Сергей Страна:Армения
Время отдыха: Дата вылета май 2015

Дата29.05.15 Хороший отзыв0 Ответов 12 Просмотрели2812

Побывать в Армении и не попробовать армянского коньяка - это невозможно

Любой настоящий мужчина, попавший в Армению, не имеет права уехать оттуда, не попробовав национальное достояние страны — коньяк. Основным брендом является Арарат, коньячный завод с этим названием действует в Ереване с прошлого века. Развал СССР и перестройка нанесли ему кратковременный урон, но сейчас он чувствует себя очень неплохо, экспортируя львиную долю своей продукции за рубеж, и прежде всего в Россию

Побывать там очень просто, надо только позвонить и забронировать себе место в группе. Телефон, адрес, график работы и сайт смотрим ниже:

пр. Адмирала Исакова 2

+374 10 510100

График работы: 10:00 — 16:30, выходные — суббота, воскресенье

От здания коньячного завода Арарат открывается великолепный вид на библейскую гору Арарат, а через мост Победы хорошо виден еще один завод, и тоже библейский — НОЙ. Раньше Ной и Арарат входили в один комбинат, но с недавних пор разделились

Побывать в Армении и не попробовать армянского коньяка - это невозможно

К сожалению, я попал в огромную экскурсионную группу, в результате впечатления были смазаны — из-за толпы народу не успеваешь ничего снять, услышать и увидеть. А ведь там много интересного: например, весы для президентов в виде бочек. На одну сажали президента, а на другую ставили бочку с коньяком аналогичного веса, ее потом дарили знатному гостю. Понятно, что самая большая бочка досталась габаритному алкашу Ельцину

А еще есть бочка Мира, которую откроют в тот день, когда Карабахский конфликт с Азербайджаном завершится крепким миром… Сейчас на этой бочке и на стенах вокруг нее все пишут свои пожелания армянскому народу.

В музее можно увидеть множество раритетных бутылок, включая коньяк повышенной крепости для зимовщиков-папанинцев. И самое главное — любимый коньяк Черчиля, которому Сталин ежегодно высылал по 300 бутылок волшебного эликсира

Побывать в Армении и не попробовать армянского коньяка - это невозможно

Самый приятный момент — сама дегустация. Гид раскрывает перед дегустатарами все тайны янтарного напитка, учит их правильно пить этот нектар Богов. А потом настает апофеоз — глоток жидкого и чуть обжигающего янтаря.

За 5 000 драм наливают два сорта коньяка — 3х летний и 10 летний. Что говорить — 10- летка вне конкуренции.

За 10 000 драм нальют три дозы, добавив 25 летний коньяк.

Все здрово, кроме одного — наливают очень скупо, испытать весь кайф от напитка не удается, ведь его хватает только помочить губы)))).

Сходить на дегустацию можно, но если пропустить это мероприятие — особого вреда не будет.

В каждом магазине можно купить любое количество отменного армянского коньяка и пробовать его в свое удовольствие сколько угодно!

За качество фото не взыщите, именно в это время фотик не работал, пришлось снимать на планшет…

Да, побывать в Армении, и при этом не попробовать легендарного коньяка нельзя. Спасибо вам, за рассказ о дегустации. Это, конечно, не та дегустация, где можно насладиться коньяком. Но оно может быть и правильно, ведь наши люди меры не знают.

Олег, на счет меры вы правы... Но так хочется вкусить все великолепие коньячных мастеров)))

Люблю на родине во время застолья выпивать Дербентский коньяк, но армянский, это по моему мнению ещё более искушённый аромат.

Да уж, вкусно написали. Как же можно исключить такую экскурсию из плана посещения Армении? Впечатления будут неполными, огромный пласт впечатлений просто выпадет. Позволю себе не согласиться с Вами по вопросу возможности не посещать на экскурсии дегустацию. Да, безусловно, купить и выпробовать коньяк можно везде и в любой момент. Но завершить экскурсию обязательно вкусом коньяка - это как необходимый завершающий аккорд.

Иван, дагестанские коньяки я тоже очень уважаю и ставлю их в один ряд с армянскими!

Андрей, На счет "не дегустировать" я немного пошутил, уж если пришел на завод, попробовать надо обязательно! Жаль только, что наливают очень мало, а цена экскурсии не маленькая...

На такую экскурсию грех не пойти. Мы, что хуже Ноя? Быть в таком месте и не попробовать этот божественный напиток, тем более настоящий)). А вы сами почувствовали разницу в качестве? Все хорошо вы описали и фото нормальные. Уже захотелось в Армению.

Описали так, что прям садись и езжай - осталось только жену уговорить. Она к алкогольным дегустациям настороженно относится после посещения подобных в Крыму, Правда. там щедрей наливали). И просветите. пожалуйста, 10000 драхм - это в рублях сколько будет или в любой другой понятной валюте? Хочется заранее оценить так сказать ущерб кошельку.

Сергей, Понятное дело, что побывать там надо, но уж больно наливают мало. Дегустируя 3х летку и 10 летку, сразу понимаешь: разница колоссальная, потрясающий вкус 10 летнего коньяка до сих пор ощущается на языке))) Армения хороша и интересна, посетить ее надо обязательно!

Роман, Дегустация - это классная штука, особенно, когда наливают от души)))) Армения такая приятная страна, что дегустировать будешь каждый день! 10 000 драм - это 1 100 рублей на наши деньги. за 1 рубль дают 9 драм

Точно стоит побывать в коньячном заводе любителей спиртного. Нам посоветовали посетить в компании по аренде машин откуда мы арендовали Kia Cerato для поездки с Армении в Грузию. Коньячный завод нам очень понравился. Спасибо компании по аренде машин Naniko rent a car http://naniko.am/ru/ за хороший сервис и совет и Гиду завода.