Камни, камни, камни... или что было в Греции

Vi_ra Страна:Греция
Город: Халкидики
Время отдыха: Дата вылета июнь 2004

Дата06.07.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели14021

Июнь 2004, с 12 по 26 июня.
Турфирмы:
Отправитель из СПб – Ларус;
Организатор классического тура – Вилар;
Организатор отдыха – Ольгатурс;

Про полет писать не буду, авиакомпания Пулково – все стандартно.

Очень сильно напрягло обслуживание в Аэропорту Салоников: по прилету – часа полтора ночью проходили паспортный контроль. Греки не торопятся. Ночь длинная… И на вылет – два часа в очереди на регистрацию билетов. Чудило за стойкой еле живой, медлительный, как в киселе… В магазин мы уже не успели.

Вся поездка состояла из двух частей:
1) Обзор древностей – классическая Греция.
2) Прогрев костей – отдых на море.

Экскурсионная часть организованна Вилар тур.
Очень сильно повезло с гидом – молодой человек лет 35, говорящий на чистом русском языке (жил он у нас в юности), можно даже сказать Академическом русском (без слов паразитов, слов связок и прочих, портящих язык вещей) зовут его Алексей. Просто кладезь информации.
Поскольку, как, на мой взгляд, оказалось, смотреть в Греции особо не на что – везде серые камни разной конфигурации :) особую важность оказывает как эти «камни» преподносит Вам гид.
Повторюсь еще раз, нам очень повезло, язык у парня без костей, объем знаний потрясающий – говорит постоянно, стиль изложения очень удобный для восприятия – практически для каждого встреченного «камня» у него была история, соответствующий истории миф и все такое.
Как потом выяснилось – Алексей – независимый гид и сотрудничает с разными турфирмами. Нам крупно повезло, что он вел нашу группу и работал в этот сезон с Виларом.
В части обзора посмотрели:
1) Метеоры – горная местность, где в тьму-тараканское время монахи и монахини организовали соответствующие монастыри – узнал, чем Византийский стиль иконописи отличается от всех прочих и почему на иконах у святых большие глаза, длинный нос и много другое;
2) Патры (не путать с пивом);
3) Дельфы – развалины города, который был типа крутым в свое время и все хотели с ним дружить – остались самые сильные впечатления, видимо потому, что он был первой развалиной на нашем маршруте;
4) Олимпия;
5) Афины с их Акрополем и старым городом. Афины жуткий город, похожий на то, что показывают по телеку, когда говорят про городки в какой-нибудь Никарагуа. Низко этажная застройка, частокол телевизионных антенн, грязь и смог, и во всем этом толпы туристов. Греческий вечер в Афинах – жалею, что пошел: песни «достали» еще в Автобусе, в помещении - толпа народу как селедок в бочке, за 20 евро бутылка вина на двоих чутка фруктов, заказать дополнительную еду сложно – народу много и официанты обслуживают в основном западников…но если любите экзотику – сходите.
6) Салоники – самый прикольный и правильный город в Греции

Автобус у Вилара был только достаточно староват – 1998 года постройки, с частично неработающими регуляторами индивидуальной вентиляции, залитым какой-то гадостью окном по левому борту и видеомагнитофоном, у которого на одной кочке включается звук, на другой пропадает. Так мы смотрели фильм про то, как 300 спартанцев противостояли персам (типа 28 панфиловцев)

Во время поездки пожили в 6 отелях. Отели везде сносные, оборудование номеров и санузлов во всех отелях было стандартное. Завтраки скромные. Самый жуткий отель был в Афинах – грязюка как у нас в Новых Васюках.

В части отдыха – жили в городке Каллифея (Халкидики, полуостров Кассандра), в часе езды от Салоников. Море – прозрачное и теплое, пляжи – чистейший песок. Прикольно.
Принимающая сторона – Ольга-турс
Отель Ammon Zues

Нормальный 3* отель.
Три звезды – это питание. Оно не очень разнообразно. Завтраки - ветчина, сыр, вареное яйцо, иногда яичница, булка, обжаренная в яйце, мюсли. И так каждый день. Ни тебе разнообразия омлетов, шампанского во льду и прочих фишек как в 4*.
Ужины - пара мясных блюд, пара гарниров, пара салатов и набор типа «сделай сам греческий салат»: помидоры, огурцы, лук, салат и т.п. + соусы.
В обеденное время можно кушать за денежку, все, что осталось от обеда – вываливают на ужин.
Столики, как в помещении, так и на улице.
На первом этаже – холл-бар с телевизором
Русских чаще всего селят с видом на внутренний двор и горку (просто зеленая горка, а не «Живописный парк», как её расписывают в рекламе)
Номера:
* кондиционер (Карриер) (работает только при закрытой створке балконной двери (и это правильно), но для удобства, можно закрывать только контактную половинку двери);
* мини-холодильник (Электролюкс);
* пара махровых халатов;
* шампуни; мыло;
* фирменный набор «умелые руки» (нитки, иголки, пуговицы; пилочка для маникюра; какая-то хрень для снятия макияжа);
* банные тапочки;
* фен в ванной – правда пользоваться им сложно – подвешен высоко, и включается поворотом шланга вверх. При сушке волос, шланг опускается вниз (если Вы ростом не 2 метра, то ваша голова и волосы которые надо сушить оказываются ниже уровня фена) и фен периодически отключается.
* Ванна – ужасно неудобная сидячая ванна со скошенным дном – душ принимать неудобно. Того и гляди подскользнешься и упадешь на кафельный пол.
* Телевизор – с РТР-планета.
* Балкон со столиком и стульями и сушилкой для белья (самопальная, местного пошиба)
Самые прикольные номера угловые, с них вид и на горку и на пляж с морем.
Отстойные номера около лифта и лестницы – пахнет столовкой из ресторана.
Шумоизоляция в номерах хорошая – соседей и улицы неслышно (только если закрыта балконная дверь).
Отстойные подушки в номерах – ужас. Сантиметра 2 -3 в толщину. Приходилось подкладывать местные махровые халаты под подушку для поднятия высоты.
Уборщицы комнат – русскоязычные. За 2 ЕВРО ежедневно меняют постельное бельё и полотенца. Мыло, гели, туалетную бумагу добавляют по мере использования.
Бассейн – взрослый и детский, лежаки у бассейна бесплатные, но зонтов нет. На пляже лежак 2 ЕВРО, зонт 2 ЕВРО. У бассейна есть Бар.
Пляж хороший – песок. Море песчаное, дно чистое, глубина нарастает медленно. Детям самое то.
Городок наверху – чисто курортный: кафе и магазины сувениров. Есть что-то на подобие детской площадки с аттракционами, но достаточно утленько.
Для похода в городок надо подняться по достаточно крутой лестнице, вся процедура занимает минут 7 – 10.
Преимуществом отеля является то, что туда не подъехать автобусу. Поэтому нас привозили в отель и забирали в аэропорт индивидуально, на легковушке с большим комфортом.
Дополнительный день в гостинице, который мы оплачивали на месте (рейс в Питер в 2 часа ночи) обошелся нам в 90 ЕВРО, а не в «копеечку» как уверяли в турфирме отправителе «Ларус»

Ездили в местный Ватерленд – очень приятно сменить соленую воду на хлорированную…

Обратно летели на 50 минут дольше запланированного. В 7 утра это особо чувствуется. Уже вроде подлетели, я свой дом в Пушкине увидел, сделали круг, еще раз свой дом увидел, сделали еще круг, опять свой дом вижу, а самолет все на посадку не идет.
Где-то через полчаса куржения объявили: «по метеоусловиям Пулково не принимает, летим в Хельсинки» гы…гы… метеоусловия, как потом оказалось это г-н Путин&К имели какие-то дела на взлетно-посадочной полосе. К сожалению, в Хельсинки мы так и не полетели, покружили еще минут 20 и сели.
Итоговые оценки, по 5 бальной шкале.
Вилар-тур + 5 (за гида)
Ольга-тур + 5 (за легковушку)
Ларус + 2 (за обман с ценами на номер)
Аэропорт + 2 (вообще уроды, турки Фореве!)
Путин – (минус) 5 (из-за него мы прилетели почти на 1 час позже)


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Греции

Церковь св. Николая Орфаноса в дебрях Салоник, ЮНЕСКО 456-10
Если первые три объекта, посещение которых мы наметили в тот день, оказались в непосредственной близости от удачно-найденной парковки, то к четвертому нам пришлось углубиться в дебри города Салоники, в которых редко слышны шаги туристов. Первой ...
Читать далее

Дата 27.03.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели175

Церковь св. Давида и панорама на Салоники (ЮНЕСКО 456-005)
Знакомый значок ЮНЕСКО у входа подтверждает, что мы пришли по адресу. На официальном сайте в списке из 15 объектов в Салониках Latomou Monastery идет пятым, имея официальный номер № 456-005. Церковь св. Давида — единственное...
Читать далее

Дата 17.04.20 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели109

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели646

Антипаксос и все, все, все...
Оксана Ш  Оксана Ш   Греция   Дата вылета  июнь 2019
Никак не могу отделаться от привычки описывать путешествия в виде завершенных циклов, не перескакивая на другие темы, то есть страны. А когда цикл завершён, но что-то осталось «за бортом», очень трудно спустя время к этому вернуться. Так ...
Читать далее

Дата 26.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели441

Миконос - жемчужина Греции
Oksana  Oksana   Греция , Санторини   Дата вылета  апрель 2018
Небольшой остров Миконос известен далеко не всем туристам, а зря. Многие ассоциируют его с Санторини, но по факту - они очень разные. На Миконос мы приехали на один день на пароме. От паромной остановки до самого города Миконос Сити можно доехать на...
Читать далее

Дата 30.05.20 Хороший отзыв7 Ответов1 Просмотрели542

Отзывы туристов