Сергей Страна:Испания
Город: Валенсия
Время отдыха: Дата вылета апрель 2010

Дата10.02.15 Хороший отзыв9 Ответов 1 Просмотрели2873

День 4-ый: КУЭНКА

Прежде всего хочу обратить внимание потенциальных путешественников на некую странную особенность ЖД транзита в Куэнку. Несмотря на то, что билеты продаются от мадридского вокзала Аточа (правда, не "дальнего", не AVE, а "пригородного" - Cercanías), реально поезд до Куэнки идет только от СЛЕДУЮЩЕЙ пригородной станции - Villaverde Bajo. Причем это нигде специально не указано ! Возможно, это некая временная мера (по неизвестной мне причине), поскольку я не сталкивался с описанием таких проблем, все писали о прямом поезде... Но так или иначе, на сегодня ситуация выглядит так: в пригородной части вокзала Аточа надо идти под вывеску "поезда средних и дальних дистанций", далее - на платформу 7. Оттуда проехать на любой электричке 1 остановку до Villaverde Bajo (специально билеты покупать не надо), и там уже перейти на 5-й путь (указатели есть), где ожидает поезд до Куэнки (после неё от идёт до Валенсии). Реально он отходит от Villaverde Bajo минут на 35 позже, чем заявлен в билете от Аточи. Ну и назад, соответственно, также, только в обратном порядке - до Villaverde Bajo, далее перейти на платформу с электричками до Мадрида. Вот такие гримасы... Если кто знает причину сей несуразицы - поделитесь, пожалуйста.

Так или иначе, потеряв неизмеренное кол-во нервных клеток на выяснение того, о чём я написал выше, мы благополучно оказались в нужном поезде. Время в пути до Куэнки - примерно 2.40, виды за окном - ничего особенного, сам поезд, несмотря на свой "пригородный" статус (билеты без мест) - веьма пристойный и отличается от дальних только отсутствием багажных стеллажей и количеством туалетов - их всего 2 (в первом и последнем вагонах).

Куэнка - очень своеобразный город. Честно говоря, моя мотивация посмотреть именно её была минимальной. Ну "висячие дома" (в большей степени с приставкой "так называемые"). Ну да, собор с красивым готическим фасадом. И всё... И всё ? А больше особо ничего примечательного в инете не предлагалось (причем как на русскоязычных, так и на "ихних" сайтах). Теперь я могу сказать, что такое представление является однобоким и абсолютно неполным ! Куэнка - совершенно потрясающий и в высшей степени аутентичный город ! Но его аутентичность сильно отличается от городов, описанных выше. Это не романский город, "вросший" в землю. Это город-скала, город-лабиринт, город крутых подъемов и не менее крутых спусков, город узких улиц и черепичных крыш, порой вызывающих ассоциации с Византией. Куэнка чем-то напоминает сицилийский Эриче, только что ещё покруче, да на горизонте не море, а кастильские равнины...

В Куэнке трудно ориентироваться даже с хорошей картой, поскольку две улицы, изображенные совершенно рядом, могут находиться на разных уровнях и дорога от одной к другой может лежать через извилистый крутой спуск (что хорошо) или подъём (что несколько хуже). В Куэнке отсутствует продольно-поперечная структура улиц и, случайно свернув на соседнюю, вроде переллельную нужной улицу, очень скоро можно понять, что вы идете в противоположную сторону. И такая ошибка может стоить очень дорого, так как для того, чтобы вернуться на "путь истиный", надо спуститься с подъема, на который вы только что с таким трудом и кряхтением (или что там ещё было у вас на языке?

Аутентичная <a href=/spain/>Испания</a> (Куэнка)

) взобрались и начать покорять другой, соседний (дай Бог вам сил на это!

Аутентичная Испания (Куэнка)

Но давайте по порядку. От вокзала до старого города - минут 15 не слишком быстрым шагом по прямой улице (т.е. сама улица будет периодически немного изгибаться, но вы просто оставайтесь на ней). Старый город появляется перед вами как-то вдруг - надо всего лишь перейти по мостику через небольшую речушку с неприличным названием Huescar - и вы в средних веках

Церковь El Salvador. Тут мы первый раз свернули не туда

Красивейшие купола церкви San Felipe Neri:

Церковь Santa Cruz:

Площадь Ронды (Pl. Ciudad de Ronda):

И вот он - великолепный собор Куэнки:

Аутентичная Испания (Куэнка)

Собор был построен в период с 1182 по 1270 гг. Это ПЕРВЫЙ (он делит этот титул вместе с авильским) готический собор в Испании, если быть точнее - в стиле англо-норманнский готики, что объясняется влиянием жены Альфонсо VIII Элеаноры - дочери английского короля. Как это обычно и бывает, с того времени собор достраивался, но наиболее сильное мзменение его облика произошло в самом начале XX века, когда обрушилась одна из башен старого фасада. После этого в 1902 г. был построен верхний портал с тройным арочным пролётом.

Скажу честно: собор потряс. Он очень красив снаружи (любители готики, думаю, с этим согласятся), но он восхитителен и внутри, что было для нас, честно говоря, неожиданностью. Скажу лишь, что из всех испанских (да и многих других, а я их, поверьте, видел немало) соборов куэнковский оставил одни из наиболее сильных впечатлений. Как жаль, что внутри запрещалось фото... Поразил и его размер. Глядя на собор снаружи, трудно представить, какие огромные пространства он в себя вмещает. Внутри практически по всему периметру расположены капеллы и приделы, каждая из которых не похожа на другие. К сожалению, закрыт для посещения клойстер - внутренний дворик... В общем, собор - одна из явных жемчужин Куэнки

Аутентичная Испания (Куэнка)

Спустившись от собора по извилистой улице, оказываешься возле самой известной достопримечательности города, за которую Куэнка вошла в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО - так называемые висячие дома (Casas Colgadas). Браво, Куэнка ! Я преклоняюсь перед величайшим примером менеджмента в истории человечества:) "Сделать карьеру" (то бишь получить всемирную известность ), войти во все основные книги по величайшим достопримечательностям мира, встать практически в один ряд с такими архитектурными шедеврами, как севильский собор или акведук в Сеговии ВСЕГО за 2 (ДВА!) дома с навесными балконами - это круто!!!

Аутентичная Испания (Куэнка)

Кстати, этой тирадой я никоим образом не преуменьшаю оригинальность и эффектность Casas Colgadas, я лишь хочу сказать, насколько известность этих домов ссужает общее представление о Куэнке и, возможно, даже снижает к ней общий интерес, как это было лично со мной.

Посмотрите на фото. Собственно, строго говоря, висячими являются даже не дома, они как раз вполне уверенно стоят на фундаменте скалы, висячими являются балконы (а где это не так?).

Аутентичная Испания (Куэнка)

Впрочем, отбросим логику и брюзжание (оно было не злым, поверьте!) и согласимся, что без этих домов ландшафт выглядел бы не так эффектно:

Аутентичная Испания (Куэнка)

От висячих домов через глубокую лощину (где протекает та же речушка Huescar, правда, её русло успело слегка подрасти?

Аутентичная Испания (Куэнка)

) проложен железный мост Св.Павла. Название моста объясняется тем, что на другой стороне он ведёт к бывшему женскому монастырю Св.Павла, ныне являющемуся парадором. Вот такие виды открываются по обе стороны:

Монастырь Св.Павла:

Аутентичная Испания (Куэнка)

Вдоволь получив эмоций и впечатлений от таких видов Куэнки и окрестностей, мы направились на самый "мыс" города (старая Куэнка имеет вытянутую форму, суживающуюся в направлении старой крепости практически до ширины входной арки). Тут уже дорога была более менее ровной (во всех измерениях) и проходила вдоль лощины по каменной улочке:

Аутентичная Испания (Куэнка)

Улочка вывела нас в место, откуда открывался потрясающий вид на стоящие рядом церкви (и просто старинные здания) с черепичными крышами:

Аутентичная Испания (Куэнка)

Отсюда же сверху вниз прекрасно виден собор:

Аутентичная Испания (Куэнка)

И буквально в 100 метрах отсюда расположены остатки крепости (возможно, построенной арабами, которые, собственно, и основали Куэнку в начале 8-го века) и арка El Arco de Bezudo, через которую и сегодня можно въехать в город (или выехать, как делает это местный Tren turistico):

Аутентичная Испания (Куэнка)

От арки в обе стороны идут вниз (в соответствии с рельефом) внушительные городские стены:

Аутентичная Испания (Куэнка)

На то, что сохранилось от крепости, можно подняться и оказаться в самой высокой точке Куэнки, откуда видно если не всё, то многое:

Аутентичная Испания (Куэнка)

Назад мы возвращались по другой стороне города параллельно реке Jucar. Воды этой реки имеют очень своеобразный цвет:

Аутентичная Испания (Куэнка)

Вниз - хорошо, вверх...наверное тоже ...

Аутентичная Испания (Куэнка)

Если не испугаться свернуть вот в такую улочку, можно попасть к церкви Сан Мигель, красиво расположенной практически на самом склоне:

Аутентичная Испания (Куэнка)

В Куэнке всегда смотришь либо вниз:

либо вверх:

Аутентичная Испания (Куэнка)

Вскоре после этого мы опять вышли на Plaza Mayor возле собора, пообедать сразу не удалось, поскольку уж было самое обеденное время, и все идальни были переполнены. Впрочем, пройдя метров 500 по направлению к выходу из старого города, мы вкусно, быстро и дёшево (12 евро с человека, включая ставшую ужу традиционной бутылку красного вина на двоих

Аутентичная Испания (Куэнка)

) поели в кафе, до которого голодные туристы ещё не дошли (но не успели мы ещё дожаться первого, как заведение оказалось заполнено). Особенно вкусными здесь оказались десерты (нечто среднее между фланом и пудингом).

В итоге мы провели в Куэнке около 5 часов, "чистого времени" в старом городе - около четырёх. В принципе, этого вполне хватило (мы не бежали, не рвались, ни в чём себя не обделяли) даже с учётом обеда. Но если обстоятельства позволят, вполне можно "набросить" ещё пару часов. В это время можно, например, выйти из города со стороны крепости и прогуляться вдоль скалистого обрыва. Или побольше походить по склонам со стороны реки Jucar. Ну или что-то ещё. В Куэнку из Мадрида ходят всего 4 поезда в день, а мы в тот же вечер улетали домой, поэтому были вынуждены уехать поездом в 16.20 (есть ещё один, в 19.15 - вот он и является идеальным для возвращения, если вам в этот день некуда спешить).
Впечатления от Куэнки, как вы, наверное, уже поняли, самые потрясающие. Просто обалденные, выражаясь менее печатно:) Она старинна, красива, обаятельна и в высшей степени аутентична!

Ну вот, пожалуй, и всё... Ах да, ещё "россыпи" черепашек, которых мы обнаружили в ботаническом саду на вокзале Аточа :

Аутентичная Испания (Куэнка)

Ещё один испанский цикл завершён, и с каждой новой поездкой Испания всё больше и больше притягивает к себе. И своими достопримечательностями, и всемерным комфортом для путешественника, и явственным присутствием того самого духа, резонанс с которым почти всегда позволяет безошибочно разделять страны на "свои" и "не свои". И в голове уже строятся планы новых и новых поездок. Но это тема уже совсем других отчетов

Аутентичная Испания (Куэнка)

В завершении всем любителям Испании хочу порекомендовать книгу английского путешественника Г.Мортона (отрывки из которой я приводил выше) "Прогулки по Испании. От Пиренеев до Гибралтара":

Аутентичная Испания (Куэнка)

Из этой книги, помимо многих интересных фактов из истории Испании, можно узнать:

- что испанцы имели привычку есть креветки по утрам (книга написана в начале 50-х годов XX века)
- что нужно сказать в испанском кафе, если вы хотите съесть на завтрак яйца всмятку
- что святая Тереза была отнюдь не суровой и не сухой женщиной
- что свершения Ф.Кортеса и В.Писарро ничуть не менее значимы, чем путешествия Колумба
- что личность Франко отнюдь не так однозначна, как нам представляли
- и многое, многое, многое другое...

Аутентичная Испания (Куэнка)

Благодарю всех за внимание ! Удачных всем путешествий !