Куала-Лумпур - Сингапур - Индонезия

Валерия Валерия Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета июль 2013

Дата16.10.13 Хороший отзыв29 Ответов 3 Просмотрели9915

Всем добрый день! Хочу поделиться опытом путешествия Куала-Лумпур – Сингапур-Данпасар-Джогьякарта в одиночку на 2 недели в июле 2013. Путешествие вопреки многочисленным устрашениям со стороны коллег, друзей и родственников о негативных последствиях одинокого путешествия девушки в Азии прошло без особых проблем, напротив я отлично отдохнула и получила массу положительных эмоций.

Летела авиакомпанией Emirates. Билеты брала в марте во время скидок так что мне они обошлись Москва- посадка в Дубае – Куал и обратно 26 тыс. Компания хорошая, нормально кормят. Единственное, было немного утомительно лететь в ту сторону- 1-й перелет ночью- потом 6 часов в Дубае ждать- потом второй перелет. Получается одна ночь бессонная (в самолете мне трудно заснуть). Прилетела в 11 вечера в Куал в аэропорт KLIA- международный терминал.

Читала про этот аэропорт, что очень большой и что там экспресс ходит между терминалом прилета и терминалом визы и получения багажа. Думала буду блуждать там- оказалось все легко найти – везде указатели – да и основная масса людей идет в экспресс, так что просто идешь за всеми.

Виза в Малайзии ограничилась штампом, платить сборов не надо. Багаж получила быстро. В зоне получения багажа нашла банкомат – в разделе обмена валюты и сняла сумму на оплату трансфера до отеля и самого отеля. Сняла где-то тысяч пять на наши деньги- проценты уже увидела тут в Москве- где-то 150 руб. Так что стоит взвесить заранее в каком виде деньги везти- может выгоднее в валюте. Я же в Малайзии решила не заморачиваться обменом валюты.

Далее встал вопрос с трансфером из аэропотрта- ночь на улице – сначала подумала про такси- но душила денежная жаба – 120 рин – это по-нашему примерно 1200 руб. До этого в инете нарыла про стоянку автобусов в аэропорту- дай думаю найду. Сказали следовать указателям Bus shuttle- их много в аэропорту. Нашла быстро, спустилась в низ по эскалатору и пройдя кафешки увидела небольшую кассу. В самой кассе никого не было зато рядом стоял дяденька с тетрадкой. Спросил куда надо- сказала станция Пудурайя. Взял с меня 10 рин и сказал подождать. Минут через 15 подошел цивильный автобус с надписью Stur shuttle, народу было мало. Ехала где-то час.

В голове роились мысли как от станции Пудурайи добраться до отеля Mayview Glory Hotel. В инете начиталась про грабеж туристов в Куале- представила как я иду –одинокая блондинка с чемоданом по темной безлюдной улице. Но тут за минуту до своей остановки –станции Пудурайи- вдоль дороги я увидела вывеску с названием моего отеля. У станции меня атаковали таксисты – их благородно посылала. От станции до отеля добираться через дорогу. В первом часу ночи Куале было очень оживленно- люди почему-то не спят –наполнены людьми кафешки и улица освящена – мне даже любезно подсказали где у отеля вход- он оказался со двора.

Несколько слов об отеле – бронировала на букинге, как и все остальные. Заплатила за 4 ночи 3300 на наши. Рассчитывала на небольшую цену без завтрака с минимальными удобствами (свет, розетки, душ-горячая вода, чистая постель, кондиционер), но с удобным расположением в Куале в плане достопримечательностей - т.к я люблю ходить пешком и в плане транспорта- близость метро и автобуса. Отель не разочаровал – расположение – супер- отличный персонал – все мне подсказали – благодаря им сэкономила на поездках. Мыльных принадлежностей в номере не было – я все брала с собой. Если что под носом 7-элевен- магазинчик где все это можно купить. Приятно удивил кулер с горячей водой- люблю пить чай в номере. Бесплатный Wi-fi – скорость неплохая. Немного подпортил впечатление индуистский храм во дворе- сам по себе красивый конечно- но мои окна выходили как раз во двор - там начиналась служба с 5 утра где-то пол-часа –

колокола- песнопения- проснулась- дождалась когда закончат. На второй день уже ничего не слышала. Переходник на розетки для зарядок можно купить там же в ресепшен – стоит на наши 50 руб. Сейфа в номере нет- но паспорт и деньги я оставляла в ресепшен – бесплатно хранили и вернули в целости и сохранности.

Если выйти на улицу Jalan Pudu и повернуть налево где-то в минутах 15-20-ти огромный супермаркет (рядом со станцией монорельса Imbi). В ресепшен могут показать на карте как дойти. Там на первом этаже есть и отсек с продуктами- я запасалась манго, кофе, чаем, сувенирными конфетами.

Если выйти на улицу Jalan Pudu и повернуть направо- чуть пройти- рядом огромный банк Майбанк- поднимаетесь по эскалатору – куча банкоматов. Единственный косяк у них – ограничение суммы ежедневного съема – точно не помню- по-моему не более 500 ринг- врать не буду. Но я однажды так напоролась – утром сняла- потом захотела снять вечером- а мне в банкомате надпись - ваш лимит на сегодня исчерпан – приходите завтра. Меня выручила еще одна запасная карта.

Хочу сказать про безопасность в мусульманской стране. С собой везде желательно носить скан заграна и мед. туристическую страховку- если делали у себя дома- это в принципе в любой чужой стране. Про одежду – начиталась что не стоит носить шорты- мол мусульманская страна- видела кучи туристов в шортах – и ничего. На самом деле они относятся к этому более терпимо чем в других мусульманских странах, тк в принципе город многонационален. Другое дело что может не стоит ходить в неприлично -коротких шортах, особенно в одиночку и в темное время суток где-нибудь на безлюдных окраинах- провоцировать людей. То же касается и грабежей – если носишь рюкзак закрепленный на плечах и если у тебя от туда не торчит кошелек, а также не шатаешься по неизвестным задворкам особенно в темное время суток – риск грабежа можно свести к минимуму. Понятно что никто и нигде не застрахован - но нарваться можно и в Москве например. По поводу такси в Малайзии надо быть внимательным – если садиться то только в официальное – у них там куча разных значков – официальное разрешение на деятельность, фио водителя с фотографией -все это наклеяно на панель- видно подходя к машине. В частную машину без опознавательных знаков садиться не рекомендуют- были случаи избиения и грабежа туристов.

Первый день у меня был план погулять по центру. Сразу скажу что с погодой повезло – не было изнуряющей жары а теплые дождики только приятно освежали. Из отеля направо по улице Jalan Pudu минут которая плавно переходит в Jalan Tun Perak через 15 минут выходите на площадь независимости Merdeka Sguare через дорогу со знаменитым зданием Султан-Абдул. Чуть дальше за мозаичными портретами ихних руководителей есть знаменитый стенд с надписью «Я люблю Лумпур», где туристы фотографируются. Рядом туристический центр – бесплатный с картами, музеем и туалетом и дорогим магазином сувениром. Далее рядом, если перейти через дорогу увидите музей батика – бесплатный- стоит сходить- красивый батик – посмотреть какие виды бывают и как делают. Если пройти дальше по улочке Leboh Pasar Besar между зданием Султан-Абдул и музеем батика- можно зайти в одну из кафешек и попробовать Чикен бирионе – правда на мой вопрос – это спайси? – сказали нет- но было островато. Стоит удовольствие рублей 100 на наши деньги. Но лучшая кафешка мне понравилась в Sentral Market- центральном рынке Central Market. Как дойти до рынка –идете по той же улочке Leboh Pasar Besar, удаляясь от площади. Там будет мостик, переходите по мостику и сварачиваете направо идете вдоль речки, затем налево в переулочек между столиками кафе – и сразу оказываетесь на рынке. Кстати если идти вдоль речки

но в противоположную сторону увидите значенитую мечеть Джамек– красивая воздушная, но маленькая какая-то.

Рынок понравился – был приобретен пиджак ручного батика для мамы на втором этаже- обошелся 1800 руб на наши, но красивый чертовски. Так же всякие магниты, тарелки, яйца и прочее- там выбор хороший, можно торговаться. На втором и первом этажах кафешки – очень недорогие со вкусной едой – там много туристов. Мне больше понравились кафешки на первом этаже. Там местные гиды кормили европейцев. Огромная тарелка с лапшой и вкуснейший кофе обошлись в 10 рин.

Подкрепившись я направилась на Петалинг –стрит. Не доходя до этой улицы посетила два потрясающих храма – китайский и индийский Шри Мириам. Название улочки не помню- она достаточно узкая. Вход в храмы бесплатный. В индийском храме сняла обувь, вошла- снаружи убранство показалось красивей- зато внутри прохладный мраморный пол- можно посидеть отдохнуть. Китайский храм старинный –тоже очень красивый- стоит войти посмотреть.

Сама улица Петалинг- стрит не впечатлила. Почему-то напомнила старый московский Черкизовский рынок. Куча разных вещей- цены недешевые- характерный запах ядовитой китайской пластмассы. Попробовать жареные каштаны не решилась. Вернулась в отель. День закончился марш броском из отеля в супермаркет- на какие только подвиги не пойдешь ради спелого манго.

Второй день с утра планировался с посещения парка птиц (с 9-00 до 18-00), затем с обеда телебашня (с 9-00 до 22-00). До птиц добралась на такси – с противоположной стороны улицы от отеля– 10 рингит –минут 10 ехать. Парк птиц понравился очень – не то чтобы он был очень большим- но если сравнить с Сингапурским – более уютным каким-то. Хорошая территория, огромное количество птиц, куча всяких скамеек, водопадики, зелень. Кафе Hornbill дороговато. Хотела по пути зайти в парк оленей- но так и не нашла его. Из парка до телебашни решила пройтись пешком – по улице Jalan Cenderawasih – до пересечения с Jalan Parlimen который в свою очередь плавно перетекает в Jalan Tun Perak. На этой улице есть указатель куда свернуть на телебашню- на улицу Jalan Raya Chulan. От поворота идти минут 20. Далее свернуть на улицу Jalan Punsak. Там есть пропускной пункт c несколькими охранниками и бесплатные маршрутки до самой башни.

В самой башне выбираете программу – я взяла самую простую- только обзор- на тот момент это стоило 45 рнг. Виды очень красивые – говорят лучше чем в башнях-близнецах. Из башни возвращалась без маршрутки – вниз идти недолго да и вид красивый. Вообще город удивил сочетанием дикой растительности,огромных баньянов- обезъян среди них и небоскребов.

Третий день с утра планировался с посещения пещер Бату (с 7-00 до 21-00), потом посещение башен - близнецов.

До КL Central я добралась на метро. Далее вышла из КL Central в поисках вокзала с электричками. Чуть поблуждав и спросив местных нашла. На карте можно увидеть вокзал, а вот добираться до него дорога немного запутана. Покупаете в кассе билет до Бату- кэйвс и обратно. В направлении Бату идет 2 электрички, но до самих пещер только одна. На щите расписание где в принципе все понятно. Можно смотреть по людям- иностранные туристы идут именно на нужную электричку. Возьмите теплый платок или широкий шарф –в электричке, да и в метро холодные кондиционеры.

Пещеры Бату понравились. Красивые храмы, обезъяны (- правда не люблю их –но если их не трогать они и тебя обычно не трогают), огромные пещеры с храмами внутри. Вход бесплатный. Но второй раз не поеду – для одного раза впечатлений достаточно. Отоварилась в магазинчике рядом красивой кофточкой и сувенирной шляпой.

Из электрички пересела на монорельс и доехала почти до башен-близнецов. От монорельса до башен минут 10 пройтись. По дороге к башням зашла в Малайский туристический центр, посмотрела национальные танцы. Вход бесплатный – там так же можно получить любую информацию, есть пункт полиции, мед. обслуживание, шоколадная фабрика с эксурсией. Молодцы хорошо сделали.

Башни большие, стеклянные и красиво смотрятся вечером. Но в общем не зацепили. Наверх подыматься не стала.

В продуктовом магазине в башнях обсчитали- проверяйте сдачу. Рядом парк небольшой, но баньяны потрясающие.

В итоге Куала- Лумпур понравился, осталось еще множество мест, куда можно было бы сходить. Сравнивая с Сингапуром скажу что тут дешевле и еда и транспорт.

На следующее утро в 7 часов предстоял рейс Air Asia в Сингапур стоимостью 1200 руб на наши. Лететь меньше часа. В отеле подсказали что в 4-00 утра от остановки у здания с надписью Mydin идет автобус до KLIA –stur shuttle сначала идет до LCCT, потом в KLIA. На лестнице примыкающей к зданию сидел человечек с журнальчиком – я заплатила ему 12 ринг. Было еще несколько человек – среди них была молодая пара из Москвы- за все время в Лумпуре я впервые встретилась с русскими. Пришла чуть раньше- без 20-ти 4 и угадала- автобус пришел-постоял 5 минут и ушел почему-то без 10-ти 4. Ехали 1 час 10 минут. Плотно заправилась в аэропорту лапшой- сытно и недорого.

Отдельная песня по поводу визы в Сингапур- перерыла кучу сайтов – вывод один – если едете на любом виде транспорта в Сингапур из какой-то страны и потом туда же возвращаетесь – виза нужна однозначно. Если летите из аэропорта LCCT дорогими авиалиниями из одной страны- далее в Сингапур с пребыванием не более 96 часов - потом в другую третюю страну- визу делать заранее не надо- все оформляется в аэропорту. При этом будте готовы показать при прилете в Сингапур бронь отеля и билет в третюю страну. Air Asia – бюджетные авиалинии – поэтому тут читала отзывы всякие – кто-то оформил визу в аэропорту без проблем- кого-то задерживали. Вообщем у меня голова опухла от этой информации и я решила сделать визу заранее, чтобы снять эту головную боль. Визу делала в одной из туристических компаний, указанных на сайте посольства Сингапура. Обзвонила всех- нашла самую дешевую за 1200 вместе с фотографией фирма Валентур в Москве. Фотку бумажную отсканировали и сделали быстро за 3 дня, прислали в электронном виде. Если сдаете документы на визу- виза действует с момента ее оформления в посольстве месяц. В этот месяц и должна уложиться ваша поездка в Сингапур.

Аэропорт в Сингапуре красивый, огромный. Между терминалами курсируют монорельсы. Вход в метро в одном из терминалов-номер не помню – можно найти на картах аэропорта, которых там много или спросить на стойке информации. Для поездок в метро удобно купить карточку EZLink и докладывать туда деньги. При выходе из метро деньги считываются. Карточка едина и для других видов транспорта – удобно. Если на выходе денег не хватит- доложить можно там-же не выходя- в кассах. Вообще платежная система в Сингапуре порадовала- везде можно расплачиваться

карточкой. Остаток также можно забрать в кассе, если знаешь что карточка уже не нужна. Стоимость самой карточки не возвращается.

В отеле FragranceRuby Hotel регистрация начиналась после 16-00. Т.к в 12 я была уже в городе – решила погулять по центру с чемоданом.

Сингапур встретил проливным дождем похожим на стену, что меня расстроило. Но когда я доехала до центра до станции Marina Bay дождь перестал. Прошла мимо огромного театра в форме Дуриана, пересекла олимпийскую площадку (от туда глядя на противоположную набережную увидела наконец статую Льва Мерлиона) , перешла мост к огромному зданию в виде лотоса. Напротив лотоса будет торговый центр, где на этаже ниже огромный фудкорт. Там очень вкусная пища, большое разнообразие, свежие морепродукты, фрукты, десерты – такой вкуснотени в азиатском исполнении я никогда не ела.

После хорошего подкрепления направилась к знаменитому льву Мерлиону, к которому можно добраться если вернуться по мосту обратно и пройти вдоль набережной по мосту минут 15. После льва если пройтись 5 минут в сторону Кларк Квэй можно посетить музей буддизма. Музей потрясающий – там куча древнейших экспонатов со всей Азии, после 3-го зала мозг опух и я поняла что информацию уже не воспринимаю. Рядом с музеем со статуей сэру Раффлзу-основателю Сингапуру и очень симпатичная набережная Кларк Квэй где можно посидеть в кафешке. Фонтан Богатств в районе Сантекс-сити был закрыт на ремонт, поэтому однодневная программа завершилась и я направилась в свой отель. Отель оказался в 7-ми минутах хотьбы от метро Ajunied, райончик конечно не очень, но отель вполне уютен, комнатка маленькая но в ней все есть. Wi-fi платный.Раздражали китайцы которые почему-то орали поздно вечером именно под моей дверью. В номере хороший душ, есть чайник, фен, здоровый телек.

На следующий день рано утром я направилась в ботанический сад – он около станции метро Botanik Gardens. Очень понравился- столько зелени, цветов, деревьев- стоит посетить. Вход бесплатный. Если пройти чуть в глубь сада- есть уютная кафешка- что надо для завтрака- за небольшую цену чашка кофе и яичница оказались кстати. Далее я направилась в Орчард роуд –ехать на метро с таким же названием – купить презенты для семьи. Купила там качественные льняные вещи, хоть и недешевые. Потеряла банковскую карточку, которую нашла и ответственно вернула китаянка. Воровство у них жестоко наказывается. С курением тоже строго- только в отведенных местах- на территориях супермаркетах их много. Потом рванула на китайский квартал Chinatown, понравился там китайский храм и индуистский. На рынке который начинается сразу же на выходе из метро купила футболки и прочие сувениры. Если хотите купить сувениры- съездите сначала в индийский квартал Little India для сравнения. Там говорят дешевле- но я не сравнивала. После китайского квартала поехала в индийский квартал- прогулялась быстро, т.к неожиданно началась зверская жара и гулять было невыносимо. Вечером решила поехать в Ночное сафари.

Добралась на автобусе 138 от станции Ang Mo Kio. Ехала долго, по дороге было куча остановок-я занервничала - вдруг проеду- но оказалось почти все едут на это сафари и это конечная.

Толпа была огромной – оказывается я попала в субботу. Совет – планируете ночное сафари- отправляйтесь в будни, тк в выходные потеряете время и силы в очередях. Представление глотателей огня и ночное представление со зверюшками уровнем ниже плинтуса- понравится только малышам- не стоит на него тратить деньги и время, а вот само сафари в вагончиках очень понравилось. Уехала обратно до метро так же на автобусе.

Следующий день начался с поездки в парк птиц. Долго искала как добраться- оказалось очень просто –со станции Boon Lay ищешь указатель Bus Interchange, там автобус 194- ехать 20 мин. Автобус комфортабельный, расплачиваться все той же единой транспортной картой EZ Link. В обратную сторону автобус отправляется с той же остановки куда прибывает. Парк понравился, особенно Лорри-парк- такие красавцы! И вообще все очень аккуратненько, птиц много и все ухоженные – приятно посмотреть. Детям особенно понравилось бы. Далее поехала в Ист-кост парк. Доехала до метро Bedok, потом снова ищем указатель Bus Interchange, автобус 401 (ходит только по субботам и воскресеньям!). Далее ехала минут 25. Парк обустроенный, красивая набережная. Но что расстроило- жарко на улице – а купаться нельзя- спрашивается для чего тогда такая набережная. Погуляла по берегу попускала слюни глядя на море. Зашла в морской ресторан. Там на набережной их много. Знаменитого сингапурского краба попробовать не удалось- т.к они очень большие –где-то на человека 4. Да и просто их жалко стало- бегают по аквариуму- такие гигантские красавцы. Ограничилась лапшой с крабовым мясом, кофем и манговым десертом- вкуснотень неописуемая. Цены нормальные-осталась довольна. Вообще по парку гулять можно очень долго, можно взять напрокат велосипед, потренироваться с водными видами спорта- там отдельное место оборудовано. Уехать можно на автобусах, которые курсируют каждые 15 минут. Села на другой номер автобуса, но он довез до метро. Поехала домой собирать вещи – на след. день перелет в Денпассар.

Общее впечатление о Сингапуре- красивый современный город - есть еще что посмотреть- Сентоза например, но в целом не зацепил – бетон стекло- и только.

Утром добралась на метро- вылет рейса был в 9-00. Погуляла по шикарному аэропорту, съела тарелку лапши. Аэропортовый сбор 21 синг.дол.

Летела 3 часа – самолеты Air Asia приличные. Билеты брала заранее на сайте, цена 4800. Рекомендую при перелете более 1.5 часа заказывать у них сразу же еду при покупке билета на сайте – получится дешевле чем платить уже в самолете. Мест свободных было много- удалось даже поспать на 3-х сиденьях. Внизу было синее море с потрясающей красотой Малайских островов.

Долетела без проблем- AIR Asia снова не подкачала. Виза 25 баксов – лучше подготовить без сдачи. Обменяла в аэропорту небольшую сумму – курс там не очень. Набрала кучу карт Бали. Потом меня должен был встретить русскоговорящий гид-водитель Гриша. Вышла из аэропорта – куча гидов с бумажками с именами - моего нет. Немного разозлилась, позвонила – извиняется что в пробке и опаздывает минут на 20. Это был единственный косяк Гриши. В остальном Гриша оказался просто умница, все всегда объяснял, везде где надо подвозил и больше не опаздывал ни разу.

Вообще кто ищет гида- рекомендую: Русскоговорящий гид-водитель Гриша моб. 081 805 508 908, 081 337 737 939 E-mail: [email protected]

Машина у него –комфортабельный джип с кожаными креслами и кондером.

В первый день чтобы не терять финансы и время, я решила начать экскурсии из аэропорта. Сначала поехали на пляж Дримлэнд. Сам пляж очень красив, но до него пешком добираться через нелепые стройки, насыпи было как-то странно. Волны на пляжи большие – можно окунуться, но купаться опасно. Живописные скалы. Далее поехали на Улувату. Вид со скал на океан захватывает-

очень понравилось. Храм на скале типичен. Злобных обезьян не заметила, зато заметила злобных туристов, дразнящих обезьян. Далее по плану был ресторан в Джимбаране – передумала.

Там хорошо посидеть парочкой или семьей. А мне впечатлений на один день хватило. А вообще с ресторанами в Джимбаране есть хитрый нюанс по ценам –если доехать до отеля Интерконтиненталь,пересечь его и встать к нему спиной а лицом к берегу, то справа рестораны с красными крышами- дорого, слева получше и подешевле. Но на себе не пробовала. Поехали в отель в Санур. Санур – спокойный курорт, без шумных тусовок. Гриша завез меня в хороший обменный пункт рядом с моим отелем Puri Kelapa. Менять рекомендуют только в специальных стеклянных кабинках со значками банков- там только обменный пункт, где-то в магазинах или сомнительных местах опасно. Так же попадались терминалы для карточек – но я не пользовалась. Заплатила Грише за покатушки 30 дол+5 дол на чай (это стоимость всей машины- там 4 места).

Отель Puri Kelapa оказался уютным отельчиком с небольшой территорией. Заплатила за 4 ночи 6554руб с завтраком- можно платить не сразу а при отъезде. Если ехать толпой апартаменты выгоднее- их там вдоль берега было куча. До моря 5 минут – нет собственного пляжа- поэтому цена отеля демократична по сравнению с теми у кого свой пляж. Номер просторный – по началу показался немного неуютный – потом даже жалко было уезжать. Хорошая ванна и душ с горячей водой. Сейф бесплатный на ресепшене. Для детишек во дворе бассейн. Завтрак выбираешь из меню, обычно это яичница, чашка хорошего балийского кофе и фрукты – для меня вполне отличный завтрак. Обедать и ужинать можно у них же, заказав по меню – но вдоль океана столько кафешек- с ценами примерно одинаковыми- так что не знаю стоит ли сидеть в одном и том же кафе.

Очень пригодился фумигатор с жидкостью от комаров. Нехватало кипятильника – в номере не было чайника. Так же отсуствовал телевизор – иногда нехватало «жужжания» в номере. Wi-fi платный.

Несколько слов об океане – вечером вышла на пляж и была в шоке – ощущение что пришла на помойку – был отлив – грязь, какие-то палки, водоросли, куча местного народа – там просто невозможно было купаться. Куча торговцев и водил цепляются к тебе со своими предложениями.

Утром решила пройтись по набережной в гипермаркет Хардис, который где-то в минутах 20-ти хотьбы по набережной, а заодно и изучить местные пляжи и отели. Утром я пляж не узнала – чистая голубая вода, пляжи чистые, особенно у отелей. Купаться можно где хочешь, а вот если лежак берешь- надо приплатить или в баре чего-нибудь заказать. Путь до Хардис оказался довольно долгим – лучше спрашивать у местных туристов как пройти- они однозначно туда ходят. Прежде чем покупать любые вещи в частных лавочках – рекомендую сходить в гипермаркет. Там есть практически все – начиная от продуктов, сувениров, бытовой химии, заканчивая одеждой и в технике батика в том числе. Цены очень порадовали. Купила кучу мелких сувениров, шляпу,сумку, отличные летние сарафаны и платья с батиком. После обеда у меня были планы покупаться и поехать смотреть закат в Танах Лот. Прийдя на пляж я была весьма удивлена – отлив только –только начинался- вода в океане стала такого удивительно-голубого цвета, на дне было видно множество рыбок, морские звезды- такой красоты я даже не ожидала. Если поймать время начала отлива – то это идеально для детей – столько всего интересного. Увы четкого расписания приливов-отливов нет. Поездка в Танах Лот понравилась – удивительный храм, красота бушующего океана – однозначно стоящее место для посещения. Там же можно посетить национальные танцы.

Следующий день у меня был достаточно тяжелый – перелет на Яву, там экскурсии на Прамбанан и Боробудур, фабрики серебра и батика. Экскурсию покупала в Южном Кресте в Москве без перелетов- т.к у них цены были завышены- за саму экскурсию пришлось отвалить 11 тыс- но решила не экономить, т.к неизвестно когда меня еще занесет на Бали. Купила на сайте AIR Asia на утренний рейс, Lion Air на вечерний, т.к AIR Asia почему-то летают только утром – за все в итоге заплатила 2500. В 4 утра меня забрал трансфер из отеля и отвез в аэропорт- терминал местных линий -там заплатила сбор за вылет 45 ринг. В иллюминаторе итальянцы увидели вулкан – зрелище потрясающее – думали Крокотау, но потом гид сказал что Крокатау не такой высокий и он на другой части острова, а это Мерапи- самый действующий вулкан и самый опасный. Гид встретил меня без проблем, мы поехали на Прамбанан. Народу было мало – угостили на входе бесплатным кофе. Смешно было одевать каску строительную- т.к храм разрушался и могли упасть камни. Потом заехали на фабрику серебра- показали как делают украшения- очень филигранная работа- красиво. В магазине цены недешевые, но изделия качественные. На фабрике батика посмотрела как делают батик- весьма примитивные приспособления но работа зверски трудоемка. Художник такие красивые картины делал- вот если бы делали одежду с такими красивыми рисунками. Для одежды используют весьма примитивные узоры- может где-то есть фабрики, где делают такую одежду. Потом по плану был дворец Султана - Ява мусульманский остров. Интересен был не сколько дворец, сколько рассказ гида про последнего шейха, его жену, обычаи и т.д. Далее был богатый обед, по пути посещение какого-то индуисткого древнейшего храма. И самым последним был Боробудур. Он пожалуй произвел самое большое впечатление- это надо увидеть.

Следующий день я отсыпалась и отдыхала в Сануре.

А на следующее утро собрала чемодан и Гриша повез меня сначала на рисовые террассы, озеро Батур и вулкан, кофейную плантацию, Храм Бесаких, дворец Тиртатанга, пещера летучих мышей и пляж с черным песком. Закончили путешествие в Убуде – там по плану у меня 1.5 дня. Понравилось все – и озеро и живописный вулкан. На кофейной плантации купила балийского кофе и какао- хорошее качество-хоть и недешево. Кофе со зверька пробовать не стало- да и вообще жалко было несчастных животных в маленьких клетушках.В Храме Бесаких пришлось заплатить 10 дол за гида, который 2 слова еле связывал по английски- но слишком уже хотелось посмотреть храмы- без него не пускали. Красивые храмы- стоит увидеть. Дворец Тиртатанга тоже очень симпотичен – там же пообедала в кафешке. Пещеру летучих мышей и пляж с черным песком мы проезжали по дороге в Убуд. При входе на территорию пещеры впаривают саронги-не поддавайтесь – на кассе вам повяжут саронг бесплатно. В открытой пещере куча летучих мышей – шумят-переговариваются- смешные такие,а пляж с черным песком через дорогу – можно сбегать посмотреть.

Мой Отель Mawa House в Убуде за 2 ночи обошелся 810 000- завтрак включен. Отель- громко сказано- по виду маленький хостельчик. Но внутри очень уютненько- есть бассейн, хорошая территория, завтрак накрывают индивидуально на твой столик на террассе- только видят утренние движения что ты встал- уже накрывается стол- вас спрашивают –готовы ли вы для завтрака?– чертовски приятно. Хозяева очень старались и убирались каждый день, замечаний нет. Бесплатный wi-fi. Номер мне достался почти королевский- огромная кровать с москитной сеткой, огромная ванная комната с душем частично под открытым небом- я наслаждалась простором и уютом.

Месторасположение отеля отличное – 5 мин до леса обезьян. Стоит посетить- там есть еще и храмы. Если пройти не через центральный платный вход в лес, а его немного справа обойти по узкой тропинке где снуют мопеды- можно добраться до центрального рынка Убуда и туристического центра. Рынок в Убуде неплохой, но я ничего не покупала. Туристический центр рядом с рынком оказался бесполезным- ни карт бесплатных –ни нужной мне информации я на стойке не добилась. Куча всяких магазинчиков с фирменными шмотками- недешевые.

Рядом с отелем Mawa House по дороге в строну леса обезьян есть SAREN INDAH HOTEL ресторан и бар, где выступали детки – национальные танцы+Легонг у них по пятницам. Посмотрела выступление плюс приятный ужин – отличный вечер получился.

В Убуде ходят Шателл Басы - автобусики и большие автобусы по разным направлениям – среди магазинчиков попадаются небольшие туристические фирмочки с услугами и билетами на автобусы. Из Убуда можно добраться до Кинтамани- вулканы, Бедугул, Тиртаганга и т.д. и весьма бюджетно. Поездка в аэропорт мне обошлась 55 000 руп – такси не помню- но зверски дорого-особенно для одного туриста. Заказать поездку на автобусе можно в отеле – помогли услужливые ребята из Mawa House. Автобусик оказался маршруткой – быстро домчал до аэропорта- но возможность попасть в пробки надо всегда учитывать- особенно на пути в аэропорт!

В итоге Бали понравился. Если любите не сидеть на месте, а обследовать новые места- Бали то что надо. Богатейшая культура, религиозные и доброжелательные люди, красивая природа. Сюда хотелось бы вернуться еще.

Авиабилет обратно до Лумпура той же Air Asia обошелся в 3500 руб на наши– непонятно почему дешевле чем из Сингапура-хотя лететь дольше. Далее отель в Лумпуре и утренний рейс в Дубай и Москву. Итого на все перелеты было потрачено около 53000 руб.

Надеюсь мои мемуары кому-то пригодятся. Удачных путешествий!

Спасибо! Очень-очень интересно и много полезной информации. Желаю Вам удачных путешествий в будущем. Наталья

Дорогой друг! Зима уже не за горами, а ты еще не решил, как проведешь рождественские каникулы? Незабываемые Зимние Каникулы в Солнечной Малайзии -7 дней в столице Малайзии Куала -Лумпуре -7 дней в одной из лучших гостиниц Times Square ( в самом центре мегаполиса 5 star) -7 дневная экскурсионная программа по достопримечательностям Малайзии -Посещение лучших клубов и торговых центров -Транспортное сопровождение (встреча в аэропорту) Тропический рай на всей Земле, который манит каждого в любое время года — это Малайзия. Стоимость 900$ никаких предоплат, никаких наценок и комиссий, полная поддержка в Малайзии email: [email protected] номер в малайзии: 00601128001011 (WhatsApp) Мадина