Павел Щербань Страна:Люксембург
Город: Люксембург
Время отдыха: Дата вылета июль 2015

Дата07.08.15 Хороший отзыв1 Ответов 2 Просмотрели1465

Лучше нужно готовиться к путешествиям! Хотя, тогда от предсказуемости начинают побаливать зубы. Нет радости открытия, нет вероятности забрести на не топанные тропы...

К посещению Люксембурга мы практически не готовились. Когда в городе нужно смотреть собственно город, как правило удается разобраться на месте. Потому нас и занесло в места неожиданные, но весьма любопытные, как по мне. Мы въезжали в город по указателям к центру. Для удобства автомобилистов, большинство улиц в центре односторонние, и для заезда на центральную парковку нам пришлось сделать петлю. Мы подъехали к большому оврагу, на другом берегу которого я краем глаза (благо, за рулем на этот раз сидел не я) заметил шпиль, который по моим прикидкам потянул как минимум на герцогский замок.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Пожалуй, что бы объяснить причину и последствия нашего "забега" стоит воспользоваться картой.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Лиловым я отметил центральную часть города — нашу начальную цель. Заехали мы по дороге (я отметил маршрут синим). Там, где возле яра синяя линия утолщается, я и заметил часовую башню, а к парковке нам пришлось несколько сот метров вернуться по параллельной улице от яра. И вот здесь, если бы мы просто глянули на карту, или просто внимательно посмотрели указатели, то нам стоило пройтись метров двести (по карте вправо) по проспекту Монтере, как мы бы достигли искомого центра.

Бешеной собаке семь верст не крюк

проспект Монтере проходил возле этого красивого здания перпендикулярно бульвару Пренс Анри, по которому мы пошли

Но нет, тут вышли на первый план моя самоуверенность (ведь я видел!) и интуиция, которая на этот раз , похоже, мне подвела (а может и не подвела, тут как посмотреть), и мы пошли в сторону яра по бульвару Пренс Анри

Бешеной собаке семь верст не крюк

Здесь все так культурненько — парки/монументы/флаги, знаменитый мост Адольфа (закрыт на реконструкцию).

Бешеной собаке семь верст не крюк

А вдали призывно маячит часовая башня.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Нам туда, с настойчивостью, достойной лучшего применения, авторитетно поддавил я на друзей,и мы по авто-мосту Le Pont Bleu направились на другой берег. Я наш пешеходный путь на карте нарисовал красным. Только мы добрались до места, как в открывшейся картине стала очевидна моя ошибка. Здание явно не тянуло на замок.

Бешеной собаке семь верст не крюк

А район не выглядел историческим центром, так, не новый добротный городской квартал.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Вниз уходили пешеходные дорожки. Там течет небольшая речушка и есть парковая зона.

Бешеной собаке семь верст не крюк

На поверку здание оказалось Банком (ну я так понял вывеску на двери, Гугл отказался переводить это слово).

Бешеной собаке семь верст не крюк

Раз уж мы перебрались сюда, то уже единогласно решили не возвращаться по тому же мосту обратно, а пройтись вдоль оврага по бульвару Петрюсс до следующего моста.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Местами сквозь густую зелень просматривался сам овраг, на дне которого протекает маленькая речушка, одноименная с бульваром, Petrusse.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Получилось, мы идем по самой границе района Garer Quartier — не самого туристического, но очень симпатичного с роскошной архитектурой.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Вот и думай, подвела меня интуиция, или туристический бог решил направить меня для знакомства с таким не обязательным, но весьма привлекательным кварталом.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Прогулка не показалась затянувшейся. Уже скоро показался мост-виадук (Viaduc), по которому мы вернулись в центр города.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Вот прошло примерно пол часика, мы на историческом мосту.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Впереди уже виднеются шпили Собора Люксембургской Богоматери.

Бешеной собаке семь верст не крюк

А на оставленном берегу (уже кажется так далеко!) часовая башня — заманительница-обманщица:).

Бешеной собаке семь верст не крюк

Удивило, что практически в центре города в овраге есть возделанные земельные участки...

Ну вот мы начинаем прогулку по историческому центра Люксембурга с места, на котором по идее эта прогулка должна была бы завершиться;)) Но не беда, бешеной собаке, как говориться, семь верст не крюк:)) Было бы здоровье и настроение!

Бешеной собаке семь верст не крюк

Ну а начали "обязательную программу" мы посещением Собора Люксембургской Богоматери.

Бешеной собаке семь верст не крюк

Обычный, как на меня, старый европейский город. Вы, похоже, начали осматривать город с нижней части, поэтому ничего особо достопримечательного в объектив не попало. А в Верхний город вы посмотрели? Какие там есть достопримечательности, памятники, кроме Собора Люксембургской Богоматери?