Оксана Ш Страна:Румыния
Город: Синая
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2014

Дата05.01.15 Хороший отзыв0 Ответов 5 Просмотрели1594

Идея построить дворец среди леса на холме в Синае возникла у румынского короля Кароля I в 1873 году. Свою летнюю резиденцию Кароль хотел видеть более изысканной, более уютной, и, конечно, более оригинальной, чем дворцы других европейских монархов. Король пожелал иметь особенный дворец и сорок лет ждал окончания его строительства.

Пелеш в пылающем наряде

В конце 19 — начале 20 веков, практически любой, кто, при строительстве своей резиденции, хотел как-то соригинальничать, в конечном итоге получал эклектику. Вот и дворец Пелеш, неоренессансный в основе, дополняют черты барокко, рококо и даже мавританские мотивы.

Пелеш в пылающем наряде

Но прелесть в том, что это смешение стилей переплетено действительно гармонично, а силуэт дворца так естественно вписывается в пейзаж, словно является его неотъемлемым продолжением.

Пелеш в пылающем наряде

Я думала, что дворцом меня уже не удивишь. Завлечь — завлечешь, это само собой, потому как замки и дворцы я люблю и не пропускаю. Радуюсь, восхищаюсь, ахаю... но состояния "открытия" все же давно не испытываю. Наверное, так вышло потому, что в самой первой поездке за границу, да еще и в самый первый день случился Нойсвайнштан. Передать испытанные тогда эмоции даже не берусь, просто скажу, что годы и годы спустя не удавалось пережить ничего подобного. Вплоть до нынешней весны, когда знакомство с португальской Пеной снова заставило забыться, поверить в сказку и в исполнение какой-то красивой, невысказанной мечты...

Пелеш в пылающем наряде

Ну, и казалось бы, куда после этого маленькому лесному дворцу Пелеш? Да я его и не подумала бы сравнивать и ставить в один ряд со своими "фаворитами", если бы вдруг, безо всякого предупреждения, не испытала такой же силы эстетический нокаут.

Правда, отдаю себе отчет, что в данном случае благодарить за ощущение чуда нужно осень. В любое другое время Пелеш бы мне очень понравился, но и только. Я специально пересмотрела множество его фотографий в интернете — замок уютно белеет башенками среди пышной летней зелени и грациозно смотрится зимой на заснеженном холме в обрамлении темных елей. Но осенью, боже! — это настоящее безумие, какой-то бесстыдный цветовой аттракцион. Наверно, если бы не фотографии, моя память уже услужливо приглушила бы насыщенность тех красок, потому что, спустя несколько недель, даже и не верится, что место на самом деле могло выглядеть настолько ярко.

Пелеш в пылающем наряде

Дворцовый парк расположен на семи террасах и выполнен в стиле
итальянского Возрождения.

Пелеш в пылающем наряде

Парк, в общем-то совсем маленький, почти невидим, если смотреть издалека или от подножия холма. Зато, когда находишься внутри, размеры парка воспринимаются в несколько раз больше истинных за счет умело выстроенной перспективы.

Пелеш в пылающем наряде

Террасы, словно палубы летучего корабля парят над склонами холма, и каменные собаки, как живые, прислушиваются к шорохам леса. Так и кажется, что еще секунда, и соскочит охотничий пес с перил, да помчится, обгоняя ветер, за мелькающей меж дальних стволов добычей.

Пелеш в пылающем наряде

Внутри дворец охраняется, как исторический памятник и функционирует в качестве музея.
Кроме интерьеров, в экспозиции стоит обратить внимание на изящные безделушки из майсенского и севрского фарфора, венецианские зеркала и восточные ковры из Бухары.

Пелеш в пылающем наряде

В рыцарском зале даже девочек не оставит равнодушными королевская коллекция оружия и рыцарского снаряжения.

Пелеш в пылающем наряде

Чего здесь только не собрано: и диковинные щиты, и латы, оружие албанское, турецкое, марокканское с драгоценной, самой разнообразной отделкой. Части оружия украшает символика древних даким — голова волка или коня с телом рыбы.

К сожалению, драгоценное оружие даким, с отделкой из малахита и опала, упрятано под стекло. Бликует. Пришлось на память заснять рыбу-коня в сувенирном лотке.

Пелеш в пылающем наряде

Ну, а теперь, пока мы будем любоваться интерьерами, ажурными элементами деревянного декора и расписанными вручную швейцарскими витражами, я между делом буду рассказывать о том, что меня больше всего интересует. А именно, об истории королей. Так что те, кому это скучно, могут просто не читать дальше, а просто полистать картинки ;)

Пелеш в пылающем наряде

Нынешним владельцем дворца Пелеш является король Румынии Михай I из рода Гогенцоллернов-Зигмарингенов. Но, похоже, дворец принадлежит ему только "на бумаге". Вообще, этот, почти столетний король, за всю свою жизнь так и не получил реальной королевской власти.

Столовая

Первый раз Михай I взошел на престол в возрасте 6 лет, вместо своего блудного папаши — законный престолонаследник предпочел бросить семью и удрать за границу с одной из своих любовниц.

Правда, вскоре он вернулся в Румынию, сместил своего малолетнего сына, и начал править, как Кароль II. Через 10 лет, в 1940 году, правительство маршала Антонеску, сателлита Гитлера, его заменило. Снова на трон сел юный Михай I и опять не надолго

Королевский кабинет

Главная заслуга этого молодого короля, за которую его уважают во всей Европе, заключается в том, что в 1944 году Михай I арестовал маршала Антонеску, вывел Румынию из гитлеровской коалиции и встал на сторону союзников. В тот момент СССР уже вовсю вел наступление, и этот шаг румынского монарха еще больше подкосил военные силы Германии.

Увы, оказавшись после войны практически в руках Сталина, Михай I не долго смог сосуществовать с просоветским правительством Петру Грозы. Получив от Сталина в подарок самолет и орден "Победы", король был вскоре выдворен из страны.

Флорентийский зал

Поразительно! Этот человек, родившийся в королевском дворце, коронованный в 6 лет, а в 21 год сумевший повлиять на ход Второй мировой, видевший Сталина лично... этот человек жив до сих пор, и даже сумел вернуть себе Пелеш!

Королевская спальня

После принятия закона о возвращении недвижимой собственности в 2006 году экс-монарх Михай выдвинул требование вернуть ему дворец, и тут-то начались неожиданные сложности. Пелеш — музей, и румыны сильно не хотят этого музея лишиться. В свое время туда "не допустили" даже всевластную чету Чаушеску. Хитростью не пустили — убедили, что здание дворца заражено неким грибком, тлетворно влияющим на здоровье людей.

Рококо-зал

С Михая же потребовали выплатить немыслимо большую сумму "за содержание дворца и проводимые там реставрации" начиная с 1947 года по 2006. Но европейские Гогенцоллерны — не бедные ребята, так что требуемую плату Михай собрал. Тогда правительство Румынии попыталось настаивать, что Пелеш должен принадлежать королю, а Михай в 1947 году от престола отрекся. В общем, дело пришлось решать через гаагский суд, коим было принято решение в пользу Михая.

Как бы то ни было, но в замке Пелеш и поныне музей.
Адрес:

str. Pelesului 2, Sinaia

Дополнительная информация:

Музей в замке Пелеш работает с 9.00 до 17.00 со среды по воскресенье. Экскурсии проводятся на английском и румынских языках. Стоимость билета зависит от того, сколько этажей замка вы планируете посетить. Фото- и видеосъемка оплачиваются дополнительно.

Телефон:

Музыкальный зал

Королевская спальня

Флорентийский зал

Пелеш в пылающем наряде

Наверное, нам не стоит грустить по поводу ограничения власти ныне живущего румынского монарха, ведь благодаря этому мы имеем возможность восхищаться красотой великолепного королевского дворца. Спасибо за фото и повествование, дворец, действительно, заслуживает особого внимания, прислушаюсь к Вашей рекомендации и попробую посетить его золотой осенью.

Уверена, Владимир, Пелеш не разочарует и зимой, и уж тем более летом. Но для меня вся поездка в Румынию прошла в таком красочном осеннем калейдоскопе, что я теперь и представить себе не могу иного - только этот осенний разноцветный вихрь впечатлений ))

Классное время года Вы выбрали для посещения дворца - он действительно супергармонично вписывается в осенний ланшафт лесо-парка. При том, что поражает обстановка внутри замка, я бы при посещении не меньше половины времени положил на прогулку по парку.

Вот и меня природа всегда больше привлекает, чем самые изысканные интерьеры. Тем более, что в лесу водится много белок, так что запасайтесь орешками, Александр, если поедете в Пелеш