Павел Щербань Страна:Маврикий
Город: Кюрпип
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата27.06.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1754

Остров Маврикий богат на различные места, достойные всяческого внимания посетителей. Объездить их все за один день не реально. Но, как поступить, если хочется и самое интересное посмотреть, и потратить на это всего день? Нужно оптимально составить маршрут. Понятно, что каждый из нас, побывавший на Маврикии, может предложить свой вариант такого однодневного трипа, при этом легко докажет, что именно его вариант оптимальный. Я же просто покажу, как путешествовали по острову мы, что успели, не претендуя на идеальность...

Маврикий — не очень большой остров, и объехать его весь за день не составит труда. Но, объезжая остров, можно оставить только поверхностное впечатления. Посетить интересные места точно не успеть. По общему признанию, самые живописные места сосредоточены в юго-западной части острова. Вот по этой области мы и спланировали маршрут на один день.

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Начинали мы от своего отеля на курорте Флик-ен-Флак. Повезло, что этот курорт находится близко к интересующим местам. Но, находясь в любой части острова, добраться сюда на авто можно всего за час, так что нужно просто по-раньше выехать:))

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Первая короткая остановка не была специальным пунктом посещения. просто мы проезжали по городку Тамарин (на карте точка 1), в котором и сейчас добывают пищевую соль ручным способом

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Водитель увидав мой интерес, сделал короткую остановку без выхода из авто, что бы мы рассмотрели, как местные женщины наполняют солью большие пластиковые тазы

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Далее наш путь лежал на юг. Но, не доезжая не много до горы Ле Морн, интерес к которой я обозначил, как один из приоритетов, мы свернули влево и по серпантину поднялись в гору. Мы ехали в Шамарель. По дороге попалась оборудованная смотровая площадка, на которой делают остановку все туристы.(на карте точка 2) Слева открывался панорамный вид на Ле Морн и остров Бенитье

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Справа виднелись берега в районе городка Тамарин, который мы только что проехали

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Через минут пять мы подъехали к городку Шамарель, возле которого находились знаковые объекты Маврикия — водопад Chamarel Waterfall ... Стометровый  водопад среди пышной растительности

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

... и уникальная семицветная песчаная дюна Seven Coloured Earths , ради посещения которой можно совершить и отдельную поездку(на карте точка 3-4)  Семь  цветов, но не радуга? Семицветная дюна на Маврикии,  Дюна ты, крашенная! - Вообще-то, это мой натуральный цвет

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Во время переезда между водопадом и дюной, мы еще притормозили возле плантации кофейных деревьев

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Далее в наш путь продолжился дальше в горы на самую высокую точку острова, от куда был обещан лучший панорамный вид острова. Это место носит название Macchabee viewpoint и находится в Black River Gorges National Park (примерно на карте точка 5)  Каньон  Черной реки. По прежнему считаю, что сюда стоит заехать, особенно, если погода будет ясной...

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Продолжаем движение через национальный парк и подъезжаем к высокогорному кратерному озеру, которое на картах обозначено, как Grand Bassin (на нашей карте точка 6), но имеет местное название Ganga Talao  Ганга Талао - священное кратерное озеро с храмом Шивы

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Гид принимающей тур-фирмы, с которой мы обсуждали маршрут, узнав, что мы бывали до этого в Индии и Шри-Ланке, хотела исключить это место из плана. Но мы настояли, и не ошиблись. оказалось и очень красиво, и как-то по-доброму эмоционально.  Храм  Шивы на священном кратерном озере Ганга Талао

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

От озера мы двинулись на север в городок Кюрпип. На этом пункте настаивали и гид, и водитель под "благородным" предлогом увидеть кратер вулкана, на дне которого маленькое озерцо. Ну кто же не хочет заглянуть в кратер вулкана?  Тру-Серф  - кратер спящего вулкана с лужицей на дне

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

На деле оказалось, что именно здесь находятся фабрики и магазины местных ремесленников, и сюда возят туристов поправить экономику острова:) Хотя, пару шелковых шарфов я жене прикупил, до сих пор считаю, что это единственное место нашего трипа, которое смело можно пропустить (на карте точка 7)

Ну а дальше опять на юг на встречу с черепахами!!!  Место,  где водится много-много больших черепах. И не только

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Одно из самых туристических мест Маврикия, созданное специально для туристов La Vanille Réserve des Mascareignes. Вот здесь как раз можно потратить больше времени, если не заезжать в Кюрпип и не заниматься шоппингом. Правда, мы тоже успели и "покататься" на черепахах, и прогуляться по дождевому лесу, и даже пообедать. (на карте точка 8)  Альбом  позитивного настроения, или каковы черепахи на ощупь

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Ну вот, время уже около трех вечера, машина заказана до пяти, а у нас осталось одно из отмеченных для посещения мест, но за то какое! — мыс Гри-Гри. Это южное окончание острова, место дикое и чарующее... (на карте точка 9)  Полный  ужаса и фатализма, хотя и не лишенный мягкости

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

На Гри-Гри мы провели еще минут тридцать... Далее водитель мог просто вернуть нас в отель по магистрали, но он помнил о моем интересе к горе Ле Морн, и мы поехали вдоль побережья на запад. Примерно на пол пути (на карте точка 10) нам предстояло по узкому мосту пересечь речку маленькую, но протекающую по дну живописного каньона. Водитель пообещал, что если не будет других машин (а мост односторонний), и мне не будет страшно, то он сделает на мосту короткую остановку.

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Наивный, как может быть страшно при такой красоте? Я даже на другую сторону решил сходить по-быстрячку:))

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Ну а далее все время вдоль моря... На скорости мы проскочили мыс со смотровой площадкой на вершине

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

На камень подымаются люди и с него должно быть видно Ле Морну

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Я подумал, что водитель забыл в конце дня про цель поездки, но нет, просто буквально в паре километров он знал местечко с видом на гору, куда можно спокойно съехать (на карте точка 11) Вот и Ле Морн во всей красе

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Здесь же первый спокойный участок побережья, на котором можно искупаться — южный берег острова скалистый и ветреный, здесь вообще нет пляжей.

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Ну и всамом конце водитель выполнил свое обещание, хотя для этого ему пришлось не много добавить время своей работы, и подвез нас к подножью Ле Морн (точка 12)

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

. Многие пока не понимают, почему это место стояло в моих приоритетах, хотя саму гору видно дже с пляжа нашего отеля. Просто это второй памятник ЮНЕСКО на острове, и я хотел его посетить.

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Понятно, что не из-за красоты неземной эту гору включили в список Всемирного наследия. Здесь произошли события, которые ЮНЕСКО посчитало важными в истории планеты. Однажды беглые рабы облюбовали пещеры на этой горе для поселения, а, когда армия пыталась вернуть рабов хозяевам, они все покончили с собой, массово сбросившись с крутых склонов. Пример массового суицида в борьбе за свободу и был отмечен ЮНЕСКО, в честь этого у подножия горы есть мемориал (мы застали его закрытым,он работает до 16-30)

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

В конце мы еще пару минут потратили на знакомство с пляжем у подножия горы. По стечению обстоятельств, в таком трагически-памятном месте находится один из лучших пляжей Маврикия, правда, несколько мелковат...

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Вот такой насыщенный маршрут нас удалось "сделать" всего за один день. Все увидать, конечно, не удалось, но "самое-самое", пожалуй, от нас не ускользнуло!

Самое-самое на Маврикии за один день. Мой вариант

Природа на острове Маврикий поражает красотой. Особенно впечатляет разноцветная дюна и водопад. А черепахи просто огромные. Интересно, как они отнеслись, что на них решили покататься? Правда, немного портит впечатление об этой красоте Ле Морн.

Когда я училась еще в университете, то моим соседом по общежитию был парень как раз из Маврикии, его звали Йогги, и я очень удивилась тому, что он оказался буддистом, учитывая, что это африканская сторона... Вы не обратили внимание, есть ли на острове буддийские храмы? и какой именно буддизм они исповедают?

Буддистов не замечал... Основная масса индуисты, много мусульман, плюс христиане на третьем месте...