Страна изумительной природы и мелких жуликов

Лариса Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2014

Дата20.10.14 Хороший отзыв26 Ответов 5 Просмотрели6249

Только что, вернувшись с  Черногории,   по свежим следам, хочется поделиться  своими впечатлениями для того, чтобы туристы, выезжающие в эту страну, ориентировались не только на восторженные отзывы о  необыкновенных  красотах и дешевом проживании.

Красоты описаны сотни раз, я же  расскажу подробно  о финансово-бытовой стороне нашего отдыха и  неприглядных житейских ситуациях,  с которыми  мы сталкивались очень часто и  поэтому предупреждаю, что размер моего описания  немаленький.

Прежде чем нам с взрослой  дочкой отправиться на отдых в Монтенегро, мы, наверно, как и многие, «перешерстили»  кучу сайтов,  чтобы быть во всеоружии в незнакомом государстве. Виртуально Черногория представала перед нами   волшебной страной с потрясающей природой,  доброжелательными жителями и вполне умеренными ценами. На одном из официальных сайтов было подчеркнуто, что в этой стране практически нет преступности. Изредка, конечно, встречались и негативные отзывы, но на фоне захлебывающихся восторгов наших соотечественников, казалось, что эта информация написана не вполне адекватными людьми.
И вот, в предвкушении блистательного отдыха, мы  прилетели в  Тиват.
Нас не удивила толпа таксистов, предлагающая свои услуги за 50-45  евро до Будвы. Спасибо туристам, предупредивших в своих отзывах  о черногорских близнецах-братьях московских шкуродеров.

Вначале  у них был ступор, когда они  увидели, чтобы мы, отказавшись от их «щедрых»  услуг,  гордо  удаляемся  в сторону ядранской  автотрассы к автобусу. Затем, «автоизвозчики»   за нами погнались наперерез, и, окружив плотным  кольцом,      наперебой стали «демпинговать». Таким образом, через полчаса мы оказались в Бечичи  за 20 евро.

Наш номер, на вилле «Анжела», забронированный через букинг, был еще  не убран после предыдущих гостей.  Наивные, мы поверили в эту легенду, хотя на календаре было 4 октября и, естественно, на вилле, кроме нас, гостей почти не было. Потом мы поняли, что черногорцы немного ленивы, и они оттягивают, как только можно, любую работу. За 3 дня до нашего отъезда на виллу приезжали старшеклассники на 1 ночь. Конечно, спать они никому не дали и стены тряслись во всем здании. И  после этой буйной ночи можно представить, что после них осталось на вилле. Так вот, мы уезжали, но за ними так никто и не убрал.

Приготовив нам номер,  и зачем-то (?) постелив на полу в душе  большое полотенце,  хозяйка удалилась, не взяв с нас денег. И больше  ни ее, ни уборки мы  никогда не видели.  Поздно вечером, окрыленные встречей с вечерней, да еще праздничной  Будвой, отмечающей праздник Шируна,   мы поняли назначение этого напольного полотенца: сток из душевой кабины  шел не в канализацию, а прямо на пол санузла.  Небольшой сливной трап  на ситуацию  сильно не влиял. Спустя 3 дня, так и не встретив никого из хозяев, но присмотревшись к другим номерам,   стало понятно, что менять номер нет смысла.  Мы стали шутить,  что может нам съехать, раз  мы никого не видим  и с нас не берут денег. Хотя больше волновало отсутствие «белого картона». Кто был в Черногории, тот знает значение этого документа и стоимость  штрафа за его отсутствие (не менее 200 евро) у туриста, отдыхающего самостоятельно без тур агентства.

На 4-й день объявился молодой хозяин,  взял с нас почему-то на 8 евро больше, чем было заявлено в букинге с учетом городского сбора, и пообещал «белый картон». Мы,  молча, заплатили, не выясняя ничего про эти евро, так как к этому времени  уже   столкнулись (и не раз!)  с жуликоватостью персонала, обслуживающего туристов.

Знакомство произошло на второй день нашего отдыха. Вечером мы  решили поужинать в ресторане  KORKOVADO, который находится у стен Старого города по соседству с  «Моцартом».  Народу за столиками практически не было, но  официант по имени Марк обслуживал неспешно, правда, счет принес быстро.  И когда мы  собрались уходить, а он все не появлялся, я решила, что по дороге в туалетную комнату найду его. Дальше произошла ситуация, в которой мы с дочкой  показали себя как «вороны» (извините) и позволили себя надуть. Встретив этого Марка,   я отдала ему карточку (без пин-кода!!!) и удалилась в туалет, уверенная в порядочности официанта, так как  находилась «в стране, где нет преступности».   Счет остался у дочери, как и сумочка с телефоном, куда приходят смс о расчетных операциях.  Сообразительный Марк, тут же (потом мы восстановили это по смс-кам)  снимает с  карточки сумму, превышающую  во много раз стоимость нашего ужина, и подходит   к  дочке, чтобы она рассчиталась за ужин.  Я пришла тогда, когда она выходила  из ресторана.

Уже в номере  мы  обнаружили, что    в телефоне указаны  три (!) суммы снятые с моей  карточки в  KORKOVADO  с интервалом в 2 мин между первым и вторым (нашим) счетом и 10 мин между вторым и третьим. Первая и последняя суммы были для нас сюрпризом.  Решив заблокировать карточку, обнаружили, что ее у нас просто нет,  она исчезла. По интернету нашли телефон  банка и все-таки заблокировали ее.

Утром помчались в этот ресторан на такси, и по дороге я  спросила у таксиста, где находится полиция. Реакция была неожиданная: он почему-то испугался и чуть не выронил руль (потом мы каждый день с ним встречались и здоровались, как старые знакомые, он же  потом отвез нас на обратный рейс  в аэропорт за 20 евро).

В ресторане с нами разбирался какой-то человек, попивающий кофе  перед кухней и дающий указания  работникам. Несмотря на то, что он весьма плохо понимал и говорил по-русски, все-таки проигрышную ситуацию для своего заведения он «просек» и наши  намерения понял.  Жулика Марка  в это время  на работе не было и, после длительных переговоров  по телефону с ним этого администратора   и моей дочери (надо сказать весьма мирно  с нашей стороны),  нам вернули наличкой  те деньги, которые они мошеннически    сняли.  Карточка так и пропала.

Ну, а потом  с  жульничеством черногорцев мы встречались практически каждый день, так это было сплошь и рядом и приходилось держать ухо востро.  И все-таки были случаи, когда им удавалось обвести нас вокруг пальца. Вот  наиболее яркие примеры.

После потрясающей и  захватывающей дух экскурсии по каньонам  наш автобус остановился для небольшого  отдыха недалеко от Подгорицы,  на новенькой,  уютной автозаправке. По договоренности с гидом и для сокращения времени нас обслуживали 2 официанта: один собирал деньги, другой подавал кофе. Собиратель денег, получив 5 евро, и не подумал дать сдачи,  тогда его буквально заставили это сделать. В ответ мы получили раздраженное якобы оправдание: «Ты   что не можешь подождать 5 минут».

Наверняка, каждый отдыхающий захочет привезти  из Черногории в подарок

знаменитый пршут. Самые оптимальные цены на знаменитом продуктовом рынке Зелена  Пьяца.

Но будьте осторожны.

Сразу при входе на рынок  с правой стороны на вас набросятся весьма  активные девушки, которые не дадут дойти до следующих продавцов, у которых, возможно, мясо не хуже.   Напористо атакуя,  девушки предложат пршут даже не по12 евро за 1 кг, как у них выставлено на витрине, а по 10. Мы  договорились, что обязательно перед отъездом   купим у них продукт.  Они положили выбранное  нами мясо на  весы и, закрыв эти весы собой, объявили  цену-42 евро. Но  дома у нас был электронный безмен, так как  мы  боялись, что не уложимся в обязательную норму авиационного багажа.  И взвесив мясо, поняли, что оно нам обошлось  не по10, и не по 12 евро, а по 16. Таким образом, они «нагрели» нас на 16 евро.

Можно  было бы сказать, что мы и сами виноваты, если бы подобные случаи не повторялись изо дня в день.

В  раскрученном ресторане «Моцарт» артистичный  официант принес  папочку с чеком, покрутил ее в руках и, объявив «с потолка» сумму, ушел с этой же папочкой, а мы  до нее даже  не дотронулись. Когда его все-таки заставили принести чек, разница оказалась в 4 евро. Реакция официанта, по его словам, имеющего 17 лет стажа в этом заведении, весьма оригинальна: «Зачем тебе эта бумажка?».

Надеюсь, что читающие эти строки поняли,  что  больше всего возмущает в  приведенных ситуациях  не потеря  денег как таковых,  а именно  отношение черногорцев к отдыхающим и стремление  «урвать» с них любой кусок, надуть, объегорить.

Когда-то,   в молодые годы, Адриатика для меня была хрустальной  и неосуществимой  мечтой. Сегодня я не могу сказать, хочу ли я снова вернуться в эту прекрасную и сказочную страну  Монтенегро или нет.

P.S. А «белый картон» мы получили буквально за несколько часов до отлета

Как я вас понимаю! Когда, отдыхали в Черногории столкнулись практические с тем же, черногорцы - жулики, на рынок ходить вообще было страшно, а на отдыхе же хочется расслабить и не думать не о чем, а там приходилось быть все время в напряжении и начеку. Вначале, конечно не понимаешь что происходит, но потом осознаешь, что впечатления от отпуска испорчены отношение местных жителей к туристам(.

Насчет Черногории знала, что отдых там чудный за счет природы и бюджетных затрат, ложкой дегтя считала приезжающую молодежь, орущую ночами. Может если всякий приезжающий в эту страну, станет указывать персоналу на их работу, то сервис там станет более лучшим и качественным.

Такое может случиться в любой стране и в любом городе, а не только в Черногории. Хочу сказать про свою семью, что нам повезло и нас нигде не надули. Кстати, такси из аэропорта Тивата до Будвы нам обошлось в 15 евро. Мы ездили самостоятельно, про "белый картон" вообще не знали, но никаких проблем на выезде из страны у нас не было. Уборка у нас была каждый день, а еще хозяйка виллы дала много полезных советов: где-как-и как дешевле. Хотя Ваши советы также очень полезны, для тех, кто впервые хочет посетить это прекрасную страну.

По поводу природы полностью согласна. Мы здесь провели наш медовый месяц. Объездили все красивые места. Жулики, как - то не верится. Не попадались такие нам совсем. Все нормально, никто не обманывал, наоборот советовали, где взять машину напрокат подешевле и куда поехать лучше. В кафе и магазинах тоже без жуликов. Это Вам просто не повезло, бывает.