Павел Щербань Страна:Маврикий
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата24.06.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1487

В горном массиве в регионе Savanne на Маврикии на высоте 550 метров над уровнем моря есть большое кратерное озеро Ganga Talao, известное так же как Grand Bassin.

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Это священное озеро у индусов. На его берегах разместился крупнейший за пределами Индии индуистский храм Шивы

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Посреди озера есть островок. По преданию, если человек ступит на него берег, то в ближайшее время его ожидает смерть.

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Физически, Ganga Talao — одно из двух крупных природных пресных озер Маврикия, это затопленный кратер вулкана. Но с конца 19 века это озеро стало священным для индусов, причем не только Маврикия, но и всех соседних территорий, включая Африку и часть Индии. В 1897 году одному священнику (пуджари) по имени Shri Jhummon Giri Gosagne Napal приснился сон, в котором он увидел, что воды озера Grand Bassin начинаются из Jahnavi (Джахнави, или "дочь Джахну", второе название священной реки Ганг. Как-то Джахну проклял Ганг, разливы которого мешали ему молиться, и по его просьбе Шива низверг воды Ганга с небес на землю. Но позже он "вобрал" свое проклятие обратно, оживил воды реки, и она стала называться его дочерью)

храм Шивы

Известие об этом сне быстро распространилось среди населения, и в следующем году жители острова совершили пеший поход в праздник бога Шивы Махашиваратри, что бы набрать священной воды. С тех пор озеро получило местное название Ганга Талао. "Ганга" — понятно, по имени реки Ганг, "Талао" на местном переводится как "бассейн" "Бассейн Ганга"

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Где есть мистика, связанная со снами, там всегда есть легенда (не понятно, кто возникает раньше, но легенда сопровождает всегда). И я наткнулся на нее в поисках информации об озере. Скорее даже так, как таковой, информации об озере почти нет (размеры, глубина... местные источники утверждают, что до сих пор глубина озера не известна, что помогает поддерживать поверие о связи озера с рекой Ганг)

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

А миф-легенда такова. Бог Шива, преобразователь и разрушитель, и его жена Парвати были плыли по воздуху по всему миру на корабле. Шива хотел показать Парвати наиболее красивые места на земле. Во время путешествия, Шива нес воды реки Ганг у себя на голове, чтобы предотвратить землю от наводнений. Во время приземления на Маврикии, Шива случайно пролил не много вод Ганга на остров, воды стекли в кратер вулкана и образовали озеро Grand Bassin

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Понятно, что озеро стало священным. Здесь были построены храмы, причем не только Шивы. На холме, высотой 200 метров, рядом с озером находится святилище бога обезьян Ханумана. Холм так и называется Хануман-хилл, именно с него я сделал лучшие панорамные фото

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Появления святилища бога обезьян здесь тоже логично. Многие туристы в отчетах указывают на большое число обезьян на берегу озера.

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

К сожалению, нам обезьяны не встретились, хотя мы прошлись ко конца возможного для прогулки пути

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

На последок, заглянем в воды озера.

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Озеро, не большое по размеру, тем не менее богато разнообразием рыб, живущих в нем. Поразили более чем двухметровые угри. Жаль, не удалось их хорошо сфотографировать

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

А вот огромные цихлиды, знакомые нам как аквариумные рыбки, только по-больше, чем мы привыкли видеть ...

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

... выплывают на мелководье, что дает возможность за ними по-фотоохотиться:))

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

А еще в воде можно увидеть множество разбитых и не очень статуэток индуистских божеств. Видимо, тут такой ритуал, связанный с "приводнением" идолов.

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Такое вот красивое и легендарное кратерное озеро есть на Маврикии. Ну а храм Шивы и холм Ханумана мы посетим в следующем материале

Ганга Талао — священное кратерное озеро с храмом Шивы

Легенда увлекательная - звучит неправдоподобно, но красиво. Индусы вообще мастера выдумывать красивые легенды.) Озеро тоже великолепное - природа шикарная и храм так органично вписывается в нее. Даже если нет интереса к религии, местечко стоит того, чтобы ознакомиться с ним поближе.) Насколько я поняла, в озере купаться нельзя?

Может и можно, но никто не купался:)))) А легенды не должны быть правдоподобны, иначе это историческая справка получается;))

Озеро, конечно красивейшее, побывать бы там. Интересно. а рыбку там можно половить или тоже запрещено, как и на остров ступать, под страхом смерти? У индусов очень своеобразная религия.. храм обезьян...Ну и придумали! Но это ладно. Читала есть еще храм, который выстроили специально для крыс. Они там разводятся в несметном количестве, сидят повсюду прямо гроздьями. Их монахи кормят из специальных мисочек, поклоняются им. Так что обезьяны еще ничего)