Дмитрий Страна:Сербия
Город: Белград
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2011

Дата05.03.15 Хороший отзыв5 Ответов 4 Просмотрели4274

Это — Белград, Сербия

Сербия напоминает Россию завтра — потерявшую все свои территории, с национальным лидером, погибшим в тюрьме. Сейчас по тройной шкале духовность/евроатлантизм/третий мир мы подсчитаем баллы и попробуем разобраться: закономерна ли судьба Сербии? Возможно, распад православной империи можно было предотвратитить? Возможно, вместо отсасывания у НАТО (сценарий "евроатлантизм") можно было отсасывать у гуманитарных организаций (сценарий "третий мир")? Что надо делать, чтобы предотвратить распад России и её захват китайцами?

Крепость Калемегдан, историческое ядро города

Белград

Срач — необходимое, но не достаточное условие для создания альтернативного США центра силы: иногда это признак страны третьего мира

Белград

Брошенному всеми пенсионеру ничего не остается: и это признак евроатлантизма

Белград

Пенсионерки, разлагающиеся в кафе: опять условный "Запад"

Я раньше думал, что за венскими кафе надо ехать в Вену или, на худой конец, в Будапешт [на самом деле, там с ними оказалось неважно]. Белград оказался настоящим царством "венских" кафе, таких, как мы их представляем в своих стереотипах: в исторических зданиях с лепниной и высоченными потолками, с отличным кофе, пирожными и вином. Их тут десятки!

Белград

Мини-заправки внутри жилых кварталов — признак неполного суверенитета. Так бывает только в странах евроатлантической оси

Белград

Высотные жилые доминанты противопроставляют единство народа атомизированной одноэтажной Америке и Европе

Белград

Хипповские микроавтобусы: низкопоклонничество перед западом

Белград

Свободная установка дебаркадеров перечёркивает не одну, а две-три заслуги в области строительства империи: свобода человека на воде — одна из самых опасных личных свобод и в суверенных странах обычно не допускается

Unlimited kreativa

Белград

Легкомысленная установка памятников не на больших площадях, а вот так, камерно, в парках - один из евратлантических прионов, доставшихся Белграду ещё до создания суверенной Югословии и был одним из рычагов, повлиявших на её разложение изнутри

Белград

Сербы на своём "старом арбате" запирают сувениры в прилавок, накрывают чехлом и так оставляют на всю ночь. И в империи, и в стране третьего мира сувениры бы спиздили — значит, это признак евроатлантизма

Белград

Чувак с лицом Жириновского приглашает голосовать против вступления в Евросоюз. Сначала кажется что это суверенно, но через секунду понимаешь, что тут за ниточки общественного сознания дёргают "общечеловеки"

В Советском Союзе пешеходных зон не было

Белград

Но были инженеры с планшетками — но никогда вид сзади

Белград

Когда слишком много адвокатов или копировальных контор это не означает ничего

Забавно — тут не парятся размещать надписи и объявления ниже уровня взгляда, или, даже, ниже колена. Нигде [пока] такого не видел

Фотокопирница Васић

Прилавок с фастфудом встроен в витринное стекло; каллиграфического вида граффити — т.н. тег, лого отдельного рисовальщика или группировки. Суть спорта — покрыть максимальное количество мест в городе своим тегом

Белград

Таблички с именами архитекторов тоже устанавливаются на уровне ниже колена, а на них потом писают собаки. Это — не духовно

Белград

Лысый череп не означает ничего

Белград

Бантик, почти прибитый к голове пиктографической девочки, говорит о влиянии ФРГ

Вместо тоннелей и мостов — железнодорожные перезды. Это по-имперски

Белград

От модных кафе за версту разит агрессивной стратегией блока НАТО

Белград

Ящики с песком это круто

Белград

В Белграде — адские пробки и приоритет личного транспорта над общественным. Это бывает в странах третьего мира, но может быть и признаком суверенной страны

Такси только что заставили ездить по счётчику — ещё один рубеж сданный США

Белградская улочка:

Секс:

Белград

В Сербии очень много секса. Выходит, в стране ещё не было демографического перехода: это верный признак страны третьего мира

Православно:

Белград

Вот на этом фото все три лица Сербии: и евроатлантическое, и имперское, и унылое лицо страны третьего мира

Луна сверху, Старый Арбат — на востоке

Князь Михалыч с глазами Медведева:

Органическая еда — евроатлантизм

Белград

Я был уверен, что в Сербии используется вуковица и имперский домен .yu. В реальности оказалось, что гораздо чаще используется пораженческий домен .rs и хорватская гаёвица. Вуковицой пишутся вывески госорганизаций; одновременно и вуковицей, и гаёвицей пишутся щиты на шоссе и у коммерсантов; в Интернете и в международном аэропорту Белгарада имени Николы Теслы используется только гаёвица

Белград

Высотную и духовную доминанту Белграда — Храм Святого Саввы — строят с 1894-го года. Здание не очень пропорциональное и, к сожалению, стены закончили как раз к появлению навесных вентилируемых фасадов, так что снаружи Храм выглядит отвратительно

Но внутри всё, несмотря на голые бетонные стены, без шуток, очень величественно

Белград

Алтарь ещё не готов, отделка не готова, и свечи жгут на временных строительных козлах:

Белград

Я полюбил Белград и он навсегда остался в моём сердце

Белград

Вот тут я собирался подсчитать баллы в моём тесте и понять, какой путь для Сербии был ближе — западный, путь православной империи или скатывание в третий мир? Было ли всё предначертано? Но тут я увидел как сербы каждое утро моют витрины магазинов и заведений, и всё стало ясно и без подсчёта баллов :(

* * *

Вы могли бы удивиться — зачем это я поехал в Белград, Сербия, если там нет хлебного дерева? В том-то и дело, что оно там есть:

А ещё за Сербию дают +1 к счётчику стран

Мини-заправки во дворах - это интересно, я бы даже сказал, необычно. А сувениры под чехлом без присмотра, при этом никем не украденные, - меня это реально просто поразило. Неужто менталитет не тот? У нас бы на этом месте уже бы ни прилавка, ни чехла, ни тем более сувениров, не осталось бы - разве что разбитая бутылка водки с пластиковыми стаканчиками и десяток окурков. Низкие таблички с именами архитекторов - это не то что не духовно, а как-то даже не этично. Благо, что писают на них только собаки. Шикарное место. Захотелось там побывать, глядя на ваши фото.

На меня произвел ужасное впечатление Ваш отзыв, надеюсь, не все так мрачно. Особенно будущее России.

На зданиях в центре Белграда есть таблички со старыми фотографиями - память. Много святынь в церквях Св. Петки, Ружицы, что в Белградской крепости, Св. Троицы, выстроенной русскими эмигрантами, в ней похоронен "черный барон". Образованная молодежь!