Возвращение на Восток: Марокко без мороки, или страна, которая не напрягает. Окончание

Сергей Страна:Марокко
Город: Марракеш
Время отдыха: Дата вылета март 2015

Дата05.05.15 Хороший отзыв3 Ответов 5 Просмотрели2302

=============== Минареты Марокко ===============

Минареты мечетей - отдельная тема в исламской архитектуре. Это, пожалуй, самая характерная часть мечети - в той же степени, как фасад для христианского собора. Мировой "столицей минаретов" (равно как и вообще мусульманского зодчества) можно смело назвать Каир - такого разнообразия и изящества фом вы больше не увидите нигде. Несколько лет назад я, в порыве вдохновения, даже написал небольшой этюд "Минареты Каира" ( Минареты Каира ), не претендующий, разумеется, ни на масштабные обобщения, ни, тем более, на какое-то исследование.

В Марокко минареты значительно проще. Это не отлаженная до совершенства массовая "фабричная штамповка" стамбульских минаретов-"карандашей" и не изысканный ручной "индпошив" каирских "кутюрье". Это, скорее, работа кустарей-ремесленников, вооружённых самым простым инструментом и ориентированных прежде всего на практический результат, который чисто символически украшается неким декором. Что совсем не исключает того, что порой при этом получается изделие высокого класса - в конце концов, великий Леонардо тоже был кустарём-самоучкой...

Подавляющее число марокканских минаретов имеют квадратную (в плане) форму и увенчиваются зубцами, становясь похожими на крепостную башню.

За всё время я видел всего 2 неквадратных минарета: один многогранный (кажется, октогональный) в Рабате

и ещё один - пятигранный в Эдь-Джадиде, о котором я писал совсем недавно:

========================= возвращение на Восток =========================

Друзья, в информационном плане мой рассказ окончен, и я готов поблагодарить всех вас за терпение и уделённое мне внимание. Я понимаю, что я совсем ни разу не "сказитель из Марракеша", но я очень старался не только рассказать о тех городах, что я видел в Марокко, но и максимально передать свои внутренние впечатления, переживания и эмоции. Получилось ли это - со стороны виднее, но в целом мне всё же кажется, что рассказ вышел неплохой .

Это заключение необязательно для чтения. В основном оно нужно мне самому. Для того, чтобы "сверить часы", чтобы "расставить точки над И", а главное - чтобы глубже разобраться (недаром испанский писатель Карлос Руис Сафон назвал рассказ "письмом, которое автор пишет самому себе, чтобы объяснить то, что иным образом понять не может"), что изменило во мне и дало мне это "возвращение на Восток", и вообще, состоялось ли оно - в полноценном смысле? В этом, наверное, и заключается главный вопрос по итогам моего путешествия.

Честно говоря, ещё будучи в Марокко, я думал, что поездка в эту страну станет "одноразовой", а "возвращение", вынесенное в заголовок, окажется всего лишь географическим понятием. Считал я так и по возвращении: возможно, кто-то обратил внимание, как ещё во вступлении к этому рассказу я написал, что "...я вряд ли вернусь в Марокко".

Но всё оказалось не так просто.

Помните, заканчивая раздел про Эль-Джадиду, я сказал, что там, в последний день путешествия, у меня "впервые появилось пока ещё еле различимое желание когда-нибудь вернуться в Марокко" ? Казалось, что это был лишь мимолётный порыв, вызванный эйфорией от прекрасного города и успешного завершения всей поездки. Именно так я тогда воспринял свои мысли. Но, как выяснилось позже, это были не просто причуды настроения. Восток в лучших традициях своего "восточного коварства" всё-таки сделал своё дело, "Аннушка уже пролила масло", и последствия этого ещё почти не осознавались, но уже активно прорастали где-то в глубине моего сердца. Первые "всходы" пробились сквозь толщу "европейских наслоений" и проявились спустя примерно неделю после моего возвращения, когда к своему же собственному удивлению (а в начале - даже изумлению) я всё чаще начал понимать, что скучаю по Марокко, что хотел бы опять оказаться там, что мне не хватает восточной "лёгкости бытия", простоты жизни, открытости людей и многого другого, что невозможно описать словами, но можно почувствовать (или не почувствовать) в глубинах своего существа. И я понял: да, возвращение действительно состоялось, не только и теперь уже не столько территориальное, но подлинное: внутреннее, духовное, душевное - не столь важны сами слова, как стоящая за ними суть, которая глубже и обширнее этих и любых других подобных слов. Я понял, что большая часть моего Бога (поймите, я говорю абсолютно фигурально, не слишком, возможно, успешно пытаясь выразить то, что выразить практически невозможно - помните, я приводит цитату из "Сказителя...": "истина есть субстанция, меняющая свою природу в тот самый миг, когда ее облекают в слова") по-прежнему обитает под сводами мечетей, и неважно, что в Марокко мне не довелось оказаться внутри них.

Кажется, ещё совсем недавно я мучился вопросом, как возвращаться на Восток после Европы. А теперь, в преддверии приближающейся поездки в Испанию, вопрос встал с точностью до наоборот: как возвращаться в Европу после Востока? Не покажется ли всё слишком мелким и суетным ? Не окажутся ли новые впечатления в тени восточных, не буду ли я постоянно сравнивать их - и наверняка не в пользу Европы ? Мне очень хотелось бы этого избежать, но, к сожалению, это не вопрос волевого решения, как не были и не могли быть таковыми последствия "возвращения на Восток".

Да, Восток меняет людей очень сильно - я многократно слышал и читал об этом. И теперь по-настоящему убедился на себе. Мои "восточные впечатления" прошлых лет имеют в этом смысле не слишком высокую ценность: ведь фактически именно с них начиналась волна моих самостоятельных путешествий, а на "чистый лист", не слишком обременённый альтернативным опытом, сами понимаете, легко ложится почти всё, что угодно. Зато сейчас "эксперимент" получился абсолютно корректным: мощь Востока легко и изящно пробила слежавшийся годами толстый "европейский пласт"...

Конечно, Восток интересен не всем, как лично мне неинтересна, к примеру, Юго-Восточная Азия (за исключением Ангкор-Вата, посетить который, видимо, удастся уже в другой жизни). Беда не в том, что Восток кому-то не нравится, беда в том, когда на него смотрят через туман сложившихся негативных стереотипов, многие из которых, признаемся, относятся к исламу и мусульманам. Или когда по восточным людям ошибочно судят по той не лучшей их части, что оседает в Европе или России. Но приезжайте на Восток без предубеждений - и вы увидите его совершенно другим. Это стоит сделать не ради Востока и даже не для того, чтобы полюбить его - ради самих себя: чтобы очиститься от груза ненужных догм и представлений, для того, чтобы избавиться от своих частенько очень далёких от реальности убеждений и увидеть мир таким, каков он есть, а не глазами людей, которые хотят навязать нам свои взгляды. И не только людей - в ещё большей степени это относится к правительствам и организованным религиям. Восток не требует любви и понимания - Восток хочет только чистого незамутнённого восприятия.

И ещё одну вещь помогло мне понять путешествие в Марокко: насколько мы обедняем себя, замыкаясь в своих поездках на одних и тех же привычных нам регионах или, тем паче, странах. Да, в ближайшее время большая часть моих странствий по-прежнему будет посвящена Европе, прежде всего - Испании, Франции и Италии. Но уже где-то внутри более активно начинают формироваться замыслы посетить совершенно новые для меня места: Иран, Албанию, Армению, континентальную Турцию... Наверняка не все из них претворятся в жизнь, но важно уже то, что мой взгляд на мир расширился и обрёл новые горизонты, и за это я тоже благодарен Марокко, а в более широком представлении - своему состоявшемуся возвращению на Восток.

Традиционные минареты квадратного сечения сохранились в Марокко, не знавшем османского господства. Османская империя не дошла до Марокко, отсюда и изменение формы минаретов при мечетях от всех других арабских стран. Минарет является одним из важных элементов архитектуры, который образует единый комплекс с мечетью. Минарет периода Османской империи похож на остро заточенный карандаш. Архитекторы использовали минареты как художественное обрамление, своеобразную «оправу» для огромных куполов мечетей. По мере распространения османского владычества на весь район средиземноморского бассейна – Сирию, Аравийский полуостров, Египет, Северную Африку, Грецию, Балканы – такие минареты постепенно стали признаком османского присутствия.

Обожаю уникальную архитектуру! Понравился ваш рассказ и фотографии! Строения видимо тщательно обслуживаются государством как народное, историческое достояние! Удивительные узоры и башни нежнейших цветов. Непременно добавлю Марокко в свой список будущих путешествий :)

Минареты здесь действительно уникальные, отличаются от других мусульманских стран. Но название "столицы минаретов" больше подходит всё же Стамбулу, чем Каиру. В Каире они совсем не заметны. По крайней мере мне так показалось. Вообще-то, всегда считала, что Марокко - это Африка, а Востоком обычно называют Азию.

Ну как в Каире можно не заметить минареты... Касаемо Стамбула - чтоб мне не повторяться, прочтите мой рассказ "Минареты Каира" : я как иаз сравниваю стамбульские и каирские:-)