СУЗДАЛЬ ПОД ПАРОМ

Михаил Страна:Россия
Город: Суздаль
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2011

Дата30.09.11 Хороший отзыв4 Ответов 5 Просмотрели3988


Мы прямо сглазили это глобальное потепление – середина сентября, а уже пасмурно, как в глубоком октябре. Что делать? Куда идти? Правильный ответ – только в баню!
17 сентября в Суздале впервые прошёл Фестиваль Бани. Его организатором выступил местный гостиничный комплекс «Горячие ключи», а поддержку оказало Федеральное агентство по туризму. Гости города-памятника могли испробовать всё – от классического парения вениками до подвешенного над костром котла.
Туристический комплекс «Горячие ключи» был основан в 2002 году. На восьмигектарной площади расположены два четырёхзвёздных отеля, ресторан, музей суздальского кино, музей «Щурово Городище» с постройками, воссоздающими эпоху Ивана Грозного (тоже в кино снимали – фильм «Царь»), и особо отметим одиннадцать банных домиков. Само название комплекс берёт от местной ключевой воды, так что генеральный директор комплекса Игорь Кехтер с самого начала делал упор на оздоровительные процедуры – в том числе на разнообразные виды бани. В отапливаемых дровами сосновых срубах можно отдохнуть душой и телом. К услугам гостей – баня обычная, полулюкс, люкс, сибирская баня и баня по-чёрному, привлекающая любителей пара своей первобытной романтикой. Недаром в старину девушки приходили ворожить именно в баню по-черному. А сейчас топка, подготовка и парение в такой бане требуют от банщика уровня высшего пилотажа в своем деле. И в здешних мастерах сомневаться не приходится – у «Горячих ключей» есть диплом «Лучший SPA банного комплекса».
Поэтому вполне логично, что банный фестиваль решили проводить именно тут. Ведь бани самого комплекса срублены местными мастерами, знания которых передавались по наследству с десятого века. Те же бревенчатые срубы, печи-каменки и дубовые купели, какие использовали наши предки много-много лет назад. Но фестиваль – на то и фестиваль, чтоб увидеть и почувствовать разное. С одной стороны – история, с другой – новое, буквально нанотехнологии. Бани-то теперь мобильными могут быть. Вот и приехали на фестиваль и туристическая мобильная баня, и быстровозводимая баня-тент с необычной и мощной печью. Не обошлось и без ставшей россиянам близкой финской суховоздушной сауны. А есть ещё турецкий хаммам, римские термы, японская офуро…
Широкое банно-географическое разнообразие было также представлена длелегацией Сандунов, аромапарной «Ежиха», прозрачным выставочным образцом бани из Новосибирска, проводившим мастер-класс чемпионом мира по парению с Украины и даже индейской парильней. Индейский банный ритуал инипи с шаманскими ударами в бубен проводили в пропахшем волшебными травами войлочном шатре. Впрочем, и у нас в Хакасии что-то похожее есть.
Но наибольшим успехом пользовался тот самый котёл, вмещающий сразу шесть счастливых «клиентов». «По-начному» он зовётся фиточан – но как раз названий ему ассоциативно дали массу. «Как в аду!» – шутил кто-то. «Нет, в аду сковородки, – возражал другой эксперт, – а как дикари кого-то варят!». «Да и у нас варят!» – подключался третий и вспоминал строки из «Конька-Горбунка», где царь «бух в котёл – и там сварился». Но как раз в это «страшное» место желающие запрыгивали один за другим – и оставались довольны. По стенке котла идёт скамеечка – и, удобно устроившись на ней, симпатичная барышня радостно давала интервью телевидению: «Чувствую себя овощем!»
А ещё в «Горячих ключах» были рассказы о различных традициях паренья, о правильном вязании веника, об основах банного «фэншуя». Можно было научиться делать домашнее мыло, продегустировать «Иван-чай» с вкусным хлебом, мёдом и пряником, а затем познакомиться с президентом Международной ассоциации банного искусства. Был и свой конкурс красоты с дефиле в халатах и полотенцах, а завершилось всё банной дискотекой. И, конечно, обещанием нового фестиваля.

Михаил ГУРЕВИЧ
фото Ирины ФИЛЬЧЁНКОВОЙ

Фотографии


Комментарии


Хорошо, что у нас такое в России появляется. Свои традиции.

Это точно! Инициатива всегда хороша!

Это точно! Инициатива всегда хороша!

Другие отзывы об отдыхе в России

Лечебно-оздоровительные курорты России
Айда.ру  Айда.ру   Россия , Геленджик   Дата вылета  ноябрь 2023
Здоровье - это бесценный дар, который нельзя купить за деньги. Однако, мы имеем возможность заботиться о нем и улучшать состояние организма. В этом нам помогают лечебные курорты, где сочетается благотворное воздействие природы, чистого воздуха, минер...
Читать далее

Дата 29.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели1011

Детокс клиника
Юлия  Юлия   Россия   Дата вылета  декабрь 2023
Мне "Красное озеро" посоветовал врач. Сказал, что там правильно подбирают лечебные программы, а не просто выписывают примочки всем поголовно одинаковые. Собрались с мужем и поехали. Результат превзошел наши ожидания: врачи высшей категории, индивидуа...
Читать далее

Дата 27.12.23 Хороший отзыв1 Ответов1 Просмотрели609

Отзывы туристов