Виталий Страна:Абхазия
Город: Пицунда
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2006

Дата02.10.14 Хороший отзыв97 Ответов 5 Просмотрели14065

Дорогой читатель! На момент написания этой истории я посещал Абхазию ровно десять раз, с 2006 по 2010 год.

Я хочу рассказать Вам о трех наиболее интересных моих поездках в эту непризнанную Республику.

Обратите внимание, что условия прохождения границы могли поменяться!

Часть 1. Впервые. Сентябрь.

Глава 1. В Абхазию!

В конце сентября 2006 года, в три часа ночи из Геленджика в сторону Сочи выехала машина, в которой находился я! Целью моей поездки было знакомство с Абхазией, про которую я был уже наслышан много всего!

Успешно преодолев горную дорогу побережья Краснодарского края, которая, к счастью, ночью обычно пустая, я въехал в Сочи. Выпив кофе и отдохнув минут двадцать, я поехал дальше и через пол часа был в Адлере. Было раннее утро. Я снял комнату у первой попавшейся на вокзале бабушки и лег немного поспать. Через три часа у меня должна была быть встреча с одной знакомой, которая обещала показать мне Абхазию! Раньше она работала гидом в турфирме и знала там почти все интересные места.

Через три часа, совершенно не выспавшийся, я поехал в назначенное место в Адлере. Встретившись со знакомой, мы посидели, поболтали, попили кофе и заправив машину под завязку отправились в долгожданное путешествие!

Мы выехали из Адлера в противоположную сторону Сочи. Это была хорошая, прямая дорога, которая вела в населенный пункт «Веселое» - крайнюю точку Российского побережья в этой стороне. На окраине Веселого был пост ГАИ, которого, кстати, сейчас уже нет, а после него начинался рынок и ряды магазинов, возле которых была масса машин.

Через несколько сотен метров рынок упирался в границу. К границе была очередь около десяти машин. Машины в очереди стояли посреди дороги, а те, что стояли по обочинам - была не очередь! Они просто стояли, немного напоминая очередь.

Мы присоединились к ожидавшим въезда на границу машинам. В очереди всегда нужно было держаться бампер в бампер - стоит отвлечься на пять секунд, как на твое место влезет без очереди какой-нибудь местный. На границу запускали по пять машин. Машины с номерами Абхазии иногда пускали без очереди. И вот мы стоим первые на въезд! Я был весь в предвкушении - что же дальше?

Глава 2. Прохождение границы в Абхазию.

Шлагбаум открылся и пограничник показал рукой - заезжай! Мы въехали за шлагбаум и поставили машину недалеко от него, справа. Видя, что все выходят из машин и открывают капот, я сделал то же самое. Так, как я стоял первым, ко мне к первому и подошел проверяющий. Он взял техпаспорт, сверил номер кузова и сказал проезжать немного прямо и направо вниз, где мне нужно будет заполнить две одинаковых декларации. Пассажиру при этом необходимо выйти, если это не ребенок и не жена, и пройти чуть дальше паспортный контроль, где нужно будет показать Российский паспорт, а потом ждать машину на мосту.

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

По совету моего гида, я взял пять деклараций. Две я заполнил тут, а три пустых положил в машину. Они пригодятся на обратном пути - одну я заполню, пока буду стоять в очереди в Россию, чтобы потом не терять время, а две других заполню в следующую поездку в Абхазию и тогда, если не будет больших очередей, я смогу пройти таможню, минуя съезд вниз, что прилично экономит время!

Моя пассажирка вышла из машины, а я поехал вниз направо. Там стояло порядка десяти машин. Заполнив несложную декларацию по образцу, в которой нужно было указать сведения о ввозимом транспортном средстве, я дождался проверяющего, который глянул багажник и поставил печать и подпись. Затем нужно было пойти к окошку и поставить там еще одну печать. Одну декларацию забрали, а вторая осталась. Ее надо было сохранить до конца поездки.

Когда все условия были выполнены, я поехал обратно из этой низины и свернул направо. Здесь я оставил машину и пошел на паспортный контроль. Водители проходили контроль без очереди! Показав паспорт, я заметил, что здесь есть магазин беспошлинной торговли Дьюти Фри! Правда, очень маленький. А что, граница ведь, значит и магазин должен быть!

Затем я вернулся в машину, и мне открыли следующий шлагбаум - въезд на мост! Мост представлял собой нейтральную территорию, под которым протекала река Псоу, разделяющая Россию и Абхазию. Я подобрал свою спутницу, ожидавшую меня на этом мосту, и мы поехали дальше. Позади нас остался Российский флаг, а на конце моста виднелся Абхазский.

Мы въехали на территорию Абхазкой границы. Обслуживание на этой стороне в корне отличалось от нашего, да и вообще, прохождение этой границы в сторону Абхазии имело одну цель - извлечение прибыли. В конце моста абхаз-пограничник зачем-то попросил еще раз паспорт и, даже не открыв его, отдал назад. Через пять метров какой-то человек в гражданском стал махать руками и кричать «Эй, стой!». Когда я остановился, человек сказал, что нужно оставить машину там-то и подойти к тому-то окну. Моя спутница сразу сказала мне, что это якобы страхование жизни и здоровья, но на самом деле самой страховой компании не существует. Но делать было нечего и я пошел к окошку. Там сидел еще один абхаз, который начал долго и нудно спрашивать, сколько нас человек, на сколько мы едем, пытался заполнять какой-то бланк, а  потом сказал - «Клади двести рублей и езжай!»

Проехав еще метров пятьдесят, мы остановились у последнего шлагбаума. Здесь было окно регистрации автомобилей - официальный сбор на Абхазской границе. Заплатив сто пятьдесят рублей за то, что я месяц буду кататься по Абхазии на своем авто, я, с квитанцией в руке, пошел к машине. Но тут мне преградил путь человек, который высунулся почти по пояс из маленького окошка рядом с регистрацией и сказал - «Иди сюда!». Оказывается, мне нужно было купить еще и местную страховку на авто - пятьдесят рублей в сутки или тысячу на месяц (сейчас, правда, не знаю, сколько). Знакомая мне сказала потом, что и эта страховка тоже дело неофициальное  и заставляют они ее купить не всегда. Иногда у них бывают проверки и в это время они так не делают! В следующие поездки я иногда попадал на такие дни.

Итак, прохождение границы заняло примерно час, шлагбаум был открыт и мы, наконец, въехали, в Абхазию! Для туристов и местных, которые проходят границу пешком, неподалеку, ближе к морю, есть специальный пешеходный мост. Там нужно только показать паспорт. И еще два момента - несовершеннолетних без родителей пускали только по генеральной доверенности! Автомобили по обычной доверенности не пускали, только по генеральной!

Глава 3. Первые километры по Абхазии.

Миновав границу, мы сразу же оказались в довольно пустынном месте. Это был первый населенный пункт после границы под названием Гячрыпш (с 1944 по 1992- Леселидзе). Дорога, которая здесь была плохая, повернув пару раз, вывела нас на перекресток, где стояла старая будка ГАИ. Перекресток был Т-образный. Направо - запасной, а также для важных персон и автобусов въезд на границу, а налево - в Абхазию. Повернув налево по главной дороге, мы все же уступили право проезда местному абхазу, который, видимо, забыл посмотреть на знак (ДДД) и помчались по прямой, хорошей дороге.

Через несколько минут мы проехали еще один населенный пункт под названием Цандрипш (ранее Гантиади) и после него пошла прямая дорога. Кстати, с первых минут вождения машины в Абхазии я понял, что местные не в курсе, для чего нарисована сплошная полоса, а туристы на машинах, беря пример у местных, делают вид, что тоже не в курсе, так что нужно быть аккуратным!

Прямая длилась несколько километров, а затем началась горная дорога! Слева были горы с огромными соснами, местами попадались обнаженные скалы, с которых иногда сыпались на дорогу камни, а справа было море! Бескрайнее, чистое и спокойное Черное море!

По берегу проходила железная дорога, которая не используется или используется очень редко, а перед ней были пляжи. Длинные и пустые пляжи! У нас на побережье такого я, конечно, не видел!

«Эх, сейчас бы в море!»- сказал я. Моя спутница меня поддержала.

«А если вдруг начнется война? Успеем смотаться?»- в шутку спросил я. Спутница засмеялась и показала мне далеко впереди множество домиков, которые отлично были видны с горы. Это была Гагра!

Глава 4. Гагра (ранее - Гагры).

«Якин бросил свою Кикимору и мы сейчас улетаем с ним в Гагры!»- моментально вспомнился мне отрывок из фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

«Я увижу это место собственными глазами!» - радостно сказал я!

Проехав несколько домиков и одну гостиницу, старый лифт которой ходил прямо на пляж, мы въехали в город. Это была старая Гагра. Я сразу понял, что мы попали на тридцать-сорок лет назад, в прошлое! Старые постройки, колонны, фонтаны времен СССР… Все это казалось просто невероятным! Я был в восторге!

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

Первая наша остановка была у ресторана с большими часами. Он находился слева от дороги, а справа, тут же, находился небольшой парк с озером. В парке было тихо и безлюдно, и только редкое кваканье лягушек нарушало тишину. Полюбовавшись лилиями в пруду, мы пошли к машине. По пути я заметил множество виноградников, ветви которых оплетали все столбы над дорогой, а также провода этих столбов. На всех ветвях висел уже зрелый виноград, но достать его, к сожалению, не получилось - слишком высоко он рос.

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

Мы поехали дальше и вскоре оказались на прямой дороге, у которой с обеих сторон стояло множество старых, но работающих кафе, жилых домиков и зданий непонятного назначения - видимо старые дома культуры, библиотеки и столовые. Кстати, почти по всей Гагре до моря от дороги расстояние было от полу- до двух кварталов. По пути нам попалось и здание милиции, которое стояло прямо на берегу моря и где был единственный в мире вытрезвитель с видом на море  Что касается милицейских машин, по пути они иногда встречались на обочинах и в каждой машине спало по абхазу-милиционеру  Постового мы тоже один раз встретили - он помогал перейти дорогу детям, идущим из школы.

Мы не спеша продолжали ехать по Гагре. Над дорогой сплошной стеной возвышались огромные белые деревья, закрывая солнце и, казалось, что наступил глубокий вечер. Это была уже новая Гагра, но снова в будущее мы не попали! Мы все еще были в прошлом! И это мне очень нравилось!

Через минуту я обратил внимание на то, что жилые дома слева от дороги постепенно начали появляться и на горе. Их становилось все больше и больше, и в один момент вся гора до вершины оказалась усыпана жилыми домиками. Интересно, как домики себя чувствуют при ливнях, когда с гор сходит сель? На этот вопрос ответа я пока не получил, но раз еще стоят, значит чувствуют себя терпимо!

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

Наш путь по Гагре продолжался! Меня продолжали переполнять эмоции. Во-первых, как я уже говорил, я определенно попал в прошлое и это было очень интересно! А во-вторых, это было место отдыха элиты СССР - руководителей, звезд эстрады, кино и т.п., а сейчас элитным местом на нашем побережью считается Сочи, а Гагра пустовала, отдыхающих было очень мало, да и местных жителей тоже не особо много.

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

В Гагре было всего два светофора. На втором мы обнаружили широкую дорогу и свернули направо, в сторону моря. Через два квартала мы уперлись в набережную. Набережная была пустая, а море чистейшим! Тут мы познакомились с местной семьей. Это была армянская семья, которая сдавала комнаты прямо в этом месте - у самого моря. Вообще, в Абхазии с этим делом примерно также, как и у нас на побережье - почти в каждом домен сдается комната. Запомнив номер дома, где нас пообещали принять в любое время суток и года, мы, немного походив по пляжу, поехали дальше вдоль набережной.

Здесь я первый раз увидел, как растут бананы. У банановой пальмы в середине есть что-то наподобие закрытого бутона цветка, немного напоминающего очень большой тюльпан. И вокруг него растут бананы! Правда, здесь они были очень маленькие. В Абхазии не хватает солнечных дней, чтобы банан созрел.

Через пару минут мы оказались на центральной площади. Чуть дальше была пожарная часть, а над ней, на втором этаже была гостиница. На саму площадь заезжать можно было и на машине и мы, непременно, этим воспользовались. Площадь упиралась в набережную, а справа стояла огромная заброшенная гостиница, под названием «Абхазия». В гостинице почти не было стекол, внутри в холле все было перевернуто и там играли в футбол местные подростки, добивая уцелевшие стекла.

Я решил, что непременно должен там полазить и направился в гостиницу. Пройдя через закрытые железные двери, от которых остались одни рамы, я вошел в холл, поздоровался с играющими в футбол ребятами и тут услышал шуршание лифта… он работал! Не дожидаясь моего вопроса, ребята поведали мне, что здесь на самом верхнем этаже базируется какая-то компания, занимающаяся радиосвязью и они пользуются лифтом, но другой человек им воспользоваться не сможет. Лифт можно только вызвать и сейчас он едет потому, что за секунду до моего входа в гостиницу, один из ребят попал мячом по кнопке вызова.

Затем, попросив меня не разбивать оставшиеся стекла (видимо им самим очень нравилось это делать), они ушли на улицу, а я направился к приехавшему в этот момент лифту. Зайдя в него, я понял, что нужно быть любителем острых ощущений, чтобы на нем проехать и тут же нажал кнопку верхнего этажа… но двери лифта не закрылись. Вторая кнопка, третья… понажимав все, я понял, что ребята не соврали и лифт никуда не поедет.  Что сделать, чтобы он поехал, я не знал. Расстроившись, что не смогу посмотреть на Гагру с высоты, так как подниматься по лестнице не было времени, я пошел осматривать первый этаж. Тут был уже известный мне холл, уборные, столовая и еще десяток комнат. Затем я увидел лестницу. Номера гостиницы посмотреть я тоже хотел, поэтому поднялся на второй этаж. Все номера были без дверей. Кроватей в них не было, но на полу лежали старые матрасы. В некоторых номерах была старая мебель и унитазы. В общем, осталось то, что не разворовали. Не имея машины, в теплое время года, в крайнем случае, можно выбрать самый приличный номер и переночевать в нем!

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

Кстати, если Вы любите исследовать такие места, мне придется Вас немного расстроить - на данный момент гостиница обнесена забором, скорее всего, ее восстанавливают.

Закончив осмотр гостиницы, я вернулся к машине и мы поехали дальше!

Выехав обратно на основную дорогу, мы увидели единственный в городе супермаркет под названием «Континент», на котором большими буквами было написано - «Двери открываются автоматически». Видимо, кто-то уже неоднократно пытался открыть двери после закрытия магазина вручную! Рядом находился «Гагра Банк» и базарчик. А через несколько минут на обочине мы увидели перечеркнутый знак «ГАГРА» и помчались по трассе, продолжая знакомство с Абхазией!

Глава 5. Пицунда.

Через непродолжительное время справа я увидел широкую второстепенную дорогу с заправкой на углу.

«Нам направо, Пицунда там!» - скомандовала мой гид и мы повернули. Дорога здесь была прямая, вокруг стояли домики, а возле них гулял разный домашний скот. Через несколько километров дорога повернула налево и мы снова оказались в «западне» огромных белых деревьев, которые закрывали собой дневной свет! Очень необычные ощущения! Затем на нашем пути стали появляться старые остановки транспорта в форме ракушек, выложенные разноцветной мозаикой, а через пару минут справа мы увидели красивую гостиницу. Называлась она «Самшитовая роща» и была самой престижной гостиницей в Абхазии. Такое название ей дали не случайно - территория гостиницы просто утопала в Самшитах! Очень красиво! Мы попытались войти на территорию, но гостиница, к сожалению, уже не работала в это время года, и мы поехали дальше.

Через несколько километров на развилке мы повернули налево - это была Пицунда! Людей здесь было еще меньше, чем в Гагре. Все вокруг осталось также в стиле времен СССР. Мы остановились на небольшом базарчике чтобы купить еду. И тут я начал чувствовать, что мне нужно отдохнуть - все- таки спал я всего три часа. Через минуту мое желание было исполнено! Дело в том, что на базарчике к нам подошла местная женщина и предложила квартиру в аренду посуточно за пятьсот рублей в сутки! Надо ли говорить, что нами тут же было принято решение остановиться в Пицунде?!

Квартира была однокомнатная и находилась рядом с базарчиком. Конечно, евроремонта в ней не было, но жить было можно! Оставив вещи в квартире, мы, перед тем как отдохнуть, решили съездить на набережную. Когда мы ехали, моему взору открылась очень необычная картина - я увидел спальный район Пицунды. Это были высотки-свечки, этажей двенадцать- четырнадцать и почти во всех домах не было окон. Вместо приветливых белых занавесок и света вечерами, были черные дыры! Оказывается, дома эти были заброшены! Во время войны Абхазии с Грузией, люди побросали свое жилье и многие решили потом не возвращаться. Заброшенные высотки произвели на меня очень сильное впечатление.

Мы продолжили наш путь к морю.

Через пару минут мы подъехали к будке, где охранник сообщил мне, что проезд прямо к морю стоит 50 рублей. Заплатив, мы подъехали к набережной, где был старый ресторан «Пицунда». Помните фильм «Бриллиантовая рука», в который был ресторан «Плакучая ива»?  Вот его то мне и напомнил этот ресторан в Пицунде!

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

Затем мы пошли по набережной. Людей здесь было чуть больше, чем в Гагре, но пляжи были такие же пустые. На набережной стояли два старых белых советских отеля, а вдалеке виднелось еще четыре. Стояли они на довольно приличном расстоянии друг от друга, что не могло не радовать, а между ними местность утопала в зелени и пальмах! Неподалеку был пирс, у которого стоял старый бело-ржавый небольшой теплоход и капитан-абхаз зазывал людей покататься. Когда теплоход набрал нужное количество человек, он начал разворачиваться, чтобы выйти в море, но тут, размахивая руками, по причалу пронесся местный житель, который кричал «Подожди, да!». Оказывается это был какой- то знакомый капитана, который в последний момент решил совершить небольшое путешествие по морю вдоль Пицунды!

Теплоход вернулся на место, местного жителя успешно подобрали и вроде бы все хорошо, теплоход снова начинает разворот, но вот незадача - по пирсу бегут еще двое местных, как оказалось братья первого опоздавшего, которые тоже хотят  покататься! Братья - потому что с теплохода слышался крик капитану «Брата подожди, да!». Когда теплоход наконец развернулся, мы поняли, что на борту из отдыхающих всего человек пять, а остальные - это все знакомые капитана, знакомые знакомых капитана ну и так далее и все они катаются, скорее всего, бесплатно! Обсудив эту ситуацию, мы вернулись к машине и поехали отдыхать в нашу съемную квартиру. Быстро покушав, мы завалились спать, но всего на несколько часов - в этот день я был намерен доехать до Сухума!

Глава 5. Новый Афон. Монастырь и Пещера.

Поспав пару часов, мы выехали из Пицунды обратно на главную трассу Абхазии, которая, кстати, проходит через всю республику. Было около четырех часов дня. Мы летели по пустынной дороге, проезжая заброшенные дома, неработающие ЖД вокзалы и памятники времен войны с Грузией. Почти все время слева нас сопровождали красивые горы, на вершинах которых виднелось немного снега. Говорят, что в Абхазии можно кататься на лыжах, а через каких-то десять километров купаться в теплом море!

Пока мы ехали, моя спутница рассказывала мне общую информацию об отдыхе здесь и эту информацию я кратко изложу в самом конце главы.

Остановились мы, немного не доехав до Нового Афона. Дело в том, что у шлагбаума, который был по дороге и напоминал пост ГАИ, нас остановил абхазский милиционер. Проверив документы, он спросил, куда мы направляемся и пожелал счастливого пути. Новый Афон был уже близко! Свернув налево по указателю и объехав парк с небольшими озерами, в котором жилы лебеди (Монастырские пруды) мы оказались на развилке. Налево была пещера, направо - монастырь.

Остановившись на стоянке, где стояло несколько автобусов, я вышел и посмотрел вверх - отсюда был виден монастырь, который находился на горе и идти туда, учитывая усталость, не особо хотелось. Тем более, в гору была асфальтированная дорога для машин. Подъехав к ней, я увидел знак «кирпич» и стоявшего возле него сотрудника милиции.

«Можно ли нам проехать к монастырю» - спросил я.

«Можно!» - сказал милиционер, - «Но надо заплатить штраф за проезд под знак».

Я приготовился к худшему, но тут он добавил - «90 рублей!»

Позже я узнал, что в Абхазии вообще штраф за любое нарушение 90 рублей (в 2006, 2007, 2008, 2009 годах точно, сейчас может быть и дороже). Вы, наверное, думаете, что я часто там нарушал правила дорожного движения? Нет! Тут дело в другом! В некоторых местах стоит знак «кирпич», то есть «Въезд запрещен».

«Поедешь?»- спрашивают стоящие возле них абхазские гаишники, - Плати штраф 90 рублей и проезжай!».

Заплатив штраф, я услышал ну очень необычное предложение, которое никогда раньше в жизни не слышал:

«Давай по стаканчику вина и езжайте» - предложил гаишник!!!

Жаль, что никто в это время не видел моего выражения лица

«Пить же за рулем нельзя! Вы у меня потом права заберете да и вообще, ну нельзя за рулем пить!» - ответил я.

«Эээ брат, у нас стакан вина за рулем обязательно!» - сказал гаишник,- «За это не ругают! Будешь?».

Поблагодарив его, я все же ответил отказом и, попрощавшись, поехал в гору. Потом я, кстати, узнал, что действительно, вино за рулем там пьют все и это нормально, а права вообще не имеют права забрать. Максимум это штраф 90 рублей или сейчас уже больше )

Поехав по дороге к монастырю, мы уперлись в лестницу, которая вела в монастырь. Дальше тоже была дорога для машин, но моя спутница сказала, что по этим ступеням нужно обязательно пройти, причем босиком. Я согласился с ней на первое условие – просто пройти  И мы пошли по этим ступеням вверх!

Глава 6. Ново-Афонский (Симоно-Кананитский) мужской монастырь.

Ступени были широкие, с обеих сторон стояли женщины, продающие всевозможные товары - воду, натуральный мандариновый сок, еду, полевые и лесные цветы, свечи, благовония и т.п. Из этого ассортимента нас заинтересовал сок, который оказался очень вкусным, но, к сожалению, быстро портился- при отсутствии холодильника, его надо было выпить в течение пары часов. Позже я покупал такой сок и в других местах Абхазии, но он, к сожалению, везде был разбавлен водой и не имел такого потрясающего вкуса, как в этом месте.

Преодолев последнюю ступень, мы, наконец, оказались у входа в монастырь, который был желто-красно-оранжевого цвета с серебристыми куполами. Правда, первое впечатление о этом месте было немного испорчено. Дело в том, что у входа в монастырь стоял местный нищий и разговаривал сам с собой, при этом издавая ругательства на разных языках - русском и, видимо, абхазском. Но мы быстро забыли об этом, так как с нами вдруг заговорила старушка, которая пожелала нам добра, счастья, денег и прочих земных благ. Дав ей немного денег, мы направились в сам монастырь. У входа служители раздавали платки на голову и накидки на плечи. Разумеется, для женщин - монастырь то мужской ) Когда моя спутница была готова, мы пошли внутрь. Монастырь имел шесть храмов, в одном из которых шла служба. Немного посмотрев на это действо, мы направились дальше. На стенах висели иконы, вокруг горели свечи, а потолок был украшен росписями. В принципе, все то же самое, как и в обычной церкви. Затем мы вышли во внутренний двор монастыря. Здесь было много зелени, была трава, по которой гуляли монахи. Некоторые из них проходили рядом с нами и я четко видел по их глазам, что о женщинах они все же думают, хотя моя спутница завернулась в одеяния, как могла ) А что делать, основной инстинкт все равно берет верх над разумом )

Пройти в покои, где живут монахи, нам не разрешили и, еще немного погуляв по монастырю, мы вернулись по уже знакомым нам ступеням к машине, так как наше время было сильно ограничено. Кстати, здесь же находится храм Симона Кананита, а через пятьсот метров - грот, где он жил несколько лет. Симон Кананит, по убеждению верующих, постоянно присутствует в Новом Афоне, оказывая всем жаждущим свою благодатную помощь.

Глава 7. Новоафонская пещера.

Спустившись вниз до стоянки автобусов, мы поехали теперь в другую сторону и подъехали к входу в пещеру, который располагался в некоем здании. Необычным это место было тем, что по пещере, а точнее до экскурсионных залов ходит монорельс. Для посещения было открыто 6 залов из 11. Правда, говорили, что иногда можно посетить 8 залов. К сожалению, мой старенький телефон в тот момент был не в силах сделать вообще какие-либо фотографии пещеры (кстати, это дело стоило 50р. дополнительно), поэтому я дополню эту главу позже.

Глава 8. Дорога в Сухум.

Мы снова летели по пустынной трассе, исследуя манящую и неизвестную мне Абхазию! Справа от нас, буквально метрах в десяти, было море! В один момент мы все же не выдержали и, не смотря на ограниченное время, остановились, сделали несколько шагов и оказались на берегу. Берег был пустой и тянулся на многие километры во все стороны. Море и пляж были чистейшими! На пляже вперемешку с камнями, лежало очень много ракушек. Купаться времени не было, но пару горсточек этих ракушек мы взяли с собой на память и выдвинулись дальше.

Вскоре на нашем пути появился арочный мост. Проходил он через реку Гумиста. Проехав по мосту, мы остановились. Здесь был мемориал героям Абхазии войны 1992-1993 года. В скалу были встроены мраморные плиты с именами погибших в этом месте, а рядом была надпись на абхазском и русском языках - «Вечная слава героям Абазии». Немного постояв у мемориала, мы поехали дальше и, миновав горный перевал, въехали в Сухум - столицу республики!

Близился вечер. Мы медленно ехали по городу. Сухум утопал в зелени деревьев, вокруг нас были залитые закатом пальмы и декоративные кустарники. Изредка нам попадались машины и прохожие. Все это немного расслабило меня после дальней дороги. Я представлял себя валяющимся в гамаке под пальмами, слушая шум прибоя. Но мой воображаемый отдых закончился буквально через пару минут - впереди мы увидели здание правительства Абхазии. Здание было полностью без окон, совсем как те высотки в Пицунде. Местами оно было черным, видимо последствия обстрела. И хотя огромный флаг Абхазии закрывал почти половину здания, эту черноту было очень хорошо видно. Я снова напрягся и вспомнил о войне. Видимо, Сухуму досталось больше всего.

Когда мы поехали дальше, нам стали попадаться заброшенные и полуразрушенные дома и магазины. Один из домов я хорошо запомнил - у него не было угла. Вместо него была большая дыра, а на втором этаже жили люди, что было очень опасно! Дом в любой момент мог развалиться. Но куда деваться этим людям? Война поступила так с их домом и идти им некуда!

Но давайте двинемся дальше! Мы остановились на центральном рынке. Здесь было безлюдно, в мусорке копались несколько коров, а неподалеку сидели пожилые женщины и продавали семечки. У одной из них, в процессе покупки ее товара, мы узнали, как проехать на набережную.

Хотя после войны прошло уже немало времени, набережная только восстанавливалась, поэтому говорить о ней особо и нечего, кроме одного - в последних лучах солнца я увидел на пирсе копию огромного океанского лайнера, состоящего из металлоконструкций! Внутри было кафе, но там можно было и просто гулять и наслаждаясь открытым морем!

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

Это была наша последняя остановка. Немного полюбовавшись тем, как солнце медленно опускается в море, мы выехали из Сухума и помчались в наш временный дом, в Пицунду. Ночная езда по дорогам Абхазии мне понравилась не меньше, чем дневная и вскоре мы были на месте.  Приехав, мы тут же завалились спать, даже не поужинав - так сильно мы устали за этот день.

Ночь прошла спокойно. Машину мы поставили в огород под окна, с разрешения соседей - владельцев этого огорода. А утром, позавтракав, снова помчались в путь! Нас ждало знакомство с необыкновенными озерами в горах!

Глава 9. Голубое озеро.

Наступил второй день нашего пребывания в Абхазии! В первый день мы успели объехать невероятно много мест на побережье, а сегодня планировали углубиться в горы! Мы снова выехали на основную трассу и повернули в сторону Сухума, но через несколько километров свернули направо под мост, а затем налево. Это дорога вела к горным озерам!

Наш путь лежал параллельно реки Бзыбта. В самом начале пути горной дороги, по краям, перед нами возникли два столба древней постройки, выложенные из камня. Мы остановились, сфотографировали их и тут я первый раз увидел как растет гранат. Это были небольшие деревца с зелеными плодами - гранат еще не поспел. Но было очень любопытно, поэтому мы сорвали несколько плодов, один из которых сразу съели, не смотря на то, что он был кислый, а остальные забрали домой на память! Правда, дома со временем их тоже употребили в пищу )

Постройки по бокам дороги как-бы являлись началом гор, так как за ними равнин уже не было. Мы не спеша ехали по широкому ущелью абхазского горного массива. Вокруг изредка попадались пасеки, где продавали горный мед. Около одной мы остановились.

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

- Слушай, – сказала моя спутница. – У них здесь мед самый обычный. Мы тут останавливались с туристами постоянно. В общем, если будут говорить, что мед у них одуванчиковый - значит ехидный обман.

Прослушав короткую инструкцию, я пошел к лавке с медом.

- Здравствуйте! – сказал я, подойдя к продавцу. Сколько стоит баночка меда?

- Триста рублей – сказал продавец и ехидно улыбнувшись, добавил – Хороший мед, одуванчиковый!

- Эх, как жаль. А я даже и не спросил, какой у них мед, – подумал я и вернулся в машину.

Мы продолжали свой путь по ущелью. Резкие повороты, ямы и лежащие на пути камни были здесь нормой. Кстати, камни часто падали с горы и некоторые из них были приличных размеров, поэтому тут была своего рода игра «Повезет – не повезет, будет ли помятая крыша у машины или нет». Но мне все десять поездок везло - ни один камень на машину не упал! Тьфу, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить!

Вторая наша остановка была у небольшого водопада «Девичьи слезы». Здесь тонкими струйками со скалы стекали ручейки, переливаясь на солнце, а место вокруг было усыпано ленточками, которые завязывали  туристы. Говорят, что здесь исполняются желания! Сама же легенда происхождения этого водопада выглядит так:

«Когда-то, очень давно, стоял на этом месте один-единственный дом. И жила в нем семья пастухов. И была у стариков дочь – молодая красивая девушка. Пасла эта девушка коз и часто уходила с ними высоко в горы. Там она и приглянулась горному Духу, и они полюбили друг друга. Узнала об этом злая ревнивая волшебница (видимо была влюблена в горного Духа) и разозлилась.

- Нельзя допустить, чтобы любила смертная бессмертного Духа!

И решила злая волшебница погубить молодую девушку! И выследила ее однажды, когда та пришла со стадом к краю обрыва. Схватила волшебница девушку, подняла высоко ее над горными хребтами:

- Брошу тебя вниз на скалы, будешь ты добычей хищных птиц, если не откажешься от любви своей к горному Духу.

Взмолилась девушка и стала звать друга своего, но он был тогда далеко от этих мест – парил высоко над другим отрогом Кавказских гор – и не услышал призывов своей возлюбленной.

Тогда стала просить девушка волшебницу пощадить ее любовь. Но неумолима была волшебница. Она была уже готова бросить девушку на острые скалы, как вдруг брызнули слезы любви из глаз красавицы, и зазвенел ее голос по ущельям и кручам:

- Пусть я умру, но отольются тебе мои слезы.

И тысячу лет, и две будут литься они с горного уступа. И не будет тебе покоя вовек – за погубленную любовь человеческую.

С тех пор и льются водопадом в этом месте девичьи слезы»

Через несколько километров, уже за Голубым озером есть водопад «Мужские слезы». Он немного больше, чем «Девичьи слезы» и вырывается из-под земли, хотя сверху он течет тоже. Этот водопад, по той же легенде, появился вот как:

«А возлюбленный девушки, охотясь в это время в горах, вдруг почувствовал в сердце боль. Понял он, что какое-то несчастье грозит его любимой и что он не может ей помочь… Скупые слезы воина упали на камень…

И до сих пор сочатся из камня редкие, скупые слезы…»

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

Вот такая романтическая и грустная легенда.

Но вернемся немного назад! Полюбовавшись водопадом «Девичьи слезы», мы поехали дальше. Через непродолжительное время на нашем пути возник знак КПП, будка и таблица с расценками. Для того, чтобы  проехать дальше, нужно было заплатить 250 рублей за одного человека. То есть 500 за двоих. В общем, очередные, вряд ли официальные, поборы. Поубирали хотя бы камешки с дороги за такие деньги!

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

С местных, разумеется, денег не брали.

Кстати, вам на заметку - если Вы будете ехать компанией человек пять, можете попросить и заплатите за четверых. Если вчетвером - есть шанс заплатить за троих. Все же, небольшая, а экономия.

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

После КПП на нашем пути вскоре слева появился базарчик, а справа стоянка. Дальше стояли знаки «Остановка запрещена» и ходил гаишник, поэтому пришлось оставить машину на стоянке. Почему здесь так все устроено, я понял через пару минут. Чтобы пройти к голубому озеру, нужно было преодолеть насквозь весь базар. Именно преодолеть, потому что пока мы шли, местные просто не давали покоя, предлагая купить у них вино, чачу, местные наряды, бутафорские кинжалы низкого качества и т.п. Ужасно назойливый сервис, скажу я Вам!

Преодолев базар, мы оказались у самого озера. Оно представляло собой довольно крупную полость в скале, из которой вырывался поток воды. Само озеро было ярко голубого цвета и, как нам рассказали, не блекнет в любую погоду, так как дно озера состоит из лазурита! Но есть версия, это не так. Поверхность озера была гладкая, хотя через несколько метров вода из него бурным потоком впадала в реку Бзыбта! Питается озеро водами подземной реки. Глубина вообще двадцать семь метров, но есть версия, что 80 метров, а также версия, что озеро вообще не имеет дна. Местные говорили нам, что в озере даже есть подводная пещера. Кстати, однажды, в одну из следующих поездок, я видел там дайвера, который искал пещеру, но чем все кончилось, к сожалению, не знаю. Не было времени ждать, пока он всплывет на поверхность и расскажет нам об увиденном в глубинах озера. Кстати, нырять туда не стоит, там есть водоворот. А еще в сезон в этом месте постоянно дежурит милиционер, который не разрешает купаться. Ну, или штраф! Но не 90 рублей, а 1000!

Хотя, купаться у нас мысли и не возникло, так как температура воды почти всегда семь градусов. Но, я бы, наверное, окунулся, если бы было больше времени и главное - не надо было отдавать тысячу рублей за это! Не из-за жадности, а из принципа )

Путешествие по Абхазии на автомобиле в разное время года.

Разумеется, существует много легенд, как появилась это озеро. Вот одна из них, самая распространенная:

«Там, где сейчас Голубое озеро, в стародавние времена была пещера, в которой жил столетний старец — жрец. Белоснежная борода его свисала почти до самой земли, а необычно голубые глаза излучали мудрость и доброту. Этот умудренный жизненным опытом человек был в прошлом известным охотником. Состарившись, он отдалился от людей, чтобы быть ближе к природе, и поселился в пещере. Местные охотники часто приходили к нему за советом, за его знаниями горных троп, повадок зверей и возможностей их отстрела. За его полезные советы охотники считали своим долгом, возвращаясь домой, оставить ему одну шкуру убитого зверя и часть мяса. Однажды в ненастную погоду в этих местах оказались чужестранцы и попросились на ночлег в пещеру к старику. Он гостеприимно их принял. Угостив их, отшельник показал место для ночлега, постелив им шкуры убитых животных. Увидев большое количество шкур зубров, медведей, оленей, косуль, куниц, алчные

Очень богатый на информацию и фотографии отзыв. Так как живу по- соседски (в Грузии), могу дополнить кое-чем полезным Ваш текст. - Лавины в феврале в Абхазии постоянны, и по рассказам знакомых оттуда, их убирают с дорог, но редко. Чаще всего до марта-апреля закрывают лавиноопасную трассу, так что вам вообще-то повезло, что вас туда пропустили. - Домики на склонах гор постоянно затапливаются сходящими водами осенью и весной, жить в них не очень комфортно, просто людям деваться некуда... - В отношении границ вы правы, условия пересечения границы меняются в зависимости от отношений между Россией и Грузией, но сейчас наметилась некая стабильность, так что будем надеяться что она коснётся и Абхазии :)

Здравствуйте! Благодарю за отзыв и полезные дополнения! В общем, я так и думал, что домикам все же достается. Нельзя просто так стоять на горе без последствий :( Про Рица, может и повезло, что там лавины слегка убрали трактором, потому что нам никто не препятствовал въезду, на КПП лишь сказали - "Дальше Голубого озера не проедите, хотя, внедорожник может и проедет". Типа, хотите - пробуйте! И мы проехали :)

С огромным удовольствием прочитала Ваш отзыв. Спасибо! Не знаете, как сейчас в Абхазии с горнолыжным отдыхом? Что-то появилось?

Здравствуйте, благодарю за отзыв! По Вашему вопросу не в курсе, пока что :)