Крайности 13-й параллели (Паттайя+Самет)

Олег Иванов Страна:Таиланд
Город: Паттайя
Время отдыха: Дата вылета июнь 2012

Дата30.06.12 Хороший отзыв23 Ответов 1 Просмотрели8295

Уже казалось невозможным откладывать поездку в эту страну-устали примерять на себя чужие впечатления и чужие эмоции (как правило,восторг,восхищение,признание в любви и желание возвращаться вновь и вновь…ну или с точностью до наоборот -полное неприятие и разочарование,такие случаи,понятно,вызывали дружное непонимание и осуждение).Пора,пора было самим открывать Таиланд,пробовать его на зуб,на вкус,на эмоцию,отбросив навязчивые штампы типа «Тай-это рай»,страна улыбок и т.д.
В последние дни перед поездкой хватило ума поменять место будущей дислокации с центра на север Паттайи,север,правда весьма относительный-прямой выход из отеля к кругу с дельфинами.Не могу не согласиться со всеми предыдущими отзывами-расположение Саншайн Гардена идеально с точки зрения транспортной доступности,а в сочетании с уютной тихой территорией-просто на вес золота.Тут,пожалуй,соперничать может только соседний Грин Парк с его ухоженностью и огромным кольцевым бассейном с мосточками и прочими романтическими красивостями.Должен оговориться,что возраст наш уже не совсем юный и было важным правильно оценить свои силы применительно к отдыху в таком специфическом месте как Паттайя-отсюда и выбор отеля.
Собственно об отеле.Номер был 503,на 3-м этаже,вид на бассейн,все устраивало,бог с ней со старенькой мебелью,зато,например,есть чайник,фен и бесплатный сейф.Пальмы под окном,пение птичек,скачущие белки-приятно.Правда,посиделки на балконе не доставляли большого удовольствия,уж больно жарко и влажно было.Вообще климат,по крайней мере в это время года,оказался не про нас,что уж тут поделаешь.Зато дожди были редкостью,но парочку тропических ливней удалось-таки увидеть,уже после захода солнца.Любопытное зрелище случилось наблюдать с балкона,когда персонал отеля с огромными пляжными зонтикими,под стеной дождя,сопровождал группки припозднившихся постояльцев от рецепшена до номеров.По утрам,после завтрака,когда не было экскурсий,мы позволяли себе расслабиться у бассейна,небольшого,но довольно глубокого.Людей,как правило,было мало-человек 8-10,лежаки-на выбор.Завтраки неплохие,персонал,наливающий чай-кофе улыбчив.Правда,это до поры,пока не приходит китайское нашествие.Случилось оно аккурат на третий день нашего пребывания,когда мы поутру не узнали свой спокойный,размеренный и обильно-хлебосольный ресторан.Все столики были заняты,вся еда съедена.Правда сия волна так же быстро и схлынула,все опять появилось,официанты снова заулыбались и стали разливать кофе.Почему-то до того мы считали,что товарищи из Поднебесной не останавливаются в подобных отелях,предпочитая большие многоэтажки,да и в отзывах европейский контингент Саншайна был одним из плюсов отеля и вот тебе…Пилюлю подсластила жесткая организованность китайских групп,которые куда-то быстро укатывали (возможно на Ко Лан),ведомые своими старшинами на манер кураторов из КГБ советских времен.Смешно,но даже на Волкин Стрит данные кураторы строили своих сограждан в группы для организованного наблюдения за окружающими пороками!Беда не приходит одна…вслед за нашими «братьями навек» появились индусы.Говорят,их особенно много стало именно в этом году.Тут сложнее-организации поменьше,беспардонности и «махараджевского» самомнения побольше.Благо еще,что ни те,ни другие не питали большой любви к бассейну,иначе нам была бы хана-только разок вечерком можно было наблюдать парочку индусов,безмятежно играющих в мяч в бассейне при полном параде-в штанах и рубахах.Что касается нашего брата-туриста,то преобладали жители восточной части страны-Новосибирск,Красноярск,Алтай,Урал,Дальний Восток,Камчатка-им ближе лететь.Уроженцев центральной части было мало,оно и понятно-рядом Турция,Египет и та же Европа.Пару слов о персонале отеля.Не видел ни одного,владеющего русским хотя бы мало-мальски (в некоторых отзывах говорится об обратном).Улыбчивость зависит от обстоятельств-смены,степени загруженности,возраста и прочего.Так было и в других местах-например,забегая вперед,на Самете,где на пляжах,куда ежедневно группами привозят наших соотечественников на несколько часов,тайский персонал ну абсолютно никакой,смурной и безразличный,какие уж там улыбки!И на том же острове,в 20 минутах ходьбы,в бухте Ао Пай,работники отеля Самет Вилла-ну просто образец предупредительности,доброжелательности и улыбчивого радушия!Владелец отеля там,кстати,швейцарец.
До моря в Паттайе добрались лишь пару раз по всем известным дорогам и лестницам,вправо,мимо стройки.Далековато,но пляж вполне нормальный.На Ко Лан не доехали,не хватило сил,да и желания после того,как услышали о знатных отливах на нем в ту пору.Из экскурсий ближнего круга побывали в Нонг Нуче и на включенной обзорной.В целом экскурсий предлагается много,но их перечень примерно одинаков у разных фирм и эта тема хорошо проработана в отзывах. Об обзорной,в противовес ожиданиям,не пожалели.Впечатлила змеиная ферма,даже не столько она,сколько расположенный вокруг сад,где можно было побродить,посмотреть как растут местные фрукты-драконов глаз,ананасы,кокосы,джек-фрукт.В местной кафешке угощались фрешами из разных тропических плодов и заодно почитали кое-что об этих плодах на картинках (на русском языке),развешанных по периметру помещения.Больше нигде этой инфомации не встречали,жалко не догадались сфотографировать.От Нонг Нуча,честно говоря,ожидали большего.Возможно,не хватало квалифицированного рассказа гида,ведь наверняка можно было много познавательного услышать про какие-то интересные виды растений,собранных в саду,ведь одних пальм там немыслимое количество разновидностей!Что касается собственно орхидей,их количество и разнообразие сортов совсем не велико (по крайней мере в открытом доступе).Шоу слонов в Нонг Нуче удивило и поразило своими номерами и еще запомнилось развернувшимся около нас «подшоу» под названием «Мадам,покорми слоника!».Во время представления дети-тайчата лет 5-7 распространяют среди зрителей связки бананов (по 40 батт) для последующего кормления животных.Поскольку 95% зрителей составляли китайцы с индусами,к которым бедным детишкам было на кривой козе не подъехать (те их просто демонстративно не замечали),то и терлись малолетки около наших (наверное,без русских бедные слоны просто умерли бы голодной смертью!).Как было не купить бананы у глазастой шпингалетки,от горшка два вершка,которая потом в благодарность почти на чистом русском сказала «какие вы красивые»!Приобретенные фрукты положили под лавку (сидели во втором ряду),демонстрируя настырным маленьким продавцам-вот,дескать,у нас уже есть.Однако данное приобретение было замечено не только детьми…Вдруг в середине представления один из слонов перешагивает через ограждение в нашем направлении.Индусы,сидящие в первом ряду.врассыпную.Странно,успеваем подумать мы,они ведь привычные к слонам.Но сидим-русские не сдаются!Моя милая закрывает глаза…А хитрюга-слон виртуозно изъял все наши бананы из-под скамейки и был таков.Тут же рядом появляется мальчишечка:мадам,купи бананов покормить слоника!Мадам в ответ жестами и мимикой-денежек нет,все у дядьки рядом,а он злой и жадный…и накрывает глаза своей большой шляпой.Ну купи-и-и,тянет малец,хитро заглядывая под шляпу.Подтягивается еще парочка малышей со своими бананами,внимание с основного шоу потихоньку переключается на нас…Ну естественно,купили,порадовали детишек,порадовались сами,остались веселые воспоминания и тема для рассказов друзьям.
Можно много рассуждать о Паттайе.В восприятии ее нет равнодушных.Интересно,экзотично,весело?Да.Стоит посмотреть,побывать хотя бы раз?Однозначно да!Есть и грязь,и запахи не из приятных,тараканы ростом в 5 см-не без этого!Но город притягивает к себе ежегодно сотни тысяч людей со всего мира.Наверное,главные его ипостаси-секстуризм и молодежная тусовка.На гербе города можно было бы изобразить трогательную парочку,рука в руке,-трясущегося немецкого дедушку,явно за 70,и местную (а скорее камбоджийско-лаосскую) девочку лет 18-ти.Довольно редко можно было встретить одинокого,а тем более парного западного туриста нашего возраста.Показателен в этом плане один случай в немецком пивном ресторане на Наклыа (Сои 18)-улочке за Паттайя Гарден.Заведение,кстати,с очень приличной кухней,жалко,что мы поздновато до него добрались.Так вот,при входе обратили внимание на дружную компанию немолодых немцев,сидящих за пивом,один даже в тирольской шляпе.Эта компания вдруг стала шумно нас приветствовать,как старых знакомых,вероятно,приняв за своих,а главное-увидев редкую там пару своих ровесников.Было заметно,с каким неодобрением наблюдают они за соотечественниками,сидящими в зале-кто с юной тайкой,а кто и с явным трансом.Интересно,что на Самете качественный состав таких экзотических пар был другим-немцы,привезшие туда таек,явно помоложе «материковых» и уже наблюдалось много смешанных браков с потомством.Закрывая тему,стоит сказать,что Северная Паттайя считается немецким районом города,здесь бюргеры не только проживают в отелях,но и часто снимают жилье,обосновываясь в Паттайе на месяцы и годы.Этому способствует система так называемых пенсионных виз,когда иностранец старше 50-ти получает право на практически постоянное место жительства в стране (без выезда каждые 3 месяца),если внес в тайский банк 800 тысяч батт без права пользования этими деньгами в течение срока своего пребывания.
Два слова о питании.Да,местную кухню стоит попробовать,лично я люблю острое,с удовольствием дегустировал тайские супчики,но,как это ни странно,довольно быстро захотелось европейской пищи.Каждому-свое.Питаться задешево как-то не очень получалось.Попробовали и блины с макашницы и рыбу с передвижной жаровни,но все же предпочитали посидеть в нормальных условиях,за чистыми столами и хотя бы под вентиллятором.Компромиссный вариант-кафе Кисс у дельфинов на перекрестке Второй и Северной.Чистая кухня,опрятные официанты,нормальный выбор,включая местные блюда,умеренные цены.И совсем рядом.Эксперимент с индийским рестораном по Второй улице справа себя не оправдал-дорого и ничего выдающегося.Немецкий пивной со сложным названием на Сои 18,как я уже сказал,очень хорош-свиную отбивную,запеченную с грибами,с жаренной картошечкой (№55 по меню) рекомендую смело.Как-то после погулки по Бич-роуд ужинали в приличном рыбном ресторане около отеля,кажется,Дана-бич,там же на Пляжной.Живая музыка,приятная атмосфера,вкусная рыба,зажаренная целиком,изумительные коктейли (наверное,показались таковыми после египетских).Счет где-то 1200 бт.Кстати,обратно решили дойти пешком,выйдя на Вторую по ближайшему переулку.Переулок (возможно,это была Сои 6) оказался улицей красных фонарей в своем первозданном смысле.Это вам не Волкин Стрит!Красные фонари горят,музыка гремит,девочки стоят рядами возле каждого бара,каждая группа в своей униформе…и почти ни одного туриста.Экзотика!Моя мадам,подтрунивая надо мной,потом всем рассказывала,что у меня только глаза сверкали из-под очков!Как в том анекдоте:ну и что,что на диете,меню-то могу посмотреть!Должен признаться,меню было разнообразным и местами-довольно изысканным.
Покупкам посвятили совсем немного времени,сказать особо нечего,разве что достойные вещи-они и в Африке,то бишь в Тае,стоят достойно,хотя,возможно,и на них там можно съэкономить энную сумму,особенно в период скидок.Из примеров:платье для внучки 10 лет-1600,нормальная мужская майка-600,приличная рубашка-1600.Это цены верхних этажей Централ Фестивал и на то,что понравилось.
Обязательным пунктом программы была поездка на Квай.Стоял низкий сезон,группы набирались с трудом, разные экскурсбюро объединяли свои контингенты из-за недобора.Учитывая все это,обратились в одну из самых надежных и проверенных годами фирм-в Кокос,офис на Наклыа.Сразу скажу-не прогадали.Т.к. поездки не ежедневные и выбора на подходящие нам дни не было,взяли ВИП-тур с отелем на Квае на берегу,с бассейном,включенным массажем,а также дополнительным ужином уже по приезду в Паттайю .Тут-то почти во всем не угадали-экзотики сна под журчание реки лишились,бассейн не очень-то и нужен,а за массаж заплатили бы и на месте (он был,кстати,отличным,не в пример большинству массажей в Паттайе,где нам редко везло).Возвращаясь к экскурсии,хочу поблагодарить нашего гида Романа,доброго,заботливого и уравновешенного человека,интересного рассказчика,благодаря которому поездка прошла легко и замечательно,не смотря на то,что он был один на два микроавтобуса (плюс тайский гид-девушка Рая).Здорово,что удалось достаточно времени побродить по уровням водопада Эраван.Доползли,правда,только до 4-го,годы не те,но пару раз искупались На мой субъективный взгляд особенно хорош для купания 2-й уровень.Следите за вещами,иначе местные обезьянки с ними живо разберутся и будут дефилировать в ваших шляпках и очках!Не буду оригинален,сказав,что вечер и ночь на Квае надолго останутся в вашей памяти-звуки джунглей,плеск воды,романтический ужин в плавучем ресторане,экзотические вина из личи,мангустина и других тропических фруктов,шикарные звезды…Ну как можно было в этой обстановке сразу после ужина уйти спать?!Тем не менее 90% нашей довольно молодой группы так и сделали!Мы же,закаленные еще советской романтикой,веселились долго,танцевали,знакомились с туристами из других групп,гуляли по дорожкам в джунглях под охраной своего нового друга-местного пса,которому за верность пришлось скормить все наши запасы печенья,взятого в дорогу.Наш провожатый вострил уши,прислушиваясь к звукам ночной чащи,но был спокоен-и мы вместе с ним,теперь мы уже не опасались внезапного нападения великого и ужасного дикого белого слона…Но звуки,звуки!Если наш лес с наступлением ночи затихает,то джунгли оживают,тьма наполняется резкими криками диковинных птиц и животных,таинственными шорохами и стрекотанием. Ночь прошла как один миг,только сомкнули глаза,а в 5 утра я уже фотографировал туманный рассвет над горами в джунглях.Затем были горячие радоновые источники-стОящая вещь,бодрит,особенно когда окунешься в холодную речку после них…Катание на слонах под традиционное «…не морозь меня,моего слона…» в исполнении местных погонщиков.За 100 бт водила слона бегал вокруг и щелкал на наш фотоаппарат,а слон-молодец сразу стал идти тихонечько,без прежней тряски и раскачивания.Финал был для нас традиционным-«слон хочет,чтобы его покормили,и самым лучшим кормом были бы 100 батт».Покормили страждущего,со смехом вспомнили далекий африканский Луксор,где так же извозчик раскручивал нас на корм бедной лошадке.Ничего не меняется в этом мире и не меняемся мы…
После Квая могли позволить себе только день отдыха.Впереди было осуществление нашей давней мечты-самостоятельное путешествие на остров Самет.
Трансфер брали опять же в Кокосе.Все удовольствие-1100 бт в оба конца на двоих (обратно-с открытой датой).Монополией на данные перевозки владеет фирма Малибу-она микроавтобусом доставила нас в деревню Бан Пе на материке напротив острова,там у них офис,где собрали несколько групп,обеспечили всех пропусками в заповедную зону (200 бт с человека) и погрузили на паром.45 минут плавания и мы на пляже Ао Вонг Дьен (он же в просторечии Малибу по имени компании и отеля,на нем расположенного).Пересаживаемся с парома на своеобразное моторизованное корыто,прыгаем на берег-все,мы предоставлены сами себе,мы наедине с островом!Сам пляж Малибу очень не понравился,почти вся береговая линия заставлена малопривлекательного вида кафешками,за которыми виднелись обшарпанные бунгало местных отелей.Кое-где идет стройка.Походили для приличия,на южной стороне бухты увидели отель посимпатичнее,спросили прайс-цены весьма и весьма,2500 бт за ночь.Еще в одном-1700,но на домики без слез не взглянешь.Т.к. долго готовились к этой поездке,в интернете изучили Самет (в английской транскрипции Самед) вдоль и поперек,то нас ничего не удивило-ведь именно на данный пляж,да еще на северный Ао Сай Кью,привозят однодневные группы туристов из Паттайи,этих бедных мучеников,и еще,как правило,здесь же расселяют организованные двухдневные группы.(Очень понимаем тех,кому остров,в силу данных обстоятельств и рамок групповых экскурсий,не понравился).Бежать с этого пляжа,бежать!Садимся в такси-фургончик с открытым кузовом и через 5-7 минут и за 200 бт (попутчиков не было!) мы у заранее выбранной цели-на пляже Ао Пудса.Так!Другое дело!Великолепный пляж с чистейшим мукообразным песком,цветущие деревья у кромки пляжа и никого!Ну,может 4-5 человек.Первый попавшийся отель-Пудса Бугало.Цены?800 бт за ночь.Дешево и сердито,да еще первая линия,с видом на море!Идем смотреть.Однако!Нам представилось нечто,чему не хватало только одного –курьих ножек.Естественно,никакого кондиционера,вода,похоже,только холодная .Нет,к такому экстриму мы не готовы!Извиняемся,говорим,что скоро вернемся…мэй би…и прочь!Второй отель на данном пляже-Тубтим.О,это уже другой коленкор!Симпатичные домики на склоне горы,внешне неплохой ресторан,копошащийся на дорожках персонал.Приветливые рецепшионистки (наверное,мать и дочь) начинают предлагать нам номера на выбор,цена 1500 бт-телевизор,кондиционер,вентиллятор,антимоскитные сетки на окнах и дверях,до моря 50 метров.Есть домики и поскромнее,без кондиционера и подальше от моря,за 1000.Останавливаемся на первых.Моя переборчивая милая смотрит сначала один,потом другой,третий…оптимизирует вид с веранды.Я,как электробелка,скачу до рецепшна и обратно с ключами по дорожкам и лесенкам.Все,наконец выбор сделан,заплачено предусмотрительно только за сутки,получены талоны на завтрак.Идем купаться и изучать окрестности.Море-ну просто сказка,прозрачное,ласковое,теплое!Длинная линия пляжа,камни только по самым краям,отличный постепенный заход,никаких тебе ежей или медуз,скутеров,парашютов и прочих прелестей цивилизации.Только немного поодаль,в море на якоре небольшая платформа с деревянным настилом,куда можно сплавать,отдохнуть там,понырять,позагорать.Но в отеле,кроме нас,от силы человек 10 и к вечеру эта пустынность стала несколько напрягать,жизнь совсем затихла.Погибать от тоски не входило в наши планы,отправились искать спасения на соседний пляж-Ао Пай,это в 5 минутах ходьбы по живописной дорожке над морем и там нашли то,что нужно-несколько уютных ресторанчиков,столики на песке у кромки воды,свечи,романтичные фонарики на ветвях пальм,публику,потягивающую коктейли под шум волн…Понравился своей красивой территорией и близлежащий отель-Самет Вилла,решили на следующий день присмотреться к нему повнимательнее.
Ночь в номере нашего Тубтима прошла не без приключений.Проснулся с чувством,что в комнате мы не одни…Открыв глаза,в свете луны замечаю на белоснежной простыне рядом с собой нечто ползущее,в палец длиной,скорее всего насекомое.Инстинктивно,не успев подумать,смахиваю это нечто с кровати.Смачный хлопок о стенку,достаю фонарик,начинаю поиски.На кровати,под кроватью,в тумбочке,в ванной и в рюкзаке.Вдруг чудище (таракан-не таракан,жук-не жук) с бешенной скоростью выскакивает из-под покрывала,лежащего на полу.Удар!Мимо.И больше я его не видел.Но сон-то как рукой сняло!Еще в течении часа каждые 5 минут включаю фонарь,озираюсь.Эх,надо было с вечера проверить москитные сетки!А мое-то солнышко сладко посапывает рядом и,что самое удивительное,не дает никаких пространных советов по поимке ужасной твари!Как ты могла спать как ни в чем не бывало?!-грозно вопрошаю утром.Ответ прост и логичен:сначала я хохотала про себя над твоими поисками под кроватью,а потом решила,что можно спокойно спать,пока ты на страже.Утром нас ждал завтрак,который совсем не впечатлил. При таком количестве постояльцев,естественно,не могло быть и речи о шведском столе,кормили довольно убого.
Короче,не было и 11 утра,а мы уже располагались в отличном коттеджике отеля Самет Вилла,примеченного накануне.1700 за ночь в номере супериор гарден вью,совсем близко от пляжа и ресторана,2-я линия,не прямой,но вид на море.Вообще,разброс цен там (в низкий сезон) от 1200 в стандартном номере на горе с видом на задворки до 1900 в супериорах сивью первой линии.Дополнительные 200 батт по сравнению с Тубтимом показались нам просто смехотворными,учитывая включенные здесь в стоимость лежаки,наличие холодильника и бесплатного сейфа в номере.А главное-территория отеля!!!Она нас просто покорила своим дизайном-каждый клочок земли ухожен,все в зелени,цветах,уютные фонтанчики,водопадики,оригинальные светильники.И апофеозом-огромные тропические бабочки,порхающие над всем этим великолепием.Шикарный номер с новой мебелью и сантехникой,огромным шкафом,королевской кроватью.Фен,все принадлежности для душа,чайный набор.Мы поняли:это финал,здесь мы нашли все,что могли найти лучшего для своего пребывания на этом острове.Не зря тут,несмотря на низкий сезон,все-таки обитал народ.Из русских,правда,как я выяснил,были только мы.И чувствовали себя прекрасно,можно сказать гордились тем,что мы русские!Персонал,пытаясь,сделать приятное,старался что-то изобразить по нашему,хоть пару слов.Еще встретили на прогулке по окрестностям братьев-сербов,а на пляже пересеклись с одним дядечкой-австрийцем,довольно неплохо говорящим по-русски-вот и все общение на родном языке.О завтраках-они там высший класс,на уровне хороших турецко-египетских «пятерок»-красиво,цивильно,разнообразно.Ну,а про романтическую атмосферу вечера и говорить нечего-файер-шоу на пляже,запуск в небо китайских шаров-фонариков,долгие прогулки босиком по кромке шипящей волны,наблюдение за чужими и огромными звездами с плоских теплых камней мыса,выдающегося в море…А потом-зарождение шторма,соленые брызги,долетающие снизу,всполохи молний над морем и мы,никого кроме нас…Как же тяжело было возвращаться после такого в душную Паттайю!На Самете,показалось,и климат другой-дышалось легко и свободно.
За эти промелькнувшие молнией три дня и две ночи мы,однако,успели основательно познакомиться с островом.Побывали на большинстве его пляжей,добрались по дороге через джунгли и до скалистого западного побережья,известного своим единственным,но таким красивым и аристократичным пляжем Ао Прао.Там всего лишь три отеля и закрытая территория.Правда,левее есть еще один отель,о котором мы не читали.Он на горе и имеет шикарную обзорную площадку.Побродив там,пришли к выводу,что отель для местных и своего пляжа у него нет,спустились к Ао Прао.Поулыбавшись охране,прошли пост без проблем,прогулялись по набережной,все осмотрели,пофотографировали и даже успели полюбоваться шикарным закатом,который открывается лишь с этого побережья.Когда глянули прайсы отелей,нам стало не до улыбок-от 4 до 17 тысяч за ночь!Решили,что проживем без аристократизма и даже без красивых закатов.Возвращались уже затемно,бодро и весело,как домой,но за разговором я не забывал подсвечивать дорогу-а ну как тяпнет за ногу какая-нибудь черная мамба,выползшая из джунглей-заповедник как-никак!Очень беспечно было с нашей стороны расхаживать по острову в открытой обуви,но обошлось.
В завершении немного информации о других пляжах-бухтах Самета,которые мы видели,возможно,это пригодится будущим гостям острова.К северу от пляжа Ао Пай располагается располагается длинный и довольно пустынный Ао Хин Кок-молодежный,как мы его определили для себя.Рядом,в кустах,виднеются какие-то полуразвалившиеся хибары,как будто оставшиеся со времен хиппи.Ближе к пляжу выставлены полулежанки-полусиденья из серии «лежу,курю бамбук».Чуть в глубине- бунгало отеля Джепс,очень,как бы это сказать… демократичного,судя по виду.Пляж заканчивается каменной грядой с установленной на ней скульптурной композицией «Мужик с дудочкой и русалка».Далее-самый большой и тусовочный пляж на Самете-Ао Сай Кью (он же Силвер Сэнд).Здесь куча лавочек и магазинчиков,множество отелей.Отсюда же ведет дорога в некое подобие поселка с полицейским участком,двумя магазинчиками 7-11 и т.д.Видел мельком в поисках обменника.Нормального не нашел,только банкоматы,а в офисах автоаренды-грабительский курс (29 батт за доллар),в результате поменял в своем же отеле-30,6 вместо паттайских 31,3.Далее из поселка дорога,видимо,идет к северному пирсу На Дан и пляжу Ао Ной На.Путь от Ао Пай и Пудсы на юг мы изучили утром в день отъезда,когда ходили на разведку пешеходного маршрута до Малибу.Вся дорога заняла 20 минут.Прошли соседний с Пудсой и самый дикий и крохотный пляж Ао Нуан.Там,в дебрях,стоят дремучие бунгало единственного отеля,одноименного с пляжем.Жить тут,скажу я вам,на очень большого любителя,если только ты не занят написанием романа про вампиров.Дальше,после умеренно длинного перехода по лесной дорожке или альтернативного карабканья по скалистому берегу.вашему взгляду открывается Ао Чо-пляж,имеющий славу самого романтичного на побережье.Слава,на мой взгляд,не вполне заслуженная.Да,есть пирс,скромные качели в нескольких местах-вот и вся романтика.Еще из плюсов-немного цветущих орхидей и живописных кокосовых пальм.Не есть хорошо,когда на пляже с парой отелей (один довольно симпатичный) соседствуют убогие лачуги и непонятного назначения постройки,бегают петухи и куры.А,может,кому и нравится.Мы же вспомнили добрым словом свой родной Ао Пай.Дальше,сразу за мысом, располагается Ао Вонг Дьен,он же Малибу.Вернувшись с разведки,искупались на прощание,собрались,в 12 сдали ключи,но еще посидели какое-то время на веранде,любуясь видом-так не хотелось расставаться с домиком,ставшим родным для нас за эти,такие насыщенные событиями,сутки!Затем перекусили в кафе блинчиками с апельсинами-бананами и в путь!По дороге встречали группки европейцев,пробирающихся,как и мы,с рюкзачками,по горно-лесным тропкам от пляжа к пляжу.Весело и со смехом приветствовали друг друга.Получилось,что мы дважды за день одолели маршрут на юг-почти одну треть длины острова.Наш паром,отходящий в 16.00,уже дожидался на рейде.В половине четвертого по свистку началась посадка в плавучее корыто.Кое-как,при сильном волнении моря,пришвартовались к борту парома.Пересадка-и прощай,Самет.Нет,конечно же и без сомнения-до свидания!
В Паттайе оставалось провести один полный день.Посвятили его отдыху,приобретению фруктов,покупкам в Централ Фестивале и там же-освоению тонкостей обеда в нижнем этаже-по карточке,с предварительным внесением на нее денег.Натали-турс сработал четко-к вечеру было выложено время выезда на следующий день,после завтрака,в аэропорт.Боинг Трансаэро задержался с вылетом часа на полтора,но долетели без происшествий и вот оно-прохладное московское лето, «карикатура южных зим».
Что хотелось бы сказать в завершении своего затянувшегося повествования?Наверное,самая великая тайна притягательности Таиланда в том,что ты не чувствуешь себя гостем в чужой стране.Быстро проходят дни адаптации к непростому климату,другому часовому поясу,непривычной пище,экзотике местных нравов.И ты уже ощущаешь себя,как дома.А домой так хочется возвращаться…