Ездили мы в апреле перед майскими праздниками в отель в Хургаде "Али- баба". Отель красивый. Но это единственный плюс в нашем отдыхе. Во первых отель считается 5-ти звездочным, а кормили там хуже чем в 3-х звездочном (это нельзя назвать шведским столом-выбора нет). Из мясных блюд была лишь курица, причем только в одном виде - вареная, которая быстро кончалась, и надо было просить араба принисти еще (как будто сам не догадывается). Обедали мы в основном в соседнем 3-х звездочном отеле Жасмине(туристам отелей Алладин, Жасмин и Али-баба разрешалось ходить везде и есть в любом из этих отелей - вероятно один хозяин). В Жасмине чуть лучше еда (это 3-х звездочный отель), чем в нашем Али-баба (5-ти звездочный). И купались мы в Жасмине, т.к. в Али-бабе и Алладине на пляже галька и кораллов нет. Пища не только не вкусная, но еще можно отравиться. Представляете за неделю отдыха я отравилась 2 раза, причем не понятно чем. То ли у них чай каркаде разбавлен был плохой водой, то ли фрукты порченные. Вообщем похудела я на 3 кг (класно да:)). Хорошо таблеток с собой взяла целую кучу. фрукты были в огромном разнообразии в ковычках, были только нарезанные дольками грейпфрукты и все(у нас в Москве на рынке больше разнообразия).
На экскурсии ездили на коралловые острова на яхте. Так и там обманули! Сказали, что посетим 4 острова, а на самом деле обплыли вокруг одного острова. Кроме того, высадили нас на остров на целый час. Яхта отплыла, а нас оставили на пустынном острове, где ничего нет , кроме песка и палатки с пивом по 10 долларов за бутылку. А нам ничего не сказали. Там даже кораллов не было вокруг острова. Только жгущее солнце и дорогущее пиво.
Кроме всего прочего, на пляже отелей какие-то мухи, который больно кусаются, и которых травят с помощью большой бандуры, наподобие пулемета, из которого валит дым, ваняющий мазутом. Находится в это время на территории отелей невозможно, только в крепко- накрепко закрытом номере.
И еще раз про обслуживание. На кормешку перед рестораном выстраивается очередь,туристы ждут пока мест освободятся. А арабы тыкают пальцом на свободные места, т.е. куда укажут, туда и садишься, а не на свой выбор. Столы большие, человек 10-8 за столом. Кофе,салфеток, вилок и ложек обычно не бывает. А у арабов не допросишься, они просто берут и несут тебе ложку с соседнего стола. Спрашивается, а чем мешать кофе тем туристам, которые сядут за тот "обкрадынный" стол? На ужин в шортах не пускают. И как- то не состыкуюся эти два параметра: отвратительное обслуживание и то, что туристам на ужин нельзя заходить в ресторан в шортах. Мы были год назад в Шарме в Гранд Азоре, там совсем другрое дело. Вообщем никаму такой отпуск не пожелаю! Долой хургаду!