Татьяна Муравьева Страна:Хорватия
Город: Дубровник
Время отдыха: Дата вылета август 2013

Дата09.03.14 Хороший отзыв17 Ответов 4 Просмотрели4251

О ностальгии. Она приходит, как правило, после ярких новогодних праздников и прочно поселяется внутри. Начинаю пересматривать архив фотографий, вспоминая наш прошлогодний отдых. В августе, чтобы продлить короткое и совсем не жаркое сибирское лето, а также поправить здоровье, мы улетели в Дубровник. Местечко Villa Ratac - это оазис безмятежности и покоя, где забываешь обо всем на свете, где тебя сразу окутывает аромат моря, смешанный с живительным запахом хвои.

Ах, как хочется вернуться…

В этот раз наша большая компания из 8 человек заселилась в новый, со вкусом оформленный апартамент, расположенный под крышей. В апартаменте 5 комнат, кухня, деревянные потолки, к моей радости вся новая мебель, большой обеденный стол у камина, 2 ванные комнаты, большой телевизор и много русских каналов, хорошо ловит интернет. Здесь видно вход и террасу. Другая терраса выходит на море. Гармония лазурного неба, белого камня с сочно-зелеными соснами и пальмами так и зовет взяться за кисть или хотя бы за фотоаппарат.

Ах, как хочется вернуться…

О моретерапии. Заселившись, мы сразу идем на свидание с морем, горячий камень приятно греет ступни.

Ах, как хочется вернуться…

Несколько ступенек вниз и вот оно, то, зачем, собственно, мы и здесь.

Ах, как хочется вернуться…

Ни для кого не секрет, что морская вода, как и морской воздух, невероятно полезна для организма. Пишут, что она содержит более ста основных элементов и по составу схожа с плазмой крови. Порадовал обновленный ухоженный пляж.

Ах, как хочется вернуться…

Итак, первым делом – искупаться! Заходим в прозрачную, как слеза, кристально чистую воду и долго плаваем, прогоняя остатки усталости.

Ах, как хочется вернуться…

Море радует спокойствием и гладью. Интересно, какие разные цвета у моря – вся палитра оттенков аквамарина, лазури, бирюзы и даже зелени.

Ах, как хочется вернуться…

Светлана впервые плавала с маской и сразу нашла красную морскую звезду.

Ах, как хочется вернуться…

О провианте и шопинге.  Утро начинается у нас по-разному: кто-то уже купается на пляже, кто-то отправляется на экскурсии, а мы с мужем едем на рынок.

Ах, как хочется вернуться…

Ехать на рынок надо спозаранку, чтобы купить свежую рыбу. Именно свежую, так как на рынок, мы надеемся,  она попадает прямо из моря, минуя холодильник.

Ах, как хочется вернуться…

На рынке в районе «Груж» берем рыбу и фрукты тут тоже лучше, чем в магазинах. Потом затариваемся рядом в супермаркете «Konzum». Можно проехать в район Лапад, где большой гипермаркет «Томми».

Ах, как хочется вернуться…

Возвращаемся на виллу, а там сосед по апартаменту поймал вооот такую рыбину! Вот это – настоящий рыбак! Обидно, да?

Ах, как хочется вернуться…

Прогулки по Дубровнику и посещение шопинг-центров  – еще один любимый способ нашего досуга. Многие из них расположены возле автовокзала (по-хорватски - колодвор). Жаль только, что ассортимент там еще летний, нам бы прикупить что-нибудь к зиме, но зато уже есть товар со скидками.

Ах, как хочется вернуться…

Мы с удовольствием делаем покупки, между делом, перекусывая и отдыхая здесь же в кафе под открытым небом.

О любимых ресторанах.

Konoba Bakus – в городке Стон, на въезде на полуостров Пельешац. Стон – в переводе «камень»  -   место древнего солеварения.

Ах, как хочется вернуться…

Морепродукты здесь стали настоящим хитом. Перед обедом мы прогулялись по стонской стене, любуясь видом на устричные фермы.

Ах, как хочется вернуться…

Столик заказали по телефону, хотя днем здесь было свободно.

Ах, как хочется вернуться…

Как свежо смотрится на столе блюдо с устрицами, выловленными здесь же.

Ах, как хочется вернуться…

А вот рыбка попала на стол из холодильника, но была не менее вкусной.

Ах, как хочется вернуться…

Обожаю сибас и дораду на гриле – это чудо. Гарнир – по-хорватски prilog – листья вареной капусты, вареная блитва, стручковая фасоль.

Ах, как хочется вернуться…

Аппетитные блюда радуют глаз.

Ах, как хочется вернуться…

Уха источает приятный аромат.

Ах, как хочется вернуться…

На белом диске фарфора возвышается гора мидий, в которых светлое, мягкое мясо с пикантным вкусом.

Ах, как хочется вернуться…

Украшением стола стали и креветки – деликатес с восхитительным нежным мясом.

Ах, как хочется вернуться…

На фото цены в меню ресторана.

Ах, как хочется вернуться…

Европейская простая красота внутреннего интерьера ресторана сохранила хорватскую оригинальность и самобытность.

Ах, как хочется вернуться…

Белые «накрахмаленные» тарелки на столах, на простых побеленных стенах множество картин.

Ах, как хочется вернуться…

Таков наш любимый рыбный ресторанчик.

Ах, как хочется вернуться…

KONOBAVINICAMONKOVIC. Ресторан находится в стороне от туристической суеты, на природе, поэтому здесь тихо и днем свободно.

Ах, как хочется вернуться…

На повседневном столе хорватов – море- и рыбопродукты, телятина, ягнятина, индюшатина. Этот ресторан для тех, кто любит мясо. Мясо под пеком готовится под заказ. Так называют в Хорватии блюдо, приготовленное в специальной сковороде с крышкой, которая засыпается горячими углями. В меню для желающих присутствует и рыба.

Ах, как хочется вернуться…

Внутренний интерьер ресторана прост и оформлен в охотничьем стиле, стены из камня, на стенах украшения, связанные с охотой: кубки, шкура,  чучела животных.

Ах, как хочется вернуться…

В мебели предпочтение отдано настоящим материалам: столы и лавки из простых деревянных плах.

Ах, как хочется вернуться…

После теплого приема нас по этой тропинке провожают к заказанному столику на открытом воздухе.

Ах, как хочется вернуться…

Столики накрыты прямо на земле среди живописной зелени.

Ах, как хочется вернуться…

Оригинально, что прямо под нашим столиком протекала маленькая речушка Люта.

Ах, как хочется вернуться…

Меню и цены ресторана на фото.

Ах, как хочется вернуться…

Для аперитива на столе стояли: траварица, вишневая и ореховая настойка с обалденным вкусом и запахом. Путь от Дубровника не близкий, мясо к нашему приезду было уже готово, блюдо источало божественный аромат, и мы с волчьим аппетитом набросились на еду, забыв про фотоаппарат. Фото сделали позже, когда съели добрую половину нежного и сочного мясного ассорти.

Ах, как хочется вернуться…

Суп из чечевицы мне не понравился, совсем не похож на наш вкусный гороховый суп.

Ах, как хочется вернуться…

Украсило трапезу отличное вино.

Ах, как хочется вернуться…

Получив настоящее удовольствие от еды и обслуживания, мы долго еще сидим за столиком, потягивая чудесное вино и наслаждаясь сказочными видами  под тихое журчание прозрачной воды.

Красиво, сытно и вкусно!

Konoba Dubrava  - это место, где можно вкусно и плотно поесть.

Ах, как хочется вернуться…

В этот ресторан ведет горная дорога, петляя вверх от Старого города на гору, открывая  красивые виды.

Ах, как хочется вернуться…

Хорошо, что здесь есть площадка для детей, они рядом играют на травке в поле зрения.

Ах, как хочется вернуться…

Днем здесь были свободные столики,  а на ужин надо заказывать.

Ах, как хочется вернуться…

Для любителей мяса – это отличное место, здесь его изумительно готовят. Фирменное блюдо ресторана: телятина и баранина под пеком. Смешанное мясо вместе с картофелем получается здесь сочным с аппетитным запахом и потрясающим вкусом. Готовится оно часа три, это блюдо нужно предварительно заказать.

Ах, как хочется вернуться…

Восхитительный домашний хлеб испечен прямо здесь. Мы макали хлеб в сок от мяса и буквально вылизали тарелки.

Ах, как хочется вернуться…

Огромный плюс ресторана - хороший выбор вина.

Ах, как хочется вернуться…

Мы выбрали Malvazija  Konavle и не разочаровались.

Ах, как хочется вернуться…

Внутренний интерьер ресторана вне моды и времени.

Ах, как хочется вернуться…

Стены из натурального камня, деревянные потолки, настоящий камин.

Ах, как хочется вернуться…

Украшают ресторан старинные предметы утвари и быта, пронзительно напоминая о прошлой жизни хорватов, когда все делалось вручную.

Ах, как хочется вернуться…

Столы и лавки грубоваты на вид, но сделаны из натурального дерева.

Ах, как хочется вернуться…

Изысканная простота в посуде, в интерьере дает возможность расслабиться и раствориться в отдыхе.

Ах, как хочется вернуться…

Десерт выглядел прекрасно, мы заказали торт дня «Дубрава», который моментально съели, забыв сфотографировать. Официанты обслуживают внимательно и в то же время ненавязчиво.  Нам понравилось.

О погружении в историю.

Мы были в Старом городе несколько раз, возле него всегда очень сложно с парковкой.

Ах, как хочется вернуться…

Поднимались и любовались чудесными видами со стен. Каждый раз с нашей компанией прибывает кто-то новенький, так хочется показать ему эту красоту. Я считаю, если не поднимался на крепостные стены, значит, не видел Дубровника.

Ах, как хочется вернуться…

Обязательно пьем из Большого онофриевского фонтана, есть примета, что испивший воды из него обязательно вернется сюда.

Ах, как хочется вернуться…

Любуемся огромными  ручными попугаями.

Ах, как хочется вернуться…

Делаем фото на память с героем из прошлой жизни.

Ах, как хочется вернуться…

Дальше по Страдуну идем в центр на площадь с интересным названием Лужа к Княжескому дворцу

Ах, как хочется вернуться…

и главному Кафедральному собору Старого города.

Ах, как хочется вернуться…

Небесный покровитель Дубровника – Святой Влахо, по легенде спасший город от нашествия врагов, держит в руках изображение города.

Ах, как хочется вернуться…

Его фигура здесь повсюду -  на стенах и в сувенирных лавках.

Ах, как хочется вернуться…

Мы прошли почти по всем узеньким улочкам Старого города.

Ах, как хочется вернуться…

Во всех домах на первом этаже расположены кафе, ресторанчики, сувенирные и антикварные магазины, обменные пункты, интернет-кафе.

Ах, как хочется вернуться…

Долго бродили, никуда не спеша, разглядывая витрины, людей, сидящих за столиками с чашечкой кофе или мороженого.

Ах, как хочется вернуться…

Ресторанчики здесь ждут проголодавшихся посетителей.

Ах, как хочется вернуться…

Столики манят присесть и съесть что-либо вкусненькое…

Ах, как хочется вернуться…

Старинные фонари и балконы украшают город.

Ах, как хочется вернуться…

Еще один герой из прошлого висит в воздухе, опираясь одной рукой на палку. Интересно, как это можно сделать?

Ах, как хочется вернуться…

И снова по узким улочкам выходим на Страдун.

Ах, как хочется вернуться…

Стук барабана извещает о появлении городской стражи.

Ах, как хочется вернуться…

Обязательные герои процессии – молодые люди с копьями в старинных костюмах.

Ах, как хочется вернуться…

Старый город вечером приобретает мистический вид.

Ах, как хочется вернуться…

Можно представить, каков он был раньше, освещенный колеблющимся светом факелов и свечей.

Ах, как хочется вернуться…

Дополняет впечатление старинная стража у ворот.

О сказочном острове павлинов.

Сказочный он потому, что весь овеян мистическими легендами.

Ах, как хочется вернуться…

Из порта Старого города каждые полчаса идут кораблики, плыть до него 15 минут.

Ах, как хочется вернуться…

Увидеть и запечатлеть Дубровник со стороны моря – это тоже незабываемо.

Ах, как хочется вернуться…

По преданию одной из легенд, Ричард Львиное сердце, возвращаясь их крестового похода, был выброшен на остров после кораблекрушения. Мы же благополучно причаливаем к берегу.

Ах, как хочется вернуться…

Ричард Львиное сердце обещал построить на острове церковь в честь своего спасения, но церковь была построена в городе. Зато дубровчане построили здесь бенедиктинский монастырь и церковь Блаженной Девы Марии в благодарность за спасение от пожара в Дубровнике в день Св. Бенедикта.

Ах, как хочется вернуться…

Войска Наполеона, захватившие остров, построили здесь форт Ройяль и изгнали монахов. Отсюда и пошло проклятие острова. Монахи, видимо, действуя по принципу: так не доставайся же ты никому, обошли с горящими свечами весь остров и, отслужив последнюю службу, уплыли в неизвестность.

Ах, как хочется вернуться…

Дальнейшая история жизни владельцев острова повествует, что все они рано или поздно плохо кончили. В середине 19 века эрцгерцог Максимилиан Фердинанд Габсбургский, будущий император Мексики, построил здесь особняк с великолепным садом.

Ах, как хочется вернуться…

А через 100 лет здесь основали Ботанический сад с диковинными растениями, где спокойно, нисколечко нас не боясь,  прогуливаются павлины.

Ах, как хочется вернуться…

Красивые хвосты только у самцов, и они ими громко трещат, то ли привлекая самок, то ли отпугивая нас.

Ах, как хочется вернуться…

Лежаки здесь платные, но неплохо лежать и прямо на чистой зеленой травке, вдыхая дивный воздух с ароматом эвкалипта, и наблюдать за этими красивыми птицами.

Ах, как хочется вернуться…

Можно сделать небольшой пикничок.

Есть здесь и кафе.

Ах, как хочется вернуться…

На берегу пологое каменистое плато для купания.

Ах, как хочется вернуться…

Последний катер уходит с острова в 17 часов, а ночевать на этом волшебном острове негде, да и, честно говоря,  страшно не хочется…

О Марине Дубровницкой.

Машину мы оставили на стоянке в марине рядом с пальмами.

Ах, как хочется вернуться…

За пальмами канал с чистой зеленой водой, безупречно ухоженная территория марины.

Ах, как хочется вернуться…

К яхтам ведет дорожка вдоль моря.

Ах, как хочется вернуться…

Украшение марины – каменный цветок.

Ах, как хочется вернуться…

Марина как будто в чаше, окруженная горами.

Ах, как хочется вернуться…

Высокие мачты устремляются в небо.

Ах, как хочется вернуться…

Вот и моторные яхты, каждая красива по-своему.

Дальше идем по пирсу.

Ах, как хочется вернуться…

Морская вода изумрудного цвета.

Ах, как хочется вернуться…

Яхты как будто приглашают покататься…

Ах, как хочется вернуться…

Есть и маленькие лодочки…

Ах, как хочется вернуться…

Прозрачная вода отражает синюю лазурь неба, бриллиантовую зелень гор и белоснежную белизну яхт.

«Красивая ты, Марина Дубровницкая», - делаем мы ей комплимент

Ах, как хочется вернуться…

и возвращаемся на стоянку для машин.

О прогулке на яхте.

На причале виллы была пришвартована небольшая яхта.

Ах, как хочется вернуться…

Оплата за прогулку на яхте зависела от времени и маршрута.

Ах, как хочется вернуться…

Посмотрели на villa Ratac с моря. Яхта разворачивается и мы плывем бороздить Адриатику.

Ах, как хочется вернуться…

Сначала двигаемся вдоль побережья местечка Ратац.

Ах, как хочется вернуться…

В зелени сосен прячутся виллы.

Ах, как хочется вернуться…

Есть не застроенные участки. Иногда склон горы более крутой.

Ах, как хочется вернуться…

Поворачиваем к островам Шипан и Лопуд.

Ах, как хочется вернуться…

Здесь целый комплекс апартаментов.

Ах, как хочется вернуться…

Дальше небольшие поселки и кое-где такие большие отели.

Ах, как хочется вернуться…

Круто развернувшись, уплываем к острову Лопуд.

Ах, как хочется вернуться…

Там купаемся, прыгая в воду прямо с яхты. Доплываем до песчаного пляжа. Хорошо!

Ах, как хочется вернуться…

Возвращаемся уже на закате солнца.

Ах, как хочется вернуться…

Крутой поворот, и мы дома.

Ах, как хочется вернуться…

Бурно выражаем благодарность нашему капитану за чудесную прогулку и за то, что учил нас водить яхту. А гости виллы Ратац радостно приветствуют наше возвращение.

Ах, как хочется вернуться…

А нам грустно – завтра рано утром мы улетаем домой. Ужинаем прямо на пляже.

Ах, как хочется вернуться…

Замечательный салат из осьминогов и ризотто приготовила нам хозяйка Ирина. Самые смелые купаются напоследок.

Ах, как хочется вернуться…

До свидания, божественное море! До свидания, Дубровник! До свидания страна, которую хочется вспоминать и куда хочется возвращаться.  Будем здоровы!

Я заметил вы там хорошо отдохнули, в рассказе присутствует больше восхищение от отдыха, фотографии очень завораживают своей красотой, никогда там не был, но после такого рассказа хочется там побывать)

Замечательно, отдых у вас удался)) спасибо за такие фотографии)

Вам действительно есть что вспомнить. Я в Хорватии ещё не бывала, но Ваш рассказ напомнил мне греческий отдых. Вы, видимо, гурманы, по вашему путешествию можно составлять кулинарный маршрут. Но интересны и экскурсы в историю, и описание морских путешествий, и пребывание на павлиньем острове. Захотелось всё это увидеть своими глазами, а не только с помощью ваших ярких фотографий.