Сергей Страна:Россия
Город: Алтай
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата30.08.14 Хороший отзыв1 Ответов 7 Просмотрели1475

Вторая часть - пятидневка верхом по горам и ущельям в окрестностях Чемала.

Алтай, местная буренка

Алтайские буренки

мох

После солнечного затмения

Над Катунью

Очень люблю отдых на природе. Ездила в разные места, каждое место уникальное, красивое. Но всегда хочется открывать для себя что-то новое. Вот у меня есть к вам вопрос. Можно ли в этой местности путешествовать без проводника, взять карту и пойти самому. Потому что, когда я была в другом месте, там разрешали ходить по горам, только с проводником, так как очень боялись за посетителей, чтобы не заблудились, или чтобы нечего с ними страшного не произошло.

если ехать выше, на Укок, то там без разрешения в принципе нельзя появляться. В описываемых же местах явного запрета нет, аборигены не балУют (естественно, конечно, что в семье не без урода), но, конечно, в незнакомых местах лучше с проводником. Но если есть опыт самостоятельного ориентирования в пространстве - то можно и прогуляться самому:)

Обожаю горы. Когда в такой местности находишься, то ощущаешь, что прямо наполняешься энергией и можешь обойти эту красоту за один день. Для местных конечно подобные ощущения чужды. А подскажите, пожалуйста, в какое время года лучше посетить этот край? Вы специально подстраивались под затмение или так совпало?

Именно совпало, чисто повезло):) В идеале - вторая половина июля и август будут в целом очень даже неплохо:)

Ну да Укок-то граница считай. Хотя мне в тех местах довелось пешком потопать) Тяжело физически, иногда даже очень, но зато впечатлений! На всю жизнь! А что касается местных жителей, в большинстве они всегда радушны и приветливы к туристам (ведь в основном благодаря им бюджет Республики пополняется), но случаи действительно разные бывают.

Согласен, лучше всего август - к этому времени вода в Катуни светлеет и приобретает бирюзовый оттенок, что делает виды на реку еще более красочными и незабываемыми!