Первый раз в Крыму. Коктебель.

Марат Шабаев Страна:Крым
Город: Ялта
Время отдыха: Дата вылета июль 2014

Дата09.07.14 Хороший отзыв45 Ответов 5 Просмотрели7681

Мы имеем опыт поездок в Анапу, Сочи, Абхазию.

ДОРОЖНАЯ

В Анапу доехали как обычно. Без единого билета. На жд вокзале решили не ехать на автовокзал, а сразу сели на микроавтобус до порта Кавказ. Цена 700р с человека.  За полтора часа доехали до порта.  Взяли билет на паром (162р с человека) и прождали 1 час, так как сели на большой паром. За это время подошел, загрузился и ушел маленький (малый паром движется быстрее). Смеркалось. Нас уже на подходе встретила женщина и предложила ехать не в Ялту, как мы планировали, а в Феодосию. За 1,5 часа доехали. Но Феодосия внешне не впечатлила, и нам предложили Коктебель. Через полчаса горных дорог были в Коктебеле. За дорогу взяли 1500 р с четверых. Стоимость проживания в двухкомнатном люксе в 10 минутах от моря с видом на горы - 2000р сутки. Доехали поздно вечером, усталые и злые, с твердым намерением через 5 дней уехать отдыхать в привычную Анапу...

МЕСТНОСТЬ

Утром походили по набережной, где нам предложили морскую прогулку к горе Кара-Даг. Получили много положительных эмоций. Увидели одинокого дельфина.

Были на горе Кара-Даг.  Никакая фотография, никакое видео не передаст полноту ощущений.

Приятно удивили цены на питание. На набережной расположено множество кафе и столовых, где вкусно и на любой вкус можно поесть. (Полноценный обед на четверых в районе 500 р)

Набережная ухоженная. Ничем не уступает Анапе.  Воздух более сухой, чем в Сочи. Множество развлечений. Множество предложений различных экскурсий.

Местная достопримечательность - музей Максимилиана Волошина. Понравится тем, кто интересуется поэзией серебряного века.

ЛЮДИ.

Здесь очень интересны люди в общении. Во-первых, те крымчане, с которыми мне пришлось общаться, говорят на чистом русском языке. Слушая их, наслаждаешься грамотной речью. В России  я такой грамотной речи не слышал. Что говорить, я и сам не дотягиваю до крымского стандарта. Мне нравится в крымчанах искренность, открытость, неагрессивность, ненавязчивость, чего я не заметил ни в Анапе, ни в Сочи. Таксистов считать не будем - они , наверное, везде одинаковы - агрессивны, наглы и грубы(на вокзалах).

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Правительству России можно было бы обязать хотя бы мэров и губернаторов поехать в Крым и вживую пообщаться с крымчанами.

Минус положения Коктебеля - мало возможностей уехать в Керчь. Приходится обходиться такси.

Тем,кто еще не выбрал, советую ехать в Коктебель. Не пожалеете. Добираться трудно, но усилия того стоят!

Первый раз, не зная город, и так хорошо отдохнули, спасибо за рассказ, фото очень красивые)

В прошлом году с женой отдыхали в Коктебеле. Побывали на мысе Хамелеон. Действительно оправдывает своё название. Очень хотели побывать на горе Кара-Даг, но нам сказали, что там заповедная охраняемая зона, и вход туда запрещен. Получается, нас обманули? Или сейчас туда можно свободно подняться?

Мы тоже были в Коктебеле 2 года назад, поселок небольшой, но цены дороже чем в Феодосии. Для спокойного отдыха вполне подходит. Но настоящий Крым как по мне - это Ялта, Мисхор, Гаспра. Почему туда не решились поехать?

Спасибо за рассказ, у нас сложились аналогичные впечатления о Коктебеле. Этим летом ездили отдыхать ездили с мужем и детьми. Хочется добавить, что для тех, кто отдыхает с детьми есть много мест - это Динотерий Коктебель, который рассказывает о истории происхождении нашей планеты. Также мы посетили музей природы горы Карадаг и местный аквапарк.