Максим Цепков Страна:Исландия
Город: Рейкьявик
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата18.09.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1363

Дни был насыщенные, и потому отчет запаздывает. На шестой день через Золотой водопад, Гейзеры и Поля парламента мы вернулись в Рейкьявик - этот маршрут называют Золотым кольцом. А на седьмой - через полуостров Рейкьянес, Голубая лагуна и самолет в Стокгольм.
Золотой водопад - огромен и красив. Над ним много радуг, одна была прямо на тропинке по которой шли, впечатление, что те, кто идут впереди - идут по радуге. А это - громадная радуга над водопадом.

<a href=/iceland/>Исландия</a>, день шестой

У него несколько сбросов, пересекающих русло реки под разными углами, а в конце вода падает в расщелину.

Исландия, день шестой

Именно из-за радуг у водопада такое название. И это чудо природу хотели превратить в электростанцию - ниже водопада река течет в ущелье которое легко перегородить, и там еще перепад высот. Была длительная борьба - владелец земли категорически отказывался продать под строительство, потом это же делала его дочь и следующий владелец. А на них давили и делали предложения "от которых нельзя отказаться". последний владелец завещал государству с условием, что электростанции здесь не будет.
После водопада были Гейзеры. Долиной Гейзеров это называть неправильно - на довольно маленьком пятачке их расположено несколько, а кроме них - еще горячие источники. Самый большой и знаменитый гейзер Geysir, который дал слово-название всем гейзерам, после очередного землетрясения начал работать очень редко. Наш гид, например, видела его только раз и только на 3 метра, но учитывая гигантские размеры жерла это все равно впечатляюще.
Зато есть Строккур. Он выдает струи очень часто, говорят каждые 5-10 минут, но мы не засекали. Струи мощные, некоторые реально высокие, говорят до 35 метров.

Исландия, день шестой

Это Строккур, извержение поменьше.

Исландия, день шестой

Это его жерло наполняется водой после извержения.

А это - тот самый Гейзер

Исландия, день шестой

Пара источников - хотя они совсем рядом, один из них горячий, а другой - холодный и с сероводородом.

Жерло одного из них

Исландия, день шестой

Еще один источник, тоже с громадным жерлом, которое постоянно увеличивается.

Исландия, день шестой

Маленький гейзер, который постоянно кипит

Исландия, день шестой

Цветная земля по которой все это течет

Исландия, день шестой

Поля парламента - место, где в прошлом, говорят с 9 века, собирались, главы областей Исландии чтобы совместно принимать законы. Естественно, ехали не только главы, приезжало много народа и было такое общение всей Исландии. Через поля проходят разломы, появляются новые трещины.

Это - общий вид.

Исландия, день шестой

Рядом - громадное озеро. Вроде как специально была повернута соседняя река чтобы снабжать это место водой.

Исландия, день шестой

Фотографии в альбоме «Золотое кольцо»

Исландия, день шестой

Здорово, что вам удалось побывать там, где гейзеры. Мне в молодости посчастливилось побывать в нашем краю гейзеров - на Камчатке. Хоть и видела всё с вертолёта только, но впечатления остались на всю жизнь. Вам повезло увидеть эти чудеса вблизи.

Удивительно, что совсем ярдом соседствуют горячий и холодный источник - это действительно чудо природы. Фотографии водопада с радугой даже у меня - зрителя захватывают дух и вызывают чувство восторга. Вот бы в живую это всё увидеть!

Камчатку я тоже рассматривал как вариант, но Исландия оказалась дешевле... И видов больше. Но, может, еще и на Камчатке побываю. Там, конечно, сель прошел, но вроде природа как-то восстанавливается.

Поезжайте! Я,конечно, не знаю Ваших условий, и это дороже, чем стандартный отдых в Турции, но все равно - возможно. А еще можно поехать в сезон работать в гостиницы, Европейцев там,конечно, больше, но русские тоже встречаются, и вроде как исландский знать не обязательно, достаточно английского. Это у них принятая практика, потому как число туристов таково, что местных жителей для обслуживания не хватает - но все это только в летний сезон. Вот и нанимают.