря на свою драматическую историю, голландцы собрали всё, что уцелело и показали публике. Именно поэтому я и решила об этом рассказать другим людям. Про любовь к искусству... На нижних этажах ещё представлена женская одежда конца 19 начала 20 века. Нужно отметить и здесь элегантность, сдержанность и стильность богатых голландских женщин.

Алексей, про оригиналы вопрос интересный:) На указателях про это ничего не сказано, при такой цене на билет, хочу тешить себя надеждой, что оригиналы.По крайней мере с Эрмитажем не пересекаются. С другой стороны, хорошо хоть есть на что посмотреть даже если это копии.

Анна, не могу сказать, что я испытала восторг при виде Ночного дозора. Скорее эта была радость увидеть то, что давно искала. Потому что описание картины размножено в интернете, в мастерстве художника я ничуть не сомневалась. Оставалось только увидеть то, что показано на фотографиях наяву. Безусловно картина большая, и масштабность труда вызывает восхищение. Что касается персонажей, в их проработке Рембрандт не разочаровал, рука мастера. Плакатов рядом с картинами не было. Но во всех залах висят таблички с описанием картин на голландском и на английском языках.То есть там не только название, автор и время написания, но и несколько слов о картине. Таблички понравившихся картин я фотографировала, чтобы позже поточнее перевести.