Белые ночи в Санкт-Петербурге: рейтинг лучших гостиниц города от хостелов до отелей 5 звезд

Туристический пик в Петербурге приходится на период с конца мая по середину июля. А все потому, что именно в это время гости северной столицы могут любоваться загадочными и прекрасными белыми ночами. Это похоже на сказку: день длится почти 20 часов, и, даже когда солнце опускается за горизонт, на город опускается не тьма, а легкие сумерки. Белыми ночами так приятно гулять по бульварам и паркам, любоваться разводкой мостов, кататься на речных трамваях... Но для начала нужно решить "квартирный вопрос": мы подготовили для вас обзор лучших гостиниц Санкт-Петербурга различных категорий, чтобы вы могли выбрать подходящий по качеству, расположению и цене вариант.

Петербург – не только культурная, но и туристическая столица: в городе работают несколько сотен гостиниц на любой вкус и кошелек. И если еще пять лет назад задача найти качественный и при этом недорогой номер даже для опытных путешественников превращалась в практически невыполнимый квест, то теперь в Санкт-Петербурге появилось множество отличных гостиниц для среднего класса. Развивается и сегмент недорогих молодежных гостиниц: в северной столице открылось несколько десятков ярких, дружелюбных и вполне комфортных хостелов с привлекательными ценами. В них останавливаются не только молодые люди, но и прагматичные семьи с детьми, которые могут снять номер на четверых всего за 2800 рублей. Конечно же, большую долю петербургского гостиничного рынка по-прежнему занимают роскошные отели 4 и 5 звезд.

Впрочем, цены на гостиницы такого класса уже не кажутся заоблачными: они вполне сравнимы со стоимостью номеров в отелях Парижа или Вены. Итак, начнем с пятерки лучших хостелов и дешевых гостиниц Петербурга. Самые доступные цены предлагает хостел "Тоди", расположенный историческом районе в 15 минутах ходьбы от станции метро "Площадь Восстания". В период белых ночей размещение, в зависимости от количества мест в номере, будет стоить от 500 до 800 рублей. Хостел "Лайф" отличается более удачным расположением – в самом сердце города, на Невском проспекте. Судя по отзывам путешественников, это одна из лучших гостиниц Санкт-Петербурга: здесь без перебоев работает бесплатный Wi-Fi и есть прокат велосипедов. В середине июня 2012 года место в номере будет стоить 800 до 1000 рублей в зависимости от количества соседей. Также можно забронировать отдельный номер для одного или двоих человек: это обойдется в 2850 рублей. Хостел "Комнаты Какадуевой" отличается довольно оригинальными, хотя и китчевыми интерьерами, в которые весьма органично вписались старинный камин и изысканная лепнина на потолке. Гостиница находится в самом центре Петербурга, на набережной Фонтанки, в особняке конца XVIII века: живя здесь, можно почувствовать себя настоящим аристократом, но заплатить за это вполне демократичную цену – от 600 рублей за место до 1600 рублей за номер на двоих. Хостел "Бабушка Хаус" пользуется популярностью по двум причинам: во-первых, он имеет отличное расположение в 3 минутах ходьбы от Невского проспекта и станции метро "Владимирская". Во-вторых, в этом хостеле все комнаты рассчитаны на проживание не более чем четырех человек, что, правда, влияет на стоимость номера. Место в этом хостеле для одного будет стоить от 1000 до 2600 рублей. И наконец, замыкает пятерку недорогих отелей Петербурга, гостиница "На Саперном", предоставляющая услуги уровня 2 звезды. Найти более дешевую гостиницу с удобствами в номере в самом центре Петербурга просто невозможно. Тем экономным путешественникам, которые приходят в гостиницу только лишь ночевать, здесь непременно понравится. Однако туристам, привыкшим к более комфортным условиям, следует подыскать другой вариант. Номер на двоих здесь обойдется в 3000 рублей.

Среди отелей уровня 3 звезды эксперты выделяют гостиницы "Ред Старс", "Комфорт Отель", "Счастливый Пушкин", "Петро Спорт Отель" и "Санкт-Петербург". У каждой есть свои сильные и слабые стороны. Так, "Петро Спорт Отель" – это отличная гостиница с фитнес-клубом, бассейном и СПА, предлагающая весьма приятные цены на номера – от 2500 до 5000 рублей. Однако она располагается на выезде из города, в 15 минутах езды от метро "Ладожская".

- В Петербурге внутри сегмента 3 звезды существует множество вариаций: этим гостиничный рынок северной столицы похож на европейский. Особое место занимают мини-отели. Обычно в историческом центре города располагаются большие фешенебельные и дорогие гостиницы, однако в Петербурге, благодаря малым отелям, можно жить прямо на Невском проспекте или в паре минут ходьбы от Эрмитажа по доступной цене. К тому же в таких отелях часто более душевная атмосфера, а персонал уделяет гостю больше внимания. В качестве примера такой трехзвездочной мини-гостиницы можно привести "Комфорт Отель", - пояснил revenue manager компании Oktogo.ru Фёдор Тарасюк. - Если говорить про необычные запоминающиеся отели этой категории, могу особенно отметить новый отель "Red Stars", расположенный неподалеку от Мариинского театра. Его главной изюминкой является интересное интерьерное решение. При этом яркий, энергичный дизайн, использование граффити в оформлении интерьеров сочетается с качественной мебелью, удобством и функциональностью номера.

Туристам, которые привыкли путешествовать с комфортом и уделяют большое внимание качеству обслуживания и интерьерам номеров, стоит остановиться в гостиницах уровня 4 и 5 звезд. Разделение это весьма условно: есть шикарные четырехзвездочные отели, которые работают не хуже, чем самые известные гостиницы 5 звезд и предлагают при этом цены, сравнимые с некоторыми "трешками". Бывает, конечно, и наоборот: не самые лучшие пятизвездочные отели неоправданно задирают цены. В нашем рейтинге представлены только качественные гостиницы, у каждой из которых есть свои преимущества. Так, новый отель "Домина Престиж" 5 звезд, пока еще мало известен туристам: он открылся в начале весны в самом центре города, на набережной реки Мойки в паре шагов от Исаакиевской площади, одноименного собора и Мариинского дворца. Очевидно, желая привлечь клиентов, гостиница предлагает очень низкие для отеля своего класса, цены: сейчас на сайте Oktogo.ru на июль 2012 года номер для двоих можно забронировать за 6018 рублей. Отель "Введенский" 4 звезды, расположенный на Петроградской стороне в здании бывшей Введенской гимназии, радует гостей отличным соотношением "цена-качество". Четырехзвездочная гостиница "Holiday Inn Московские Ворота" прекрасно подходит для организации конференций и других масштабных мероприятий. Впрочем, обыкновенным путешественникам, приехавшим любоваться белыми ночами, здесь тоже понравится. Поскольку отель находится не в центре города, он предлагает доступные цены на номера: около 5 тысяч рублей на двоих. Но, учитывая, что гостиница располагается в хорошем районе и всего в 2 минутах ходьбы от метро, путешественник вряд ли сочтет это серьезным неудобством. Четырехзвездочный "Невский Форум" является одним из лучших отелей не только Санкт-Петербурга, но и России: в рейтинге Travellers' Choice® 2012 международного портала TripAdvior он занял 8 место в номинации "Лучшие отели России" и 6 место в номинации "Лучший гостиничный сервис России". Номер для двоих здесь в среднем стоит около 10 тысяч рублей. И, наконец, завершает наш рейтинг гостиница "Москва" 4 звзеды. Отель расположен в сердце города, на площади Александра Невского, у одноименной станции метро и напротив Александро-Невской лавры. Эта гостиница – крепкий середнячек: уважаемый и достойный отель, хотя и не самый модный или новый в северной столице. Кроме удобного расположения, преимуществом гостиницы является очень хорошее соотношение цены и качества. Сейчас номер категории "полулюкс" для двоих можно забронировать за 6200 рублей.




Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1011

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели609

Отзывы туристов