Лечение в Атомска Бане

Артем Страна:Сербия
Город: Белград
Время отдыха: Дата вылета апрель 2013

Дата20.04.13 Хороший отзыв28 Ответов 2 Просмотрели9320

Уже полгода изучаю Сербию на предмет лечения различных недугов. Вот в апреле выдалась возможность съездить подлечиться. Выбрал курорт более подходящий мне (Атомска Баня), позвонил в несколько турфирм-выбрал ту которая более адекватно все объяснила (Росинтревел), ну и цена конечно сыграла большую роль.

Так как прямого перелета из Питера нет, искали с более удобными пересадками. Выбор пал на перелет через Германию, авиакомпания Lufthansa. Долетел без проблем, хотя вылет из СПб был в 5:50 утра. В Белграде был в 12:30 по местному времени (- 2 часа МСК). Встретил работник Атомской бани с табличкой. Довез на ауди за 2 часа 30 минут.

Очень повезло, что там был охранник, который хорошо говорил по-русски. Все показал, рассказал, что эта вода действительно помогает (сам видит уже несколько лет). Был у него в гостях. Много интересного рассказал об этом месте и о Сербии. Помимо работы в охране еще имеет виллу. Статус  виллы, присвоенный инспекторами – 2*. Очень уютные и приличные номера. А самое главное – низкая цена. Говорит - много постояльцев летом.

В основном приезжают лечиться сербы, но  были люди из Швейцарии, Австралии и др. Все приезжаю уже не первый раз – говорят, что эта вода очень помогает. Была семья из Иркутска и одна женщина из Новосибирска. Женщина из Новосибирска приехала по рекомендации друга, который в свою очередь привозил сюда в марте 2013 свою маму, которая не двигала ногами и руками 5 лет, а в апреле начала двигать. Теперь он покупает здесь дом, чтобы вылечить маму.

Санаторий Атомска Баня находиться в поселке Горня Трепча. Тихий, чистый, мирный поселок. В поселке 8 ресторанов (цены во всех 8-ми ресторанах практически одинаковые, около 3,5 евро за обед или 8 евро за завтрак+обед +ужин, но так как я оплатил все заранее, ел только в одном), 2 магазина (один в 200 метров от отеля, другой метров 800), рынок, много вилл сдают номера и еще пару отелей.

Территория Атомской Бани моими глазами.

1.Основной корпус (больница)

Там проходит осмотр у главного врача. Он назначает процедуры.

Есть апартаменты и стандартные номера (в номере может быть до 4-х человек, как знакомых друг с другом так и не знакомых). Здесь расположен  большой бассейн с минеральной водой для пассивного купания.

2.Здание напротив основного корпуса.

Пункт обмена  валюты. (менял евро по курсу в районе 110 динар за 1 евро. Давали всегда больше чем на чеке, т.е. округляли в мою пользу)

Здесь оплата процедур, услуг для тех кто не живет в отеле Vujan, Банкомат, Зал для кинезо-терапии и еще что-то на втором этаже.

3. Летний бассейн

Работает в летнее время, когда высокий сезон. Внутри ванные для гидропроцедур.

4.Источник минеральной воды - Цезиум.

Пока идет ремонт и наводится красота-выведено два крана откуда люди набирают воду. Очень много людей со всей Сербии приезжают набрать этой воды (набирают литров по 50-100).Целый день очередь к источнику. Температура воды  29°С.

5.Источник минеральной воды -Литиум.

Когда я был - не работал. Идет ремонт. Вода полезна для желудка.

6.Аптека

Работает с 7 утра до 13.00. Серьезные лекарства типа антибиотиков только по рецепту врача.

7.Ресторан

Очень чистый и приличный ресторан. Состоит из основного зала и террасы где можно курить. Когда тепло  можно поесть или попить кофе на улице под желтым навесом. Персонал очень вежливый, постоянно улыбаются. На русском языке не говорят, только по-сербски и некоторые по-английски.

Еда очень вкусная, порции большие, много мяса (на фото один из обедов).

Завтрак - на выбор по меню (KARTA DORUCKA).

Обед и ужин - на выбор за один день.

Цены в ресторане. На фото меню напитков и десертов ( KARTA  PICA). Кофе сваренное в турке стоит 50 динар (примерно 18 рублей).

Всегда приносят минеральную воду ( к каждому блюду или напитку), она течет у них из крана в ресторане.

8. Бупгало

Летние домики с кухней (когда я был там уже жили).

9. Отель Vujan (где я остановился)

Слева на первом фото дом хозяина всего санатория. Когда здесь была только  больница, он излечился от мульти-склероза, после чего выкупил все это место(приватизировал), построил в 2010 году отель Vujan и потихоньку расширятся.

Номер.

Очень чистый и уютный. Есть кондиционер, 2 кровати (как я понял здесь SGL это DBL только ты там один), на вид новая мебель, ЖК телевизор (русского канала нет), ванная комната (из парфюмерии дают только мыло), балкон выходил прямо на гору (5 метров от балкона), слышал только пение птиц. Солнце с этой стороны здания светит только утром. Каждый день влажная уборка, меняют полотенца. Раз в 3 дня меняют постельное белье. Для гидропроцедур дают халат.

На этаже.

На каждом этаже стоит бойлер с минеральной водой (кому тяжело ходить до источника набирают прямо здесь).Если нужно сварить кофе или что-то приготовить - есть кухня с плитой, холодильником, посудомоечной машиной и раковиной (очень приличная кухня) .

На первом этаже.

С 6 утра на рецепшене сидит менеджер. Напротив рецепшена сидит медсестра (дежурит 24 часа). По-русски не говорят. На входе есть автомат с кофе (по-моему американо стоит около 10 рублей).

Процедуры

Для гостей отеля все процедуры проходят на первом этаже(кинезис, гидротерапия, электротерапия).

Я брал только гидромассаж и пассивное купание. Все процедуры надо оплачивать отдельно от других услуг на рецепшен. Вот в такой большой ванне (на фото) мне делали массаж струей воды. Вода минеральная 32°С. Каждое купание длится 20 минут.

На фото прайс процедур (1 динар около 0,36 рублей).

10. Первая тропа здоровья.

Напротив отеля Vujan. Извилистая дорога в гору. По дороге стоят скамейки для отдыха.

11. Вторая тропа здоровья.

Более цивилизованная. Находится за церковью и за бунгало на горе. Тропа помечена знаками - STAZA ZDRAVLJA. Проходит по горе со спусками и подъемами, пересекая горные ручьи. По всей длине стоят скамейки для отдыха. В ночное время подсвечена только ближайшая к санаторию часть тропы.

Про курение на территории санатория.

Курить можно только до шлагбаума, рядом с отелем Vujan и в ресторане (террасы). В номерах и на балконах курить нельзя.

Чем заняться в свободное время.

Я постоянно гулял по горам вокруг поселка. Свободно времени особо не много: просыпаешься-идешь на прогулку, потом завтрак, опять прогулка, до обеда процедуры, после обеда пару часов свободно и опять процедуры до ужина.

Экскурсии. Во время моего пребывания там организовывалось только 2.Одна на Овчаро-кабларское ущелье (около 400 динар – 3-4 часа), очень красивое место и в какой-то монастырь, точно не помню (тоже около 400 динар). Там много монастырей вокруг. Гидов на русском языке нет.

Недалеко (около 20-30 км) находиться город Чачак (население примерно 50 тыс чел). Красивый городок. Магазины, парк аттракционов и т.д. Туда ездит автобус каждые 2 или 3 часа от отеля (расписание висит у охранника и в ресторане), стоит около 100 динар в одну сторону. Такси до Чачака около 160 динар.

Ездит автобус в Белград, Врнячку баню, Ниш (расписание в ресторане).

Если соберетесь куда-нибудь съездить – медсестра  поменяет расписание ваших процедур как вам удобно.

Заключение.

Очень понравилось. Сильное благоприятное воздействие горного воздуха, постоянных прогулок по горам и купание в минеральной воде. Очень чистый воздух. Хороший здоровый сон.

Я уже 3 дня в Питере -спиться хуже, кислорода мало, все не то(((короче - очень хочется назад.

Автору спасибо за разложенный по полочкам отзыв, очень полезная информация. Замечательные фотографии! Влияние горного воздуха на организм впервые ощутила, побывав в Закарпатье. Первые дни вернувшись домой просто задыхалась.