Сергей Страна:Украина
Город: Киев
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2012

Дата08.09.14 Хороший отзыв0 Ответов 15 Просмотрели2167

Весной 2012 неожиданно выяснилось, что украинская школа, где я учился первые два класса, моложе меня, а в сентябре у нее золотой юбилей — 50 лет! Понятное дело, тут же родился план посетить это эпохальное событие, а заодно и прокатиться по Украине. Так и отправился я по маршруту Москва-Киев-Львов-Симферополь-Ялта-Керчь. Вместо дорогущего самолета до Киева, взял плацкарт за 2400 руб. Ночью неулыбчивый погранец сурово глянул в мои заспанные очи, угрожающе спросил: «Оружие, наркотики, боеприпасы?», «Не, спасибо, не надо, у нас все свое» — подумал я, но произнес совсем другое — «Нету!»

Проездом в Киеве...

На выходе из вокзала в Киеве тетки предлагают ночлег по 30–40 $ за ночь, «однако», подумал бы Киса, но мне этого не надо, ведь вечерней лошадью, т. е. скорым поездом, я отправляюсь во Львов. Купить билеты из Москвы на сайте Укр.ж/д не удалось, неоценимая помощь украинской блогини AsiaGate (Оксана) в покупке билетов с Украины также не увенчалась успехом. К счастью, удалось купить билет в купе в Киеве, как приятно, что ж/д проезд здесь в 3–4 дешевле, чем в России.

Зазывалы манят на экскурсию по городу 70гр (280 руб), но мне туда тоже не надо, на метро спешу на утренний Крещатик, залитый щедрым осенним солнцем. Свое название проспект получил из-за Крещатого Яра (перекрещенный поперечными оврагами). Главная столичная улица запружена народом — толпы нарядных школяров и их родителей радуются погожему деньку 1го сентября и началу учебы.

Проездом в Киеве...

На эстрадах задорно пляшут хлопчики и дивчины, клоуны и ряженные расхаживают в толпе, привлекая всеобщее внимание. Единственно, кто выбивался из общего веселья, это дед в военной форме странного образца с наганом в деревянной кобуре и десятком ножей за поясом. Гуляющие активно интересовались им, а милиция совсем нет.

Проездом в Киеве...

Всем вокруг радостно, а мне не очень — ночью спалось плохо, решил кружечкой Львовского пивка за 12 гр. взбодрить измученный органон. Сижу, никого не трогаю, вдруг подходит кент — дай денег на хлеб!, а я ему так доброжелательно — «извини, мил-человек, самому на пиво не хватает». Через минуту очередной страдалец, сильно помятый после вчерашнего, слезно просит: «…дай на пиво, помираю!», этому я дал денежку, честность надо поощрять. Странно, но весь день ко мне подходили самые разные люди и просили денег, неужели я произвожу впечатление человека, которого можно разжалобить? Кстати, здесь же на Крещатике стоят палатки в поддержку опальной страдалицы — Тимошенко, отношение населения к ней на Украине неоднозначное, и скорее негативное, чем наоборот.

Проездом в Киеве...

На Майдане устроили танцпол, там сотни ребят и девчат под грохот колонок разучивали кордебалет. У памятника казаку Мамаю, что рядом с музыкальной академией им. Чайковского, фотографируются все, кому не лень, а торговцы им в руки суют голубков, чтобы в небо выпустить (не бесплатно, конечно). Солнечно, тепло, радостно и спокойно, даже мухи не кусают — лепота, одним словом, разморило меня после бессонной ночи и кружки пива. Решил поделиться своим благодушием с коллегами-блоггерами, позвонил давней украинской знакомой AsiaGate. Для связи взял симку МТС за 30 гр, реклама обещает копеечные тарифы — 6 руб/мин с Россией, а с Украиной почти бесплатно — врут, гады: проклятый роуминг и здесь правит бал — деньги списывают мгновенно и помногу.

Проездом в Киеве...

Над Майданом «парит» статуя женщины с венком, она опирается на 50-метровый Монумент Независимости. А если спуститься в переход, то попадешь в подземный торговый центр, часть которого стеклянной шайбой торчит за Монументом. С этой смотровой площадки видны даже купола Святой Софии. За монументом — отель «Украина» в сталинском стиле, почти 50 лет назад я жил здесь с отцом.

Рядом с Печерскими воротами, увенчанными статуей покровителя Киева Архангела Михаила с золотым мечом и крыльями, присела молодая мамашка на парапет фонтана, пока задумалась, ее крошечная дочурка уже пытается попробовать на вкус журчащую водичку… Вообще, два ряда местных фонтанов так и манят присесть, да расслабится — красиво, свежо, и отдыхать приятно, даже «бронзовые» красавицы не брезгуют посидеть здесь часок-другой.

Проездом в Киеве...

Молодая женщина тоже не утерпела, воспользовалась фонтанным комфортом, рядом чемодан пристроила, сразу видно — из наших, из транзитников. Сидит, пригорюнилась: «…устала Алла!», над ее головой торчит голубой крутящейся глобус — Знак отсчета расстояний, типа нулевого километра.

Проездом в Киеве...

От Печерских ворот до Св. Софии и Михайловского монастыря прогулялся пешочком, но внутрь не заходил. У ворот Софии велосипедисты остановку устроили, интересно, далеко собрались?

Проездом в Киеве...

Прошел совсем немного, но напрягает неровная брусчатка, которая больно массирует стопы, но никто не обещал, что все будет легко. В центре площади возвышается памятник Богдану Хмельницому — народный герой!

Проездом в Киеве...

Впереди меня ждет старинный Андреевский спуск, до которого совсем недалеко, этот переулок существовал еще во время Киевской Руси, и соединял Старый Киев с Подолом. Если пойти по ул. Десятинная, оставляя монументальное здание МИД Украины справа,

Проездом в Киеве...

то там, где она сольется с ул. Владимирская, начинается Андреевский спуск, там высоко вознеслась над рекой Андреевская церковь. По легенде, на месте Днепра когда-то было море, как только Апостол Андрей установил крест на высоком холме и возвестил, что будет здесь великий город, морские воды тут же отступили. Тут и храм построили, только странно, но у него нет колоколов, а ведь неспроста: по легенде воду нельзя будить, иначе она затопит и Киев и Левобережье. Легенда — это сказка, но подземных родников здесь полно и холм все время подмывает, приходится частенько укреплять его.

Проездом в Киеве...

Силуэт церкви на крутом холме как бы парит в небесах над Днепром, строил ее сам Растрелли. Виды со смотровой площадки на излучину Днепра, строящийся мост и панораму Киева надолго приковывают взгляд, уходить с этого места не хочется.

Проездом в Киеве...

На крутой чугунной лестнице, ведущей к храму, постоянно фотографируются молодожены — полная идиллия. А вот в известном фильме «За двумя зайцами» именно с этой лестницы скинули незадачливого жениха-многоженца Голохвастова. Бронзовый памятник главным героям фильма — Проне и Голохвастову стоит поблизости от церковной лестницы: у ловеласа на заднице бронзовый жук «ползает», говорят, если его потереть, будет женщине счастье — замуж быстро выскочит.

Проездом в Киеве...

Удивляет пустынность популярного Андреевского спуска — туристов почти нет (и это 1го сентября при отличной погоде!), зато торговцев множество, каждый хочет продать частичку своего, иль чужого труда. Сразу привлекает внимание высокий дом — Замок Ричарда Храброе сердце, совсем рядом с ним Булгаков проживал, сейчас там памятник и музей великого писателя. Вся улочка своим колоритом и необычностью напоминает музейную экспозицию, наверно поэтому в нижней части спуска устроен музей «Одной улицы»

Проездом в Киеве...

Моя ближайшая цель — это Храмовая гора, знаю что рядом, но десятки опрошенных торговцев не могут указать где, просто заговор какой-то. Спустился вниз, поднялся вверх по спуску, а горка-то совсем близко — в районе блинной надо подняться по крутой чугунной лестнице вверх, панорама там отличная, хотя сама гора совсем неухоженная — мусора полно.

Проездом в Киеве...

На выходе со спуска уже начинается Подол и Контрактовая площадь, там есть харчевня сети Пузата хата — быстро, и относительно недорого — 30–60 гривен на чела, можно смело рекомендовать для посещения. С удовольствием поел вареников с вишней и сметаной — вкусно и сытно, невольно вспомнился вкус, знакомый с детства. Кстати, тут же вход в метро Контрактова площа — очень удобный транспорт для передвижения по городу и весьма доступно, ведь стоимость жетона 2 гр (8 руб). Улыбнула реклама карточек в метро — «Спизнюэшься? — З безконтактною карткою вже був би у вагонi» Нет, нет, это не ругательство, а просто трудности перевода.

Все же Андреевский спуск не впечатлил, потому отправился к м. Почтовая площадь, здесь находится фуникулер, он запросто поднимает туристов к Михайловскому собору. Тут же на набережной речной вокзал, откуда можно отправиться по Днепру, цена вопроса — традиционные 50 гр. (200 руб).

Похоже, на Украине нет других цен: вроде, немного, но если на каждом шагу отдаешь такую бумажку, на круг выходит немало. Обещали отправление через 20 минут, а отплыли через час, а сидя на месте, я почти сразу засыпаю, возможно, от сонливости показалось, что прогулка по Днепру не стоит потерянного времени и затраченных денег. Неподалеку от причала виднеется необычная церковь Св. Николая чудотворца на водах — единственная в Европе церковь, построенная в акватории реки.

Проездом в Киеве...

Если пройтись от речвокзала по набережной, справа обязательно увидишь колонну Магдебурского права, от нее поднимается лестница, закрытая нынче, но нас разве остановят заслоны — перелез и пошел вверх.

Проездом в Киеве...

Красиво, романтично, но сразу становиться ясно, почему закрыли объект — лестница медленно, но верно разрушается. Забравшись на высокий берег, тут же надо заглянуть в Крещатый парк, с его смотровой площадки открываются изумительные виды на Подол, Днепр, Дарницу и Пешеходный мост.

Проездом в Киеве...

В парке у монумента Дружбы народов стоит одноименная арка, а напротив трибуны, там молодежь балдеет после первого учебного дня: ребята увлеченно релаксируют, а девчонки из горла шампанское пьют, затем неуверенной походкой пытаются вниз спуститься.

Проездом в Киеве...

Те, кто посмелее, экстремально развлекаются, летая на Канопи — популярная штучка, даже очередь образовалась. С высокого берега Днепра на низкий берег Труханова острова протянут трос, по которому с ветерком и кайфом можно слететь всего за 150гр, и кто там писал, что редкая птица долетит до середины Днепра? Сначала храбрецы пролетают мимо густых крон деревьев, затем со свистом проносятся над водной гладью, оставляя под собой проплывающие корабли с офигевшими пассажирами на борту, а справа Парковый пешеходный мост.

Проездом в Киеве...

А на соседнем холме раскинулся парк Владимирская горка, в нем имеется памятник князю Владимиру крестителю. Возвращаясь к Крещатику, заглянул на Бессарабский рынок — какой выбор сала (50г/кг)! Рядом немецкий ресторан — крошечная колбаска за 440 рубликов, и самогон по 2000 руб за литр (почти, как французский коньяк), и кто будет говорить после этого, что на Украине дешево? Прямо на Крещатике молодежная группы устроила миниконцерт, зрителей было немного, но понравилось всем.

Проездом в Киеве...

Вечером на метро заехал в Гидропарк — темные аллеи, аппетитные запахи от мангалов, оглушающий грохот музыки, несущийся из ресторанов. Парк расположен на Венецианском и Долбецком островах, которые омываются Днепром и Русановским проливом, раньше на этом месте была Предмостная слобода. Напоследок зашел на вечерний Андреевский спуск — туристы с него вообще исчезли, а вот Андреевская церковь в огнях подсветки была хороша.

Проездом в Киеве...

Уже в темноте отправился на вокзал. В целом, Киев в этот раз почему-то не впечатлил, устал сильно, а увидел мало: не сумел я собрать волю в кулак и организовать себе интересный отдых. Поздно вечером плюхнулся на нижнюю полку скорого поезда до Львова и проспал до утра.

Неплохой сайт о достопримечательностях Киева

Андреевский спуск - это мое любимое место во всем Киеве. Сейчас там, правда, много зданий ремонтируется, и завешены, что бьет по очарованию этого замечательного уголка. Там, кстати, рядом несколько улиц, которые называют "городом-призраком": построили элитные кварталы, но мало у кого есть деньги, чтобы там жить.

Да, в Киеве есть на что посмотреть. Если б еще не проклятая политика, то жили б и горя не знали. В Украине всех хороших людей радо встречают. А вообще, стоит посмотреть на фотки и становится понятно, что это европейская столица. Непринужденная обстановка и красота архитектуры поразит каждого и заставит влюбиться в город. Один момент мне не понятен: школа моложе потому, что открыта была после Вашего рождения, или переименовывали ее?

Какой яркий и необычный город. Сейчас бы хотелось там побывать, но именно с теми событиями что у вас на фотографиях, потому что быть во враждебном городе мало приятного. Да, люди там видно с хорошей фантазией судя по небольшим мелочам на фото. Удивительно, что голубой цвет соборов даже через фотографию делает нас чище и спокойнее в вере в то, что все наладиться и станет лучше даже сейчас.

У нас красивый город. Вот жаль автор что вы пропустили пейзажную аллею. Теперь это просто уголок сказки, были от нее совсем рядом – она возле Исторического музея в верху Андреевского. Там у нас и Маленький принц живет и добродушный леший. А парк у Мариинского дворца, а кукольный театр с фонтаном.

Роман, город призрак видел издалека. Понятно, что если у людей не очень много денег, ини не будут покупать дорогое жилье - это просчет инвесторов

Всю жизнь Киев для меня был городом сказкой, но теперь после переворота отношние резко изменилрсь. Ехать туда не хочу А школу построили после моего дня рождения, но о том что я старше собственной школы я узнал тольео через 50 лет...

Вера и соборы это осенова нашего духовного воспитания. Но на Украине даже веру сумели испоганить - там своя церковь, не признающая единства с русской православной церковью... жаль

Инна, каждый раз приезжая в новый город, я даю себе обещание увидеть все. Но каждый раз что то пропускаю и не успеваю))))

Красивый город, эдакое сочетание современного стиля и стиля старой Европы. Киев ничем не хуже той же Праги, Вены. Стоило там по бывать в "послемайданный" период, можно было увидеть много чего нового и интересного. Кстати, любителям пабов советую бар "Банка", откроете для себя много нового

Андрей, Безусловно, Киев исключительно хорош, но на мой взгляд он все же отличается от Вены или Праги отсутствием очень старой застройки (средневековой в Праге и 18-19в в Вене) Хотя, это не умаляет архитектурных и ландшафтных достоинств столицы Украины

Красавец, а не город! К сожалению, был там, последний раз, в марте 2013, также как и Вы, проездом во Львов. Тогда город снегом занесло и на Андреевском спуске лыжники катались. Пожалуй, кроме этого, поездка больше ничем не запомнилась. Мне больше нравится осенью, когда желтеют каштаны.

Андрей, Каштаны в Киеве - это сказка.. когда только еще полюбуемся на эту сказку.....

К сожалению за один день представление о столице Украины очень куцое. Киев любит пешеходов, и не только в центре города, но и на окраинах. Например можно поехать на ВДНХ или в Пирогово-музей народной архитектуры и быта Украины. В Киеве два ботанических сада-и поверьте в них действительно есть, на что посмотреть. Читаю комментарии и складывается впечатление, что Киев это один сплошной "майдан" или Крещатик.

Тамара, в самом рассказе НИ одного слова о майдане нет, да и кроме Крещатика там много чего показано. Понятно, что за один день всего не охватить, но увидеть удалось многое...