Самостоятельно по Италии. (Впервые без тура). Рим-Ватикан-Флоренция-Пиза-Римини-Венеция-Милан.

Елена Ландышева Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2013

Дата08.10.13 Хороший отзыв28 Ответов 13 Просмотрели9002

Вот мы и решились на первое самостоятельное путешествие и выбрали для этого Италию! Путешествовали вдвоем - я и мой муж.  Начитавшись отзывов, извлекли понравившуюся нам информацию и стали готовиться. Маршрут проложили такой - Рим -3 дня, Флоренция -3 дня, Римини - 3 дня, Венеция - 3 дня и Милан - 2 дня. Авиабилеты до Рима с пересадкой в Вене и из Милана в Москву с пересадкой в Вене приобрели в начале марта на 3 сентября туда и на 18-ое обратно. Билеты австрийскими авиалиниями на одноименном сайте обошлись нам в 24 000 на двоих.

В Риме и Венеции мы забронировали апартаменты (квартиры в наем посуточно) на сайте  rentalinrome. Во Флоренции, Римини и Милане мы заказали отели на сайте Booking.com.   Выбирая апартаменты на итальянском сайте аренды недвижимости,  мы сразу получили предложение от русской сотрудницы агенства Виктории Шаповаловой оказать помощь русскоговорящим туристам.  Мы радостно согласились и Виктория помогла нам проплатить одну ночь пребывания в апартаментах в Риме (в качестве брони)  и одну ночь из трех в Венеции. Остальные деньги платятся наличными на месте.  Апартаменты в Риме стоили нам по 85 Евро за ночь. К предоплате за ночь прибавляется еще 25 Евро - услуги агенства.

Бывалые туристы! Скажите - Почему нас не насторожило ТО, что Виктория Шаповалова не давала номера своего телефона для связи и помощи на месте??? Мы до сих пор недоумеваем. Взрослые люди, а такую элементарную вещь пропустили.  Зато Виктория очень активно с нами переписывалась и трансфер предлагала и даже фотографии машин, которые могли бы нас встретить в аэропорту прислала. Гулять, так гулять! Мы выбрали Мерседес,  который за 50 Евро должен был доставить нас и наш багаж от аэропорта Рима до апартаментов на улицу, выходящую на довольно известную площадь Кампо де Фьори. Номер рейса и время прилета мы Виктории указали.

1. РИМ.   Прилетели в Рим. Муж пошел получать багаж, а я приготовила фотоаппарат, чтобы наш фотоотчет начался с фотографии встречающего с табличкой с нашей фамилией в руках. Наивная!  Пока мой муж целый час!! получал багаж,  мне пришла СМС-ка и я начала очень занятную переписку по мобильному на английском!!! языке. А где же Виктория Шаповалова со своей помощью? Этак-то мы и без нее могли обойтись.  Первая СМС-ка звучала так - Вы собираетесь сегодня прибыть в апартаменты? Отвечаю на английском - Yes. of course. We are already at Rome airport, waiting for their Luggage. что в переводе означает -Да, конечно. Мы уже в аэропорту Рима, получаем багаж.  На что мне приходит следующая СМС-ка - Как выйдете из аэропорта, сообщите.  Я задаю резонный вопрос - Где нас ожидает трансфер?  А мне в ответ вопросом на вопрос (хотя мы не в Одессе, а в Риме, прошу прощения) - Как вы намерены добираться на такси или автобусом? Первый шок! Наконец, мой муж получил багаж и. почитав СМС-ки тоже огорчился.

Делать нечего, пошли к выходу. Тут же нас окружила толпа местных "Бомбил". Проходу они решительно не давали и обещали довезти с ветерком за 75 Евро прямо в адрес. Очень не хотелось переплачивать, договаривались с Викторией на 50. Тут один лихой итальянец, который больше всех нас уговаривал соглашаться, подхватил мой чемодан и рванул вперед. Мы кинулись за ним, а он на бегу сообщил, что домчит нас за 55 Евро.  Поехали.    Отправили СМС-ку - Едем на такси. Ответ ошеломляющий - А сколько вы намерены ехать?  Кстати. в договоре аренды написано - Гостей в апартаментах встречают с 10 утра до 20.00  А позже за каждый час придется доплатить 25 Евро. Прилетели мы в 14.20 точно по расписанию, час на багаж+ договаривались с бомбилой (а надо было брать такси у аэропорта, дешевле бы встало!). Время 15.40. До 20.00 еще далеко.  Спросили у водителя сколько ехать. Ответ -50-60 минут отправили СМС-кой. Получили - ОК и спокойно едем, любуемся видами.

Самостоятельно по Италии. (Впервые без тура). Рим-Ватикан-Флоренция-<a href=/italy/pisa/>Пиза</a>-Римини-Венеция-Милан.

Приехали. А водитель багаж не отдает, требует 65 Евро.  Муж швырнул ему деньги, подхватили чемоданы и пошли искать адрес. По улице, где были наши апартаменты. автомобили не ездят.

Нашли. Железная дверь заперта. Звоним,  стучим - тишина. Еще звоним-стучим. Результат тот же.

Стали звонить по тому номеру, с которого приходили СМС - не отвечает. Достали бронь, на которой была еще пара номеров - тишина.  Представляете мое состояние? Ночь не спали, т.к. вылетали в 5.45 по -московскому времени, потом носились по Вене. где был собачий холод и дождь. так что одетые стоим в длинные рукава,  а в Риме за 30. Каждые две минуты звоним.

Наконец, на номере, с которого приходили сообщения,  отозвался молодой человек и сказал, что нам придется подождать минут 15. Через полчаса звоним снова. Ответ мог убить любого, даже самого стойкого - А я в ресторане. Ждите.  И все это по-английски. Интересно, что в это время делала Виктория Шаповалова? Сидела с этим кренделем в ресторане?  Прождав еще полчаса, я начала рыдать и проклинать себя за то, что повелась на апартаменты! Муж запретил мне рыдать и ушел за угол. Вернулся через 10 минут и сказал, что снял номер в отеле в двух шагах от апартаментов по 109 Евро за ночь.

Наплевав на то, что мы уже проплатили одну ночь проживания в апартаментах+услуги агенства, мы заселились в отель. Рай! Большая комната, в которой ступенечкой была отделена спальня от кабинета.

Стерильный санузел с душевой кабиной, холодильник с минеральной водой и пивом.  Большая двухспальная кровать, шкаф. телевизор. рабочий стол, стулья, диванчик. Очень тихий кондционер и прохлада.

Не успели мы заселиться, как позвонила......Правильно!!! -Виктория Шаповалова и с места в карьер сообщила, что мы немедленно должны подойти к апартаментам и заплатить за еще две ночи проживания, иначе, по итальянским законам, она нас затаскает по судам!

Оказывается, у Виктории свои законы!  Во всем мире клиент всегда прав!  Но дамочка и слушать ничего не желала! Она сказала, что это МЫ во всем виноваты, мы неправильно указали ей ВРЕМЯ прилета, мы должны были прилететь в 12.45 (мы в это время как раз из Вены вылетели) и трансфер ждал нас с 13.00 до 14.00. Мой муж пытался объяснить Виктории, что есть такое понятие, как расписание и интернет. Тем более, что с номером рейса Виктория была согласна. Что мы прилетели точно по расписанию, но бывают случаи, когда самолеты задерживают или не дай Бог еще что случается, что для этого и существует интернет и есть телефон аэропорта, где можно уточнить сведения о рейсе.  Но Виктория упиралась во время, которое мы якобы неправильно ей указали. Дамочка могла того и гляди потерять из-за нас деньги и предстать перед начальством полным непрофессионалом, каковым по сути и является. Профессионал должен был извиниться за доставленные неудобства, спросить как долетели и т.д.  Разговор был не конструктивный и абсолютно бесполезный. А у нас еще были апартаменты в Венеции. Испугались, что останемся в городе мечты без жилья и не отключили телефон и  не заблокировали карточку, с которой у нас проплаты за апартаменты производились.       Плюнули, сказали Виктории. что сейчас подойдем и она унялась, наконец. Мой муж, кстати, просил у Виктории телефон для связи с ней, т.к. номер, с которого она нам позвонила, не определился, но она не дала,  велела звонить по телефонам, указанным на брони.

Пришли к апартаментам. Скучающий молодой человек по имени Луиджи, подпирал спиной дверь. Вошли. Жуткий запах сырости и чего-то тухлого ударил в нос. Полутемный подвал с обшарпанной мебелью.

Кухонный уголок с непромытой посудой. Лестница на второй этаж, где стояла скрипучая кровать и довершал это великолепие кондиционер на стульчике, с гофрированной трубой. выставленной в незакрывающееся окно.

И санузел -бр-бр!

И нет интернета!  А как красиво все выглядело на фотках, по которым мы выбирали апартаменты!  Товарища Луиджи, как и Викторию, ничего кроме денег не интересовало, извинений за то, что мы ждали его больше часа под дверью он не принес. Зато предупредил, что если мы что-то испортим из инвентаря, то у нас с карточки снимут 150 Евро. Перед выездом велел ключи оставить на столе, а дверь просто захлопнуть. Беседа велась на английском. А, когда мой муж стал спрашивать придет ли кто-нибудь перед нашим отъездом проверить нет ли разрушений и как они собираются определить размер ущерба, который мы им причиним своими противоправными действиями, чтобы удержать деньги, Луиджи сразу перестал понимать по- английски, перейдя на итальянский.       Заплатив оставшиеся 175 Евро, мы вернулись в отель. Из помойки в рай! Плевать на деньги,  мы отдыхать приехали! Просто за что такое отношение? Для себя мы сделали вывод - НИКОГДА больше не берем апартаменты. Нигде.

Друзья,  это только наш вывод и наше мнение. Допускаю, что многие бронируют апартаменты и все проходит отлично. Мы, видимо, чем-то не угодили Виктории!  Однако,  день приезда клонился к вечеру и ничего,  кроме как поесть в уличном кафе неподалеку

и погулять вдоль Тибра, мы не успели.

Недалеко от отеля находится мост Ангелов и дворец Ангелов.

Хочу сказать, что Рим мне понравился с первой минуты, с первого взгляда!!  Город, в который хочется возвращаться снова и снова!

На следующий день ходили в Колизей.

Отстояв совсем небольшую очередь,

получили массу впечатлений внутри.

Потрясающие ощущения!  Такая сила, такая мощь! Египетские пирамиды не произвели никакого впечателения, а тут..! Обязательно надо побывать внутри. От внешнего вида нет такого грандиозного впечатления.

Рядом с Колизеем красавицы-китаяночки с удовольствием позируют туристам.

А еще совсем рядом с Колизеем и Капитолием - Развалины Римского Форума.

А выше за развалинами - Алтарь Отечества.

Очень впечатлил фонтан Треви. Конечно, монетки бросали и желания загадывали. Говорят, что исполняются. Ждем-с.

На площади Испании есть одноименная лестница, на которой обязательно нужно посидеть - такая традиция.

У подножия Испанской лестницы находится не менее известный фонтан Баркачча в форме полузатопленной лодки. Его создал Пьетро Бернини в XVII веке.

Вечером город еще красивее и Алтарь Отечества выглядит еще торжественнее, чем днем.  Алтарь Отечества (Altare della Patria) или Витториано (Il Vittoriano) –  это мемориал, посвященный первому королю объединенной Италии возведен к годовщине со дня объединения Италии.

А еще,  обязательно надо попасть в Пантеон.  Пантеон — древний языческий храм, позже освящённый как христианская церковь Святой Марии и Мучеников, посвященный сразу всем римским божествам. Этот архитектурный объект дохристианской эпохи сохранился до сих пор и поражает своим величием не только специалистов-археологов, но и простых туристов.

В Пантеоне нет окон. Вообще. Есть только одно отверстие на самой вершине купола диаметром в 9 метров. И дело не в том, что древним римлянам было лень пробивать окна в толстых стенах. Просто одно отверстие означало единство всех божеств. Говорят, что во время снегопада, когда снежинки попадают в «окулюс» (так его называют), они образуют сказочные завихрения. Впрочем, это лучше увидеть собственными глазами.

По периметру храма в нишах располагались статуи божеств, на которые в течение года поочередно падал свет из отверстия в куполе. Но эти изваяния, увы, не сохранились (все-таки строению более 2000 лет), и их место ныне занимают скульптуры и картины 18 века.

Своеобразным туристическим центром Рима является Площадь Венеции и Дворец Венеции, расположившиеся у подножья Капитолия.

Центром Старого города является площадь Навона и расположенные на ней фонтаны.

Поесть в Риме можно где и что угодно - взять кусок пиццы, колу или кофе и перекусить, сидя на одной из многочисленных лестниц, или посидеть в уличном кафе и съесть знаменитый салат Капрезе или Лазанью, а можно поужинать в дорогом ресторане с хорошим вином, мясом и фруктовым десертом.

Прогулки по "Вечному городу" можно совершать как пешие, так и конные,

а можно прокатиться на Римском метро.   На нем легко добраться прямо до Ватикана.

2. ВАТИКАН.       На третий день нашего путешествия мы и отправились на метро в Ватикан,  билеты в который тоже приобрели в Москве и не пришлось стоять многочасовую очередь на вход. Впечатления остались хорошие, но не взахлеб.

Ватикан.

Сверкающая на солнце бронзовая скульптура «Сфера внутри сферы» (Sfera con sfera) — это  символ жизни современного человека. Сквозь прорехи и разрывы во внешней оболочке виден рисунок, нанесенный на внутренний шар. Таким образом архитектор изобразил современный символ жизни — Землю, окруженную Вселенной. И все то, что земляне делают со своей планетой транслируется во внешний мир.

Ватикан.

Во Дворе Сосновой Шишки  можно наблюдать необычные экспонаты под открытым небом: гигантскую сосновую шишку, украшающую фонтан и большую бронзовую сферу. Фонтан, украшенный шишкой — это древний символ жизни.

Ватикан.

Под емкой вывеской «музеи Ватикана» скрывается целая плеяда выставочных залов и галерей. Возраст наиболее почтенных экспозиций насчитывает 5 веков.

В музее Ватикана.

Ватикан. В музее гобеленов

В музее Ватикана.

К сожалению, попасть в собор Святого Петра, расположенный в Ватикане на одноименной площади,  не удалось - стоять на солнцепеке в многочасовой очереди не было сил.

Собор Святого Петра в Ватикане.

Вечером того же дня, гуляя по Риму, мы увидели вдали купол собора Святого Петра и стало ясно, что до Ватикана можно было дойти пешком.

<a href=/bulgaria/albena/>Албена</a> - Лора** - Балконы в номерах

3. ФЛОРЕНЦИЯ.    На четвертый день утром, взяв такси, мы за 10 минут добрались до вокзала, откуда на скоростном поезде через полтора часа были во Флоренции. Билеты на поезд заказывали в Москве по интернету за два месяца до отъезда. Обошлись по 19 Евро/чел. Билеты не нужно компостировать,  достаточно показать их контролеру в вагоне.

Опять же на такси доехали до отеля и через пять минут уже бродили по огромному номеру с гостиной, спальней и кухней (тоже апартаменты, но только в отеле). В холодильнике напитки. на столе корзиночка с чаем. кофе. сливками, медом, шоколадной пастой, печеньем и вафлями. А на кухне висели фартучки, белоснежные полотенца и даже две хозяйственные сумки для продуктов. Мы, правда, сами ни разу не готовили, питались в ресторанах и тратториях, но такая забота была очень приятна.  Светлый, просторный номер с большим диваном. креслом, столом и стульями,  телевизором,  двухспальной кроватью,  шкафом и чистейшим санузлом обошелся нам в 255 Евро за 3 ночи.                                            Отель был очень недалеко от центра. Бронировали мы его из Москвы,  а оплачивали полностью при выезде из отеля карточкой.

Бросив вещи,  пошли поесть и недалеко от отеля нашли симпатичный ресторанчик с официанткой-украинкой и очень неплохой кухней.

В конце нашего обеда вышел хозяин поздороваться (на английском) и принес нам по рюмочке знаменитого лимончелло.  И тут очередной курьез!  Муж пошел расплачиваться карточкой. Хозяин лично набрал сумму счета -58,50 Евро. Выдал моему мужу чек, второй взял себе,  попрощался и ушел в свой кабинет. . Муж сунул чек в кошелек и мы пошли гулять по городу. Гуляли до позднего вечера.

Набережная реки Арно.

Галерея Уффици. Посещение ее обязательно и этот шанс мы не упустим!

Неторопливо добрели до Дуомо и забрались на его кампанилу.  Это какой-то необыкновенный собор, интерес к которому появляется даже у самых равнодушных к искусству людей.  Флорентийский собор Дуомо, или как правильнее его называть, собор Санта-Мария-дель-Фиоре является пятым по величине собором в мире

Подъем на кампанилу непростой, но это того стоит! Сверху, с кампанилы, можно заново посмотреть на все то, что уже видели вблизи.  Своим величием и красотой Дуомо безусловно поражает, но для туристов наибольший интерес все же представляет подъем на вершину – к куполам собора, откуда открывается потрясающий вид на город.

Красный купол собора стал настоящим символом Флоренции, пожалуй, на каждом втором магнитике красуется именно он

Шоппинг во Флоренции довольно внушительный.

Идем обратно по той же улице, где находится ресторан. Причем,  до ресторана еще километр или больше. И тут встречаем хозяина ресторана, который с радостными воплями бросается нам навстречу и начинает что-то быстро говорить моему мужу по-английски. Я подумала, что приглашает поужинать и для нас большие скидки! Нет! Оказалось, что из суммы счета за наш обед в 58,50 Евро. проплата прошла только на 50 центов и хозяин любезно просит нас вернуться в ресторан и доплатить за съеденное. Муж полез в кошелек за чеком и в телефон за СМС-кой от Сбербанка. Действительно!  Обалдевшие от красоты, мы даже не удосужились посмотреть чек и прочитать СМС еще в ресторане. Правда,  и хозяин ресторана свой чек сразу не проверил,  но все равно было как-то неловко.

Мы,  конечно же,  сразу пошли в ресторан, а хозяин остался там, где и был. С нами не пошел и за руку не потащил! Пришли в ресторан, а там обслуга не в курсе дела. Стали звонить хозяину, но тут он и сам появился. Деньги мы доплатили и нас, как дорогих гостей, поили кофе с тирамису и не согласились взять за это деньги.  И такое бывает.

4. ПИЗА.    На следующий день мы взяли напрокат машину. Заказывали Альфа-Ромео,  а получили Фиат. Новенький кроссовер, который только в 2013 году был представлен на выставке в Женеве. Очередную ошибку мы записали себе в список - навигатор надо было тоже заказывать заранее или взять из дома свой!

В Пизу,  до которой всего 80 км, мы съездили нормально, т.к. указатали висят очень часто и заблудиться не дадут, но навигатор нужен! Хотя бы в телефоне.

Первая заправка, первая платная дорога - тема для юмористических рассказов.

Парковка в Пизе была везде платная (синяя линия вдоль тротуара). бесплатную (белая линия) мы не нашли.  С помощью итальянской девушки и молодого человека из Колумбии, мы смогли оплатить парковку в автомате,

а потом довольно далеко шли в сопровождении этой пары до Пизанской башни.

И опять мы испытали странные чувства -  туристы вокруг прыгают, хохочут, фотографируются, как-будто пытаются башню поддержать, а я села на приступочку и чуть не рыдаю - так мне башенку жалко!

Такая она маленькая, на бочок наклонилась. И мой муж сказал, что у него мурашки побежали. В общем, наши ощущения совпали.  Побродили вокруг башни

и по Пизе, осмотрели достопримечательности.

Перекусили в местной кафешке.

пыльная стоянка перед входом в отель

И поехали во Флоренцию.

В отель вернулись к ужину.

На следующий день ходили в галерею Уффицы, билеты в которую тоже покупали по интернету в Москве. Впечатляет, но сказать что сильно -нет.  Очень много народу, приблизиться к великим полотнам невозможно.

Галерея расположена на берегу реки Арно, рядом с площадью Синьории.  Здесь есть чем ублажить вкус даже самых трепетных поклонников искусства - копии шедевров стоят здесь годами на потеху публики.  К примеру, «Давид» Микеланджело, узнать которого сегодня способен каждый школьник,

а каждый итальянский предприниматель спешит продать фартук с изображением пикантных оголенных частей тела Давида туристам.

Здесь же на площади Синьории - Геракл и Какус.

И фонтан Нептун.

Доблестные итальянские полицейские охраняют покой туристов и местных жителей.

Потом гуляли по городу....

Хотите сфотографировать живопись на асфальте, пожалуйте 2 Евро.

Посетили собор Санта-Мария дель Фьори.   Кафедральный собор - это резное мраморное здание,  красный купол которого виден со многих смотровых площадок.   В Италии своими размерами Флорентийский собор уступает лишь собору Св. Петра в Риме.

Собор долгое время стоял без купола, потому как воздвигнув такой огромный собор, только потом, архитекторы задумались, как же его увенчать куполом на такой высоте..  Придумал форму и выполнил все математические расчеты по куполу архитектор Филиппо Брунеллески.  Купол оказался просто невероятным по величине – 52 метра по диагонали снаружи, и 45 метров по диагонали изнутри.

Чтобы поднять такую громадину на вершину собора, Брунеллески вывел особую формулу, определил степень наклона, толщину стенок купола, и даже то, что кирпичная кладка должна быть выполнена в виде рисунка «елочка», чтобы избежать обрушения. На этот купол я как раз и поднималась, а также заглядывала внутрь него.

Золотой мост.    Под таким названием он известен в мире. На самом деле его название - Понте Веккьо. Мост перекинут через реку Арно в самом узком месте.  Издревле на этом мосту в лавочках продавали мясо. То есть мост был огромной мясной лавкой. Но товар издавал специфические ароматы, которые не могли радовать жителей и самого правителя Флоренции - Фердинанда. Тогда Фердинанд повелел убрать из лавок всех мясников и заменить их ювелирами.  Сегодня на мосту расположено большое количество магазинчиков, продающих украшения из драгоценных металлов.

Посидели в ресторане на набережной реки Арно.

Вечером на Золотом мосту слушали уличных музыкантов.

Прелесть самостоятельного путешествия - никто никуда не гонит!

400метров до моря по прямой(+ ещё 400 по дороге вокруг)

Утром четвертого дня, сдав номер,  поехали на машине в Римини -200 км.

5. РИМИНИ.   До Римини долетели с ветерком и заселились за пять минут в очень маленький, но такой славный отельчик.  Кроме нас, русских в нем не было, а только итальянцы, хотя на пляже (почти безлюдном) только русские и были. Номер маленький, но такой чистенький и уютный! Белье меняли каждый день, убирались тоже. С балкона море как на ладони.  На маленьком столике в день приезда нас ждал чайничек, чашки,  кофе, сахар и трогательные шоколадные печенюшки на блюдечке. Нас ждали! Нам оказали теплый прием и уважение!

Ау, Виктория!!!  Там, где наши соотечественники встревают в дело, там сразу получается бардак!

В ресторанчике из стекла и с видом на море нас по утрам ждали вкусные завтраки- потрясающие круасаны, кексы, шоколадные тортики, теплые булочки, сыры и ветчина, яйца и омлет, горячий кофе на любой вкус. И все это за 204 Евро на три ночи.

Для обедов-ужинов мы облюбовали себе симпатичное уличное кафе, в котором очень приятный хозяин каждый раз встречал нас, как дорогих гостей и,  после трапезы,  угощал рюмочкой лимончелло за счет заведения.

Пляж совсем рядом с отелелями, которые стоят плотно друг к другу вдоль побережья. Песочек, море мелкое и в сентябре весьма прохладное, хотя воздух прогревался до+34. Народу почти нет. Но цены! В прошлом году в Греции мы платили за два лежака и зонт 5 Евро на целый день, а тут 15!!! Можно 7, но тогда ваш лежак и зонт будут стоять почти на проезжей части. Лежать на полотенцах нельзя. Об этом предупреждает плакат. Море очень чистое, но из-за песка или еще из-за чего абсолютно непрозрачное.

В Римини у нас было всего три дня и хотелось накупаться и просто поваляться на пляже, но не повезло с погодой - холодный ветер и даже моросило. Пришлось отправиться изучать город.

Сам город малоинтересный - обычные дома, кафе, магазины. Несколько, заслуживающих внимание, достопримечательностей,  расположены в Старом городе.

Площадь Кавур.

Статуя Папы Римского Павла V на площади Кавур.

Знаменитый фонтан «Шишка пинии»

Бывший рыбный рынок на площади Кавур- это арочная галерея с холодными мраморными прилавками. В жаркий день здесь можно укрыться от палящего солнца.

Набережная реки Рубикон.

Поесть в Римини можно в любом уличном кафе, а вот ЧТО поесть?

Один раз изменили облюбованному нами в самом начале кафе и пожалели.

Не отравились, конечно, но просто не вкусно!  Что-то странное в подливе...

и это не тирамису, это стрихнин какой-то!

Три дня в Римини оказались не совсем такими, какими ожидались.

Загореть не удалось, все-таки север Италии, да еще и сентябрь. Потом пожалели, что не заменили Римини на Лидо в Венецианской лагуне.

6. ВЕНЕЦИЯ   Утром четвертого дня  мы отправились на машине в Венецию, а предварительно написали Виктории Шаповаловой письмо на электронную почту, что сегодня будем в Венеции и хотели бы заселиться в апартаменты без проблем. Пришлите нам номер телефона агента в Венеции и Ваш номер для экстренной связи. Виктория позвонила нам, когда мы уже были в дороге и сказала, что раз авто мы сдаем в аэропорту Марко Поло, то оттуда мы и позвоним агенту по имени Эмилия. Затем сядем на автобус, доедем до площади Рима, встретимся с Эмилией и она проводит нас в апартаменты.

Телефон Эмилии Виктория при этом не дала, а велела звонить по телефонам, указанным в брони. Ее номер в этот раз отпечатался и муж просил у Виктории разрешения позвонить ей, если вдруг какой форс мажор. Но Виктория отнекивалась и велела звонить Эмилии. Потом сдалась и разрешила.  Какие слова я сейчас мысленно произношу!!! Порядочная женщина и знать таких не должна!

Приехав в аэропорт, найдя с помощью карабинеров офис возврата машин, сдав благополучно авто и сев в автобус, мы безуспешно пытались дозвониться агенту. Никто не отвечал. А, якобы телефон Виктории, вообще не соединялся. Она, видимо, звонила из автомата. Через полчаса приехали на площадь Рима и сели на скамеечку с чемоданами. Чувствовали себя идиотами!  Звонили-звонили! Тишина.  Мой муж опять пошел искать отель. Если бы мы знали, что это будет так просто, то еще в Риме распрощались с Викторией и не стали бы апартаменты доплачивать. Хватило бы с них и по одной проплаченной ночи в Риме и Венеции!

Но в этот момент, к несчастью, Эмилия сама позвонила. И что еще удивительно - если агентство работает не первый день, то почему нет конкретного места встречи и почему ума не хватает написать фамилию гостей на картоночке и ходить с ней? 10 минут пытались объяснить Эмилии (на английском, естественно) где мы и как она нас узнает. Обещала прибыть через 20 минут. Через 30 мы уже ей звонили в панике и мой муж на всякий случай договорился в отеле на площади Рима, что возможно мы снимем номер со всеми удобствами и с видом на канал.  Но все-таки наша встреча состоялась и мы пошли по мостикам через каналы к нашим апартаментам.

Минут через 20 пришли на узкую темную улочку. Через железную калитку вошли во дворик с ободронными металлическими столом и стульями и облупленным фасадом домика с крошечными окошками.

Опять запах подвала и гнили.

Темная гостиная с шаткой мебелью, кухонный уголок с грязной посудой и спальня!!!!!  Пол, покрытый ламинатом прогибался под ногами до земли, пыльный страшный балдахин, проваленный диван и ужас!!!- белье на кровати в катышках!!!!  Я три ночи спала, т.е. пыталась спать,  одетая поверх одеяла. В душе (дырка в полу, убогая лейка и шторка) бойлер, который и за час не нагревал воду. А еще в спальне щелкал сутками какой-то приборчик, который наверное отпугивал насекомых, а может и грызунов.

Венеция - моя давняя мечта! И как же я сама себе ее испоганила!  Понятно, что вставали мы в 7 утра и до позднего вечера не возвращались в этот "райский уголок", но ночевать-то все равно приходилось в этом вонючем подвале.  Никогда не забуду чувства омерзения, с котороым я возвращалась туда по вечерам! И обошлась нам эта радость в 355 Евро за три ночи.

Взяв деньги, Эмилия попросила один паспорт и, увидев, что у моего мужа как раз в этот день День Рождения, поулыбалась и показала на карте куда можно пойти поужинать. И не забыла предупредить, что за порчу имущества взимается плата 300 Евро. И что интернета нет!

Я влюбилась в Венецию, как только ее увидела, но все равно было ужасно обидно из-за такого отношения!

День рождения моего мужа праздновали в уличном кафе поздним вечером.

На следующее утро, первым делом, отправились на катере к площади Сан-Марко.

И со смотровой площадки Колокольни, расположенной на площади,  любовались на красавицу-Венецию.

Конечно, гуляя по городу Мечты,

плавая вдвоем на гондоле по самому длинному маршруту (народ из экономии по шесть человек в гондолу набивается и берет малый круг),

завтракая, обедая и ужиная в небольших кафешках

или сидя с кружечкой пива на набережной, или с чашечкой кофе на тихой улице вдали от туристов,

все эти мелкие неприятности забывались, но как вечером возвращаться в апартаменты, так острый нож по сердцу.

В Венеции мы провели трое полных суток и уезжали с грустью.  Необыкновенной красоты город и все фотографии, которые удалось сделать, не поместились в этом отзыве,

поэтому мною создан еще один под названием "Венецианская сказка".

7. МИЛАН.     На скоростном поезде за 2,5 часа доехали до Милана, который встретил нас проливным дождем. Билеты на поезд из  Венеции в Милан покупали еще в Москве по интернету по 19 Евро/чел.

На такси за 15 минут доехали до отеля. Первый раз на ресепшене нас встречала русская девушка.

А какой холл!  Кожаные диваны, чайные столики, стеклянная лестница на второй этаж, зеркальные лифты.

Зашли в номер - крошечное пространство с серыми стенами, две узенькие и маленькие кроватки, телевизорик,  шкафчик и небольшой санузел.  Все чисто и нормально, а после апартаментов так вообще - супер!   Но слышимость такая!   Я всю ночь думала, что э

Очень подробный интересный отзыв!

полезный отзыв, особенно для тех кто еще не понял с нашими - никаких дел не иметь особенно за рубежом. Мы уже восемь лет путешествуем САМИ и отлично!

Огромное спасибо за внимание!

Спасибо большое! Мы себе тоже пометили в мозгу - с НАШИМИ больше НИКОГДА дел не иметь! Особенно за рубежом!

Елена, мы уже пятый год бронируем отели на сайте: booking.com. Год назад на личном авто путешествовали по Европе, проехали 2500 км из Киева в Римини, через Польшу, Венгрию и Австрию.

Оксана, спасибо большое! Мы теперь тоже будем бронировать только отели и только на booking.com.

А, если не секрет, во сколько вам обошлась эта поездка? Просто мы с мужем тоже собираемся в италию в апреле, ну и полезно бы знать, сколько нужно иметь при себе денег. Заранее спасибо.

Татьяна! Я Вам напишу в личные сообщения, но сразу оговорюсь, что мы не жались, а можно уложиться скромнее.

Елена! Спасибо за отзыв, хотелось бы узнать в какую сумму обошлась вся поездка и через какой сайт заказывали билеты на поезд и в Ватикан? Мы ездили с мужем в прошлом году по маршруту Берлин-Прага-Дрезден-Берлин, отели бронировали на букинге, билеты на автобусы междугородние тоже через сайт. В Дрездене бронировали апартаменты и остались очень довольны, за 2 ночи отдали 98евро, а в Праге за 3 ночи с завтраками 102евро.

Наталья! Спасибо большое за внимание и за интересную информацию. Поездка обошлась примерно в 250 000 рублей на двоих. Если какие-то конкретные цены Вам интересны - спрашивайте, я подниму записи. Билеты на скоростные поезда заказывали на сайте trenitalia.com, а в Ватикан не подскажу. У нас был адрес какого-то сайта, который никак не хотел открываться и мой муж плюнул и просто написал в поиске - Билеты в Ватикан купить он-лайн. Открылся нормальный сайт с переводом на русский и мы на нем заказали. А как он назывался? Не скажу, не записали название. Заказывали четко за два месяца до экскурсии, т.к. раньше билеты не продавали. Прислали нам на электронку билеты и по ним мы без проблем попали в музеи Ватикана. Внутри взяли аудио -гида за 7 Евро и ходили сами.

С удовольствием ещё раз просмотрел фотографии.Особенно мой самый любимый итальянский город Милан!

Спасибо, Юрий! Я рада, что Вам интересны мои фотографии! А мои любимы города - Рим и Венеция.