Дмитрий Страна:Чили
Город: остров Пасхи
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2012

Дата25.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели1787

Кто эти мужественные мужчины, которых хозяйка гостиницы варит в бочке?

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Чилийские и испанские инженеры, моряки, геологи — они приехали на остров снимать морское дно, чтобы следующая партия установила на дне глубоководные датчики. Международная команда изучает нечто, о чём молчат правительства

Но пока им отлично: из-за погоды уже неделю нет работы, воздух 15° а в бочке — 40°

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Вас учили в школе, что вулканическая и тектоническая активность в юго-западном районе Тихого океана происходит на стыке Тихоокеанской литосферной плиты и плиты Наска

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Хуйнаны, тут происходит нечто, чего вы совершенно не ожидали — и у острова Пасхи и у острова Робинзона Крузо есть свои маленькие микроплиты! И их взаимодействие с Тихоокеанской, Антарктической и плитой Наска тоже надо изучать

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Какие из этого можно сделать выводы?
1) ни в коем случае не доверяйте правительству;
2) я всегда был скептиком на счёт строительства дачи: дача генерирует большой отрицательный денежный поток, взамен предоставляя возможность, грубо говоря, выпить двойную дозу алкоголя на природе, пожарить баранину и попариться в финской сауне/русской бане. Но если у всех друзей уже есть dacha, строить ещё одну, сами понимаете, смысл небольшой. И вот теперь на Хуан Фернандезе я увидел как сделать японскую офуро даже если у вас под рукой нет горячего источника: в бочку погружается дровяная печь, которая нагревает воду до температуры 35-50°. Самое смешное, в Японии, оказывается, тоже именно так делают — а я-то думал, что горячий источник обязателен. Дача, наконец, стала приобретать смысл и контуры

На Крузо средиземноморский климат, с температурой воздуха от 3° до 30°. По разные стороны от срединного хребта — 2 климатические зоны: влажная/зелёная и сухая/пустынная. Все живут в небольшой влажной части острова, тут постоянно дождь, наверное 3-5 дней в неделю

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Тут антарктическое царство растений, в котором глаз постоянно выхватывает что-то знакомое по Исландииили Магаданской области

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Но климат-то средиземноморский! Поэтому остров зарос удивительной смесью растений из субтропиков и антарктики:

* * *

Вот вы едете в жопу мира с намерением увидеть что-то необыкновенное, но везде, кроме редких мест, по которым оттоптались колониальные державы на пике своего могущества (ВознесенияСв.Елены, Мангарева), одно и то же: унылые дома из пеноблоков, морских контейнеров, картона и жести. Сан Хуан Батиста не таков, этот город — настоящий рай для любителей альтернативной современной архитектуры (я сейчас не шучу)

Тут красиво, как Северной Европе, но нет ощущения, что современные дома делают на конвейере

Ножки у домов не из-за цунами, а чтобы дешево сравнять неудобный рельеф:

Прошло 2 года с цунами, стройка и ремонт закончены, время украшать стены:

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Но вообще забавно — все восстановили не так и не на тех местах, поэтому Lonely Planet теперь не актуален

Переписывают показания электрических счётчиков:

Счётчики воды:

Что за мистический шар?

Спортивный клуб!

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Школьник идёт домой с занятий:

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Почти все дороги в городе без покрытия, поэтому везде адская грязь

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Самая детализированная в мире помойка для раздельного сбора мусора.
Слева направо: прочие металлы - алюминий - стекло - пластмасса - полистирол(?!) - полипропилен(?!) - ПЭТ-упаковка - полиэтилен - тетрапаки - бумага - картон - ???

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Система предупреждения о цунами с ревуном — если вдруг не сработает, за поворотом есть статуя Мадонны

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Вилки чилийские (такие можно ещё найти в Швейцарии, с третьим центральным штырьком)(в Швейцарии 3-й штырек не на одной линии с первыми двумя)

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Как и на острове Пасхи, тут варят своё локальное пиво

Карабинеры:

"Одежда":

Вечерние посетители продуктового:

* * *

Экономика острова держится на добыче лобстеров и крабов. Ловушка работает так же, как и везде в мире: внутрь кладётся гнилая рыба, почуяв её, через отверстие в клетку заползают лобстеры и не могут выбраться

Не привёз фото с двумя лобстерами — не был на острове Робинзона Крузо

Остров Робинзона Крузо (2/3)

Читайте оригинал отчёта про Остров Робинзона Крузо в архипелаге Хуан-Фернандес в блоге у автора.

Приятно удивила культура на этом острове. Хотя и дорог нет и народ, судя по всему, не очень богато живет, но помойка для раздельного сбора мусора есть. И что-то я не очень понял, какое отношение имеет статуя Мадонны к цунами?

Уникальный фоторепортаж!! Браво – автору!! Во-первых, удивительно четко и неравнодушно схвачены моменты. Плюс ко всему, не просто фото, а и комментарии довольно меткие, с юмором и даже кое-где со здоровым сарказмом. Понятно, что я никогда не поеду на Крузо, но, благодаря такой емкой информации, я как будто там побывала и ощутила на себе этот средиземноморский климат, побродила этими интереснмыи местами. Особенно потрясли фото с растительностью! Неужели в этих местах пронеслось цунами?! Никогда бы и не сказала, особенно, глядя на эти дивные растения… Словом, посмотрела с огроменным удовольствием. Все интересно, даже как школьник со школы идет домой, водичку пьет. Все фото рассматривала, спасибо!! Даже котейки у них, как у нас!! Вот попробовать тех лобстеров и крабов)) Неужели они так легко там ловятся? А народ переплачивает тут за них немеряно)

Уважаемый mff, буду теперь следить за вашими репортажами!