Максим Цепков Страна:Исландия
Город: Рейкьявик
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата18.09.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1552

Последний день была поездка по полуострову Рейкьянес. Этот полуостров по сути расположен между Рейкьявиком и аэропортом. Он очень свежий - ему меньше 800 лет, в эпоху заселения там были острова с отдельными вулканами. Земля горячая, много источников.
Есть любопытные артефакты. Карта Исландии, сама получилась из мха.

Исландия, день седьмой

И просто громадные сушки рыбьих скелетов для переработки в муку.

Исландия, день седьмой

На берегу в пещере - жители гор.

Озеро.

Хранитель озера.

Исландия, день седьмой

У него роскошная рыжая шевелюра сзади.

И маленькие цветочки.

Исландия, день седьмой

Раньше в одном из источников постоянно бил 3-метровый фонтан, но после очередного извержения он перестал.

Исландия, день седьмой

На этой фотке - две фотографии на стенде, до и после того землетрясения. Было красиво оборудовано, с асфальтом. Больше асфальт не кладут. Кстати, на фотке виден фонтан, которого больше нет.

Исландия, день седьмой

А вот это - озеро в кратере очень старого вулкана. Всегда было мертвым, а тут откуда-то образовались утки.

Исландия, день седьмой

Голубая лагуна - это озеро подземных вод, использованных для охлаждения турбин на электростанции. Получается горячая вода. По составу вода богата кремнием, поэтому по берегам - белые отложения. А еще она голубого цвета, отчасти из-за солей, а отчасти - из-за сине-зеленых водорослей, которые в этих условиях уходят в синюю фазу.

Исландия, день седьмой

Сюда ездят купаться, часто на целый день, хотя мы через час решили,что делать тут больше нечего. Рядом - клиника по лечению псориаза на основе местных средств.
Дальше был аэропорт, с выставкой конфискованных объектов, запрещенных к ввозу из соображений защиты природы.

Исландия, день седьмой

Кроме рыси там был крокодил и изделия из его кожи, птички. Правда, защита защитой, а китов Исландия продолжает убивать ради экспорта - к этой конвенции она не присоединилась.
И мы снова в Стокгольме, где я дописываю отчет.
Еще раз спасибо гиду Светлане Кабалиной http://www.parais.net, которая провела замечательные экскурсии.
Оглядываясь, можно попробовать изложить общие впечатления о стране.
Для начала - об экономике. Страна - богатая. Во-первых, за счет рыбы, которая идет на экспорт. Правда, с рыбой они прихватизировали громадную зону исключительного лова, и одно время с Англией на эту тему были терки, вплоть до тарана кораблей. Во-вторых, за счет замечательной природы. Которую они смогли конвертировать в доходы от туризма, создав инфраструктуру. А еще - хорошее сельское хозяйство, продукты во многом - свои, хотя страна у полярного круга. Животноводство, фермеры обрабатывают громадные территории за счет автоматизации. Везде где можно - луга с травой, которую косят на сено 3 раза за лето, а под осень еще выгоняют скот, чтобы он съел последнюю траву и удобрил. Сено лежит в громадных тюках из полупроницаемого для газа полимера, это последняя технология. За счет всего этого страна живет хорошо. Кризис ударил прилично, но это лопнул пузырь - в страну вкачивали дешевые деньги, а потом они ушли. Пострадала, прежде всего, строительная отрасль - как и у нас. Куча компаний строила на кредиты в надежде продать дорого - жилье дорожало. Жилье сейчас стоит 3/4 докризисной цены в кронах, а это 3/8 в евро. И пострадало население - перед кризисом обильно раздавали валютные кредиты, а потом крона рухнула - долг вырос. Плюс вкладывались в акции этих самых строительных компаний, которые тоже росли и сгорели. Но сейчас постепенно идет восстановление. Кстати, для работы на стройках и для обслуживания туристов активно привлекаются сезонные рабочие. За очень хорошие деньги - ехала молодежь из Германии! Сейчас ее сильно потеснили поляки и прибалты, которые стоят дешевле. Много персонала в гостиницах по маршруту - из Прибалтики. При этом обслуживание туристов - работа сезонная, так что часть из них просто приехала подработать в каникулы. Так что в целом хорошая экономическое состояние будет продолжаться.
О людях. Здесь несколько сложнее, потому что это по рассказам, общения не было. Почти все знают несколько языков - 3-5, это норма. Молодежь активно едет за границу, в Европу и Америку - учиться и работать, смотреть мир. И люди - умеют работать. Фермеры, семьи, обрабатывающие большие пространства - это показатель. Семьи большие, 3 и более детей - норма. При этом здесь это традиция - ребенок всегда приветствовался, что интересно - при необязательном институте брака. Детей берут бабушки-дедушки.
Инфраструктура для жизни - хорошая.
Ну и природа - прекрасная. Водопады, ледники, горячие источники. Кстати, практически везде горячая вода - из подземных источников, и есть теплые бассейны. И хотя в Рейкьявике горячая вода отдает сероводородом, в других местах - не было. Хотя, на мой взгляд, природа - чтобы разово посмотреть, а не чтобы жить. Лично мне не хватает лесов. Правда, над этим исландцы сейчас работают.
На этом про Исландию все.

Фотографии в альбоме «Рейкьянес»

Исландия, день седьмой

Максим, спасибо за такой подробный экскурс по Исландии. Что касается природы согласна с вами, слишком пустынно, не хватает зелени, но зато местность богата природными источниками. Чем то напоминает наш Соль-Илецк в Оренбургской области.

Ксения, рад, что понравилось. Источников - много, и особенно прекрасны водопады. А в Соль-Илецке - не был.так что сравнить не могу. Но запомню. может, при случае - съезжу как-нибудь.

Озера и источники Исландии выглядят так величественно и спокойно, в них хочется окунуться, чтобы охладить и систематизировать впечатления, полученные от посещения этой особенной страны. Более впечатляющих ландшафтов я нигде не встречала.

Но воды,к сожалению, преимущественно очень холодные... Нас возили на теплую реку, и есть озеро с термальными источниками, а так вода ледяная. Но виды - великолепные, да.