Сергей Страна:Мексика
Город: Канкун
Время отдыха: Дата вылета октябрь 1999

Дата12.07.14 Хороший отзыв6 Ответов 1 Просмотрели2525

КАНКУН — Исла Мухерес

К вечеру, преодолев еще 200 км, прибыли в Канкун — всемирно известный курорт на берегу Карибского моря. Сам город располагается на длинной косе, похожей на раскоряченную букву «П», которая примыкает к полуострову Юкатан. С внешней стороны курорт омывает изумрудное Карибское море, наполненное кристально-чистой водой, а с внутренней стороны — закрытая лагуна. Вдоль всего побережья нескончаемой полосой простирается удобный пляж, широкие валы морских волн неспешно накатываются на белоснежный кварцевый песок и скатываются в море. Качаться на таких волнах можно часами — без преувеличения это райское наслаждение.

Вдоль многокилометровой пляжной полосы расположены шикарные отели самых известных и престижных мировых цепочек — Мелия, Ритц Карлтон, Шератон. К услугам отдыхающих любые виды водных развлечений: парашюты, водные мотоциклы, бананы и т. д.

Необыкновенные парки Юкотана

Реклама обещает здесь совершенно неземные, буквально райские условия и удовольствия, и это на 85% правда, оставшиеся 15% приходятся на северную сторону курорта, которая находится в мертвой зоне морского прибоя. Здесь море просто ужасно: дно покрыто илом, в котором ноги утопают по щиколотку, малая глубина, множество водорослей и очень нечистая вода. Кажется, что это лиман, хотя, если судить по карте — здесь настоящее море, в этой части лучше не селиться, удовольствие точно будет испорчено.

Однако, Канкун — не самое интересное место Юкотана, в нескольких километрах от берега расположен развеселый остров Исла Мухерес (остров женщин — так его окрестили конкистадоры, увидев там множество женских изваяний), куда ежедневно ходят круизные суда. С самого начала круиза скучать не пришлось: корабль с туристами под аккомпанемент «живой» музыки отошел от причала, аниматоры начали развлекать и заводить публику: пиво «Корона», текила и прочие спиртные напитки во время круиза абсолютно бесплатны и льются рекой. На острове туристов встречают как самых дорогих гостей, вручают маски и ласты, а затем на маленьком катере везут в море, на коралловые рифы. Милости просим за борт, господа, наблюдать подводную жизнь моря: вода исключительно прозрачна, поэтому кораллы, рыбы и другие подводные обитатели отлично видны, кажется, что они находятся на расстоянии вытянутой руки, жаль, что подводный мир в этих местах намного беднее, чем в Красном море, а кораллы почти все мертвые. На глубине 3–4 метров на дне моря установлен католический крест, у туристов это место пользуется неизменным успехом. Что бы еще больше закрепить положительные эмоции гид выловил на отгороженной отмели небольшую коричневатую акулу метра на полтора, и предложил погладить ее, желающие нашлись сразу, ведь это была совсем не та свирепая акула, которая кусает любого туриста. Эта была добрая и меланхоличная акула-кошка с очень гладкой и нежной кожей, она чуть походила на огромного сома, жаль, только двигалась мало.

Необыкновенные парки Юкотана

По возвращении на сушу новое приключение: небольшой велокросс по острову. К сожалению, стойка старенького велосипеда быстро лопнула под моим весом (не рассчитаны они на русских «богатырей») и, обливаясь потом, пришлось пешком возвращаться на базу, таща за собой сломанный агрегат, при этом я еще умудрился заблудиться, поначалу было не до шуток. Позднее, нежась на берегу ласкового моря в гамаке под шуршащей тенью пальмовых листьев, вспоминать такие мелочи можно со смехом и иронией.

Необыкновенные парки Юкотана

Затем усталым, но довольным туристам предоставили небольшую передышку в виде шикарного обеда в колоритном ресторане, а дальше — опять на корабль, и снова в путь, теперь — в торговый центр острова. Время пролетело незаметно, впечатлений было очень много, они так быстро сменяли друг друга, что показалось, будто на острове мы провели не один день, а пару.

Необыкновенные парки Юкотана

А южнее Канкуна расположены совершенно уникальные объекты — природно-этнографические парки Шкарет и Шел Ха. В других странах делаются попытки создать нечто подобное, но, пока, с меньшим успехом.

Необыкновенные парки Юкотана

ШКАРЕТ На посещение этого парка требуется целый день, территория у него немаленькая, и ее большая часть спланирована в виде гигантского лабиринта: извилистые и тенистые тропинки проложены под сенью тропических деревьев, а для удобства везде развешаны указатели. Но добраться из точки, А в точку Б, порой очень нелегко, лабиринт может сыграть с путником плохую шутку — свернул не на ту дорожку, и ты уже шагаешь в обратном направлении, мы успели намотать несколько лишних кругов, пока не научились правильно ориентироваться.

В парке проживает большая колония красивых попугаев, фламинго и других экзотических птиц, есть бассейн с гигантскими черепахами, остров с тиграми, дельфинарий, стадион для игры в мяч, и много другого, чего не перечесть.

Необыкновенные парки Юкотана

но самая главная достопримечательность парка — это подземная река, в которой можно поплавать.

В этом районе карстовые воды промыли под землей разветвленные ходы, по ним течет подземный поток, к сожалению, река не по всей своей длине скрыта под землей, кое-где своды обвалились, в этих местах она течет в глубоких узких каньонах. Туристы по ступенькам спускаются под землю, туда, где неслышно струятся неглубокие чистые и прозрачные воды, лишь свет осветительных ламп отражается в них. Надев маску и спасжилет, погружаемся в прохладные струи, отталкиваемся от дна, и течение плавно подхватывает тела. Свод над головой высокий, под водой видна галька, да небольшая одинокая черепаха, неспешно плывущая по своим делам. Какая-то полоумная мамаша решила приобщить своего маленького ребенка к подземным водным процедурам. Через пять минут кроха сильно испугался, и начал дико орать, а назад дороги уже нет, его истошные крики, напоминающие сирену, отражаясь от стен, заполняя все подземелье. К счастью, впереди появилось небо, здесь по вертикальной лестнице можно выбраться на поверхность, что и сделала незадачливая мамаша. Далее ничто не нарушало подземный покой, был слышен только негромкий плеск воды о стенки пещеры. Река вновь прячется под землю, под водой виден глубокий ход, уходящий куда-то вправо, жаль исследовать его без акваланга нельзя. Во время заплыва впечатления просто неописуемые: поражает необычность обстановки — не каждый день приходится плавать под землей, смутно бродят опасения — свод над головой может в любой момент обвалиться, а также ощущается священный трепет — во времена майя здесь проводились религиозные церемонии.

Необыкновенные парки Юкотана

По этой священной реке в челнах плавали жрецы, а в сухих пещерах, прилегающих к руслу реки, жили шаманы, изгонявшие духов. После экстремального купания в недрах земли самое время перекусить, благо маленьких ресторанчиков здесь с избытком. Под навесом из пальмовых листьев стоят тяжелые рубленые столы, рядом два индейца наигрывают что-то народное на оригинальном музыкальном инструменте, напоминающем ксилофон. Почуяв угощение, прилетел большой разноцветный попугай, он с неохотой взял у меня из рук свиные чипсы, но моя попытка напоить птицу пивом, была категорически отвергнута. Попугай был настолько возмущен, что перелетел на соседнюю ветку и недовольно клацал большим клювом.

Необыкновенные парки Юкотана

А в парке еще много необычного: с любой точки виден высокий шест, длиной метров десять, на вершине которого укреплена квадратная рама — одно из любимых развлечений древних майя: богам погоды иногда можно было не приносить жертвы, а ублажать их с помощью такого необычного аттракциона. На самый верх шеста забирались пятеро индейцев, один из них садился на раму и играл на дудочке, четверо других перекидывали через углы рамы тонкие тросы и вниз головой спускались по ним к земле, при этом шест еще и вращалась вокруг своей оси, получалось своеобразное катание на карусели, только вверх тормашками. Считалось, что такие упражнения очень способствовали хорошему урожаю, теперь эту забаву два раза в день показывают туристам, смотреть со стороны интересно, но самому попробовать — совсем не хочется.

Необыкновенные парки Юкотана

Бесконечная тропинка вновь привела к воде, нас ждет Голубая лагуна — небольшой залив, в котором живут косяки различных рыб. Несмотря на то, что выход в море для них всегда открыт, рыбы совершенно не желают покидать родные места, оно и понятно — их и здесь хорошо кормят. А для купальщиков совсем раздолье: заходишь в воду, а вокруг тебя плавает огромное количество рыбок, как маленьких, так и больших — до полуметра длиной. Они все ожидают угощения, но даже если у тебя нет заветного кулечка, рыбам просто интересно поглазеть на очередного посетителя их лагуны. Если не делать резких движений, то через пару минут все пространство вокруг будет заполнено сотнями рыбешек, которые задевают тебя хвостами, тыкаются мордами в ноги, и всячески демонстрируют свой интерес. Наблюдать через маску за поведением рыбьего племени можно часами, тем более, что вода очень теплая.

В Шкарете есть еще одно весьма интересное место — грибница, в которой выращивают самые разнообразные виды грибов: начиная от банальных шампиньонов и кончая ядовито-розовыми поганками неизвестного назначения. В молодости я смотрел мексиканский фильм «Грибной человек», в котором рабов заставляли дегустировать грибы, а после смерти очередного раба, его место занимал следующий подопытный кролик. Эпизоды этого фильма мгновенно всплыли в моей памяти, когда молодая, и, без сомнения, симпатичная гидша-мексиканка, предложила мне попробовать сырых грибочков прямо с грядки. Давясь, и чертыхаясь про себя, я отведал сырых шампиньонов, но от дегустации красных поганок категорически отказался, чем безнадежно уронил свой рейтинг в глазах девушки.

День клонился к закату, а нас еще ждала игра в мяч — та сама кровавая игра майя, после которой одну из команд казнили. Сегодня, конечно, смертоубийства не будет, нам всего лишь покажут, как можно, пользуясь только собственными ягодицами, загнать тяжеленный мяч в чужое кольцо.

Получается у ребят совсем неплохо, с ними и сфотографироваться можно. Единственно непонятно, как им удается столь быстро бегать при ужасной духоте?

Необыкновенные парки Юкотана

По завершении игры на землю мгновенно (тропики все же!) упала тьма.

А культурная программа продолжается: в наступившей темноте в неярком свете факелов из пещер выплывают лодки с индейцами в боевой ритуальной раскраске своих предков. Челны пристают к противоположному берегу, и начинается таинство: ритмично бьют барабаны, женщины что-то поют, мужчины, вооруженные длинными копьями, с дикими криками скачут по кругу, их диковинные уборы из птичьих перьев, мерно подрагивают в такт древнего танца. Днем тоже бывают представления

Необыкновенные парки Юкотана

Мы в оцепенении стоим на берегу: древние обычаи, и ритуалы внезапно ожили на наших глазах — картины тысячелетней давности промелькнули в неверном, колеблющемся свете и исчезли, показалось, что на машине времени нас переместили на 10 веков назад. Внезапно факела погасли и густая тьма поглотила индейцев — это финал представления, разом примолкшие зрители, ведомые опытными гидами, по темным дорожкам они покидают парк, день закончился. Такие яркие и необычные воспоминания остаются в памяти на долгие годы, согревая память холодными и унылыми вечерами в ненастной Москве.

ПАРК Шел Ха намного меньше Шкарета, но в нем тоже есть свои прелести — велопрогулки по джунглям, походы по мангровым зарослям, большой аквариум, и самое главное — еще одна, на вид совсем непримечательная река, длиной не более 2 км. Эта речка совсем иная, чем та, в которой мы купались вчера: ее исток лежит в джунглях, среди корней мангровых деревьев.

Необыкновенные парки Юкотана

Когда ты погружаешься в реку, под водой видно сплошное переплетение корней, уходящих на глубину, а дна не видно вовсе. Медленно, стараясь не пораниться о корни и ветки, торчащие со всех сторон, мы плывем по узкой протоке, которая становиться все шире и шире. Под водой видно, как странные плоские рыбы, напоминающие тарелки, плавающие вертикально, сопровождают нас, и вдруг впереди мелькает тень — это огромная черепаха, основной аттракцион этой реки — теперь не зевай! Главная задача — поймать черепаху за края панциря, и прокатиться на ней под водой. Несмотря на свои огромные размеры — полметра точных будет, в воде черепаха чувствует себя как рыба — очень быстро плавает, мгновенно меняет направление движения, догнать ее очень непросто, но, даже приблизившись к ней, надо быть осторожным: ее челюсти в виде гигантского птичьего клюва могут в секунду перекусить руку незадачливого пловца. Черепаха как глиссер чуть потащила меня за собой, к сожалению, она выбрала неудачное направление — на глубину. У самого дна сильно сдавило уши, пришлось расстаться со строптивой тортиллой и быстро всплыть, чтобы глотнуть живительного кислорода.

Необыкновенные парки Юкотана

На следующий день для полноты картины нас отвезли на развалины единственного порта майя — Тулум. У входа традиционная индейская карусель, где мы еще разок полюбовались, как 4 индейца, подвешенные вниз головой, под заунывные звуки дудочки бесстрашно спускались к земле на тонких веревках, выполняя древний, но не забытый ритуал. Традиционно налетел дождь, а мы без зонтов, тугие капли ударили по одежде, мгновенно промочив ее до нитки, влажность и жара мгновенно окутали нас своей пеленой, после чего камера категорически отказалась снимать. На раскопках ничего интересного, кроме груд камней, зато, морской вид очень хорош. Над головами привычно грохотали раскаты грома, далекие и близкие молнии били по воде, а небольшая группа туристов, стоя на краю высокого обрыва, зачарованно смотрела на буйство стихии. Дождь вскоре стих, засияло солнце, а под нашими ногами продолжали плескаться волны изумительного Карибского моря; столь необычные голубовато-бирюзовые переливы цветов морской волны можно видеть только на фотках Баунти, все это убеждало: рай где-то рядом.

Необыкновенные парки Юкотана

PS. Часть фото сделаны моей дочкой Наташей через 11 лет после моей поездки, в то годы не было «цифры», а на пленку много не наснимаешь…