Сардиния, посещение деревни средиземноморья

Roman Страна:Италия
Город: Сардиния
Время отдыха: Дата вылета август 2011

Дата07.08.11 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели4187

В начале августа 2011 был на острове Сардиния. Пишу этот отзыв в благодарность за теплый прием, который я встретил на острове в деревне Chiaramonti.

Поехал туда с побережья Испании чтобы попасть куда-нибудь подальше от протоптанных туристических маршрутов, самостоятельно, без экскурсий увидеть как живут люди в глубинке средиземноморья.

Мне повезло оказаться в Chiaramonti, деревне 14 века. Место расположено в центре острова, высоко на холме, так что вокруг открывается прекрасный обзор на окрестности. Здесь пожалуй я был единственным туристом, жизнь течет как и полвека назад, в центре по вечерам собираются местные, каждый здоровается с тобой, так что быстро наизусть выучиваешь местные приветствия.

место на карте: http://maps.google.com/maps?q=Chiaramonti,+Italy&hl=en&sll=37.0625,-95.677068&sspn=37.273371,79.013672&z=10

Добрался
из Испании в Сардинию за ночь, из Барсы на пароме до Порто Торрес ( билет 75 евро, сидячее место в комфортном зале, рядом пустые сиденья так что можно прилечь и поспать), теплоход с барами, ресторанами и бассейном на открытой верхней палубе.

Билеты брал через инет здесь: https://ssl.directferries.com/ferry/secure/multi_price_detail.aspx?stdc=DF10&grid=0&rfid=966&psgr=1&curr=2&retn=True

Для
меня это путешествие обернулось гастрономическим опытом. Во первых там замечательная питьевая вода, после отеля в Испании я явно ощутил разницу. Во вторых- я был гостеприимно встречен самим хозяином в местном ресторанчике в переулке, прямо за поворотом с центральной плаза (via r. sanzio, 2a Chiaramonti, Italy). Они держат гостевой дом, примерная цена 30 euro за день в сезон апр-июнь, 70 euro за день июль-авг. 2 этажа с кухней, душем, спальней и гостевой. Там я и обосновался на 3 дня.

В спокойной обстановке деревни погулял по улицам, кушал в ресторане хозяина, успел отведать raviolli, sea salad, kish и особенно десерты, в среднем ужин из основного блюда 10 euro. Владельца ресторана зовут Стефан - англичанин, переехал на остров несколько лет назад. Пока вместе сидели за едой он рассказал о Сардинии, местах куда можно съездить на острове и местной недвижимости.

Пожалуй в Chiaramonti достаточно провести 2-3 дня и ехать дальше исследовать остров, если только вы не ищете тишины и спокойствия, можно задержаться и подольше, периодически выбираться на море ( где то 30-40 км до пляжа).

Хотел бы провести там еще пару дней, но отпуск заканчивался. Получилось как с изысканным ужином в ресторане, уехал с острова с легким ощущением того, что не успел все посмотреть. Чтобы вернуться снова)

Полетел обратно в Испанию через RyanAir, аэропорт Alghero ( RyanAir- авиалинии - дискаунтеры по Европе, что тоже повлияло на мой выбор Сардинии как направления для путешествия, т.к. при букировании заранее цены очень привлекательны, где то 20-60 евро из Европы или ниже).

В общем Сардиния в моей памяти останется как самостоятельное приключение вдали от туристов, великолепная еда и местное гостеприимство.


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Италии

Яркий пляжный отдых
Венеция-Триест-Будва-Дубровник-Корфу-АргостоллиЛетом мы отправились в круиз по Средиземному морю. Это был наш первый круиз на лайнере и все было в новинку, также как и направление маршрута. Наш лайнер назывался Costa Mediterranea. Венеция К...
Читать далее

Дата 20.04.20 Хороший отзыв5 Ответов1 Просмотрели630

Солнечная вершина
Гора Соларо, высотой 589 м, является самой высокой точкой Капри и самым популярным панорамным пунктом. Добраться к вершине можно автобусом из порта Марина-Гранде, до остановки «Пьяцца Виттория», а затем на кресельном подъёмнике, который е...
Читать далее

Дата 07.05.20 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели227

Вокруг Капри из порта Marina Grande
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  февраль 2019
Острову Капри я уже посвятила пару материалов, как всегда приберегая напоследок самую живописную часть — в данном случае «морскую». Прогулка на катере вокруг острова является чуть ли не знаковым туристическим развлечением, она необы...
Читать далее

Дата 01.10.20 Хороший отзыв1 Ответов2 Просмотрели647

Остановись в Амальфи, он прекрасен
Оксана Ш  Оксана Ш   Италия   Дата вылета  март 2019
Амальфитанское побережье — сплошная череда прелестных мест и солнечных, согревающих душу картинок. Здесь невольно вспоминается легенда о том, как изгнанный богом Адам споткнулся «на пороге» рая и сбил ногой комок райской земли. Тот ...
Читать далее

Дата 18.12.20 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели666

Отзывы туристов