О преимуществах автобусных туров

Ольга Страна:Германия
Город: Париж
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2010

Дата20.09.10 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели4056

Туристические поездки, охватывающие как можно больше интересных мест, стран и городов, в дополнительной рекламе не нуждаются. Более подходящего способа организации такого всеобъемлющего путешествия, чем автобусный тур, придумать также сложно. Удобно, мобильно, экономично, безопасно – в общем, все прелести жизни в одном флаконе. Пардон, фургоне, в смысле – автобусе. Не хватает только одного – информации. А уж ее-то мы вам любезно предоставим. Что выбрать, как выбрать и что учесть при выборе? Попробуем разобраться по порядку.

Галопам по Европам
Самыми популярными и распространенными сегодня, пожалуй, являются туры по центральной Европе, организованные по принципу «всего понемногу». Преимущества таких путешествий – демократичные цены (от 15 до 20 тысяч рублей за 10 дней), большой охват стран и городов, обилие новой информации. Даже названия в каталогах турагентств у таких предложений соответствующие: «Европейский экспресс», «Европейский вояж», «Европейская мозаика». Как вам,например маршрут: МоскваБерлинАмстердамБрюссельПарижЛюксембургДрезден – Берлин – Москва? Только представьте, впечатления от Бранденбургских ворот и рейхстага сменяются восторгом от прогулки по каналам Амстердама. Из центра ООН, где держится равновесие мира, вы попадете в город, где вы это самое равновесие напрочь теряете, гуляя по Елисейским полям. Здесь же в Париже вы можете ощутить дыхание истории Нотр Дама, вспоминая старика Гюго, представляя, как здесь во «дворе чудес» кипела жизнь бродячих друзей Эсмеральды. А после – величественный Версаль. Контрастно, не правда ли?
Или же, вариант: Москва – Брест – Варшава – Берлин – Амстердам – Брюссель – Париж – Прага – Брест – Москва. Знаменитая брестская крепость, варшавские «Каменны сходки», пражские Карпов мост со Староместской площадью – лишь малая толика 10 дневного путешествия.
Разве перечислить, все вариации европейских туров. Какие города и страны включить в путешествие – каждый решит для себя. За собой же мы можем оставить право лишь небольших организационных советов. Например, есть один нюанс, на который вы можете, не обратить внимания при первом знакомстве с предложениями агентств. Дело в том, что переезды из города в город могут осуществляться в ночное время или же утром или вечером. В первом случае, вы получаете возможность увидеть как можно больше интересного в светлое время суток, и не жалеть времени на сон, боясь, что пропустите самое интересное. Зато во втором, вы можете решить, оставаться ли отдыхать в предложенном отеле или же гулять по ночному городу.

Путешествие с акцентом
Европейский калейдоскоп не для вас, если вы питаете страсть к какой-то особой стране, и страсть эта сильна настолько, что хочется объехать эту страну, что называется «вдоль и поперек». Что ж, из сотни предложений, вы обязательно подберете что-то особенное. Вы поклонник историй о средневековых войнах, или вы без ума от готики в любом ее проявлении? Для вас тур «Вся Германия». Мрачные замки, крепостные стены, старинные провинциальные домики, готические соборы, и все это, подкрепленное старинными легендами, рассказанными экскурсоводом, не оставят вас равнодушным. Вы неисправимый романтик? В таком случае, вы просто обязаны отправиться в путешествии по Италии. Пешеходная экскурсия по Венеции, где все дышит самой любовью, с посещением площади Сан-Марко, с переходом по залитому лучами солнца мосту Риальто останется в вашей памяти надолго. Знаменитая «Падающая башня» в Пизе, площадь Синьорри во Флоренции, руины римского Колизея, музеи Ватикана, легенды Вероны, воспетой Шекспиром – более волшебного маршрута придумать просто невозможно. Любителям мировой литературы, кстати, можно предложить еще один, не менее интересный вариант – «Путешествие в Датское королевство». Здесь и загадочные замки, в одном из которых, возможно и был произнесен исторический монолог ищущего истины Гамлета, и печально прекрасная Русалочка Андерсена в Копенгагене. Настоящим гурманам и ценителям пенного напитка стоит отправиться в путешествие по Чехии. Это небольшое государство отличается большим разнообразием мест, где можно вкусно поесть, от народных экономичных пивных и трактиров до первоклассных ресторанов и винных подвалов. Самыми характерными национальными блюдами здесь считается свиное жаркое с кнедликами и квашеной капустой и жареный гусь с тем же гарниром. Что касается архитектуры, то в Праге, например, хорошо прогуляться по пяти знаменитым историческим кварталам в центре города: Градчаны с Пражским дворцом, Мала страна, Старый город на берегу Влтавы, Йозефов с бывшим еврейским гетто и Новый город. В старинном городке Чешски Крумлов вас ждет очарование маленьких домиков XVIII века, аккуратно стоящих вдоль узких улочек. Более 80% всех построек центра Крумлова являются историческими и культурными памятниками.

Несколько нюансов
«Как же все здорово! Но должны же быть хоть какие-то минусы», - воскликнет придирчивый турист. И отчасти будет прав. Есть некоторые нюансы, которые правда сложно назвать недостатками, но учесть стоит. Например, далеко не все экскурсии, описанные в программе тура, входят в стоимость путевки. Есть дополнительные развлечения, оплатить которые можно непосредственно руководителю группы, их цена в целом может варьироваться от 200 до 400 евро.
Не стоит также рассчитывать на номера люкс в фешенебельных отелях. Все гостиницы по программе – это отели туристического класса, 2-3 звезд. Завтраки, как правило, тоже очень скромные: чай, кофе или сок, хлеб плюс сливочное масло или джем, круассаны или булочки. В некоторых европейских гостиницах также подают ветчину и сыр. Впрочем, учитывая демократичность стоимости самого тура, с таким набором вполне можно смириться. И потом, чем не прекрасный повод – познакомиться с местными кулинарными изысками? В среднем обед или ужин в европейских кафе обходится в 15-20 евро на человека. Впрочем, можно купить привычные для вас продукты и в супермаркете, это уже будет значительно дешевле, так обед обойдется в 8-10 евро.
Важный момент для любителей сладко и долго поспать: экскурсии почти всегда начинаются ранним утром. Вставать приходится в 7-6, а порой и в 5 часов утра. И иначе никак, из-за большой концентрации ключевых моментов программы, буквально каждая минута здесь на счету.
А вот по поводу возможных неудобств в транспорте совсем не стоит. Во-первых, все автобусы очень удобны, с комфортными креслами, большими окнами. Во-вторых, качество европейских дорог превосходно, вас не будет ни трясти, ни укачивать.
В общем, попробовать стоит. Другого более легкого способа, познакомиться с богатейшим наследием европейской культуры и истории, представители турагентств еще не придумали. Кроме того, такое путешествие – это еще и прекрасная возможность познакомится с новыми интересными людьми, вашими соседями по автобусу. С новыми приятелями вы сможете максимально ярко и интересно провести свободные от экскурсий часы в необременительных прогулках по городам Европы. Если вы общительный и активный человек, не любите терять ни минуты и стремитесь к новым знаниям, то автобусный тур для вас просто идеальный вариант. Удачного вам отдыха и побольше ярких впечатлений!


Комментарии

Другие отзывы об отдыхе в Германии

Мекленбург-Передняя Померания, Германия. Шверин - замок заколдованного принца...
  Главным объектом, который желают увидеть в Шверине, является его романтический замок на острове. От вокзала по подсказке горожан села автобус номер 10 до замка. Это экономит время.   Сказочный силуэт замка поражает сразу, как только оказ...
Читать далее

Дата 16.11.23 Хороший отзыв0 Ответов1 Просмотрели778

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть I сухопутная, центр.
   Все большие города - города с историей, тем более большие портовые города. Гамбург за время своего существования, входил в разные империи, но всегда играл самостоятельную роль в них. Этим он обязан своим географическим положением, бли...
Читать далее

Дата 17.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели965

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть II cухопутная, от центра к Репербану.
    Город - историческая копилка событий, выпавших на его долю за время существования. Горел, практически исчезал и снова возникал из пепла. В средние века подъёму Гамбурга способствовало возникновение Ганзейского союза. В 20 веке сожжен в ...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв3 Ответов1 Просмотрели969

Германия. Гамбург - брутальный город. Часть III, водная.
  Заканчиваю написание отзывов про летний вояж 2023 года от юга – оз.Балатон, до Северного моря Германии. Насыщенным получился , как густой туман над морем или горами Гарца и Альп. Длинными зимними вечерами буду «пить вино» воспоминания, согрева...
Читать далее

Дата 18.11.23 Хороший отзыв2 Ответов1 Просмотрели981

Отзывы туристов