Максим Цепков Страна:Индия
Город: Дели
Время отдыха: Дата вылета январь 2015

Дата22.10.15 Хороший отзыв2 Ответов 4 Просмотрели1623

Продолжаю рассказ о поездке в Индию. Во второй день с утра был Кутаб-Минар с его обширными развалинами храмов, потом мы ткнулись в, увы, закрытый храм Лотоса и поехали в Джайпур. И по дороге, в общем. я увидел не только старую Индию с домами, которые субъективно воспринимаешь как трущобы, хотя умом понимаешь, что в теплом климате они вполне нормальны. Вдоль дороги было несколько промышленных зон, где были не только фабрики, но и технопарки из стекла и бетона, современные офисные здания и многоэтажные жилые кварталы. А еще в Индии прикольные бурундуки.

Индия, день второй - <a href=/india/deli/>Дели</a> и дорога в Джайпур

Утром выехали из отеля Avalon Courtyard в Дели. Фотки отеля я уже показывал, а это - фотка двухместного номера, которые превращается в 4-местный, если, как сейчас, разложить диван. В номере есть кухня. А помимо барной стойки - низкий столик для тех. кто любит сидеть на полу по-японски. В целом отель понравился, хотя расположен далеко от центра, на отшибе.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Едем на экскурсию. По пути вижу большой мавзолей. Гид сказал, что это местный капитан стражи, а рядом похоронена его семья.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Приехали в Кутаб-Минара. Это минарет, расположенный в развалинах храмового комплекса, построенного неизвестно когда - документов не сохранилось. Про минарет известно, что ее возвели арабы после завоевания в 11 веке, он испещрен сурами из Корана, вместе с несколькими мечетями. Но храмы уже были, в них карнизы крыш поддерживают человеческие фигурки. Мусульмане им, впрочем, головы-то поотбивали - а значит приспособили храмы под мечети. А может, это - свидетельство изменений в правилах самих мусульманских правил оформления мечетей, свидетельство, что запрет на изображения людей и животных был далеко не всегда. Кстати, у меня этому есть и другие подтверждения - в Испанской Гранаде в оформлении арабского дворца тоже использованы фигурки животных. И правоверные правители нормально там жили. Впрочем, помимо старых храмов там же расположены именно мечети, тоже самые старые. Только если минарет строился при них получается непонятно: он - рядом с древними храмами, а мечеть - дальше.

Фотки, начиная от входа.

Вот Кутаб-Минар

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

В этом храме сохранилась орнаментальная резьба, очень четкая.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Не только в песчаннике, но и в мраморе. Интересно, что мрамор в основании - более качественный, чем в оформлении входа, резьба сохранилась лучше.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Но колонны вокруг входа и окна - великолепны.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

А это - гробница архитектора этого комплекса.

Развалины - грандиозны.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Еще там стоит знаменитая железная колонна. И, что интересно, это не просто железный цилиндр, у нее - фигурная верхушка. И надпись на ней, по которой вроде и определили время изготовления, 4 век. При этом колонна не была изначально в Кутаб-Минар - ее привезли из другого места, расположенного далеко.

Еще кусочек сохранившейся резьбы

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

А это - те самые карнизы со сбитыми головами.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

По развалинам порхают попугайчики.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Смотрим дальше. Резьба и чья-то гробница

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

А это - остатки еще одного минарета. Построен только первый ярус, а потом началась война, а следующие правители решили не достраивать - в отличие от Кутаб-Минара, который строили три поколения правителей.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Ряды колонн под крышей. Веет колоннадами Древней Греции.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Но перекрытия - не единым фронтоном, а маленькой пирамидкой между каждой четверкой колонн.

Громадное дерево.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

В стороне - та самая старая мечеть. Длинный ряд таких небольших помещений. Скорее, там была школа - больших пространств для молитвы нет.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

А здесь ниша в задней стене заложена камнем, явно позднее. Что-то там не то было, наверное.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Через арку видно роскошное дерево.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

А это - вид в обратную сторону.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Небольшие заросли цветущего алоэ.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Кутаб-Минар с другой стороны, вместе с развалинами рядом и гробницей архитектора (слева вдали).

А это - храм крупнее.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Кусты собираются цвести, но их жестоко подрезают.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Все. Едем к храму Лотоса. По пути - проезжаем местный базар.

И красивый белый храм.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Увы, храм Лотоса оказался почему-то закрыт. Смогли полюбоваться через ограду. Построен он не так давно. Внутри нет алтарей конкретных религий, просто место для медитации. Но посетить стоит - я там был в прошлую поездку в 2009.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Прямо на тротуаре - жизнь, женщина разжигает огонь в горшочке.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Ну, что делать. Едем в Джайпур. По пути я увидел современную Индию - с фабриками, технопарками и офисами из стекла и бетона, многоэтажными жилыми домами. Их было несколько на дороге.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Жилые зоны перемежаются полями с горчицей. Здесь выращивают именно ее из-за засушливого климата.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

И, конечно, дорожные впечатления - раскрашенные машины, правда, не столь обильно. как в Тае, и переполненные тук-туки, один из которых получилось сфоткать. Как они все помещаются - не знаю.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

А это - трактор, везущий громадные тюки. Вроде как с сеном. Таких тоже было несколько, и выглядят прикольно.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Обедаем в придорожном ресторанчике. Вкусно. И вот уже второй день не подтверждается тот ужас с острой пищей, который был у меня в первую поездку. Может. потому что мы через гида очень тщательно объясняем, что специй мы не хотим от слова совсем. Хотя тогда с нами тоже был гид...

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

Ресторанчик украшен любопытными поделками - что, впрочем, не редкость.

Индия, день второй - Дели и дорога в Джайпур

На этом - заканчиваю. Про Джайпур будет в следующем посте. Все фотки - в альбоме на Яндексе, там же они есть в большем разрешении - вдруг кому что понравится.

Интересно было бы взглянуть на жизнь современной индийской семьи. Уровень жизни совершенно непонятен. Памятники вроде реставрируют, содержат.

Очень интересный отзыв. Если есть возможность расскажи более подробно про архитектуру современной Индии. Ведь в свое время много индусов училось строительных институтах. Как они переработали в восточной манере то чему их учили?

Я не специалист по архитектуре, и современные кварталы мы почти не видели. А беглый взгляд из окна говорит, что "как везде": есть типовые конструкции, есть стилизация под старое.