Оксана Ш Страна:Греция
Город: Каламбака
Время отдыха: Дата вылета август 2014

Дата11.11.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1710

Меня очаровал этот маленький греческий город со смешным, каким-то детским названием. Этакая дразнилка "Каламбака — каляка-маляка — собака", хотя на самом деле это имя означает "сильная крепость" и досталось городу от турок, правивших здесь вплоть до 1881 года.

А много раньше, в 10-11 веках, Каламбака носила имя Стаги и была центром христианской веры и одноименной епархии.

Но самые первые упоминания о поселении относятся ко 2 веку до н.э. Тогда, в северо-западной части Фессалийской равнины, на берегу реки Пинеос, был город под именем Эгинио, впоследствии захваченный и разрушенный римлянами.

Каламбака — в преддверии чуда

Нет, в Каламбаке не осталось ни древнегреческих, ни более поздних исторических памятников — обычный городок, с красивыми уютными площадями, отелями, ресторанами и развитой туристической инфраструктурой. Чем же он так знаменит, что при населении менее 20 тыс. жителей, ежегодно принимает более 2 млн. туристов?

Все просто. Каламбака — ворота. Ворота в чудо. Именно через этот город проходит дорога к знаменитым скалам Метеоры и "парящим" монастырям.

Каламбака — в преддверии чуда

Когда и каким образом здесь, посреди Фессалийской равнины, появился каменный лес из стоящих отдельно друг от друга громадных отвесных скал, у ученых имеются только версии. Чаще всего возникновение Метеор связывают с водой. "Когда вода Всемирного Потопа, вернулась вновь в границы берегов"...уходящие потоки размыли горный хребет, оставив лишь ряды высоких и гладких столпов.

Каламбака — в преддверии чуда

Все спешат туда, к монастырям и Метеорам, но меня зацепила Каламбака, я задержалась немного дольше "на пороге", в предвкушении встречи.

С удовольствием бродила по извилистым улочкам, заглядывая во дворики, но чаще поверх крыш, и находила все новые интересные ракурсы. Скалы нависали над домами так близко, что казалось, до них можно дотянуться рукой, но это обманчивое впечатление.

Каламбака — в преддверии чуда

До ближайших столпов еще минут 20 езды. Туда, далеко в горы, период между 950 и 965 годами , уходили первые отшельники из Стаги, чтобы поселиться в пещерах. Жаль, те пещеры из Каламбаки не увидеть, только полости на теле скал — результат выветривания породы.

Каламбака — в преддверии чуда

Сама не заметила, как набрела на красивый Кафедральный собор, построенный в честь покровителя города Святого Виссариона, бывшего епископом Лариссы и основателем монастыря Дусико.

Каламбака — в преддверии чуда

Эта современная церковь возведена в период 1954—1984 г. г., а вот единственного православного памятника 14-го века, которым так гордится Каламбака, я, увы, не обнаружила. Речь идёт о Кафедральном соборе епархии Стаги, посвященном Успению Богоматери. Он знаменит уникальной росписью стен — фресками 14 века, фотографировать которые строго запрещается. Я просто не знала, как этот собор выглядит, как не знала и того, что нахожусь совсем рядом — несмотря на то, что в интернете много упоминаний о соборе Успения Богоматери, почти не найти его изображений и описания местоположения в городе. Вернувшись домой, я всё же нашла одно фото собора:

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, 14 век — фото из сети

Несмотря на изматывающий зной, я продолжала прогулку по городу, пока не добралась до места, откуда уже стали видны очертания одного из "парящих" монастырей на скале.

Каламбака — в преддверии чуда

Кстати, на расплавленных августом улочках Каламбаки, мне не встретилось ни одного туриста с фотоаппаратом, я одна оказалась такая. Многочисленные гости города отдыхали и прятались от солнца в ресторанах и кафе. Что же, их можно понять, греческая кухня исключительно хороша.

Каламбака — в преддверии чуда

На самом деле, в Каламбаке стоит задержаться, если не как я, в преддверии экскурсии к монастырям, то по крайней мере потом, ради обеда. Таверн очень много, на любой вкус. Мне очень понравился ресторан в самом центре города, напротив фонтана-водопада.

Каламбака — в преддверии чуда

Там настоящая домашняя еда, можно подойти, заглянуть в большие кастрюли, и приятная бабуська, мама хозяина заведения, собственноручно положит в вашу тарелку выбранные блюда. Я, например, не любитель баранины, но у "Метеор" ее так приготовили, что мясо таяло во рту, как сливочное масло. Очень рекомендую, и, кстати, совсем недорого.

Там столики на улице и еще два зала внутри, с сильным кондиционером, что во время жары существенно. Один из залов оформлен в стиле ретро, старые фото, швейная машинка "Зингер", и много еще всякой всячины, которую интересно было поразглядывать.

Все фотографии одной лентой

Кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, 14 век — фото из сети