Нормальный отдых за такие деньги.

marim Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета июль 2006

Дата09.09.06 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели12253

Расположение (Хорошо)
ПРО ОТЕЛЬ ЛАРИСА КЛАБ В ТЕКИРОВА
И ПРО ОТДЫХ В ТЕКИРОВА (КЕМЕР, ТУРЦИЯ).

Причинами написания данного отзыва явились минимум официальной информации об отеле LARISSA CLUB TEKIROVA (www.larissahotels.com/En/lc.htm), отсутствие фотографий, дающих представление об этом отеле, а также полярные мнения отдыхающих. Противоречивые суждения, естественно, из-за того, что у разных людей разное представление о «хорошем отдыхе», кто-то избалован, естественно, сравнивает с предыдущими отдыхами, кто-то в первый раз принимает на «ура» то, что таковым не является.

Выбор места, отеля.
Действующие лица: семейная пара, вместе 18 лет. Известны: дата вылета – 11.08, срок -10 дней. Основной критерий: недорого. Цели поездки: беззаботный спокойный отдых на море, минимум познавательной программы.
Первая мысль поехать на родной берег в Краснодарский край, разбилась о цену на авиабилеты Москва-Адлер-Москва - 9679-10871 рублей – это за 3 недели до вылета; если покупать в мае, то в районе 6000 рублей. Ж/д переезд не рассматривается, т.к. ограничения по времени. Самые дешевые авиабилеты до Симферополя – 7786, но как-то не очень тянуло на Украину.
Остается «русская дача» - Турция. В Турции мы были 3 раза:
1998 г. Сиде, отель «Сол Камелия». Это была наша вторая поездка заграницу. Были шокированы цветущей территорией, системой «все включено» и анимационной программой на полупрофессиональном уровне. Сейчас, имея возможность сравнить, даже с признанными праздниками живота на пароме Турку-Стокголльм «Сильвия Лайн», питание в тот наш отпуск остается эталонным. Посмотрела отзывы об отеле – сплошной негатив, в т.ч. о еде. Вероятно, за такой срок все изменилось. Хоть цена на 10 дней 1200-1500 $.
2000 г. Аланья, отель «Джой». В Аланьи самый продолжительный в Турции купальный сезон, с мая по октябрь включительно. На майские праздники море было уже теплое. Там пошили за день кожаные изделия на заказ по недорогим ценам.
2002 г. Ичмелер, названия отеля не помню. Очень красивое место: живописные утесы, горы, покрытые соснами, лазурное море, чистый песок…
Если в Турцию, то в другие места. Рассматриваем два варианта: Фетхие или район Кемера. Для ориентации по ценам очень удобно пользоваться сайтом www.tournews.ru, на котором можно выбрать наиболее выгодное предложение на один и тот же продукт от разных «проверенных» операторов,.
Предпочтение отдали Фетхие. Там всего три «приемлемых» для нас трехзвездочных отеля, остальные – клубные по цене от 2-х до 5-и тыс. $ (на срок 10 дней). Остановились на «Малхуне» - 519 $, полупансион. За неделю до вылета цена стабильно снижалась на 24 $.
Но этот вариант отпал, т.к. зародилась новая идея: голубой тур, т.е. стандартное недельное путешествие на яхте из Мармариса в Фетхие (возможно и 2-х-недельное, до Кемера), о котором прочитала в брошюрке, оказавшейся у меня непонятным образом, наверное, с турвыставки, т.к. издана департаментом города Мармариса. Российские туроператоры по Турции ничего не знают о возможности таких путешествий, т.е. совершенно точно, что в России яхттуры по Турции не продают. Но программа путешествия стандартная. Я нашла адрес яхтклуба в Мармарисе (www.staryachting.com/english/main_page.htm) и списалась с его представителями. К сожалению, они не набирают группу сами, надо арендовать яхту целиком, т.е. группой в 10-12 человек. Классная идея, только надо подобрать команду единомышленников!
Значит, район Кемера. Выбираем трешки в районе 500. Обо всех нелестные отзывы в интернете. Выбрали Максим Лайт за 545 $, все включено, ровно за неделю до вылета на протяжении двух недель цена снижалась на 74 $.
Все же хочется в Черногорию, новая стана. Но ряд объективных причин вынуждают опять отложить поездку: 8 дней – 457 евро Вилла Ива, без питания + 15 евро за аэропортовый сбор. Самолеты в Тиват летают по вторникам и субботам, билеты с вылетом на нужную дату самые дорогие – 330 евро. Кроме того, Будва была признана самым жарким местом Европы в этом июле. Да и за неделю не получится успеть отдохнуть и посетить основные достопримечательности, а не посетить - глупо. Самый весомый аргумент: за неделю авиабилетов нет.
3-тьего августа позвонила в агентство, сообщили, что на 7-ое билетов в Турцию уже нет. Начиная с 8-ого августа, цены на туры за неделю не дешевели, только выбор резко уменьшался (самый сезон с вылетом от 8-ого до 20 августа). 4-ого августа - день «Х», пора покупать путевки. Отеля Максим Лайт – уже нет. Тогда смотрим Максим Солим за 593, но там очень неудачные рейсы: вылет из Москвы – вечером 16-50, из Антальи – в 10-40. Для 10-ти дней 2 дня отдыха – это очень много, 20% от срока. Практически наобум беру Ларису Клаб за 516 - 4% = 495 $, вылет из Домодедово в 6-50, обратно в 18-15. (Вернувшись посмотрела цену на 27.09 10 дней - 394.)

Трансфер. Оператор Полар.
Существует небольшая путаница, т.к. под Кемером подразумевается не только сам поселок Кемер, но и район, в который входят близлежащие поселки: Бельдиби, Кириш, Гюйнюк, Чамьюва, Текирова... Текирова - самое дальнее место от аэропорта, 75 км. «Ларисса» тоже не одна, причем в Кемере, они с разными окончаниями, легко перепутать. Здесь речь идет о той, что в Текирове.
Оплата визы в аэропорту Антальи возможна не только долларами (20), но и в евро (15). Разница лишь в том, что в 6 касс, принимающих оплату в долларах, очереди по 50-70 человек, а в такое же количество касс, где принимают оплату только в евро, очередей нет совсем. Только из Домодедово в течение часа вылетело 10 самолетов. Пока все не пройдут паспортный контроль, автобус не уедет развозить отдыхающих по отелям. Непонятно, почему бы в турагенстве не предупредить о такой ситуации, ведь очевидно, что это типично. А если захватить и евро – проблем не будет.
Мы долго ждали пару туристов, застрявших в очереди, ехали на микроавтобусе не более 1,5 часов, к обеду в отель приехали. Потом ежедневно наблюдали прибытие туристов именно в это время, прямо к обеду, в интервале 10 минут, т.е. с 12-20 до 12-40, как будто так запланировано.
Обратно выехали из отеля в 14-30, рейс в 18-15. Садились первыми, ехали чуть ли не 3 часа, пока не собрали полный большой автобус туристов. Сначала было интересно посмотреть другие отели, т.к. в каждом ждали минут по 10, потом надоело, дорога оказалась все же утомительной.
Рейсы «Оренбунгская авиакомпания» не переносила.
К работе представителя Полара Эльдару никаких претензий нет. Ежедневно был в отеле, очень корректен, готов помочь. Правда, у нас не было необходимости в его опеке.
Кроме того, приятно, что Полар продает турпакеты в Лариссу дешевле, чем другие операторы, например, ITS.

Территория (Средне)
Проживание.
Отель имеет две территории, если это можно так назвать, расположенных через обычную проезжую дорогу для автомобилей (справедливости ради замечу, что по ней редко машины ездят). На официальном сайте это описывается как два блока на расстоянии десять метров друг от друга.
На основной территории находится трехэтажный корпус для проживания туристов с пристройкой типа ресторана, типа – это потому что там только столы с едой, а столы, за которыми кушают, располагаются у бара под тентом и рядом с бассейном. Можно сказать, что бассейн находится в центре внутреннего дворика. Бассейн обычный, среднего размера, пользоваться им можно до 19-ти. По одну сторону от него, в рядок – 14 лежаков с зонтиками, что вполне достаточно. Тент, под которым стоят столики и расположен бар, спасает от жары не только тенью, но и специальным устройством, работающим по принципу естественного кондиционера (ветер приводит в движение лопасти). Сидя за столиком, взгляд радует горный пейзаж. Территория минимальна, но вполне достаточна для того количества туристов, которое было во время нашего пребывания здесь.
Мы жили на 1-ом этаже, в угловом номере (№ 104). Размер комнаты, в которой стоят две кровати, две тумбочки и два «топчанчика» типа табуреток – минимален до оптимально возможного. В уголке - телевизор на полочке, под которой уместился холодильник, а над – зеркало. Только вот розетка у холодильника и телевизора – одна на двоих. (Мы всегда берем с собой переходник, но здесь оказался необходим еще и тройничок!) Холодильник-то, особо не нужен, т.к. «все включено», но иногда можно было бы положить фрукты, воду… Телевизор показывает только две программы: российский первый канал с рекламой на Украину и европейские новости на французском языке. Есть и фен, причем стационарный. Но он настолько маломощный, что при длинных волосах на него лучше не рассчитывать.
Очень хороший кондиционер, индивидуальный, современный, т.е. со шкалой для установления необходимой температуры (от 16-ти до 32-х) и разными режимами для ее поддержания. Наличие такого кондиционера является большим плюсом для дешевой турецкой тройки, т.к. есть с чем сравнить: В Ичмилере нам не повезло. В отеле, в который нас заселили, 2 корпуса. В одном - в номерах индивидуальный кондиционер, а в другом – центральный, который работает в определенные промежутки времени (неточно: с 13-ти до 16-ти и с 20-ти до 5-ти). Это кошмар! Помимо ужасающего графика оставляет желать лучшего и качество работы: шумно дует чуть прохладным воздухом!
Ванная комната – 1,3 х 1,5 м. На этом квадратике уместились и умывальник, и душевая кабина с допотопным душем, торчавшем из стены, и унитаз. Соответственно, закрыть за собой дверь возможно при трех вариантах: прижавшись к умывальнику, зайдя в раковину душевой кабины или оказавшись на главном предмете этой комнатки. Что удивительно, ничего не текло, не ломалось, всегда были горячая вода и нормальный напор. Не было геля для душа, но было мыло, нет шампуня, но, на мой взгляд, предпочтительнее всегда возить свой шампунь. Вода здесь на удивление мягкая, о чем можно судить по состоянию волос после мытья.
В наличии имеется и балкон, на котором два пластиковых стула и столик. Размер балкона и вид с него не располагали к желанию там продолжительно находиться. Можно сказать, что с балкона открывается вид на горы, эвкалипт и банан, а можно сказать, что на дорогу и пустырь, т.к. «участок земли продается, возможно, под строительство виллы по индивидуальному проекту».
Короче говоря, мы восприняли предоставленное нам жилье нормально, т.к. в номере сидеть не собирались, а кровати нормального размера.
Тех, кто был в ужасе от размеров комнатушек, при наличии мест переселяли на другую территорию, в бунгало. Там комнаты хорошие, большие (со слов проживающих в них), и балконы нормального размера, правда, с видом на соседнее бунгало, что находится напротив, буквально в 3-х метрах. Но может достаться номер и без балкона, с окнами на дорогу, но не ту, что между частями Ларисы, неоживленную, а ту, что вдоль побережья, с противоположной стороны которой часто до 2-3-х часов громко играет музыка, «и не до сна», но это не каждую ночь. А вот если вам достанется бунгало рядом с насосом, который ежечасно усердной работой напоминает о себе, то очень плохо. - Но это небольшой процент неудачного месторасположения номеров. Есть еще одна существенная неприятность проживания в бунгало – частое отсутствие горячей воды (кто-то жаловался на ее 3-х дневное отсутствие, кто-то, что надо ждать, пока минут 15 сольется холодная, прежде чем пойдет горячая.) Но, может быть, это совсем не означает, что подобные проблемы во всех номерах. На этой территории есть очень маленький, почему-то холодный, бассейн, стол для настольного тенниса, бар работает с 10-ти до 16-ти, кушать надо ходить на территорию главного корпуса, через дорогу.
На наш взгляд, удобнее проживать в основном корпусе. Но и здесь не у всех одинаковые условия. Например, на 3-тьем этаже, как не странно, отсутствуют балконы, и чтобы пройти к кроватям, надо в буквальном смысле слова пригнуться, т.к. стена идет под уклон. Помимо этого, душ - один на несколько номеров, и струйка воды обычно еле течет (очевидно, подача воды осуществляется снизу, и напора не хватает). – Это нам поведали девушки, которые должны были переселиться из этой комнатушки в наш номер. Но и это еще не самый плохой вариант, т.к. существует подвальный этаж, в котором помимо прачечной и туалетов еще 3 номера, в которые заселили туристов! (Конечно, временно, до освобождения номеров с окнами, но мы были в самый сезон, и видели, что отдыхающие там жили).
В номере есть сейф. Можно воспользоваться за 10 $ в неделю.

Уборка.
В информационном листе, что в номере, написано, что уборка осуществляется ежедневно до 16-30, а смена постельного белья и полотенец – 1 раз в 3 дня. Когда у нас не убрались на 2-ий день после нашего прибытия, я сообщила об этом на рецепшен. О том, что приходили убираться на 3-ий день мы определили, т.к. унесли пленку, в которую был обернут чемодан. Спят здесь под покрывалами, плотными, х/б, типа скатертей. У нас было по 2 полотенца на каждого: для лица и банное, и одно на двоих – ножное. Предполагая, что без напоминания белье могут и не поменять, на 5-ый день я решила напомнить о том, что это все же надо сделать, т.к. уж полсрока прошло. Полотенца каким-то образом меняли, это можно было заметить по ножному полотенцу, т.к. мы им пол протирали, и оно часто было мокрое. О том, что убирались, можно было догадаться по мусорному ведру, которое опустошали. Догадывались – не по тому, что плохо убирались, а по тому, что сорить было нечем (в номере не кушали), негде (не хоромы, пол - плитка), некогда (в номере находились большее время лежа: ночью и после обеда в жару), а постели не перезаправляли (если честно, и не очень надо, обычно так запихнут верхнюю простынь под матрац, что ее с трудом достанешь, нам не составляло никакого труда ровно накинуть покрывало). В гардеробе лежат красивые покрывала, но нет смысла при таком отдыхе ими пользоваться, ненужная морока. Мы не особо расстроились, что постельное белье поменяли за 10 дней только 1 раз, зато в середине срока. Это ли повод для возмущения? Не думаю, что большинство отдыхающих в этом отеле меняют дома постельное белье чаще, чем раз в неделю.

Питание (Хорошо)
Питание.
Если честно, то к питанию претензий нет. График: завтрак: 7-30 – 10-00, обед – 12-30 – 14 00, «заепитие» 16-30 – 17-00, ужин: 19-30 – 21-00. Бар на основной территории: 10-00 – 22-00, на территории бунгало: 10-00 – 16-00, на пляже бара нет.
Итак, завтрак. Обычный. Всегда: 2 вида сыра, брынза, 2 вида колбасы (в Турции колбаса везде невкусная, уж очень красная), хлопья, мюсли, 3 вида йогуртов, 3-5 видов джемов (вишня, груша, абрикос…), жидкая халва (вкусная, особенно сначала), масло, хлеб, 2 вида сладких хлебобулочных изделий, яйца вареные, свежие огурцы и помидоры, маслины и оливки. Омлет разных видов: то с помидорами, то с луком, то с сосисками. Иногда запекали помидоры под сыром, пекли пресные булочки. Пару раз был шоколадный крем. Напитки: молоко, чай (не в пакетиках, а уже заваренный, вкусный), кофе «Якобс» из кофемашины. Конечно, блинчики и глазунью при Вас не жарят. Но для завтрака вполне прилично.
Обед и ужин – однотипные. Супчики-пюре - разные. На горячее – обычно два блюда. Причем, одно кладет повар каждому по ложке, а второе – не менее вкусное, в любом количестве, накладываешь сам. (Например, почки кладут, а рыбу – сам берешь.) Разнообразие имело место, чаще прочего, естественно, курица. Гарниры очень вкусные и разнообразные. Всегда – рис, часто – баклажаны, кабачки, цветная капуста, овощное рагу. Вкусно готовят картошку: была и запеченная в фольге, и тушенная, и фри. Макароны, перец. А еще-то что? Холодных закусок – видов 5: фасоль, капуста, те же кабачки, баклажаны…, салаты типа оливье или с рыбой. Всегда - свежие помидоры и огурцы, отдельно и в салате. Трава различная, видов 5. Соленья всякие: свекла, огурцы, перец… 2 вида сладостей. Приятно то, что всем хватало, не обязательно быть в первых рядах, чтобы выбрать то, что хочешь. Очередь в начале трапезы – человек 10, через 10 минут – можно взять то же самое, но без очереди. На десерт арбуз или дыня, редко – и то, и другое. Если считать с научной точки зрения, что это ягоды, то можно сказать, что вообще никаких фруктов не давали (и это в августе!). А с другой стороны, купить фрукты – не проблема, до 2–х долларов за кг: персики, инжир, груши, виноград, сливы… Только вот бананы дороже, по 2,50. Вывод: несмотря на относительно небольшой выбор, еда достойная. Конечно, барбекю и шашлык при Вас не жарят, турецкие лепешки не пекут, предлагая заказать начинку, кукурузу не варят, пиццу не делают – но и за это же не заплачено! Нет выбора сладостей – и хорошо, нет соблазна, т.к. следствием поедания таких изделий являются только лишние килограммы.
Полдник, обозванный в информационном листе «заепитием», подразумевает 3 вида сладостей: кексы или подобие печенья. Чай.

Напитки.
В начале отдыха у меня был настоящий шок по поводу качества напитков. Пиво разбавленное, но холодное. Вино, белое и красное, - разбавленное, особенно противное красное. Разведенные напитки из сиропов «вишневый» и «апельсиновый» вообще считаю вредными. Газированные напитки местного производства 3-х видов: «Спорт-кола», типа «Спрайта» и «Фанты». Нормальная минеральная вода. Коньяка нет. Есть раки (турецкая водка, 36 гр.), джин и виски. Я пожалела, что не купили достаточное количество нормальных напитков в DUTY FREE, т.к., учитывая месторасположение столиков и комнаты, не очень глупо выглядело хождение с наполненными стаканами из номера к столику. (Кстати, алкогольные напитки в Домодедово дешевле, чем при выходе из аэропорта Анталии (на 3-6 доллара за литр), а в залах вылета Анталии выбор больше, и цены ниже, чем в Москве, цены указаны в евро, и оплачивать выгоднее в евро, чем долларами, если нал.) А в Текирова дороговато: литр Малибу, что стоит 12 долларов, здесь - 48. На 3-ий день нашего пребывания произошли приятные изменения в качестве белого вина (сначала мы услышали, а потом убедились сами). По какой-то причине белое вино наливали не из бочки, а в прямом смысле выражения «из-под полы». Неразбавленное сухое вино оказалось вполне достойным. Это вино было 2 дня. А потом перестали разбавлять пиво, это событие все связали с прибытием в отель директора. Вино опять наливали из бочки, но разбавляли не так жестоко, как раньше. Совершенно естественно, что вино закупается самое дешевое, и ожидать изысканного вкуса в любом случае не стоит. Если в первые дни наблюдали, как сиропы разбавляли водой прямо из водопровода, то с прибытием «хозяина», было замечено и прибытие бутылированной питьевой воды.
Помимо этих напитков в баре всегда кофе «Якобс» из кофемашины и молоко.
Стаканы и бокалы моют очень хорошо, но запросто наливают напитки в треснутую посуду (неоднократно).
Неприятный момент по количеству выданных напитков на одного человека - присутствует, впрочем, как и в большинстве турецких отелей любой звездности. В конце отдыха вместо заказанных мной одного бокала пива и двух стаканов минеральной воды предложили только по одному напитку каждого вида – смешно. За должное: вместо 4-х ракий за 15 минут до закрытия бара (22-00) наливали только 2. В это время образовывалась небольшая очередь за напитками – человек 5, чтобы после 10-ти не платить, а посидеть подольше.
О скупердяйстве руководства отеля, на наш взгляд, свидетельствует факт продажи бутылизированной питьевой воды в баре. Причем, в 2 раза дешевле, чем в поселке: 1 доллар за 2 бутылки по 1,5 л или 4 по 0,5.
Хочется отметить очень хорошую работу официантов: опустошенную от еды посуду убирают сразу и корректно, с вопросом: «Можно? ».
Еще отмечу ланч-пакеты. Мы ездили на рафтинг на целый день, выезжали в 7-20, т.е. пропускали завтрак и обед, в турагенстве, где покупали экскурсию, порекомендовали заказать ланч-пакет. Конечно, мы не ожидали обнаружить шедевр кулинарного искусства, но содержимое этой коробочки не смогло нас не удивить: 4 оливки, 3 куска хлеба, 2 кусочка сыра и полпомидора. Представляю, какие чувства возникают при открытии коробочки у выезжающих из отеля в 5-30, у кого самолет в 10-40.

Море/пляж (Средне)
Путь к морю.
На официальном сайте – 100 метров. На сайтах российских турагентств – 210. Реально – примерно 350. Идти минут 5, но не напрягает. Необходимо перейти дорогу и идти по брусчатке вдоль зеленого забора, отделяющего 5-и звездочный отель «Квин Парк Ресорт» от свободной зоны – с одной стороны, и одноэтажных домиков – аппартоментов – с другой. Дорога, идущая мимо отеля вдоль побережья, действительно, не очень оживленная, т.к. примерно через 1,5 км - тупик, т.е. едут по ней к 6-ти отелям, что расположены на этом промежутке (об отелях далее).

Пляж.
Песочно-галечный. Гид, сопровождающий нас из аэропорта в отель, подтвердил, что в Бильдиби пляж галечный настолько, что можно назвать булыжным. Здесь же, действительно, местами. Совсем у воды – песок, затем галька, причем разнокалиберная, камни размером от 2-х до 7-и см, затем вперемешку песок с галькой, есть «пятна» с «оковалдахами», которые можно обойти. Следует заметить, что все побережье Текирова такое, но в сравнении с другими пляжами на обозримом побережье пляж Ларисы создает впечатление самого неухоженного, подтверждающего разницу в звездности отелей. А надо-то только дать распоряжение, чтобы крупные камешки собрали и сложили в дорожку на границе пляжа. Тем более, что сделать это при существующей территории пляжа можно за день. Особого труда не составило бы проложить дорожки из деревянных реечек, в идеале еще бы и накрыть ковролином - но уж не до этого.
Лежаки – четырех видов. Три пластмассовые: с подлокотниками и фиксаторами спинки, без подлокотников, но с фиксаторами и низенькие, а также с деревянными рейками на поржавевших металлических опорах. Матрацы 2-х видов: белые – нормальные, синие – совсем сплющенные от срока эксплуатации. Как объясняет хозяин отеля, «матрацы предусмотрены только для деревянных лежаков». Вместо того, чтобы нести эту «хрень», лучше б закупил десятка три матрацев. Реально же, дефицита лежаков во время нашего пребывания не было. Естественно, что кто вперед пришел, тот лучшие (на свое усмотрение) места и лежаки занял.
Зонтики – 2-х видов: плетеные и матерчатые. Такие же плетеные зонтики и в других отелях, например в Максиме, но там они покрашены и смотрятся очень симпатично, здесь же производят впечатление ветхих.
Но, если не относится очень предвзято, то пляж нормальный.
Есть и душ с пресной водой, почему-то очень холодной, как будто она подается глубоко из-под земли. Конструкция примитивная: 2 трубы, поднимающихся вертикально примерно на 2,8 м с лейками-распылителями. Наверное, предполагалось, что пользоваться этим душем будут только великаны. От небольшого ветерочка направление водяного потока становится сюрпризным, иногда почти на метр. Чтобы смыть песок с ног необходимо проявить смекалку. Мысль о том, что с бетонного покрытия под и рядом с душем периодически надо смывать или сметать песок, похоже, здесь никому и никогда не приходила в голову. И что это я придираюсь? Вот заплатили бы за путевку раза в 2-3 дороже, тогда и были бы основания для возмущения по поводу отсутствия купелей для омывания ноженек.
Мы привезли пляжные полотенца с собой, т.к. изначально не поняли, есть ли они или нет. Три дня пользовались своими, но т.к. вода в море очень соленая, полотенца огрубели, а т.к. влажность очень высокая, не успевали за ночь высыхать на балконе. Затем мы на рецепшен взяли под залог 10 $ два полотенца (за каждое - 5) и меняли их каждый день. Причем сдаваемые полотенца всегда очень тщательно осматривались, как будто вот-вот обнаружат на нем дырку или какое-то ужасное пятно. А полотенца-то выцветшие, когда-то голубого цвета… В последний день, естественно, 10 $ вернули, поэтому советую сразу взять полотенца «напрокат».
Из-за высокой влажности и соленой воды мелкие раны здесь долго не заживают, быстро гноятся, поэтому помимо лекарств, необходимый перечень которых каждый сам знает, не забудьте банальные зеленку и левомеколь. Нелишне будет привезти с собой и бельевую веревку, т.к. сушилок нет – уровень отеля не тот. И натянуть ее лучше не на балконе, как сделали мы, а умудриться в комнате (чтобы бра плавками не украшать).

Одинокие туристки.
Пока директор растирает солнцезащитный крем по телу одинокой туристки, его лайка прячется в тени.
Без сомнения, если славянка одна или с подружкой, то без внимания со стороны турок она не останется. А уж как будет складываться дальнейшее общение, зависит от девушки, т.к. с турецкой стороны все однозначно.

Море.
Море здесь очень хорошее:
Чистое настолько, что видно без труда камень, которой служить якорем для буйка. Т.е. надо брать маску. Рыбки есть. Конечно, они не такие красивые, как в Красном море, но шустрые блестящие селедки, общипывающие наросты с камней. Мы купили в Текирова прозрачный матрац (за 10 $, непрозрачные – 13-16, наверное, прочнее), плавая на котором можно наблюдать без труда и рыбок, и дно.
Обычно с утра море - совсем гладь, часам к 2-м небольшие волночки. Поэтому матрац здесь очень актуален: отплывая на нем подальше от берега – расслабляющий сеанс созерцания умиротворяющего многослойного пейзажа: вода, песок, сосны, горы. Таврийские горы – сказочно красивы: и голая вершина, и зеленые холмы.
За 10 дней, которые мы отдыхали, только в один день в течение 2-х часов до полудня были волны, с которыми можно было попрыгать. В охоточку – классно!
Температура воды – самая комфортная, градусов 25-26.
Заход в море нормальный, сначала песок, затем галька. Камни разные, в том числе и крупные, но не настолько, чтобы ударяли по ногам. Желающие могут спускаться в море с пирса по лестнице.
Примерные цены на водные развлечения: банан – 5 $ (обычно в 11 часов по 8 человек), парашют: 1 человек – 30 $, 2 человека (до 110 кг ) -45 (в другой конторке: 4 км – высота 150 м – 35 $, 6 км высота 200 м – 40$), скутер:10 минут 1 человек –– 30 $, 2 человека -45, курс виндсерфинга – 4 часа – 200 $, водные лыжи – круг 4 км (4 попытки)- 30 $.

Погода.
Нас погода радовала. Наверное, в августе всегда так. Температура воздуха на солнце - приблизительно 35-37 –много, но это ж юг. Переносилось нормально.
Обычно небо утром без единого облачка, к 12-ти на горы наползали облачка, а над морем всегда - голубизна.
За 10 дней один день был пасмурный – 16-ого, 17-ого августа – первый дождик за сезон (вечером периодически с 4-х до 7-ми).
Рассветает в 7-ом часу. В 7-20 – восход солнца. С 12-ти до 16-ти – явное пекло. В 19-20 – закат солнца за гору (поэтому рано). В 20-40 – совсем темно.
Анимация, развлечения (Ужасно)
Анимация.
Анимации нет совсем.
Поэтому молодым тусовочным людям не стоит выбирать этот отель для отдыха. В баре бесплатно напитки только до 10-ти. В 11 музыку выключают, и в отеле наступает тишина.
Семьям с маленьким детишками тоже лучше подобрать другой отель, где есть детский клуб. Правда, рядом с обычным бассейном есть лягушатник, но детишек в отеле, естественно, мало.
В свое время мы активно принимали участие в анимационной программе: метали дротики, стреляли из лука, кидались шары, в бассейне делали гимнастику, принимали участие в разных конкурсах. А в этот раз ничего не хотели, поэтому отсутствие анимационной программы – недостаток не для всех. Для некоторых ее отсутствие - благо, т.к. тихо.

Небольшое отступление для родителей, чьим детям от 11-ти до 17-ти лет, и они изучают английский язык.
Отправьте своих детишек в лингвистический лагерь Хилтон, что в Турции на Эгейском море. Детям будет отдыхать со сверстниками гораздо интереснее, чем с Вами, а Вам - не повредит отдых без них. Этот лагерь продает оператор Спектрум (www.spectrum.ru/countries/tours/12255.shtml). Не ожидала, что так великолепно и с пользой можно организовать детский досуг (смотрела видео с шоу-программами). Особенно подкупает ежедневное получасовое пение (каждому раздали брошюры с английскими текстами, репертуар интересен детям), это, на мой взгляд, очень детей раскрепощает. Наш ребенок был в отеле Марис (Турунч, полчаса на кораблике от Мармариса). Несмотря на 4 звезды было скудное питание и не очень хорошие бытовые условия (маленький номер, текущий унитаз), но это все компенсировалось организацией отдыха. Выберите другой отель, например Саммэр Клаб или Элеганс.
Еще с удовольствием порекомендую оператора «Скандинавская школа», организующего детский отдых с изучением английского языка. Ребенок был в Финляндии, в колледже в Роукалахти: великолепные условия проживания, замечательное питание, профессиональное футбольное поле и теннисные корты в распоряжении детей, ежедневные 5-и часовые занятия с носителями языка. Но в свободное время дети предоставлены сами себе, чему они очень рады.
А вот английская группа в лагере «Союз» в Словакии – полное недоразумение. Приобретали через оператора Травэленд (www.travelland.ru/data/index.asp?IDGeo=933&IDType=0) Сам лагерь «совковый», не чуть не лучше наших, например «Кабардинка» в Геленджике. Проживание, питание оставляют желать лучшего. Досуг в нормальных отрядах организован очень хорошо. Но английская группа – как изгои. Самое большое недоразумение – разновозрастная компоновка «английской» группы (2 отряда). Ну как можно бегать наперегонки 17-летнему парню с 10-летним мальчиком? Вожатые, правда, из Америки.
Более качественное обучение языку, безусловно, на Мальте и в Англии, но и уровень цен там совсем иной. А здесь совмещены две цели: основная – отдых, вторая – изучение языка.

Поселок Текирова.
Очень небольшой, туристический. Нам показалось, что ориентирован, в первую очередь, на россиян. Большинство вывесок с переводом на русский язык, иногда очень забавно, например, помимо традиционных ошибок «агенство», встречаются явные «красофки». Можно сказать, что есть две центральных улицы: одна – короткая – вдоль побережья, другая – поперек – вдоль высохшего русла реки. Есть небольшой парк с фонтаном. В основном, магазинчики: сувениры, текстиль, кожа, золото. Продавцы, все же надоедливы: «Зайди просто посмотреть!», «Заходи, пока без очереди!» - стандартные фразы, которые, услышав в 10-ый раз, начинают раздражать. Смотрела сумки: достойную кожаную сумку среднего размера можно купить за 80-100 $.
В первый вечер мы обошли весь поселок. Во второй вечер прошлись по улице, что за руслом, вдоль побережья. С стороны моря – 4-х-5-и звездочные большие отели (Каплан…), причем очень много окон – прямо на улицу, с другой стороны – лавочки, дискотека «Даласс».
В самом поселке есть кафешки, ресторанчики. Цены вполне демократичные. Очень зазывают в ресторан, где блюдо из свежепойманной форели с максимум гарнира – всего 6 долларов (или 5 евро). Пиво 0,5 л - 2 доллара. А так, чтобы веселых баров, дискотек в большом количестве нет (в сравнении с Мармарисом). Нам показалось, что это потому, что большинство отелей вдоль побережья 4-5 звезд, с анимацией, т.е. дискотеки в отелях.
Сначала нам вообще показалась, что здесь только наша Ларисса – 3-х звездочный отель. Но потом присмотрелись: в самом поселке отелей, спрятавшихся среди магазинов, полно: Элеганс, Мелисса, Жасмин. Причем, для большинства до моря идти не менее 15 минут, будьте внимательнее при выборе отеля. Мы утешились тем, что из 3-х звездочных в Текирова у Лариссы самое лучшее месторасположение.
По субботам везде в Турции бывают рынки. Действительно, цены на ширпотреб намного ниже, чем в туристических лавочках. Например, банное полотенце 95-175 см – 11-12 $, а для лица 50х90 см - 3 штуки за 10 $. С одной стороны полотенец – велюр, с другой – махровое. Такое красивое, яркое, легкое, мягкое полотенце бессовестным образом оставляет при вытирании на теле «махрушки» (даже после стирки. Наверное, есть какой-то способ избавиться от этого недостатка). Кожаные ремни 5-18 долларов. Те, что называют по 18, очень хорошие, продают за 15, а в магазинчиках в поселке они же – 30, кстати, в Москве за такую же цену можно купить нормальный ремень.
Текирова - место очень живописное. Мы поднялись на холм, с которого открывается вид на морское побережье, сам поселок, утонувший в зелени, и на острова, куда возят туристов на яхтах. В некое размышление нас поверг запрещающий знак: перечеркнутый снайпер с винтовкой, внизу надпись красными буквами, очевидно в переводе означающая: «Не стрелять!» Уж не у курдов ли возникает желание отстрела туристов?...

ЭКСКУРСИИ.
Изначально мы вообще не планировали никуда ездить, но не получилось. На мой взгляд, при отдыхе в 10-14 дней, хоть 1 экскурсию надо посетить.

Мира, Кекова - 25.
На этой экскурсии мы были очень давно, ездили из Сиде. Для тех, кто не был, очень рекомендую, тем более, что посещение этих достопримечательностей из Текирова наиболее оптимально, т.к. наименьшее расстояние на дорогу в сравнении со средеземноморским (анталийским) побережьем. Есть на что посмотреть на суше, и под водой.

Памуккале.
Есть на 1 день (с выездом в 5 утра) – 35, есть на 2 - 45.
Очень прямолинейно рекламировала эту экскурсию представитель оператора ITS: «Кто не был в Памуккале – тот не был в Турции. Памуккале – белая гора, хлопковый замок, 8-ое неофициальное чудо света. В этом году термальные воды направили в бассейн отеля, и у Вас будет возможность погрузиться в эту целебную жидкость по шейку, а не по щиколотку, как на ступенях белой горы. Получасовой сеанс принятия ванн достаточен для поддержания организма в нормальном состоянии в течение полугода. »
Мы ездили из Ичмелера на 2-х дневную экскурсию: Домик Пр. Богородицы, Эфес, Паммукале – очень понравилось. Запомнилось, как веселая молодая девушка в бассейне Клеопатры грозилась, что не выйдет, пока не превратится в 10-ти летнюю девочку, т.к. рекламируют, что нахождение в этом бассейне в течение часа равносильно омоложению на 5 лет.
Я бы не советовала съездить в Памуккале со Средиземноморского побережья, если вы в будущем планируете еще поездку в Турцию, на Эгейское побережье (Мармарис), оттуда расстояние меньше. И лучше (из любого места), однозначно, самостоятельно на арендованной машине.

Яхттур – 20-25.
На автобусе везут до Кемера, что считается райской бухтой, оттуда на яхте – к 3-м островам, в т.ч. Фазелесу. Включен обед. Посещение Олимпоса на катере – за доп. плату, если наберется необходимое количество желающих. На яхте – 90 человек!
Если Вам хочется покататься на яхте, я бы посоветовала дойти по побережью до пляжа «Каринтии», там с помощью ребят, сидящих на водном инвентаре, найти капитана яхты, который предлагает индивидуальный тур: за 40 $ с обедом, 12 человек, с 11-ти до 16-ти, каждый день, кроме понедельника. Отплытие от «Каринтии» (Текирова), посещение райской бухты (Кемер), 3-х островов, Олимпуса и залива Клеопатры. Мы о такой возможности поздно узнали…

Турецкая баня – 20-25 (35).
В этот раз не сложилось. Но если Вас (или Вашего мужа) не смущает, что растирать тело варежкой будет молодой турок в набедренной повязке из клетчатого красно-белого полотенца, наверно, стоит. Рекомендуют на 2-ой или 3-ий день пребывания, потом – хуже, бессмысленно. Посещение хаммам поможет быстрее отойти от суеты, расслабиться, да и говорят, что загар ровнее ляжет. Из Текирова везут в Кемер, в самой бане – 2 часа, т.е. надо рассчитывать на 3 (с дорогой). В агентстве сказали, что о желании съездить надо предупредить за час, но, наверно, лучше все же за день, чтобы на желаемое время. Лучше выехать часов в 15, чтобы не после еды, а к ужину вернуться. Кстати, туристы, уезжающие в начале нашего отдыха, ходили за 15 долларов через агентство в отель «Фазелес Роус».
А вот как интересно рекламируется это мероприятие в буклете, дословно:
«КРОВООБРАЩЕНИЕ ПОВЫШАЕТСЯ И УЛУЧШАЕТСЯ СОСТОЯНИЕ КОЖИ. ПАР СМЯГЧАЕТ КОЖУ И ЧЕРЕЗ ПИЛИНГ МЕРТВАЯ КОЖА ОТДЕЛЯЕТСЯ И НА ПОВЕРХНОСТИ ОБРАЗУЕТСЯ НОВАЯ КОЖА МОЗГИ ВЫСОКИЙ ПОТАЛОК И МЯГКИЙ СВЕТ В ХАММАМЕ РАССЛАБЛЯЕТ И УСПАКАЕВАЕТ ПЕЧЕНЬ И ПОЧКИ ЧЕРЕЗ ПОВЫШЕННОЕ КРОВООБРАЩЕНИЕ ОНИ УЛУЧШАЮТ СВОЮ РАБОТУ И ЧИСТЯТ ТЕЛО ОТ ТОКСИНОВ УЛУЧЩАЕТСЯ СОСТОЯНИЕ КРОВИ И ТЕЛО ОМАЛОЖЫВАЕТСЯ. ТЕПЛОТА, ВОДА И ДВИЖЕНИЕ СПОСОБСТВУЮТ, ЧТОБЫ ГОРМОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА РАБОТАЛА, ЛУЧШЕ И ТЕЛО СТАНОВИЛОСЬ БОЛЕЕ КРЕПКОЕ. МЫШЦЫ И КОСТИ ТЕПЛОТА РАССЛАБЛЯЕТ МЫШЦЫ И ОБЛЕГЧАЕТ БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ И ТЕЛО ПОЛНОСТЮ РАССЛАБЛЯЕТСЯ. РАБОТА МОЗГА УЛУЧШАЕТСА, СОЗНАНИЕ ОЧИЩАЕТСЯ И ОТДЫХАЕТ. ЧЕРЕЗ ПОТЕНИЕ ТЕЛО ЧИСТИТСЯ ОТ ТОКСИНОВ»

Эко-парк / змеи – 15 (35).
Случайно, просматривая файловую папку с рекламной информацией про Турцию, что лежит на журнальном столике в холле отеля, мы обнаружили буклет, из которого следовало, что в Текирова находится «Экопарк – первый и самый крупный парк пресмыкающихся в Турции, открытый для посетителей с 2005 года. Основатель парка – Селями Томрук, профессор, специалист – герпетолог, посвятивший большую часть своей жизни изучению пресмыкающихся и проведению международных исследований в этой области». (На следующий день этот буклет пропал.) По горячим следам мы решили уточнить информацию о местонахождении парка у представителя ITS, она как раз проводила в