Павел Щербань Страна:Босния и Герцеговина
Время отдыха: Дата вылета июль 2012

Дата18.03.15 Хороший отзыв1 Ответов 6 Просмотрели1511

Когда гид после посещения Мостара сказала, что что дороге назад мы немного свернем с дороги и заедем минут на тридцать в город Благай поглядеть на "крупнейший источник питьевой воды в Европе", как то у уставшей публики возникло сразу много вопросов: "Источник питьевой воды в смысле водохранилище?", — "нет, в смысле родник, но очень крупный" ... и главный вопрос "а зачем, что есть смысл?", -"да, конечно, очень красивое место, всем точно понравится!!!"

Природу, да еще красивую я очень полюбляю. Немного вдохновился. Ехать не далеко, от Мостара всего 7,5 километров... Вот все представляют родник? Странный вопрос. Ну течет водичка, больше или меньше, прохладная, питьевая... от родника часто течет ручеек... Примерно так. А представить большой, крупнейший в Европе родник... Ну, течет ручей, а не ручеек, что еще может быть?

Примерно так я мыслил этот недолгий путь. Увиденное просто ошеломило, ну может не "ошеломило" уж совсем, но произвело очень сильное впечатление. Внутри 200- метровой скалы находится пещера,

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

откуда берет начало целая река, на берегу которой уютно расположился средневековый монастырь дервишей и десяток уютных кафешек

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

Самое интересное, что это не выход поземной реки на поверхность, это реально карстовый родник, который выдает 4100 литров чистейшей питьевой воды в секунду и является единственным источником целой реки Буна.

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

Заглянуть внутрь пещеры можно на резиновой лодке (вот это ручеек, люди на лодке по нему катаются)

Которою можно арендовать рядом

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

О Боснии информации мало, а та что есть протеворичивая и требует проверки. Гид и туристический сайт Мостараvisitmostar.net/Blagaj.htm называют этот источник самый большой в Европе. Английская Вики и др. источники по-аккуратнее в оценках, называя "одним из самых больших", но все безоговорочно включают его в топ-5. Когда гуглишь "самый большой источник в Европе" все выдают Фонтен де Воклюз во Франции, второй — "Красный ключ" в Башкирии... Не все считают Башкоторстан Европой, тем более после него перечень прекращается, так что будем верить, что в топ-5 уж точно входит. Ну а на счет "один из красивейших", тут и спорить не о чем...

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

Как я писал, прямо к скале возле пещеры прижата Текия — монастырь дервишей 16 века (я о нем расскажу чуть позже Blagaj  Tekija - святое место дервишей и суфиев у истока Буны). С него открывается красивый вид как на сам иточник (мои первые фото), так и на реку Буна

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

Тут же сделан удобный подход к воде, и на цепочке висит серебряная чаша для питья

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

Ступени уходят прямо в воду, но постоять в ледяной воде можно не долго, так что постарайтесь сфотографироваться с первого снимка

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

Пока мы пили, вторая команда на лодке направилась вглубь пещеры

Напомню, что источник находится в пещере в скале, высотой 200 метров

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

которая в ясную погоду с удовольствием отражается в читейшей воде

Берега Буны плотно застроены ресторанами,

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

но есть немного мест, где можно подойти к воде

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

посмотреть с другого уровня на счастливцев, нашедших время прокатиться на лодке

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

Хотя, если разобраться, а чего они там могут увидеть, чего не видим мы?

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

вода течет питьевая в любом месте

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

чем очень гордятся, и на что постоянно указывают в местных ресторанчиках "пейте прямо из реки"

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

чем мы напослед с удовольствием воспользовались

прямо под мостом, ведь температура была за +30

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

А это фото я сделал уже из автобуса по дороге назад. Мы переезжали по мосту Буну. Вот в такую реку превращается наш родник... Кстати, Буна длииною всего 9,5 километров, дальше они впадает в знакомую нам по Мостару Неретву

Источник Буна — один из крупнейших и красивейших в Европе

Это место мне чем то напомнило очень красивое голубое озеро в Абхазии. Но там пить нельзя. И в связи с тем, что оно очень холодное и глубокое - даже купаться не советуют. Интересно, а в этом источнике сильно холодная вода? Да и вообще, там купаются, или это не принято, раз вода питьевая?

Какие красивые виды! И даже есть водопадики) Обычно в местах где можно пить воду очень вкусная вода. Тем более что она родниковая. Ей очень быстро напиваешься. Что еще надо при такой температуре воздуха! А люди на лодках с какой целью туда направляются? Там вода чище? А так и с берега все прекрасно видно.

Да, сода весьма холодная, и там не купаются

На лодках заплывают внутрь пещеры... Это же совсем другое ощущение, чем вид с берега

Блин, классно все описано) Фото просто красота. Самому захотелось там побывать. Пойду воды хоть выпью, от такого отчета что-то пить захотелось. Буду следить за вашим дневником, спасибо что поделились со всеми такой интересной находкой)