ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Григорий Страна:Германия
Город: Висбаден
Время отдыха: Дата вылета август 2009

Дата20.11.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели6225

Idstein

Не знаю как у вас, а у меня название TAUNUS – (ТАУНУС) вызывает ассоциации с автомобилем

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


И телевизором

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


Хотя телевизор и назывался Таурус.
Готовясь к поездке в Висбаден и подбирая интересные места для посещения, я наконец-то (впервые за 10 лет жизни в Германии) обратил внимание на район TAUNUS
Таунус (нем. Taunus) — горный массив в центральной Германии, в федеральных землях Гессен и Рейнланд-Пфальц.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


Этот район настолько интересен с точки зрения туризма и отдыха, что по-моему достоен отдельной поездки продолжительностью минимум одна неделя.
Это и природные заповедники, и десятки замков, кемпинги, этнографические парки (т.н. Freilichtmuseum...)
В деревеньках и городках Таунуса сохранились в своей первозданной красе исторические центры – Altstädte, в особенности это относится к Idstein, Eppstein, Königstein, Kronberg, Oberursel, Bad Homburg, Hasselbach (Gemeinde Weilrod), Haintchen, Weilburg und Braunfels которые заслуживают посещения. Между Neu-Anspach и Obernhain находится Hessenpark - Freilichtmuseum.
2 городка из вышеназванных нам удалось посмотреть и поснимать.
Итак

ИДШТАЙН

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Первое упоминанеи о нём есть в исторических документах 1102 года. 
Вроде как и немало, однако по «местным масштабам» так, не особо давно.

В 1287 году Graf Adolf von Nassau-Idstein составляет городу протекцию и добивается у König Rudolf von Habsburg для Идштайна права города.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


Как говорится для себя старался, поскольку был королём после Рудольфа Габсбурга, а Идштайн до 1721 года с небольшими перерывами оставался резиденцией графов и князей Нассау-Идштайн, и соответственно центром региона.
С 1866 года город становится местом расположения государственного архива Пруссии.
С конца 18 до средины 20 века город был важным центром кожаной индустрии.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Настоящим сокровищем Идштайна является его великолепно сохранившиеся постройки.
Это фахверковые дома (подробнее в рассказе о Лимбурге построенный за три (15-18) столетия. 
Дома частично украшены богатой резьбой. 

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


Это родовые поместья аристократии (например Stockheimer Hof из 16. Столетия), дворцовая улочка с Hexenturm (башней ведьм) и конечно Дворец.


Интернет знает всё, поэтому ни мне, ни вам, дорогие читатели, не составит труда отыскать разные цифры и факты, связанные с родословной князьёв Нассау, датами постройки каждого сооружения и именами мэров начиная с «царя Панька».
Я же предлагаю совершить прогулку по небольшому (чуть более 20 тысяч жителей) городку, полюбоваться на его домики, улицы и переулки, впитать его дружественную атмосферу.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


Der König-Adolf-Platz 
Площадь короля Адольфа - это центр города и любимое место жителей и гостей.. Он окружен фахверковыми домами, которые датируются большей частью вокруг 1600 года. 
Несколько кафе, фонтан, Ратхаус и другие здания образуют легко запоминающийся неповторимый ансамбль.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Killingerhaus (1615) – 
Дом Киллингеров.

Туристичесеская информация и городской музей, так называемый киллингер хаус – один из самых красивых фахверковых домов Идштайна. Дом богато украшен резным орнаментом. Дом был построен в 1615 году графским писарем (ученье – свет!) Йоханом Конрадом Киллингом (умер в 1630 г.) и его женой Анной Маргаритой Лёбер.
Супружеская чета Киллингов была бездетной, поэтому дом многократно продавался и покупался в течении столетий разными владельцами, пока в 1916 году не был куплен городом. Дом находится под охраной закона о защите памятников архитектуры.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Schiefes Haus (1727)

Кривой дом


Необычно высокий для Идштайна (4 полных этажа) фахверковый дом был построен Майором городской милиции Johann Jacob Nicolay.
В левой части здания находилась с 1736 по 1745 год городская аптека. Позднее дом использовался как жилое и производственное помещение.
После генеральной реставрации в 1995–1997 гг кривой дом стал частью Ратхауса.
Кривым дом стал из-за конструктивных недоработок. Ну прямо местная пиз.башня!

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

 

 

Rathaus (1698)

Здание было построено по решению и при финансовой поддержке земельного правительства как «мостовое сооружение» (под ратхаусом есть проезд)

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

над тогдашней оживлённой дорогой.
Дорога совсем недавно перестала служить и с 1986 года Ратхаус и территория вокруг – свободная от транспорта пешеходная зона.
Собственно Ратхаус разместился в здании относитиельно недавно, а в исторические времена (в самом начале 18 века) в нём находились несколько важных учреждений – арестанская, полицейское отделение, две конторы и помещение в котором заливали воду в пожарную колесницу.
В 1928м году здание было серьёзно повреждено упавшим куском скалы, а в 1947м пострадало от пожара.
Сегодня Ратхаус и прилегающие здания – визитная карточка Идштайна.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

 

 


ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Kanzleitor (1497)

Здание – своего рода разделительная линия между южной городской частью и господской северной.
Сооружено в 1497 году во времена правления des Grafen Philipp von Nassau-Idstein как графская канцелярия.
Здание служило для частей охраны, как тюрьма с пыточной камерой, зернохранилище и жильё для служащих – дальнейшее применение здания.
Сегодня на первом этаже здания – ЗАГС

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


Мы были в городе в субботу, в день работы Standesamt и перед ним лежали ещё незасохшие лепестки красных и белых роз.

 

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

 

Altes Amtsgericht


Массивное каменное здание с фахверковой чердачной частью было построено над входом в подвальные помещения в 1588 году как «Новая канцелярия».
Инициатором строительства был war Graf Johann Ludwig I. von Nassau-Idstein.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


В 1866 году владения графов Нассау переходят в подчинение Пруссии и в здании с 1967 по 1938 год работает суд, давший сооружению его сегодняшнее имя. Сегодня помещения используются как архив и для других целей.


ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Hexenturm


Башня – старейшее сохранившееся сооружение Идштайна и его визитная карточка.
Построена башня была в три приёма
- около 1170
- 1240
- и 1500 года.
После многочисленныз мелких до и перестроек в 18 веке она приобрела свой сегодняшний вид.
Имя «башня ведьм» возникло а 19 веке и никак не связано с охотой на ведьм, имевшей место в Идштайне в 17 веке.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

В огне инквизиции по обвинению в колдовстве сгорели тысячи женщин. Как правило самых красивых. Этим, в том числе, объясняется особая «привлекательность» местных женщин.


ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Residenzschloss

Построенный в стиле Эпохи Возрождения Дворец-Резиденция графов и князей Нассау-Идштайн возведён в основном мажду 1614 и 1643 гг
После исчезновения (вымерли как мамонты) в 1721 году семейной ветви Нассау-Идштайн, здание использовалось как лазарет, центральный архив, оздоровительный центр, казармы...
С 1846 года в нём находится гимназия Песталоцци.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Schlossgarten

Нескучный сад идштайнского воа позволяет проследить свою историю минимум до 1566 года.
Особую пышность ему призавал искусственный гротт, построенный по приказу Graf Johannes в 1650 году. Для сада и грота покупались и выращивались экзотические растения, стены были расписаны художниками.
Сад, во всей своей пышной красе, не раз был изображён на полотне.
Сегодня сад – собственность города.
Он васстановлен по историческим образцам.
Грот (пока) не восстановлен.


ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Höerhof (1620)

Руководитель строительства графской резиденции Henrich Heer получил в подарок от Graf Ludwig II земельный участок на Obergasse, на котором в 1620 году возвел на массивном фундаменте и с элементами фахверка жилой дом.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


С 1910 по 1990 дом был собственностью художника Ernst Toepfer, а с 1992 в нём находится гостиница и ресторан.

 

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

Unionskirche,
evangelisch (um 1340)

Построенная примерно в 1340 году на месте уже существовавшей ранее (и с использованием более старых элементов) приходская церковь святого Мартина в 1669 году была превращена в домашнюю церковь семьи Нассау.
Использованный для внутреннего убранства мрамор, взятый на реке Лан

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


кафедра,

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


чаша для крещения,
аркады, колонны, могильные камни), а также 
богатая роспись на потолке 

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа


(38 полотен на библейские темы) в стиле школы Рубенса/ художников Michael Angelo Immenradt и Johann von Sandrart делают церковь важным памятником зодчества.

ИДШТАЙН драгоценный камень в короне ТАУНУСа

В ней находятся гробницы Grafen und Fürsten von Nassau.


В рассказ попало конечно не всё, что гостеприимно предлагает гостям Идштайн.
Теснее и подробнее вам позсолит познакомиться с городом АЛЬБОМ

 

А лучше всего – личный приезд.

Приятного просмотра.



Фотографии


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Пассау, Германия. Город «епископского» наследства и коммерции, часть II.
Ирина  Ирина   Германия , Бавария   Дата вылета  сентябрь 2025
   Пассау мало пострадал во ВМВ, что замечательно для потомков и туристов😊. Сектор Пассау входил в зону ответственности 2-й танковой дивизии СС «Райх», но руководство дивизии поручило оборонять город частям фольксштурма и разношёрстным оста...
Читать далее

Дата 30.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели344

Пассау, Бавария. Город исторического наследства и коммерции, часть I.
Ирина  Ирина   Германия , Аугсбург   Дата вылета  сентябрь 2025
    Город находится недалеко от границы с Австрией там, где встречаются три реки: Дунай, Инн, Ильц. Сходятся вместе в одном месте, которое называется «Угол трёх рек». Пассау называют не только «городом Нибелунгов», но и «немецкой Венецией»,...
Читать далее

Дата 30.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели366

Пассау, Германия. Крепость Veste Oberhaus.
Ирина  Ирина   Германия , Бавария   Дата вылета  сентябрь 2025
   На горе Георгсберг в Пассау на высоте 105 метров возвышается Veste Oberhaus в Пассау. Крепость видна отовсюду в городе, расположена на левом берегу Дуная. Снизу самые живописные виды на нее. На фасаде одного из зданий герб архиепископа Ш...
Читать далее

Дата 30.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели368

Базель, Швейцария. Французский Сент-Луис и немецкий Лорах в пригороде.
  Из Базеля были вылазки в небольшие городки соседних 2-х стран - надо же воспользоваться случаем, когда находишься на стыке сразу трех стран. Местные жители говорят, что Базель -это Dreiländereck /“угол трёх стран“. Речь идёт именно о регионе Б...
Читать далее

Дата 30.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели348

Базель, Швейцария. Швейцарская выставка Vitra Campus в немецком городке.
Ирина  Ирина   Германия , Вес   Дата вылета  сентябрь 2025
  В городах получается или музеи с выставками посещать, или успеть сам город посмотреть. При малом времени в музей только один можно успеть «с чувством, с толком», а за это же время многие районы города можно посетить. Поэтому по музеям – кроме...
Читать далее

Дата 31.12.25 Хороший отзыв0 Ответов0 Просмотрели338

Отзывы туристов

дезинсекция от клопов в москве