И это всё о нём. Салоники. Магия греческого города.

Александра Романова Страна:Греция
Город: Салоники
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата30.03.15 Хороший отзыв12 Ответов 1 Просмотрели1323

Часть 3.

Калейдоскоп развлечений

Салоники – совершенно удивительный город. Невозможно побывать в Салониках и не увидеть или не посетить такие значимые символы города как: Акрополь, Белая Башня, Старый порт, Музей Византии, Телевышку с его рестораном, или набережную.

И это всё о нём. Салоники. Магия греческого города.

Сходить с детьми в Зоопарк, так гармонично вписанный в естественный ландшафт; Планетарий и Центр технологий Noesis, чтобы не только посмотреть на звёзды, но «разобраться» с очередной головомойкой; покататься на «летающих слонах» в Луна-парке или стать капитаном пиратского корабля, пришвартованного у берегов Аквапарка.

Забыв обо всех делах, посвятить «выходные» синему-синему морю. Отказаться от такого удовольствия вряд ли кто сможет: купаться в чистых водах Эгейского моря, нежиться под лучами ласкового солнца, наслаждаться вкусными экзотическими коктейлями, лёжа на шезлонгах в тени деревьев или больших зонтов – услада отдыхающего. А что ещё нужно уставшему от городской суеты туристу?

Ещё одной туристической усладой можно назвать торговые центры и бутики, коих в Салониках преогромное множество.

Один из них: ТЦ «MEDITERRANEAN COSMOS». С моей стороны было бы опрометчиво написать о том, что посещая этот торговый центр, вы совершаете прекрасное путешествие в мир красоты, моды и стиля. Но, безусловно, не останетесь без покупок, например, для работы на дачном участке.

«MEGA OUTLET» - самый большой на Балканах сток-центр. В тот период, когда мы его посещали, выбор одежды действительно был, и цены были привлекательными, только размеры слегка подкачали. Вся одежда, как на подбор – для подиумных девушек.

Торговые лавки. Если вы заботитесь о своём здоровье, то прогулки по торговым улочкам Салоников вам противопоказаны. Многокилометровая пробежка по тысяче магазинов только одной улицы и подъём тяжестей (сумок) могут негативно отразиться на физическом и душевном здоровье.

И ещё. Несмотря на то, что каждый год в Грецию на шопинг приезжают тысячи россиян, в магазинах Салоников не так много русскоговорящих или хотя бы сносно изъясняющихся на понятном и родном для нас языке. Будьте готовы к тому, чтобы активно использовать «межпланетный» язык жестов, если вы, конечно, в совершенстве не владеете греческим (или английским).

Послесловие

Яркие путешествия. Удивительные открытия. Из года в год я стремилась сделать свой отдых более интересным и насыщенным. В этом сезоне мы открыли неизвестный для нас город Салоники, познакомились с провинциальным городком Драма и побывали в пещере Ангити, увидели величественные Метеора.

Открытость и дружелюбность сельчан позволила поближе познакомиться с их удивительным укладом жизни. Обед, специально приготовленный для нас пожилой гречанкой, состоял из продуктов традиционной греческой кухни, но вкус и запах этих потрясающе вкусных блюд всё ещё живет в памяти. Повторить у меня, увы, не получилось!

И за особую честь, по сей день, считаю наше приглашение на крестины. Церемонию, так непохожую на нашу, но такую торжественную и красивую. Необычно для нас и очень красиво, к данному мероприятию оформленная церковь, приглашённые, одетые в лучшие праздничные наряды, специально приготовленные угощения для детей и взрослых, необыкновенно вкусное домашнее вино, церемония крещения, поздравления, праздничный обед в таверне, музыка и сиртаки…. Это был незабываемый день. Пожалуй, лучший из всех.

Да, в этой поездке удивительным образом сошли все составляющие отдыха: от зажигательных танцев до рассвета до спокойного пляжного отдыха, от желаний оказаться подальше от суеты большого города до знакомства с такой понятной и почти родной греческой культурой.

Теперь выбор за вами! Отправляйтесь на поиски новых впечатлений и получайте удовольствие от каждого момента, даже незначительного.

Если заинтересовала, могу продолжить рассказ об увлекательнейшем путешествии. Салоники - удивительный город,поверьте!