Однажды на Канарах

Инна Гончарова Страна:Испания
Город: Тенерифе
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата28.03.13 Хороший отзыв14 Ответов 13 Просмотрели5280

Давно путешествуем самостоятельно. Разрабатывать новые маршруты у меня уже практически как зависимость:  если никуда не планируем ехать - депрессия. За полгода до отпуска как обычно начала шерстить отзывы туристов. Выбор стоял между Грецией (Милос, Наксос), Амальфийским побережьем Италии и Испанией. Греция отпала по причине необоснованно дорогого перелёта, Италия – мест в отелях с приемлемым соотношением цена-качество уже не было (долго искали варианты перелёта в Грецию). Осталась Испания. Ехать на континент как-то не тянуло, душа хотела чего-то такого…. Не знаю чего, но такого. Решили - это будет Тенерифе. Не буду утомлять подробностями, в кратце примерно так.

Авиаперелёт+трансфер: Летели Wizzair Киев (Жуляны)-Жирона. Далее Барселона-Тенерифе. Т.К. самолёт прилетал в Жирону поздно вечером воспользовалась бронировкой такси на сайте Барселона.ру. Очень любезный водитель поляк нас ожидал в аэропорту Жироны в условленное время. До вылета из Барселоны было ещё семь часов и он любезно за доп.плату согласился показать нам ночную Барселону – ах! После сорокаминутной екскурсии в такси по ночному городу мы были доставлены в аэропорт Барселоны, где и провели оставшееся время до вылета на Тенерифе. Билеты на рейс и Барселоны на Тенерифе бронировали непосредственно на сайте Ryanair http://www.ryanair.com/en . Время на бронировку ограничено, по сему паспорт и т.д. должны быть под рукой, когда заполняешь поля бронировки. Три часа лёту с Барселоны и здравствуй остров в океане. На Тенерифе есть два аэропорта – южный и северный, по этому необходимо учесть место расположения отеля относительно аэропорта, в который планируешь прилететь.  Обратно перелёт был по той же схеме. Тенерифе южный – Барселона. Два дня на изучение города и снова такси и  перелёт  Жирона – Жуляны.

Проживание: мы предпочитаем апартаменты. Ну не люблю я это толкание в назначенное время с тарелкой у подносов с ежедневно повторяющимися блюдами. Самостоятельное приготовление еды в отпуске становиться весёлым делом, которое объединяет всю семью. На Тенерифе очень недорогие морепродукты и велико′ их разнообразие. С месторасположением заранее забронированных апартаментов слегка промахнулись. Особо модные и плотно заселённые курорты типа Лос Америкоса, Лос Крестианоса даже не рассматривались (меньше народу – больше кислороду). Выбрали аппартотель Albartos в Callao salvaje. Апартаменты очень «уставшие», хотя вид с террасы на океан слегка компенсировал впечатления от номера. Пляж в этом посёлке вполне приличный, большой. Но мне по душе был Лос Гигантос. Така краса! В Гигантосе возле порта небольшой пляжик с видом на те самые гигантосы, тобиш скалы, с мелким как пудра чёрным песком. Мы в свободное от путешествий по острову время отдыхали именно там. До Лос Гигантоса курсирует рейсовый автобус.

Питание: т.к. проживали мы в апартаментах, в большинстве случаев готовили сами. Если голод заставал где-нибудь в пути, естественно утоляли его в наиболее приглянувшихся тавернах. В посёлке достаточно небольших маркетов, где можно купить овощи, зелень, вино и т.д. Так как мы брали машину на прокат, основную часть продуктов покупали в супермаркетах сети Lidl и Merkadona. Огромный выбор морских обитателей и охладжённых и замороженных в Меркадоне возле столицы Санта Круз де Тенерифе. Съезд с трассы на Ла Лагуну по указателю Lidl. Merkadona находится рядом. Названия рыбы в маркете указаны на испанском, по сему по имени я их не знала, но было вкусно. Ещё покупали каракатиц, осьминогов (в красном вине готовили) и всяческих моллюсков. Вина на Тенерифе практически все очень приличные. Стоимость одного и того же вина в супермаркете и в Дьюти фри может отличаться в десять раз (не в пользу Дьюти фри).

Что посмотреть: инормацию для подготовки путешесвий по острову черпала с интернетресурса http://www.webtenerife.ru/travel/ . Главное, чтобы эмоции шли по нарастающей. У нас план был таков. Первый день – Джангл парк (парк орлов). На нас произвело сильное впечатление шоу с орлами. Люблю я этих гордых птиц! Ещё в парке есть полоса препятствий – очень весело было всей семьёй карапкаться по навесным мостикам и т.д. Да и посетителей там гораздо меньше чем в Лоропарке. Более дикий, что ли. Потом была поездка в Лос Гигантос. После съезда с главной трассы - смотровая площадка, хотя сувениры там лучше не покупать – дороговастенько. После Гигантоса дёрнули по направлению Icod de los Vinos. Пофотографировали драконово дерево, побывали в парке бабочек, потом по дороге вдоль побережья заехали в Garachico. Очень симпатичный городок, красивая набережная, посреди океана высится глыба, которую облюбовали скандальные буревестники. Можно также прогуляться по застывшей лаве, которая стекала прямо в океан. Обратно решили не возвращаться в Икод, а подняться на трассу по серпантину. Дорога, скажу, не для слабонервных. На следующий день, если не изменяет память, был Лоро парк. Удалось посетить все четыре шоу. Шоу касаток лучше оставить на последок – самые яркие эмоции. Дети от Лоро парка просто в восторге, а я даже взгрустнула: в моём детстве такого счастья не было.  Обязательная часть екскурсионной программы – вулкан Тейде. Выехали с нашей Сальвахи (так переиначили название нашего посёлка для удобства произношения) в направлении Chio, потом по TF 38, примкнули к TF 21. На всём пути вокруг вулкана организованы места для стоянок. Рекомендую в любом понравившемся месте останавливаться, пофоткать и прогулятся, если позволяет местность. Виды везде незабываемые. По канатной дороге поднялись на самую вершину – у меня от недостатка кислорода даже голова закружилась. Увиденное со смотровой площадки словами не описать, да и не нужно этого – каждый видит и чувствует по-своему.  Рекомендую после подъёма на вершину мира Тенерифе продолжить путь по направлению La Esperanza. Дорога идёт вдоль хребта. Мне, как человеку равнинному, было страшновато смотреть вниз, где в трёх тысячах метров ниже нашего мастонахождения угадывались городки северного побережья острова и безграничный океан, а на полпути к этим городкам у наших ног проплывали облака, но чувство  страха + неописуемый восторг от увиденного делали меня по-настоящему счастливой. Лунные пейзажи вулкана сменяет хвойный лес, переходящий в эвкалиптовый. Перед La Esperanza остановились перекусить. Сухой паёк брали с собой. Такой вот пикник среди огромных эвкалиптов. Воздух в эвкалиптовом лесу настолько насыщен ароматом этих деревьев, что надышаться ним просто невозможно. Набив свои карманы семенами эвкалипта моё уставшее чадо уселось в машину и скомандовало – Домой! По трассе вдоль южного побережья вечером счастливые и уставшие вернулись в свою Сальваху. Ещё произвёл яркое впечатление праздник в La Orotava. Всего лишь на один день в году городок превращается в сплошной цветочный ковёр. На улицах из лепестков цветов создают немыслимые картины-ковры, по которым проходит праздничная процессия. Информацию о дне проведения праздника взяли тут: http://www.webtenerife.ru/travel/orotava.html.

Отпуск пролетел очень быстро. Было ещё покорение ущелья Маска, катание на кораблике с китами и дельфинами и два дня в Барселоне – городе, в который хочется вернуться ещё раз.

Замечательный отзыв. Инна, я с вами полностью соглашаюсь! Тоже уже давно отдаю предпочтение самостоятельной подготовке своего отдыха. Планирование затягивает!

Приятно было прочитать про любимые Канары и Лос Гигантес. Спасибо. Только в теме сочетание "пляжный отдых" режет глаза. Как то не очень совместимы понятия Канары и "пляжный отдых".

Инна, все точно,а особенно с деталями, позволяющими окунуться в роскошь природы. Спасибо за подробное описание. Мы "прикипели" к Лос Гигантос и отдыхаем в апарт-отеле Барчело (Барсело) Варадеро. Тихо и уютно. Персонал приветлив и не угодлив. Отношение ко всем ровное и адекватное. До пляжа 5-7 минут, а прогулки ранним утром вдоль океанской береговой линии в направлении Лос Американос так приятны, что в течение длительного времени после окончания отпуска сопровождают рутину жизни красочными воспоминаниями. На скалистых берегах много туристов ( чаще всего испанцев), которые живут в палатках и дружелюбно предлагают "заглянуть на огонек" в свою "персональную" зону отдыха. Идти необходимо вдоль плантаций банановых рощиц.И хотя они за высокими ограждениями, это придает некоторую таинственность,особенно в то время,когда солнце еще не проснулось. Великолепен ужин, если не хочется идти в ресторан, состоящий из бутылки вина (0,80-1.2 Евро),козьего сыра(на двоих 1-1,5 Евро), креветок и батона белого ароматнейшего хлеба. Транспортная доступность на острове приличная. Точность расписания движеня автобусов , как и во всей Европе,приличная. Только эксперессы ходят до раннего вечера, и из Лос Американос поздним вечером приходится добираться местным автобусом, который заезжает в маленькие поселочки - это так здорово. Стоянки для транспорта во всех городках имеются и парковка не представляет трудности. Летом не отдыхали. Путешествуем через Польскую тур. компанию "Итака". Вылет из Варшавы. В этом году открыли авиалинию из Гданьска. Предвкушаем. Александр.

Спасибо за коментарии. Пожалуй ещё стоит добавить о канарской кухне. Так сказать национальным продуктом является соус моджо: красный и довольно острый - к мясу, зелёный - к морепродуктам. Его подают практически во всех тавернах. Ещё популярен у туристов медовый ром, больше смахивающий на ликёр. Как вкусный сувенир домой можно привезти и канарский мёд, который продаётся далеко не во всех магазинах.

Инна, добрый день Подскажите пож-та, а можно ли было купаться в июне, в океане? Как насчет погоды?

Погода была отличная: не жарко, не холодно, по вечерам на балконе сидла в футболке и чувствовала себя вполне комфортно, температура воды приемлемая, т.е. не парное молоко (чего в океане априори не бывает), но и ноги не сводило (шутка), температура воздуха в обеденное время в районе + 27+30.

Пляж Лос Гигантоса очень удачно расположен, даже если на попережье от Лос Америкоса и на запад штормило, в Гигантосе были незначительные волны.

Спасибо большое. Скажите еще, апартаменты вы сами бронировали , напрямую? И, я правильно поняла, что визы у вас уже были?

Визы открывали сами. В этом нет ничего сложного, необходимо собрать казанный на сайте посольства пакет документов. Бронировать можно через букинг или непосредственно через сайт отеля. Последний вариант предпочтительней, т.к. в этом случае отель может выслать форму бронировки, которая отвечает требованиям посольства.

"Инна, все точно,а особенно с деталями, позволяющими окунуться в роскошь природы. Спасибо за подробное описание", пишет Александр. А я вот как раз увидела массу "неточностей" в отчёте. Например, экскурсия на вулкан. На фуникулёре можно подняться только до смотровой площадки, на высоту 2555 метров, остальные 200 метров (до кратера, т.е. на самую вершину) вы преодолеваете пешком, имея на руках специальное разрешение (заказывается заранее), отметившись на "контрольно-пропускном пункте". и т.д. Вроде бы мелочь, а для тех, кто планирует отпуск и очень внимательно "вытаскивает" информацию, такая "мелочь" может превратиться в маленькое разочарование.

Вспомнилась песня "На Канарских островах..." Очень интересный отзыв!

Спасибо за хороший, полезный и интересный отзыв!