Сардиния, посещение деревни средиземноморья

Roman Страна:Италия
Город: Сардиния
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата07.08.11 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели4187

В начале августа 2011 был на острове Сардиния. Пишу этот отзыв в благодарность за теплый прием, который я встретил на острове в деревне Chiaramonti.

Поехал туда с побережья Испании чтобы попасть куда-нибудь подальше от протоптанных туристических маршрутов, самостоятельно, без экскурсий увидеть как живут люди в глубинке средиземноморья.

Мне повезло оказаться в Chiaramonti, деревне 14 века. Место расположено в центре острова, высоко на холме, так что вокруг открывается прекрасный обзор на окрестности. Здесь пожалуй я был единственным туристом, жизнь течет как и полвека назад, в центре по вечерам собираются местные, каждый здоровается с тобой, так что быстро наизусть выучиваешь местные приветствия.

место на карте: http://maps.google.com/maps?q=Chiaramonti,+Italy&hl=en&sll=37.0625,-95.677068&sspn=37.273371,79.013672&z=10

Добрался
из Испании в Сардинию за ночь, из Барсы на пароме до Порто Торрес ( билет 75 евро, сидячее место в комфортном зале, рядом пустые сиденья так что можно прилечь и поспать), теплоход с барами, ресторанами и бассейном на открытой верхней палубе.

Билеты брал через инет здесь: https://ssl.directferries.com/ferry/secure/multi_price_detail.aspx?stdc=DF10&grid=0&rfid=966&psgr=1&curr=2&retn=True

Для
меня это путешествие обернулось гастрономическим опытом. Во первых там замечательная питьевая вода, после отеля в Испании я явно ощутил разницу. Во вторых- я был гостеприимно встречен самим хозяином в местном ресторанчике в переулке, прямо за поворотом с центральной плаза (via r. sanzio, 2a Chiaramonti, Italy). Они держат гостевой дом, примерная цена 30 euro за день в сезон апр-июнь, 70 euro за день июль-авг. 2 этажа с кухней, душем, спальней и гостевой. Там я и обосновался на 3 дня.

В спокойной обстановке деревни погулял по улицам, кушал в ресторане хозяина, успел отведать raviolli, sea salad, kish и особенно десерты, в среднем ужин из основного блюда 10 euro. Владельца ресторана зовут Стефан - англичанин, переехал на остров несколько лет назад. Пока вместе сидели за едой он рассказал о Сардинии, местах куда можно съездить на острове и местной недвижимости.

Пожалуй в Chiaramonti достаточно провести 2-3 дня и ехать дальше исследовать остров, если только вы не ищете тишины и спокойствия, можно задержаться и подольше, периодически выбираться на море ( где то 30-40 км до пляжа).

Хотел бы провести там еще пару дней, но отпуск заканчивался. Получилось как с изысканным ужином в ресторане, уехал с острова с легким ощущением того, что не успел все посмотреть. Чтобы вернуться снова)

Полетел обратно в Испанию через RyanAir, аэропорт Alghero ( RyanAir- авиалинии - дискаунтеры по Европе, что тоже повлияло на мой выбор Сардинии как направления для путешествия, т.к. при букировании заранее цены очень привлекательны, где то 20-60 евро из Европы или ниже).

В общем Сардиния в моей памяти останется как самостоятельное приключение вдали от туристов, великолепная еда и местное гостеприимство.