Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно. Часть 1.

Галина Страна:Черногория
Город: Будва
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата01.10.11 Хороший отзыв96 Ответов 1 Просмотрели23525

Впервые в Черногорию с маленькими детьми самостоятельно.
Предлагаю отчет о поездке в Черногорию. Любителям 5* all можно дальше не читать.

Часть 1. Подготовка.

В Черногорию ездили впервые, достаточно долго готовились, перелопатив кучу информации на разных форумах. Когда начинаешь готовиться к очередной поездке в незнакомую страну и читаешь отзывы, то сначала даже не совсем понимаешь, о чем речь, когда встречаешь названия и сокращения, понятные только тем, кто там уже побывал.
Поэтому здесь я постаралась собрать всю полезную информацию, которую «нарыла» для себя в разных отзывах. Надеюсь, что мой опус кому-то поможет и сбережет время.
Впервые полностью сами организовывали свой отпуск – первый опыт покупки авиабилетов через интернет, впервые бронировали апартаменты непосредственно у хозяев, покупали страховки и т.д. Для кого-то все это легко и просто, а мы шишек набили достаточно…

Изначально ехать на море этим летом с маленькими детьми (младшей внучке год исполнился только в апреле) не собирались. Но всю зиму обе девочки постоянно болели, насморк не проходил. Поэтому дедушкой было принято волевое решение – надо везти внучек на море, ради этого он даже согласился на целый месяц оторваться от любимой работы. Подготовку к поездке начали поздно (бывалые уже в феврале запасаются дешевыми авиабилетами), поэтому «первый блин комом».
Ехать собрались большой толпой – бабушка (я) + дедушка, мама + папа, две девочки (1год и 4года ) и на целый месяц с середины августа, чтобы продлить лето и не было проблем с акклиматизацией (хотя после нынешнего жаркого лета эта проблема отпала сама собой).

Куда ехать? Выбирали между нашим югом, Болгарией и Черногорией. Посмотрев отзывы и цены, наш юг забраковали – слишком влажный климат, совковый сервис и неоправданно высокие цены. В Болгарии, конечно, хорошие пляжи, но необходимость оформления виз отпугнула. А вдруг дети перед самой поездкой заболеют или еще что случится – деньги за 6 виз нам никто не вернет. А в Черногории виз нет, вдобавок к морю и солнцу еще и сосны, горный воздух и возможность посмотреть незнакомую красивую страну. Так что победила Черногория.

Авиабилеты.
Сначала выяснили, кто вообще летает в Черногорию и в какие города. В Черногории два аэропорта – Подгорица и Тиват, причем из Тивата до Будвы ближе, трансфер дешевле.
Поскольку с нами летели двое маленьких детей, то нужен был прямой без пересадок регулярный рейс. На чартеры мы не рискнули билеты покупать – слишком часто задерживают, на детей нет скидок и условия возврата очень уж грабительские.
Регулярные рейсы есть у Montenegro Airlines, Сибири (S7), Московии и Аэрофлота. Причем у Аэрофлота в марте билеты были по весьма привлекательно цене – 10800 р. со всеми таксами и сборами туда-обратно. Но мы мимо них пролетели как фанера над Парижем – у дедушки, мамы и детей на тот момент не было загранпаспортов, а без номера паспорта билет не купишь. Так что билеты мы покупали только в начале мая, в результате взрослый билет нам обошелся уже в 15700 р.
Однако есть нюансы, которые могут ускорить процесс в такой ситуации.
1) Номер паспорта требуется только в российских авиакомпаниях.
2) Если старый загранпаспорт еще действующий, просто срок действия истекает, а на момент поездки будет уже новый, то можно купить билеты по старым паспортам. А потом придти в офис Аэрофлота со старым и новым паспортом и переоформить билет за 800 р. Но это только если на момент покупки билета старый паспорт был еще действителен! У нас, к сожалению, старые паспорта закончились еще прошлым летом, а так как изначально этим летом с детьми ехать не собирались, то новые паспорта сделали слишком поздно, да еще и делали их 2 месяца вместо положенного одного!
3) Если новый загранпаспорт делают слишком долго, то можно придти в отделение УФМС и попросить просто выдать данные паспорта – серия, номер, кто выдал и когда - у них есть уже в компьютере. Моей дочери паспорт уж слишком долго не выдавали – то «ФСБ проверяет», то «Госзнак печатает» 2 недели, потом просто написали на бумажке все данные, мы по ним купили через интернет авиабилеты, а потом уже получили на руки паспорт.

Страховка.
Страховой полис покупали сами, выбирали между Ренессанс Страхование, Росно и Росгосстрах. Условия страхования у всех похожи, стоимость почти одинакова, страхование у них у всех через Global Voyager Assistance. В результате страховались через Росгосстрах – просто потому, что офис прямо у нас в доме на первом этаже. Т.к. ехали с маленькими детьми, то выбрали расширенную программу №3 (всего их 4), дополнительно еще и от несчастного случая застраховались. В результате на 29 дней получилось по 1060р на человека. Забегая вперед скажу, что страховки не понадобились.

Апартаменты.
Это отдельная песня. В процессе поиска, выбора и бронирования не один раз возникала мысль плюнуть и обратиться в турагентство. По времени это тянулось 2 месяца, пока делались загранпаспорта. Может быть потому, что занимались самостоятельно этим впервые, и хотели слишком много за маленькие деньги, но нервов было потрачено достаточно. Ниже я опишу процесс нашего выбора, все аргументы «за» и «против» до поездки вычитали из отзывов, так что были морально готовы ко всем плюсам и минусам.

Вопрос первый – где жить?
По мере изучения отзывов и форумов хоть как-то начали ориентироваться в географии, а то сначала путали Каменово и Каменари.
Будва отпала первой – по отзывам слишком шумная там жизнь и маленький грязный пляж. Очень понравился Петровац и сначала даже планировали забронировать апартаменты там на весь месяц. Но по мере вхождения «в тему» засомневались – слишком узкая линия пляжа, буквально 10 метров от кромки воды – и стенка бетонной набережной. Спасибо Владимиру67 – выложенный им ролик дает красочную картинку пляжа «в час пик». Можно, конечно, ходить еще и на пляж Лучице, что и планировали делать. Но еще один недостаток – Петровац маленький городок, вечерами вся жизнь сосредоточена на набережной, больше пойти некуда, за месяц может и надоесть. Поэтому решили пожить в Петроваце 2 недели в сентябре – и народу станет меньше, и после первых двух «активных» недель захочется спокойно отдохнуть.
А вот на первые две недели после долгих споров выбрали Бечичи-Рафаиловичи. Аргументы «за»:
1) Протяженная и достаточно широкая линия пляжей – можно и в Бечичи на пляж дойти пешком и в другую сторону в Каменово на пляж, а кто-то и до Пржно пешком доходил! Так что найдем, где расположиться со своим скарбом (вариант взять лежаки и зонтик отпадал по причине бюджета).
2) Есть где погулять вечером опять же из-за того, что один поселок плавно переходит в другой. Рядом парк Милочер, где тоже можно погулять. Более развитая инфраструктура развлечений – для детей есть и аттракционы, и аквапарк.
3) Планировали взять на несколько дней машину и проехаться вокруг Боко-Которской бухты и посетить Будву.

Вопрос второй – выбор непосредственно апартаментов. В «идеале» на всю нашу компанию мы хотели иметь 2 спальни+гостиная с кухонным уголком, но могли бы разместиться в апартаментах и с одной спальней, если там присутствует все «по максимуму» - стиральная машина, посудомойка, СВЧ-печь или духовка в плите, электрический чайник, ванная (а не душевая кабина) – детей удобнее купать, бесплатный интернет для дедушки (он еще и работать собирался). Еду готовить собирались преимущественно дома, стирать и убираться сами. Учитывая, что с нами двое маленьких детей, одна из них годовасик, которая только-только приучается к горшку, то вариант, предлагаемый в некоторых апартаментах – отдавать вещи стираться горничной да еще и за плату для нас был слишком разорительный.
Апартаменты искали, просматривая следующие сайты
Процесс поиска очень хорошо описала в своем отзыве Marsianka
( http://www.otzyv.ru/read.php?id=116898 ), цитирую:
"Скажу честно, сайты не очень удобные, на одних есть полное описание с указанием местоположения на карте, но нет цены, у других наоборот, цена есть, но понять где находится та или иная вилла невозможно, а расплывчатое понятие в центре Будвы (что вообще считать центром Будвы?) или 150м до моря (иногда может оказаться строго по вертикали :) , такое меня не устраивало. Самой просто забронировать на этих сайтах нельзя, нужно отправлять запрос, иногда напрямую хозяину, а иногда посреднику. Очень много запросов, отправленных с сайтов, остались без ответа. И вообще очень редко кто отвечал в тот же день или на следующий день, как потом выяснилось – долго не отвечать на письма это вполне в стиле черногорцев".
Лично нам наиболее понравился сайт www.montenegro-today.com, там есть опция "поиск объектов на карте" - задаешь точку на карте, радиус - и показываются все объекты в заданном радиусе с подробным описанием и фотографиями. Еще есть раздел «Помощь зала» - там можно задать вопрос, местные жители ответят. Именно оттуда мы почерпнули много полезных сведений (что такое «белый картон», как подключить дешевый интернет, и т.д.).
В интернете нашли несколько хороших фотографий местности с параплана, для того чтобы иметь представление, где находиться тот или иной дом. Отсылали фото хозяевам с просьбой указать дом на фото. Также пользовались сайтом www.rollmaps.com, чтобы оценить пляж, гористость и т.п.
Одни и те же апартаменты находили на русскоязычных сайтах, и на местных - там цены за номер с сутки в среднем на 10 евро меньше указывались! Просмотрев множество сайтов с предложением апартаментов в апарт-комплексах, поняли, что по ценам не потянем, и наш вариант – искать квартиру непосредственно у хозяев, без посредников.
В результате нашли квартиру на окраине Рафаиловичей, рядом с отелем Bella Vistа, устраивающую по соотношению цена-качество, списавшись с автором одного из отзывов Черногорец, с которым мы переписывались по поводу квартиры, терпеливо ждал 2 месяца, пока делались паспорта. После получения паспортов и покупки авиабилетов собрались уже вносить предоплату, как он сообщает, что возникла проблема – на начало нашего планируемого пребывания приезжает хозяин, а нам предлагает первые 4 дня пожить в Каменово в другой квартире. Как обухом по голове!
Честно говоря, есть один момент, о котором многие думают, но не все осмеливаются озвучить. При таком способе поиска апартаментов через интернет есть вероятность того, что тебя «кинут» - ведь в интернете можно разместить и прислать любые фотографии, а что будет в реальности? И еще требуется предоплата, чаще всего 30%, при большом сроке проживания тоже деньги не маленькие. Еще в отзывах промелькнула информация, что бывают случаи, когда хозяева живут только за счет предоплаты – переводишь им деньги, приезжаешь, а на месте оказывается, что все совсем не так, как было на фото. Некоторые плюют на сделанную предоплату и ищут на месте другое жилье.
А тут оказывается, что черногорец, с кем мы переписывались два месяца и принимали за хозяина квартиры, вовсе и не хозяин, а в лучшем случае посредник, который присматривает за жильем и сдает его в отсутствие хозяина (и не факт, что хозяин об этом знает).
Что делать? Искать опять другой вариант? Три переезда за один отпуск многовато будет… К тому же предложенная квартира в Каменово совсем не понравилась. Решили попробовать поискать апартаменты на первые дни поближе к квартире. Случайно наткнулись на сайт апартаментов Stella di Mare 2* совсем рядом ( www.stella-di-mare-apartments.com ). В этой местности, за отелем Queen of Montenegro, есть и отель 4* с таким же названием, не перепутайте! Переписывались с хозяином на английском языке, ответы получали весьма оперативно. И хотя апартаменты весьма простенькие, зато находятся в соседнем доме с понравившейся квартирой, при переезде просто нужно перетащить вещи через дорогу. Решили – рискнем.
Итак, на первые 4 суток у нас были забронированы апартаменты Stella di Mare 2* (две спальни + гостиная-кухня), 60 евро в сутки, предоплата 50 евро.
На следующие 12 суток – квартира в частном доме (две спальни + гостиная-кухня), 60 евро в сутки, предоплата 65 евро.
На 12 суток в сентябре – квартира в Петроваце (спальня + гостиная-кухня), 55 евро в сутки, предоплата 60 евро.

Трансферт.
За несколько дней до отъезда озаботились трансфертом аэропорт-Бечичи. Хозяин апартаментов Stella di Mare в первых письмах обещал встретить в аэропорту за 15 евро, но потом просто прислал ссылки на сайты такси.
Пришлось заказывать такси самим. Разослали запросы. Кто-то не ответил совсем, кто-то прислал весьма завышенные цены, и только с сайта «ALO TAXI» ответили быстро и обещали прислать машину на 7 посадочных мест за 15 евро, водитель должен был встречать нас в аэропорту с табличкой. Все, вроде все вопросы решили, можем ехать.

Часть 2. Как это было.

Перелет.
Летели туда регулярным рейсом Аэрофлота. Вылет в 5.45 утра. Из дома выехали в 1.30 ночи, в Шереметьево прибыли в 3.00, как положено для международных рейсов – за три часа до вылета. Можно было и на час позже приехать, народу в новом терминале D было мало, все формальности прошли достаточно быстро. Дети ни в машине по дороге, ни в аэропорту не спали, вели себя весьма спокойно, вовсю глазели по сторонам, все им было интересно. С собой в ручной клади взяли для детей соки в бумажной упаковке и воду – пропустили без проблем.
В самолете малышка сразу заснула у мамы на руках и благополучно продрыхла до посадки. Старшая внучка еще повертелась, посмотрела в иллюминатор как взлетаем, даже попыталась что-то съесть из предложенного на борту «обеда», но и ее сон свалил. Народу было пол-самолета, поэтому благополучно уложили ее спать на трех креслах. А в хвосте самолета и взрослые располагались спать на трех креслах.
Что понравилось – на входе стюардессы всем детям раздавали маленькие сумочки, а внутри – книжка, наклейки, фломастеры. Очень полезно – есть чем занять ребенка в полете, если не спит. А вот питание - никакое. Даже не было выбора горячего блюда – ешь что дают. Лично я предложенный горячий омлет есть не смогла, поковыряла немного салат, напитки наливают даже не в пластиковые, а в бумажные стаканчики. А когда-то конфетки «Взлетные» давали… Но сам перелет прошел спокойно, взлетели вовремя, приземлились мягко, и на том спасибо.В аэропорту Тивата быстро прошли паспортный контроль и получили багаж.

И тут первый облом – выходим, а таксиста с нужной нам табличкой «ALO TAXI» нет (заказывали еще в Москве через интернет, должен был встретить и отвезти в Бечичи за 15 евро). Обежали всех с табличками еще раз – нет. А все другие таксисты ломят цены – 30-35 евро. Подождали минут 15 – может появится наше заказанное такси? Уже когда все прилетевшие этим рейсом разъехались, я прошла на стоянку для машин чуть в стороне от выхода из аэропорта, подошла к только что подъехавшей машине-такси, сговорились за 20 евро. А когда пошла за чемоданами, увидела отъезжающую с парковки прямо у входа такси с маркировкой ALO TAXI. Так и не поняли, что это было – заказанное такси нас все-таки ждало, только водитель с табличкой у входа не стоял, нужно было самим по парковке машину искать? В общем, уехали на другом. Забегая вперед скажу, что из Бечичи и Будвы «красная цена» в аэропорт Тивата 15 евро, из Рафаиловичей 20 евро, такси разных куча, проблем уехать нет (по счетчику 0.80 евроцентов за км). А вот в самом аэропорту цены явно завышают. А для тех, кто налегке и без детей – можно выйти на трассу (метров 50 от входа), прямо за первой линией припаркованных машин, около шлагбаума автобусная остановка, можно уехать на автобусе – 3 евро до Будвы.

Апартаменты №1 - Stella di Mare 2* ( www.stella-di-mare-apartments.com )
На место приехали около 8 утра, нас встретила девушка Снежана, которая там работает, сказала подождать до 11, пока она уберет номер. Отнеслись к этому без энтузиазма, но спокойно – ведь стандартно час Check-out в отелях 12 часов. Три часа просидели во внутреннем дворике в беседке – пожевали остатки еды из дома, потом одного мужчину оставили чемоданы сторожить, а сами пошли на море, первый раз искупались. Дети вообще до этого «большой воды» не видели, но залезли с разбегу, визгу и радости было – еле вытащили. В апартаменты заселились без проблем, девушка взяла паспорта и через 2 часа вернула с регистрацией. Остаток денег за проживание заплатили в последний день при выезде.

Апартаменты находятся «на задворках» отеля Bella Vista 4* на окраине Рафаиловичей (ближе к Бечичи). Выбирали по принципу «пересидеть 4 дня» поближе к понравившейся квартире, пока она освободится. Домик весьма обшарпанный, с потолка на террасах штукатурка свисает, на балконе трубы незаделанные проходят, мебель «советского периода», а под окнами с одной стороны – котлован (про который узнали только когда на место приехали). Но все по-минимуму для жизни есть, достаточно большие по размеру, на 4 дня сойдет. А по-прошествии пары дней нашли даже плюсы.
Итак – входная дверь открывается прямо в большую комнату с двуспальным диваном, шкафом, допотопным телевизором и неработающим кондиционером (вернее, он работает с диким скрежетом, ужасно громко и противно, мы его не включали – апартаменты хорошо проветриваются сквозняком насквозь). По ТВ есть наш первый канал ОРТ.
Направо из нее ведет дверь в спальню размером 2х2 метра, в которой только двуспальная кровать и дверь открывается только наполовину. Налево от входа – комната с кухонным уголком и двумя раскладывающимися креслами.
Слева от кухни за перегородкой – маленький загончик со шкафчиком, типа «прихожая», а из нее еще дверь в санузел ведет. Допотопно, но все аккуратно и все работает, ванная (не душевая кабина) – детей удобно мыть после моря. Пол кафельный – с моря то песок, то ребенок написает – вытер и пошел.
Две огромные террасы – одна в теньке деревьев (инжир можно сорвать руками), там хорошо сидеть в обеденный зной, на нее ведет выход из кухни, там два столика и 6 железных кресел с плетеными сиденьями, на ней мы проводили практически все время, когда бывали дома. Другая солнечная, позагорать и сушить вещи. От моря близко и без близких дискотек. Смотрели другие места, но это, по-моему, лучше - недалеко и довольно укромненько, тихо и не в гору. Без проблем проходили везде с детской коляской, а на ночь оставляли ее в беседке во дворе.
В апартаментах жили впервые, поэтому «что положено» не знаю. Постельное белье было, а вот полотенец никаких не дали, пришлось обходиться первое время своими пляжными и пеленками. Рулон туалетной бумаги присутствовал – дальше покупали сами, а также мыло и моющее средство для посуды. На кухне – минимальный набор посуды: три разного размера кастрюли, сковорода, ковшик (мы в нем воду для чая кипятили, детям кашу варили), половник, дуршлаг, ситечко, штопор, ножи-вилки-ложки, тарелки, чашки, бокалы (даже стопки были). От предыдущих, видимо, жильцов остался сахар, соль, немного кофе. Плита двухконфорочная, холодильник. Очень не хватало электрического чайника – замучились чай кипятить в ковшике. Жили 4 дня, за это время в номере никто не убирался. Не уверена, а должны были? Мусор сами выносили в мусорные баки в конце улочки.
Прямо напротив калитки – проход между домами на соседнюю улочку, а там слева магазинчик, где можно купить все самое необходимое (мы там регулярно покупали хлеб, молоко, йогурты, картошку, овощи-фрукты), а справа – ресторан Palma с бесплатным wi-fi, туда часто ходили ужинать, заодно и с близкими пообщаться, почту отправить.

Апартаменты №2 – частная квартира.
Через 4 дня перебрались без проблем в понравившуюся квартиру. Нас встретил сам Мирко (с ним мы вели всю переписку), все показал, один из двух телевизоров не работал – сказал, что починят, взял деньги за остальные дни, отдал ключи. Через пару дней заехал с мастером – второй телевизор починили. Забегая вперед, скажу, что это было лучшее жилье – и по соотношению цена-качество, и по расположению. Если еще раз поедем в Черногорию, то только сюда.
Итак, трехкомнатная квартира – две спальни. В одной спальне двухспальная кровать, прикроватные тумбочки, комод, шкаф. В другой – раскладывающийся двухспальный диван, туалетный столик, тумба с телевизором, шкаф. В гостиной – двухспальный раскладывающийся диван, кресло, журнальный столик, телевизор, кондиционер, обеденный стол. Кухонный уголок достаточно большой, огромный современный холодильник с большим морозильным отделением, есть электрический чайник и даже кофемашина (не пользовались). Достаточно всякой разной посуды, все нужные нам мелочи нашли – штопор, открывалка, ситечко, губка для мытья посуды, мыло, моющее средство, стиральный порошок. В санузле – ванная с раздвижной полупрозрачной загородкой, стиральная машина. Квартира достаточно новая, со вкусом обставлена современной мебелью, приятные светильники и на стенах и на потолке. Два балкона – на одном обеденный стол со стульями и приспособление для жарки барбекю (не пользовались), на другом – плетеный диванчик с двумя креслами и мягкими «сидушками» - на нем хорошо было дремать после обеда. Полы – ламинат, покрытый коврами, на кухне – плитка. Кондиционер только в одной комнате – гостиной. В Черногории, как я поняла, так принято в большинстве апартаментов. Везде, где мы жили, кондиционер был только в одной комнате.

Связь.
В первый же день съездили в Будву, в офис M-tel (если ехать из Бечичи, то рядом со вторым светофором, самый центр, напротив символического монумента "БУДВА", около Будванской општины). Купили две местные сим-карты (по 5 евро на счету каждой), к одной из них подключили интернет на 2 недели (1 Гб), за все заплатили кажется 19 евро, оформляли на мой заграничный паспорт. Итого у нас было два телефона с местными симками для переговоров между собой, минута – 12 центов. И один из телефонов еще работал как модем к компьютеру – пользовались достаточно много, к концу двухнедельного срока оставалось еще где-то 130 Мб. Посмотреть остаток счета на телефоне - *106#вызов, посмотреть сколько Мб осталось для интернета - *108#вызов. У нас телефон работал как модем, а вообще пакет для доступа в интернет (модем+симка) стоит 19 евро на 2 недели (1Гб), потом можно счет пополнить и еще за 5 евро – следующие 2 недели (1Гб). Не совсем безлимитный – либо срок кончится, либо гигабайты, но нам хватило. По Скайпу разговаривали без проблем, а почта отправлялась медленно, но отправлялась (письма по 10Мб с фотографиями отсылали).
Еще несколько раз ходили в соседние рестораны Palма и в отеле Bella Vista, там есть бесплатный wi-fi, ужинаешь и заодно можно в интернете посидеть.
А в сентябре жили на квартире в Петроваце, там в соседней квартире жили те, кто нам квартиру сдал – они нам за 5 евро открыли wi-fi доступ к своему безлимитному интернету.

Белый картон.
При подготовке к поездке выяснили, что по закону все туристы в срок 24 часа после приезда должны зарегистрироваться и получить «белый картон». Его могут спросить при выезде из страны, и если нет – то штраф 150 евро с человека. Чтобы получить его, нужно заплатить туристическую таксу (около 1 евро в сутки за человека, в разных городах по- разному, зависит от местных муниципалитетов). При сдаче апартаментов в объявлениях обычно пишут, входит ли туристическая такса в стоимость номера или нет.
В наших первых апартаментах такса не входила, дополнительно мы заплатили 16 евро (4 взрослых на 4 дня, дети до определенного возраста не платят). Девушка забрала паспорта (как-то страшно было отдавать паспорта незнакомому человеку, но рискнули), через 2 часа привезла их обратно с «белым картоном».
Хозяева частных квартир часто не регистрируют своих гостей (чтобы не платить налоги за сдачу жилья), предлагая сделать это самостоятельно, или не делать совсем – мол, никто не проверяет. Забегая вперед скажу, что при вылете на паспортном контроле никто у нас «белый картон» так и не спросил. Но мы люди законопослушные, тем более нас много, и штраф получится не маленький. Во вторых и третьих апартаментах мы регистрировались сами. Делали это и в Рафаиловичах, и Петроваце в будке с корабликом на крыше. Приходишь, называешь имя хозяина, платишь 30 центов с носа (это плата за сам бланк, туристическую таксу не платили) и получаешь «белый картон» без проблем. В Рафаиловичах будка с корабликом находится прямо на трассе Ядранский путь, сразу после моста Рафаиловичи, если ехать из Будвы, по правой стороне. В Петроваце – чуть ниже автобусной станции, около зеленого дома.

Пляж.
На пляж ходили мимо отеля "Bella Vista", по пешеходному переходу через трассу Ядранский путь, далее по подъездной дорожке к набережной (там машины паркуются, кто на пляж приехал, а также с машин торгуют фруктами-овощами). Всего минут 10 до набережной, никаких ступенек, только у самого дома немного подъем в гору, очень удобно с детской коляской. Выходишь на набережную – а там куда душа пожелает, хочешь налево до самого конца Рафаиловичей, хочешь направо до конца Бечичей. Везде платные участки пляжа с лежаками-зонтиками чередуются с бесплатными, где можно расположиться со своими подстилками и зонтами. Мы чаще всего прямо тут, рядом с пляжем отеля "Queen of Montenegro", на бесплатном участке и располагались.

Погода в этом году выдалась, как говорят местные, аномально жаркая. Все время днем температура за 30. С первых же дней у нас выработался такой режим дня: подъем около семи (учитывая сдвиг по времени на 2 часа – около 9 по московскому, не так уж и рано), легкий завтрак (готовили сами) и часов в 8 мы были уже на пляже. В это время народу еще мало, море чистое и теплое, купаться одно удовольствие. Располагались прямо у кромки воды на своих циновках перед первой линией лежаков. Плату за лежаки начинают собирать после 10 утра, когда основная масса туристов приходит на море. А мы в это время уже уходили с пляжа. Пару раз к нам подходили, просили перейти на бесплатный участок. Мы просто собирались и уходили – уже домой пора.
Дети почти все время сидели либо на песке у линии прибоя, либо в воде, а взрослые стоя по колено в воде по-очереди их «пасли». Как мне показалось, русских тут достаточно мало, в основном вокруг, кто с детьми отдыхал, говорили «не по-нашему». Но наша старшая девочка весьма общительная, без труда находила с детьми общий язык, запросто подходила и начинала играть.
Купили надувной бассейн, младшая сначала в нем плескалась, а к концу срока так освоилась, что с берега со всего размаху плюхалась в воду к маме в объятья с визгом счастья. Сначала хотели купить зонтик, но потом поняли, что он нам не нужен – на подстилке особо не лежали, за детьми глаз да глаз нужен, чуть зазевался – воды нахлебаются, да и солнце с утра еще не такое жгучее. С пляжа в первые дни уходили около 10, а в конце отдыха акклиматизировались – часов в 11, максимум в 12 в последние дни. Первые дни мазались все защитным кремом, потом подзагорели, перестали. Никто не перегрелся, не сгорел, не заболел…
После обеда и послеобеденного сна второй раз на пляж выползали около пяти и сидели там до захода солнца. А вот море после обеда … Если бы не читала отзывов туристов перед поездкой и не была морально готова… Чего только там не плавало – салфетки, окурки, пачки из-под сигарет, какая-то тина, пена… В общем, вечером лучше не купаться, а только загорать. На берегу платные участки чистят, бесплатные нет, окурки валяются. Набережную и вообще улицы городов убирают регулярно, постоянно видели уборщиков с баком на колесиках, подметал и увозил с собой весь мусор.

Линия пляжа Бечичи-Рафаиловичи большая, тут и галечные участки, и песчаные. На пляжах вдоль всей набережной есть душ, кабинки для переодевания, а вот туалетов обнаружили всего два – один платный (50 центов) в район отеля Splendid, а другой в самом конце Бечичей под горой, белое строение на бесплатном участке, туалет совмещен с душем. Иногда, когда надоедало сидеть на пляже, мы прогуливались по променаду из одного конца в другой, периодически принимая душ то на одном пляже, то на другом (на платных тоже, смело заходите, никто не прогоняет), попутно загорая и посещая сувенирные лавки.

В самом конце Рафаиловичей, за бухтой, где швартуются лодки, есть еще один пляж в маленькой бухточке, окруженной живописными скалами.
А еще дальше, если пройти через пешеходный туннель (широкий, чистый, искусственное освещение), можно выйти на пляж Каменово.
Однажды, после штормового ветра накануне вечером, море потемнело и температура воды опустилась до 18 градусов. Утром – солнце жарит, на море штиль, вода чистейшая, но холодная. Решили совершить марш-бросок в Каменово. С детьми, с коляской, в купальниках прошлись по набережной, потом через туннель в Каменово, спустились в бухту, на пляже дети играли в детском городке, а взрослые все же рискнули залезть в воду. Освежает!
Потом по сосновому парку прошли в поселок Каменово (тут пришлось тащить коляску на себе по ступенькам вверх в гору, достаточно долго и тяжело), вышли как раз к автобусной остановке – и за 1.5 евро с носа (дети бесплатно) через 5 минут были дома к обеду.

В другой раз прогулялись по набережной в самый конец пляжа до горы, разделяющей Бечичи и Будву в поисках туннеля Бечичи-Будва. С первого раза не нашли. В конце всей линии пляжей на горе идет дорожка вверх по склону и заканчивается у насосной станции на самом конце мыса, ограничивающего бухту. Но и запах там, особенно в конце, соответствующий – канализацию, похоже, сбрасывают в море без всякой очистки.
Оттуда можно сделать красивые фотографии бухты Бечичи-Рафаиловичи.
У насосной станции сделана смотровая площадка, с нее открывается вид уже на другую бухту – Будвы.
А туннель в Будву мы все-таки нашли. Не доходя до конца променада нужно перед отелем "Iberostar" свернуть направо, обогнуть отель. Тоннель находится за корпусом "В" отеля, наверху за воротами отеля под недостроем, тоже, кстати, освещенный лампами. Через него можно выйти прямо на набережную Будвы.
Однажды мы так и сделали – вышли из дома около пяти, неспешным прогулочным шагом прошли через туннель на набережную Будвы, там дети поиграли на детской площадке, потом покатались на всех аттракционах, потом поужинали в ресторане «Obala», дошли до крепости, поглазели на пришвартованные у причала шикарные яхты и на такси вернулись домой около 11 вечера. Кстати, таксисты на променаде ломят цены – 7-8-9-10 евро до Бечичей. Мы просто вышли за шлагбаум (по дороге к автобусной остановке) и первое же такси отвезло нас всех домой за 5 евро.

Еда.
Ели преимущественно дома. С собой привезли гречку, детям овсяную кашу Nordic, черный чай Ahmad, банку любимого растворимого кофе. Остальное покупали в магазинах - овощи, фрукты, молоко-йогурты, колбаса-сыр, мясо, хлеб. На завтрак детям каша, взрослым чай-кофе с бутербродами. С моря приходили - первым делом арбуз, хорошо жажду утоляет. Иногда варили мясо, на бульончике готовили овощной супчик детям, отварное мясо давали с гарниром – картошка, макароны, цветная капуста, гречка. Для взрослых покупали огромные мясные котлеты «плескавица», жарили и с салатиком на обед – милое дело. Продукты покупали либо в магазинчике Market Tatiana рядом с домом, либо в одном из трех обнаруженных нами магазинов, где продавались мясо и мясные полуфабрикаты:
1) Mega Markt в Бечичах - идти от Рафаиловичи по набережной, пройти мимо отеля «Splendid», после кафе «Azzuro», повернуть направо к шоссе, мимо отеля «Mediteran» - на другой стороне дороги - магазин, а в нем мясной отдел с колбасками-котлетками – все свежее! Выходишь из супермаркета – справа за углом их тебе жарят на гриле, но очередь желающих!
2) Магазин в самом конце Рафаиловичей, прямо на набережной, около отеля «KUS»
3) Магазин Gold Market в переулочке за променадом около ресторана «Оbala»
Иногда ходили обедать либо в ресторан «Оbala» на набережной (там очень понравилась рыба), либо в ресторан «Palma» рядом с отелем «Bella Vista» - «комплексный обед» за 6 евро включал в себя суп (говяжий суп-пюре или бульон на выбор), салат и горячее блюдо на выбор (свинина на косточке, рыба, гуляш, и еще что-то). Вообще ресторан «Palma» понравился больше всего – близко к нашим апартаментам, душевно как-то всегда встречали. Однажды официант, завидев нас на улице, даже выбежал поздороваться за ручку с девочками…
Ужинали чаще всего в ресторанах – «Palma», «Obala», рыбный ресторан и пиццерия на набережной. Цены на горячее блюдо в среднем 7-8 евро, включая гарнир, чаще всего картошка-фри и немного овощей. Но при этом «мяса» за эту цену может быть и 250 г. и 400 г. Пиво чаще всего 1.5 евро за 0.5 л. Пицца в ресторане в среднем тоже 7 евро. На набережной очень много точек «фаст-фуда» - треугольные куски пиццы (1.5 евро), блины с разной начинкой (1-1.5 евро), огромные гамбургеры (2 евро).

Транспорт.
Когда готовились к поездке, планировали взять напрокат машину и поездить по окрестностям. Но приехав на место, посмотрели на дороги, тротуары, забитые припаркованными нос к носу машинами при уклоне дороги 20-30 градусов – и не рискнули, решили, что в первый же день в кого-нибудь припаркуемся обязательно.
В результате достаточно много поездили на местных автобусах (об этом подробнее в следующей части). Проезд Бечичи-Будва 1.5 евро, Бечичи-Св.Стефан 1.5 евро, Бечичи-Котор 3.5 евро, обратно почему-то 3 евро, Бечичи-Герцег Нови 5 евро. Автобусы маленькие, похожи на наши ПАЗики, но внутри мягкие кресла и кондиционер, на борту надпись Olimpia-express. Автобусы дальнего следования (например, Бар-Герцег Нови) -большие, как туристические, с самолетными креслами, некоторые двухэтажные. Но на маленьких остановках они останавливаются, если только кто-то из пассажиров выходит. На них можно сесть только на автобусных станциях в больших городах. Несколько раз «голосовали», стоя на нашей остановке – не останавливаются, пролетают мимо. А вот когда возвращались на таком из Герцег Нови – высадил нас прямо около дома.
Таксисты просят за проезд Бечичи-Будва, Бечичи-Св.Стефан 5 евро, но можно сговориться и за 3 евро (если такси не стоит в ожидании клиента, а мимо едет пустой).

Св. Стефан.
В Св. Стефан ездили два раза – сначала вдвоем со старшей внучкой на разведку, потом всей толпой. Первый раз доехали туда на автобусе за 1.5 евро, обратно на такси за 3 евро, во второй раз туда-обратно ездили на такси за 5 евро.
И автобус, и такси едут через Пржно, по парку Милочер и останавливаются на дороге перед шлагбаумом. Уже отсюда – прекрасный вид на остров-отель.
На мост, ведущий на остров, никого не пускают. Остров закрыт, вход только для тех, кто там живет.Но попасть туда все-таки можно – если забронировать столик и соответственно оплатить ужин в одном из ресторанов на острове.
Рано утром народу было никого, море чистейшее! Справа от моста пляж платный (50 евро), слева – 20 евро, но есть бесплатные участки. Прямо у лестницы, что ведет наверх в поселок, бесплатный участок с крупной галькой. Нам больше понравился бесплатный участок прямо под стеной моста – там галька мелкая и на берегу и в море, очень комфортно ногам.
Сам поселок Св.Стефан очень симпатичный, виллы от пляжа располагаются уступами на горе. Наверх подниматься либо по крутой длинной лестнице, либо по дороге, где ездят машины, зигзагами. Поэтому с маленькими детьми здесь жить весьма проблематично – по лестнице и без коляски вверх забраться дыхание перехватывает, а уж днем в самую жару с коляской …
Обратно мы возвращались пешком до Пржно через парк Милочер. Вдоль моря по склону там проложена дорожка, установлены скамейки. Сосны, тенечек и прекрасные виды по пути. Проходили мимо пляжа Милочер – 75 евро, со своими подстилками не пускают, охрана «бдит», и народу никого – все лежаки пустые. Далее прошли мимо еще одного пляжа-отеля – он полностью закрыт, вход только для постояльцев, туда даже близко не подойти. В Пржно, у выхода из парка Милочер поймали такси и уехали домой.
Если приезжать сюда на рейсовом автобусе, то нужно иметь в виду, что выезжает он обратно по другой дороге. Можно проделать наш маршрут в обратном направлении – выйти из автобуса в Пржно у входа в парк Милочер, прогуляться по парку до острова-отеля, а потом подняться наверх в поселок и там уже остановка автобуса для поездки в обратном направлении.